Лента новостей

Севастополь

1296
13

Правительству Севастополя, похоже, инвестиции «до лампочки»

Исполнительная власть не торопится встречать инвесторов.
ForPost - Новости : Правительству Севастополя, похоже, инвестиции «до лампочки»
Фото: Беларусский Час

При доброжелательном отношении, считает глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов, предприниматели шли бы в Севастополь более охотно.

Где же вы, где

В программе V Международного Ялтинского экономического форума, который проходит в эти дни в южной столице Крыма, практически нет мероприятий, организованных севастопольцами. По мнению главы бюджетной комиссии заксобрания Вячеслава Аксёнова, это наглядно иллюстрирует отношение правительства Севастополя к потенциальным инвесторам, которых на форуме немало. Такое нежелание использовать имеющиеся возможности, подчёркивает Аксёнов, руководство города проявляет постоянно, и на инвестиционной привлекательности Севастополя оно сказывается самым негативным образом.

«Где у нас Индустриальный парк, на который были выделены деньги и который давно уже должен быть построен? Где Технопарк? Их нет. В середине прошлого года мы приняли закон о выделении земли без конкурса под инвестиционные проекты. Нам говорили, что это необходимый закон, принимать который нужно срочно. Теперь мы спрашиваем: сколько по этому закону выделено участков? Тишина. Я подозреваю, что ни одного, но ответа просто нет», — сказал глава бюджетной комиссии.

Ещё одним показательным примером была названа всем известная история с закрытием «Муссона».

«Под надуманным, я считаю, предлогом устроен был настоящий террор против предпринимателей. И предприниматели всё это видят. Если создать в Севастополе обстановку доброжелательности, поддержки бизнеса, бизнес в город пойдёт, — уверен Аксёнов. — Конечно, говорить о приходе сюда Сбербанка России или крупнейших торговых сетей нереально. Они связаны с зарубежными инвестициями, с валютными взаиморасчётами, и санкции для них намного наиболее существенны и болезненны, чем для малого и среднего бизнеса. Но малый и средний бизнес вполне мог бы сюда заходить. И все необходимые законодательные предпосылки для этого уже созданы».

А зачем нам зарабатывать?

Чтобы увидеть доказательства правдивости слов Аксёнова, не нужно быть экономистом: перечень торговых сетей, успешно работающих Симферополе и Ялте, значительно шире аналогичного севастопольского перечня. Однако представители правительства Севастополя, вместо того чтобы перенимать опыт соседей, традиционно кивают на санкции, а также безынициативность и безграмотность самих инвесторов. Показательным можно считать и ответ, который губернатор Дмитрий Овсянников дал журналистам на вопрос о будущем севастопольской экономики. На его итоговой пресс-конференции в декабре прошлого года один из представителей СМИ выразил обеспокоенность — чем и как будет зарабатывать город, когда прекратится поток федеральных инвестиций? Овсянников в ответ заверил, что беспокоиться об этом не надо: поток не только не иссякает — денег Севастополю дают всё больше. Более красноречивого ответа даже нарочно не придумаешь.

Читайте по теме: Правительство Севастополя нереально любезно с инвесторами

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 19/04/2019 в 18:15

Могут только рапортовать на верха.

 

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 19/04/2019 в 18:30

А у нас инвесторы неправильные. Все хотят только в проект инвестировать. А надо видимо начинать инвестиции в чиновников и что останется в проект...

Аватар пользователя эдвард59
постов:
867
эдвард59 (Севастополь)
- 19/04/2019 в 18:38

А можкет просто федеральный бюджет легче пилить? С инвестором же много не отпилишь, он  свои деньги считать будет. а  с казёнными всё оказалось на много  проще, тому пример 2,5 милиарда уведённые из строительства очистных.yak

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 19/04/2019 в 18:55

какой смысл во внешних инвестициях, когда есть бюджетная соска? сейчас жара пошла - побольше объектов под фцп начать, чтобы на пяток лет было откуда откусывать. не до инвесторов сейчас. позже пусть приходят.

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 19/04/2019 в 19:46

В такой нестабильной обстановке, уважающий себя инвестор прежде задумается,чем примет решение.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 19/04/2019 в 20:01

to Алексей Дружинин:  вся нестабильность зовётся пупс. Вы ж сами не начнёте игру на деньги, когда вам скажут что правила потом. Посмотрите в Крыму - там все наоборот, потому как правила прозрачны и понятны. У нас же благодаря конфликту пупса и ЗС - нет законодательной базы. Причём инициатор конфликта не ЗС

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 19/04/2019 в 20:33

Вместо  губернатора  можно поставить  компьютер , запрограмированный на  улучшение  жизни Севастопольцев !  Толку будет больше , и миллион  экономия каждый месяц на зарплате нашего * стахановца*!

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2964
Справедливый_кот (Севастополь)
- 19/04/2019 в 21:49

Главный инвестор Севастополя - МО РФ , город Москва и федеральные власти . Поправьте ,если спутал. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 20/04/2019 в 9:52

Ну да,нечего инвесторам путаться под ногами,им же землю выделять придется,а она приговорена ижевскими кидалами исключительно к застройке апартаментами. crybaby

Аватар пользователя Юрий добрый э
постов:
173
Юрий добрый э (Севастополь)
- 22/04/2019 в 6:10

Крупный бизнес, завязанный на международный рынок не придет - санкции однако. И главным инвестором в Севастополь является государство. 

Аватар пользователя Мария Миронова
постов:
115
Мария Миронова
- 22/04/2019 в 9:30

Да, к сожалению ,главный наш инвестор государство и Министерство обороны в частности, крупный бизнес не идет из-за санкций, почему не заходит средний непонятно,видимо невыгодно, либо тоже из-за санкций, либо нет спроса на их продукты и услуги.  Надо как-то свой средний бизнес взращивать и поддерживать. Производство поднимать местное. 

Аватар пользователя КсюшаСилина
постов:
23
КсюшаСилина (Севастополь)
- 22/04/2019 в 14:01

Малому и среднему бизнесу если нужно он сам зайдёт , ни кого не дожидаясь ни какого особого предложения ! На данный момент ни кто не хочет расширять бизнес в другие регионы 

Аватар пользователя Сандаков
постов:
25
Сандаков
- 22/04/2019 в 15:49

Так время такое, у людей денег нет !

вот и бояться предприниматели вкладываться 

надеемся все наладится в ближайшее время

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4775
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6526
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6980
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4806
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4926
21

ТОП 5