Севастополь

Правительству Севастополя, похоже, инвестиции «до лампочки»

Исполнительная власть не торопится встречать инвесторов.

Правительству Севастополя, похоже, инвестиции «до лампочки»
Фото:
Беларусский Час

При доброжелательном отношении, считает глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов, предприниматели шли бы в Севастополь более охотно.

Где же вы, где

В программе V Международного Ялтинского экономического форума, который проходит в эти дни в южной столице Крыма, практически нет мероприятий, организованных севастопольцами. По мнению главы бюджетной комиссии заксобрания Вячеслава Аксёнова, это наглядно иллюстрирует отношение правительства Севастополя к потенциальным инвесторам, которых на форуме немало. Такое нежелание использовать имеющиеся возможности, подчёркивает Аксёнов, руководство города проявляет постоянно, и на инвестиционной привлекательности Севастополя оно сказывается самым негативным образом.

«Где у нас Индустриальный парк, на который были выделены деньги и который давно уже должен быть построен? Где Технопарк? Их нет. В середине прошлого года мы приняли закон о выделении земли без конкурса под инвестиционные проекты. Нам говорили, что это необходимый закон, принимать который нужно срочно. Теперь мы спрашиваем: сколько по этому закону выделено участков? Тишина. Я подозреваю, что ни одного, но ответа просто нет», — сказал глава бюджетной комиссии.

Ещё одним показательным примером была названа всем известная история с закрытием «Муссона».

«Под надуманным, я считаю, предлогом устроен был настоящий террор против предпринимателей. И предприниматели всё это видят. Если создать в Севастополе обстановку доброжелательности, поддержки бизнеса, бизнес в город пойдёт, — уверен Аксёнов. — Конечно, говорить о приходе сюда Сбербанка России или крупнейших торговых сетей нереально. Они связаны с зарубежными инвестициями, с валютными взаиморасчётами, и санкции для них намного наиболее существенны и болезненны, чем для малого и среднего бизнеса. Но малый и средний бизнес вполне мог бы сюда заходить. И все необходимые законодательные предпосылки для этого уже созданы».

А зачем нам зарабатывать?

Чтобы увидеть доказательства правдивости слов Аксёнова, не нужно быть экономистом: перечень торговых сетей, успешно работающих Симферополе и Ялте, значительно шире аналогичного севастопольского перечня. Однако представители правительства Севастополя, вместо того чтобы перенимать опыт соседей, традиционно кивают на санкции, а также безынициативность и безграмотность самих инвесторов. Показательным можно считать и ответ, который губернатор Дмитрий Овсянников дал журналистам на вопрос о будущем севастопольской экономики. На его итоговой пресс-конференции в декабре прошлого года один из представителей СМИ выразил обеспокоенность — чем и как будет зарабатывать город, когда прекратится поток федеральных инвестиций? Овсянников в ответ заверил, что беспокоиться об этом не надо: поток не только не иссякает — денег Севастополю дают всё больше. Более красноречивого ответа даже нарочно не придумаешь.

Читайте по теме: Правительство Севастополя нереально любезно с инвесторами

Ольга Смирнова

1296
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user partizzan76
2773

А у нас инвесторы неправильные. Все хотят только в проект инвестировать. А надо видимо начинать инвестиции в чиновников и что останется в проект...

Profile picture for user эдвард59
873

А можкет просто федеральный бюджет легче пилить? С инвестором же много не отпилишь, он  свои деньги считать будет. а  с казёнными всё оказалось на много  проще, тому пример 2,5 милиарда уведённые из строительства очистных.yak

Profile picture for user Oberon
6358

какой смысл во внешних инвестициях, когда есть бюджетная соска? сейчас жара пошла - побольше объектов под фцп начать, чтобы на пяток лет было откуда откусывать. не до инвесторов сейчас. позже пусть приходят.

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

В такой нестабильной обстановке, уважающий себя инвестор прежде задумается,чем примет решение.

Profile picture for user partizzan76
2773

to Алексей Дружинин:  вся нестабильность зовётся пупс. Вы ж сами не начнёте игру на деньги, когда вам скажут что правила потом. Посмотрите в Крыму - там все наоборот, потому как правила прозрачны и понятны. У нас же благодаря конфликту пупса и ЗС - нет законодательной базы. Причём инициатор конфликта не ЗС

Profile picture for user достойный
1773

Вместо  губернатора  можно поставить  компьютер , запрограмированный на  улучшение  жизни Севастопольцев !  Толку будет больше , и миллион  экономия каждый месяц на зарплате нашего * стахановца*!

Profile picture for user Справедливый_кот
3027

Главный инвестор Севастополя - МО РФ , город Москва и федеральные власти . Поправьте ,если спутал. 

Profile picture for user strelec
23917

Ну да,нечего инвесторам путаться под ногами,им же землю выделять придется,а она приговорена ижевскими кидалами исключительно к застройке апартаментами. crybaby

Profile picture for user Юрий добрый э
173

Крупный бизнес, завязанный на международный рынок не придет - санкции однако. И главным инвестором в Севастополь является государство. 

Profile picture for user Мария Миронова
115

Да, к сожалению ,главный наш инвестор государство и Министерство обороны в частности, крупный бизнес не идет из-за санкций, почему не заходит средний непонятно,видимо невыгодно, либо тоже из-за санкций, либо нет спроса на их продукты и услуги.  Надо как-то свой средний бизнес взращивать и поддерживать. Производство поднимать местное. 

Profile picture for user КсюшаСилина
23

Малому и среднему бизнесу если нужно он сам зайдёт , ни кого не дожидаясь ни какого особого предложения ! На данный момент ни кто не хочет расширять бизнес в другие регионы 

Profile picture for user Сандаков
25

Так время такое, у людей денег нет !

вот и бояться предприниматели вкладываться 

надеемся все наладится в ближайшее время

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
3166

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1929

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8508

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8984

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4847