Лента новостей

Россия

205
10

Правительство выступило против платной регистрации смартфонов

Кабмин поддержал идею регистрации смартфонов, но выступил против того, чтобы эта процедура была платной, заявил заместитель председателя правительства Максим Акимов.
ForPost - Новости : Правительство выступило против платной регистрации смартфонов

"Сама идея правильная, потому что это позволит бороться и с хищениями, и обеспечит новый уровень национальной безопасности", — прокомментировал он во время выступления в Перми на межрегиональном совещании "Лидеры цифрового развития".

Это может существенно "схлопнуть" криминальный рынок похищенных смартфонов, так как их можно будет продать только на запчасти, добавил Акимов.

При этом он подчеркнул, что члены правительства пока не видели проект и могут судить о нем только из публикаций в СМИ.

Идея регистрации смартфонов

Автором проекта поправок в закон "О связи" выступила первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмила Бокова.

Она сообщила РИА Новости, что документ предполагает введение обязательной платной регистрации смартфонов в центральной базе данных IMEI. Это, по ее словам, позволит получать информацию о зарегистрированных в GSMA и сертифицированных телефонах, а также утраченных и похищенных гаджетах.

Уточнялось, что речь идет только о телефонах, ввезенных пользователями из-за границы, а плата не превысит 100 рублей.

Источник: РИА Новости

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя seaman-sevas
постов:
364
seaman-sevas (Севастополь)
- 26/01/2019 в 10:29

Кабмин поддержал идею регистрации смартфонов

"Сама идея правильная, потому что это позволит бороться и с хищениями, и обеспечит новый уровень национальной безопасности"

Звиздёжь и провокация. Очередной повод и возможость взять граждан под контроль. У злодеев свои спецсредства связи. Да, на андроиде можно спокойно перешить IMEI номер.

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 26/01/2019 в 10:57

to seaman-sevas:  Не переживате на счет контроля...все контролируется..
А по поводу регистрации, -- Новость слегца "обрезанная". По версии "Продвигающей Стороны". регистрации подлежат не только телефоны, а все устроства имеющие модуль подключения к сети Интернет.. теперь включите калькулятор и проведите не хитрые арефметичческие действия...
Лично у меня не хватило коллличество нулекофффф... Денежный поток просто вдохновлет...и окрыляет, не хуже "Ред булла"hysterical
А не поддержали... думается мне исключительно "не поделили доляхи"..Но зерно посеяно... будем ждать новых форм изъятия денюжкоф у Населения...

Аватар пользователя seaman-sevas
постов:
364
seaman-sevas (Севастополь)
- 26/01/2019 в 11:00

to Conservative:  будем ждать новых форм изъятия денюжкоф у Населения...
Да, у Кремля на счет этого фанатзия изощренная и богатая.

Аватар пользователя Андрей Мацак
постов:
185
Андрей Мацак (Севастополь-Москва)
- 26/01/2019 в 11:04

to seaman-sevas:  Что за паника? Лишают возможности сидеть на форумах под кличками или есть что скрывать? Так покайтесь, полегчает bye2

Аватар пользователя Андрей Мацак
постов:
185
Андрей Мацак (Севастополь-Москва)
- 26/01/2019 в 11:08

to Conservative:  Вы бы уже выложили всю новость без обрезания. Оплату предлагают не более 100 рублей и то тем, кто уже пользуется, а новые уже зарегестрированные будут продаваться. Так что утверждение об очередном изъятии денег у населения не более, чем фейк.

Аватар пользователя прекрасноедалёко
постов:
677
прекрасноедалёко
- 26/01/2019 в 11:25

to Андрей Мацак:  Уважаемый! Если Вам в Масква это нравится, то это не значит, что все такие. А покаяться - пусть ваши новоиспечённые профессора РАН каются - им есть в чём....

Аватар пользователя Андрей Мацак
постов:
185
Андрей Мацак (Севастополь-Москва)
- 26/01/2019 в 11:33

to прекрасноедалёко:  «Странный вы народ блатные, как собаки Жучки, ни имени, ни роду, одни кликухи поганые».(с) Глеб Егорыч.

Аватар пользователя Виктор Ейцо
постов:
37
Виктор Ейцо (Карабелка)
- 26/01/2019 в 12:27

Я не понял? Россия намного богаче укры. Почему с народа берут денег больше чем в укре.  Укра бесплатно раздавала  электронные подписи.  В России это обходится в 10 тысяч в год.   И это всё частники бабки собирают.     При правительстве сидят барыги которые собирают бабки со всех?  И они проповедуют цыфровизацию, умный город.   Что бы собирать ещё больше денег с народа?

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 26/01/2019 в 13:06

 

Я не понял? Россия намного богаче укры. Почему с народа берут денег больше чем в укре.  Укра бесплатно раздавала  электронные подписи.  В России это обходится в 10 тысяч в год.   И это всё частники бабки собирают.     При правительстве сидят барыги которые собирают бабки со всех?  И они проповедуют цыфровизацию, умный город.   Что бы собирать ещё больше денег с народа?

 всё уже поделено и куски пирога становятся меньше. как ресурс, осталось население. скоро найдёт применение депозитам, которых под 27 трюлей.

Аватар пользователя seaman-sevas
постов:
364
seaman-sevas (Севастополь)
- 26/01/2019 в 13:12

to Андрей Мацак:  не указывайте, что мне делать, и я не скажу, куда Вам идти.