Лента новостей

Севастополь

3128
26

Правительство Севастополя выбрало самое главное

Вывод о приоритетах исполнительной власти позволяют сделать события последних дней.
ForPost - Новости : Правительство Севастополя выбрало самое главное
Фото: Photo by Debby Hudson on Unsplash

Приватизацию губернатор считает важной, пенсионеров – нет.

В понедельник, 10 декабря, в заксобрании Севастополя пройдут сразу два внеочередных заседания. Первое собирается по инициативе самих депутатов, на проведении второго настаивает губернатор.

Первое внеочередное заседание будет посвящено утверждению прожиточного минимума пенсионеров. Рассмотреть этот вопрос парламентарии должны были еще 4 декабря. Однако тогда заседание было сорвано: никто из членов правительства в парламент не явился, а проправительственная часть депутатов регистрироваться и работать отказалась. Так пенсионеры остались без утвержденного прожиточного минимума на 2019 год, хотя для многих из них это - вопрос первостепенной важности.

«На основании этого закона рассчитываются доплаты для людей, которые получают пенсию ниже прожиточного минимума. В отсутствие закона этого делать нельзя, но представители правительства, которые должны были его представлять, на заседание не явились. Тем самым они поставили под вопрос начисление доплат для самых незащищенных пенсионеров. Я возмущен до крайности», – так прокомментировал произошедшее глава бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксенов.

Пенсионеры как мелочь жизни

И вот теперь депутаты соберутся во внеочередном порядке, чтобы все-таки не оставить самых малообеспеченных пенсионеров без доплат. А спусти два часа, в 12.00, состоится еще одно внеочередное заседание – на этот раз назначенное по инициативе губернатора. На нем депутатам предлагается в очередной раз рассмотреть программу приватизации госимущества. Напомним: программа эта неоднократно отклонялась депутатами по причине вопиющей непроработанности и явных противоречий федеральному законодательству. Так, например, в перечень приватизируемого имущества упорно включается Севморпорт, а в состав ГУП «Пансионаты Севастополя» передаются все новые и все более странные объекты. Не выдерживают критики и представленные документы о финансовых результатах деятельности предприятий. 

Зампредседателя заксобрания Александр Кулагин сравнил склонность правительства напускать туману в столь важном деле с игрой в черный ящик на «Поле чудес». Однако документ вновь и вновь вносится на рассмотрение депутатов практически в неизменном виде. В последний раз, например, правительство вместо исправления ошибок включило в перечень подлежащего приватизации имущества еще и «Севастопольгаз». И, конечно, документ снова был бы отвергнут, но тут произошла еще одна странность. Рассматривать обогащенную «Севастопольгазом» Программу приватизации депутаты должны были на очередном внеочередном заседании, собранном по требованию губернатора. Оно было назначено на 23 ноября, однако после его начала неизменно верный правительству Борис Колесников вдруг предложил отложить рассмотрение «горящего» вопроса. Его поддержали и другие проправительственные депутаты - на имя председателя заксобрания Екатерины Алтабаевой было написано 9 заявлений с требованием 23 ноября вопрос не рассматривать.

Очередная попытка состоялась 4 декабря, однако это заседание, как известно, было сорвано. Комментируя этот прискорбный факт, Алексей Чалый констатировал: правительство Севастополя достигло новых «успехов» в деле превращения государственной власти в посмешище. Причины неявки представителей правительства в заксобрание были озвучены самые смехотворные – якобы все случилось из-за того, что журналисты не имеют возможности присутствовать в зале заседаний. Хотя такая практика существует уже два года, и никаких неудобств журналисты, следящие за трансляцией из специально оборудованного кабинета, не испытывают. Наконец, такая же система существует и в самом правительстве. Так что объяснение причин срыва заседания не выдерживает никакой критики.

Что интересно – ни о прожиточном минимуме пенсионеров, ни о льготах для многодетных семей, ни о других социальных вопросах, которые остались не рассмотренными по вине правительства, его представители так и не вспомнили. Зато программу приватизации губернатор вновь считает необходимым рассмотреть в пожарном порядке. Как будут развиваться события дальше, увидим уже в понедельник. Судя по всему, декабрь предстоит горячий.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя Александр Грец
постов:
227
Александр Грец (Севастополь)
- 06/12/2018 в 10:18

Все происходящее-это позорное явление на всю страну. Доколь?!

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 06/12/2018 в 10:25

Правительство Севастополя выбрало самое главное

Вывод о приоритетах исполнительной власти позволяют сделать события последних дней.

Всё смешалось в городе Севастополь или даже хуже.

Ну почему исполнительная, а не законодательная власть должна сама себе устанавливать приоритеты?

Кто на мостике главный капитан или тот кто исполняет приказы капитана?

Аватар пользователя АтаMAN
постов:
794
АтаMAN (севастополь)
- 06/12/2018 в 10:32

Неужели  Путин  ничего  не  знает  или  не  видит,  действительно  позорное  явление  на  всю  страну....

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 06/12/2018 в 10:35

хотят приватизировать  ГУП ( ЖЭК ) города. Вот придет  частник - благодетель  и нам станет  лучше .  Цель  любого  частника - прибыль . Где он  ее получит  - С НАС

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 06/12/2018 в 10:49

Если "алексеевичи" платят в Севастополе 18 р за проезд, а в Симферопле "петровичи" платят только 13 р, то почему бы с "алексеевичей"  за "услуги" ЖКХ не слупить кроме прибыли ещё и сверх прибыль?

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 06/12/2018 в 10:53

Главная цель нынешнего правительства Севастополя - хапнуть все, что еще возможно и зачистить территорию по максимуму (в плане опустошения существующего бизнеса, а в плане самой территории - загадить недостроями, как задел на будущее) перед тем как смыться! Новые назначенцы ( а то, что к власти придут местные вероятность увы менее 50%) тем самым будут иметь свое поле для дерибана, "освоения" и само собой долгоиграющее оправдание про предшественников.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 06/12/2018 в 10:57

Шли бы соратники пупса на крышу наблюдать за тем, как должно дело делаться.

И не вставляли бы палки в колёса.

Козе понятно, что 3-го мая народ сравнит  Парк  Победы и Матросский  бульвар.

Вот и старайтесь сделать лучше, чиновники!

У Вас и денег бюджетных огого сколько.

 

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 06/12/2018 в 10:58

Главная цель нынешнего правительства Севастополя - хапнуть все,

А почему бы не хапнуть с молчаливого согласия остальных?

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 06/12/2018 в 10:59

Не правительство Севастополя, а правительство в Севастополе! Так правильнее!

Аватар пользователя Taisy
постов:
1124
Taisy (Севастополь)
- 06/12/2018 в 11:06

Каждому чиновнику зарплату, равную прожиточному минимуму пенсионера!

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 06/12/2018 в 11:18

программу приватизации губернатор вновь считает необходимым рассмотреть в пожарном порядке

Называли бы уже вещи своими именами. Не "приватизация", а банальное рейдерство, под крышеварием Пупса и при руководстве его зама - профессионального рейдера. А в "срочном порядке", следует понимать не иначе как по-беспределу и не оглядываясь на последствия.

Команда рыжих по сути больше ничем иным не занимаетсся и остальное их по сути не интересует. Кроме как отжать и откатить чужое.

По сути, это ни что иное как разбазаривание городской казны и последних активов. Чуваки работают по принципу "после нас хоть потоп".

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 06/12/2018 в 11:32

Я даже не могу до конца представить тот трындец, который наступит после распродажи городских управляющих компаний. Пока что ГУПы и ООО имеют в учредителях правительство Севастополя. 

Если их откатят частникам, они же просто задерут тарифы, после сопрут деньги и обанкротятся. И так будет по кругу. И это реальный вопрос выживания города "федерального значения" (давно звучит как издевка) и базы ЧФ РФ.

Типки ведут город к окончательному коллапсу по всем сферам. ФЦП провалили по всем статьям. Городской общественный транспорт уже почти уничтожили. Что будет, если сверху еще и коллапс ЖКХ накроет - страшно подумать даже. 

При этом всем, по покупательной способности граждан город скатился на предпоследнее место страны, так же как по бизнес-привлекательности. 

Вот реально захочешь так навредить целому городу - вряд ли выйдет. А рыжие во как. Ударными темпами.

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 06/12/2018 в 11:39

 

Все происходящее-это позорное явление на всю страну. 

 это всё происходит в рамках "ПРАВОВОГО ПОЛЯ".Вот когда на этом поле вспомнят о ЧЕЛОВЕКЕ ,тогда стоит надеятся на перемены.Не раньше.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 06/12/2018 в 12:07

Наш дом отдали частной управляющей компании, и когда я позвонил по 1563 по поводу холодных батарей, мне заявили:" город отвечает только за Гупы. а с частными разбирайтесь сами". То есть с плеч долой и остальные!

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 06/12/2018 в 12:43

to r.hanter:  Нет, когда правительство региона отказывается работать - не отчитывается перед депутатами о работе, а теперь и срывает заседания - это отнюдь не в рамках правового поля

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 06/12/2018 в 12:58

Главное отличие государства от частника в том, что государство может рассуждать стратегически и тактически; частник действует в интересах сегодняшнего дня. 
Миф о благополучном частнике держится на том, что видят только тех частников, которые выжили. А это очень маленький процент. Никогда группа клеток не может быть эффективнее организма – это аксиома.
Либералы в России начали уступать место государственникам – это шанс на спасение страны.

Сейчас в России начали говорить о том, что государство – более эффективный собственник, чем частник, хотя еще недавно утверждали обратное. 
Если в государстве есть вера и нравственность, правильная идеология – то такое государство будет эффективным. 
Без клетки (частника) организм (государство) не живет; но совокупность клеток без объединяющей идеи – это совокупность раковых клеток. 

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
435
Гаврила Бобров (Екатеринбург)
- 06/12/2018 в 13:33

to Аэлита:  Либералы в России начали уступать место государственникам – это шанс на спасение страны.
Можно узнать: КТО эти государственники? yak

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 06/12/2018 в 13:41

to Аэлита:  
Пример эффективного государства-частника плизз 
В России уже почти сформировался государственно-монархический монопольно-дичайший капитализм.
Кстати, и большинство клеток-людишек с покупкой импортных технологий искусственного интеллекта этому раковому государству-организму уже сейчас не нужны.
 

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 06/12/2018 в 14:11

А как настроены депутаты? Если  от основных ГУПов отбросить непрофильные активы, то депутаты готовы раздать городскую собственность? Так получается? Т.е. "Пансионаты Севастополя" и остальные городские ГУПы депутатам не нужны? А горожане согласны?

Аватар пользователя Сойма Река
постов:
386
Сойма Река (Севастополь)
- 06/12/2018 в 15:16

И все приватизирует пан парангон. Только у него такие огромные деньги...aggressive

Аватар пользователя Сажатель
постов:
1139
Сажатель (Севастополь)
- 06/12/2018 в 16:44

to АтаMAN:  Он командует пупсом, неужели не понятно??!!
Ротенберги(друганы его) уже Ласпи забрали.....

Аватар пользователя 73vit
постов:
640
73vit (Севастополь)
- 06/12/2018 в 17:50

crybabyЯ  так понимаю эту прихватизацию: г-н Овсов награбил деньги на приватизауцию гос.учереждения. Хрен ему в сумку- нельзя приватизировать гос. имущество, иначе цены за газ вырастут в сотни раз

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 06/12/2018 в 18:16

Где можно срубить денег-там и главное.

 

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 06/12/2018 в 18:40

Воровская .......... бригада. Зачистка территорий по максимуму. Приватизация гос.объектов по типу РЫЖЕГО ЧУБАЙСА, дальше растущие тарифы, беспредел "хозяев" объектов перешедших в частную собственность, дальнейшее обдирание населения. Разгул олигархического капитализма в жесткой связке с чиновничьим корпусом.....

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 06/12/2018 в 20:12

Так для того Пупс и позвал себе в замы ижевского коллектора,поднаторевшего в отжиме и скупке искусственно обанкроченных предприятий. Намерены разграбить то,что недограбили украинские "менеджеры".

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 06/12/2018 в 21:39

Бюрократический дурдом! В один день проводятся два внеочередных заседания потому что закон запрещает вносить в повестку внеочередного заседания незаявленные инициатором вопросы.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1931
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1201
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10178
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10671
11

ТОП 5