Севастополь

Правительство Севастополя расторгает многомиллиардный договор на строительство КОС «Южные»

Генподрядчику строительства очистных сооружений «Южные» – фирме «Биотехпрогресс» вручено уведомление о расторжении договора.

Правительство Севастополя расторгает многомиллиардный договор на строительство КОС «Южные»

Правительство Севастополя расторгает с фирмой «Биотехпрогресс» договор по реконструкции и строительству канализационных очистных сооружений «Южные», заключенный в конце 2017 года. Уведомление о расторжении договора уже вручено представителю генподрядчика. Об этом ForPost сообщил информированный источник в правительстве региона.

Как ранее сообщал ForPost, в конце декабря 2017 года правительством Севастополя в «ОФК-Банк», у которого 16 апреля ЦБ отозвал лицензию, были перечислены 2 млрд рублей на оплату аванса для питерского АО НПП «Биотехпрогресс», которое выиграло конкурс на строительство очистных сооружения «Южные». В итоге деньги на счету компании были заморожены, а банк 6 августа 2018 года признали банкротом.

По словам губернатора Севастополя Овсянникова, перевод 2 млрд рублей в лопнувший банк не повлияет на строительство очистных сооружений «Южные». А замминистра экономики РФ Сергей Назаров назвал ситуацию с КОС «Южные» техническими проблемами. В свою очередь, следственное управление Следкома по Севастополю возбудило уголовное дело и 19 июля арестовало экс-чиновника, которого подозревают в превышение служебных полномочий при переводе 2 млрд в лопнувший банк.

Всего, напомним, на строительство КОС «Южные» в Севастополе из федерального бюджета было выделено 6,8 млрд рублей.

Павел Истомин

5910
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (41)

Profile picture for user Монолит
3534

Нормально так. Сами деньги бюджетные сперли, и сами договор расторгают. Просто борзотура в кубе какая-то.

Биотехпрогрессу этому следовало бы подать в суд на правительство Пупса на компенсацию ущерба и недополученной прибыли. Я не знаю конечно, какие условия в договоре. Но по ГК односторонний отказ от обязательства не допускается.

Profile picture for user Александр Таврический
86

ёк-мокарёк, а как же закрытый до 2020 года пляж Голубая бухта?....

Profile picture for user ulogin_mailru_15766056352637858177
4

А как же денюшки, 2.5 лярда?!!

Пупсику в кармашек??1

Profile picture for user ulogin_mailru_15766056352637858177
4

to Монолит:  Пупс уже поделился с вышестоящими...

Profile picture for user ulogin_mailru_15766056352637858177
4

to Александр Таврический:  "голубая луна, голубая..."

Profile picture for user Oberon
6358

штраф там не придётся заплатить за разрыв контракта? а то получится что город без очистных, без денег на очистные, ещё и должен остался..

Profile picture for user Моголь
996

to суржик:  

2 млрд могут и отсудить, юристы и адвокаты заработают. 

А вот на растущем курсе $ и процентах за эти годы кто-то заработает:

2 000 000 000 руб конец 2017 = 33 900 000 $

2 000 000 000 руб август 2018 = 29 900 000 $

2 000 000 000 руб если деньги найдутся и будут возвращены, а не технически засчитаны под следующий этап строительства КОС Южные или перенесены в квартиры сотрудников МВД (захарченко) = 25 млн $ ? 20 млн $ ?

На курсе, который не падает, злоумышленники поднимут на сумме несколько млн $ в год.

При 1-3% годовых за использование средств, если деньги работают, а не лежат у тещи вора в сейфе - 1 млн $ в год.

Вопрос технический: кто-то выбранный советом воров ненадолго сядет, кого-то могут и убрать, все антикоррупционеры, следователи и экономбезопасники подчеркнут свою необходимость государству.

Profile picture for user Известный всем Марчелло
2

А мед...я никак не пойму в чем секрет. Мед если есть,то его сразу нет.-https://youtu.be/e5WxxvjR9c4

Profile picture for user Монолит
3534

to Oberon:  

В типовых контрактах предусмотрен. Слегка уточню:

Город без очистных, без 2-х миллиардов, без подрядчиков, с заваленным конкурсом, а штраф придется выплачивать за счет налогоплательщиков, то есть нас с вами.

Штраф за то, что по совершенно тупой схеме через ручной банк должностные туристы сперли бюджетные деньги.

И при этом всем Пупс весь в румяный такой и в белом. И как буд-то бы ни при чем. Технические вопросы говорят. Ага. 

Profile picture for user Дацун Юрий
46

мдя... два лярда списали... куда смотрит прокуратура? почему такие сделки проходят через банки однодневки?

Profile picture for user Oberon
6358

 

to Oberon:    а штраф придется выплачивать за счет налогоплательщиков, то есть нас с вами. 

ну, население всегда платит за "художества" нанятых манагеров. хочет оно того или нет. правду в телеге пишут что гопер рванул в застройку города? застройщика прикупил, с парнокопытными взаимообмен. или злые языки нагнетают почём зря.

Profile picture for user Великолепный
3217

Контракт разорван, а деньги за неустойку надо взыскивать с виновных, коих должен определить суд.

...если их вообще найдут, и виновного и чем платить. 

Да и в суд я не верю. Хоть за это мне и положена статья какая-то там... Все равно не верю!

Мдя...

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Очередной раз хочется спеть песенку: Что они не делают, не идут дела. Видно в понедельник их мама родила. А нам все равно...hysterical

Profile picture for user Матильда К
27

Запутанное дело!  Нет никаких следов. Улики все косвенные. Подозреваеиых нет.  Свидетелей нет.  Нет  орудия преступленя.  Типичное заказное. Зацепиться не за что.  Что ж... в архив.

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Мастерская работа.Это вам не мелочь по карманам тырить.

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

А почему никто не спрашивает про мост-тоннель-канатную дорогу на Северную? Тоже одни сотрясания воздуха?

Profile picture for user Матильда К
27

На сайте ресторатора снова любопытнейшая статейка...

"

 

Дело главврачей: в севастопольской медицине идет большая чистка

10.08.2018 16:07

"В севастопольской медицине продолжается большая чистка. За полгода глава горздрава Севастополя Антон Бахлыков уволил 13 главврачей из 25, еще троим рекомендовано написать заявления, утверждают авторы письма в адрес главы Минздрава РФ. По их словам, процесс сопровождается «бранью и угрозами в возбуждении уголовных дел». Увольнения идут накануне больших строек, потоки средств на которые горздрав готовится сосредоточить в узком кругу доверенных юрлиц. "

Profile picture for user strelec
23917

Как установлено проверкой КСП,"По состоянию на 13.06.2018 уровень выполнения работ на объекте: «Строительство канализационных очистных сооружений «Южные», г. Севастополь», от объема запланированных к выполнению работ на 1 полугодие 2018 года составляет 6,4 %."

      Поэтому расторжение договора произошло по уважительной причине,не требующей выплаты неустойки.Похоже,фирма была выбрана только для проведения аферы с 2 миллиардами.Афера удалась,теперь  недееспособная фирма без надобности.Саботаж ФЦП продолжается.

Profile picture for user Kobaltovaya
12

Говно в море будет литься на год дольше. А в Балаклаве хоть сделают очистные? Очистка будет глубокая- может пресную воду не збрасывать в море а закачивать в карьер рудоуправления- он озеленится- зарастёт лесом и зеленью - пальмы там вырастут.

Profile picture for user seaman-sevas
364

2 млрд., и это в местном масштабе. А если подниматься по верикали власти - то там масштабы сотнями млрд., и не в рублях. А это наши деньги, всех налогоплательщиков. "Денег нет, но вы держитесь там..." . Мало денег, увеличили акцизы на ГСМ, подняли НДС, повысили тарифы на ЖКХ, поднимают возраст выхода на пенсию. Что дальше?...

Profile picture for user zagava
6720

странно, с простого рабочего за ущерб, нанесенный предприятию, последние штаны снимут и уволят. А тут такие "технические ошибки", и все нипочем. Вообще-то высокое руководство получает высокие зарплаты за высокую ответственность. Кто-нибудь видел эту ответственность, или у них только право вертеть законом по своему разумению?

Profile picture for user r.hanter
510

 

мдя... два лярда списали... куда смотрит прокуратура? почему такие сделки проходят через банки однодневки?

ждут.ждут прямого указания после прямой линии...а вдруг за город АЖ федерального значения И НЕ ВСПОМНЯТ,а инициатива ПО ПРЕЖНЕМУ НАКАЗУЕМА. 

Profile picture for user Роза Хутор
24

Если подумать... то репутационные издержки куда как значительнее и болезненнее . Неизвестно куда еще ниточка выведет. В архив!

Profile picture for user Даккар
6630

И теперь скажут,что бабки не порядочный подрядчик слямзил!!!!!hysterical

Profile picture for user СССР2018
565

Можно  сделать вывод:- Абсолютно воровская власть в городе! Как можно спокойно к этому относится при 22,8млн.человек бедных в стране, почему виновные продолжают  работать и руководить, и дальше получать миллиарды на ФЦП для воровства? Может народу тоже замутить свое?

Profile picture for user Breeze
2958

Ущерб от коррупции в стране за 2015–2017 годы составил более 148 млрд рублей. Добиться удалось погашения ущерба на 11 млрд рублей, кроме этого было арестовано и изъято имущество коррупционеров еще на 78 млрд рублей. Об этом поведал в интервью «Коммерсанту» Генеральный прокурор Юрий Чайка.

За последние три года было осуждено 45 000 человек. Значительная часть из них – сотрудники правоохранительных органов (4500 человек). Перед законом ответили 400 депутатов регионального и муниципального уровня, а также около 3000 глав муниципалитетов и местных администраций, а также другие лица государственной власти.

Profile picture for user strelec
23917

to Тимур:  В Китае коррупционеров разбирают на органы.

Profile picture for user Breeze
2958

Поразительное событие недавно произошло в нашем Крыме: МЭРА Коктебеля Сергея Падюкова ПОЙМАЛИ НА ВЗЯТКЕ СПУСТЯ ВСЕГО НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ ЕГО НАЗНАЧЕНИЯ на пост. Воистину достижение, достойное книги рекордов Гиннеса! У нас пока таких рекордов не ставили, а некоторые казнокрады даже спокойно доживают до почётной пенсии...

Почему же так сложилось в нашей стране? Почему на ключевых постах оказываются самые страшные и опасные для страны люди, съедающие государство, словно раковая опухоль? Ответ один – беспрецедентная безнаказанность. Если правоохранительная система стоит на страже правящего класса – чиновников, когда закон – что дышло, по другому и не может получиться.

Из мест заключения освободили Евгению Васильеву. Это было самое громкое антикоррупционное дело в современной России. Благодаря ему, своего поста лишился Сердюков. Несколько лет по всем центральным телеканалам рассказывали о многомиллиардных хищениях в минобороны, грозились страшными карами всем виновным. А в результате? Пук в лужу. Сердюкова амнистировали, и он снова оказался на госслужбе. Главная обвиняемая – Евгения Васильева – не отсидев и месяца в колонии, была выпущена на свободу по УДО за правильную заправку кровати в зековском блоке и участие в художественной самодеятельности. Даже успела снять видеоклип "ТАПОЧКИ" (это про тапочки любимого Сердюкова:

https://www.youtube.com/watch?v=zGPb5LsqhdM ) Многомиллирдные хищения» каким-то чудом превратились в 200 миллионов, которые, как сообщается, заплатил отец Васильевой. Как пошутили блогеры: «это сдача от сворованного». Сейчас она требует вернуть ей арестованное имущество на сумму более 300 миллионов рублей, и «правоохранители» подобострастно соглашаются с этим...Вот так вот славно поборолись с коррупцией. Большего позора силовиков трудно себе представить. Такое «показательное» дело – это сигнал всем казнокрадам: «Вперёд, к новым свершениям!»

Profile picture for user южный
651

Геннадий Хазанов: "Нет доказательств... То есть - знаем кто, где, когда, имеем отпечатки пальцев, съемки... показания свидетелей - доказать ничего не можем. Знаем, куда ведут нити и знаем к кому - по именам. Вы их тоже все хорошо знаете..."

Profile picture for user Ninorov
225

Куда смотрят федеральные надзорные органы? Красиво ушли два лярда))) Вот притча во языцех. Кто копейку украл, тот рецидивистом будет, а кто лярдами уносит, тот будет в шоколаде. 

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Сталин-не был жесток .Он был справедлив. УК СССР. ст. 58. п7(подрыв экономической мощи) и п.9(причинение ущерба государственному имуществу)-похоже, скопированы КНР. Результат-успешное развитие и эффективная борьба с коррупцией.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1689

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1898

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8454

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8763

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4835