Лента новостей

Севастополь

3033
15

Правительство Севастополя передумало расторгать договор с создателями генплана

Решение о расторжении контракта отменили, вдруг услышав аргументы проектировщиков.
ForPost - Новости : Правительство Севастополя передумало расторгать договор с создателями генплана
Фото: Виртуальный Севастополь

Правительство Севастополя отменило своё решение об одностороннем расторжении договора с создателями генплана. Информация об этом размещена на официальном сайте правительства города.

Напомним, в начале ноября директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко заявил о намерении правительства города расторгнуть с ННИ Генплана Москвы контракт на разработку Генплана Севастополя. Поводом к этому стало заявление властей города о том, что разработчики генплана якобы лоббируют интересы девелоперов по застройке Байдарской долины. Впрочем, как писал ForPost, застройку жильём Байдарской долины Севастополя лоббируют не разработчики генплана и не депутаты заксобрания, как доказывает губернатор Овсянников, а близкие к нему люди.

«Принимая во внимание направленные со стороны исполнителя возражения <…>, принято решение отменить решение об одностороннем отказе от исполнения контракта от 07 ноября 2018 года на оказание услуг по подготовке документов территориального планирования и градостроительного зонирования города Севастополя», — сказано в решении департамента архитектуры и градостроительства Севастополя от 28 ноября 2018 года.

Этот документ адресован исполнителю по контракту о создании генплана города НИИ Генплана Москвы.

Риски расторжения

В самом документе об отказе от расторжения контракта возражения исполнителя только упомянуты как факт, но не раскрыты по сути.

Ранее замдиректора соисполнителя разработки генплана ООО «Институт территориального планирования „Урбаника”» Антон Щукин сообщил ForPost, что расторжение контракта попросту приведёт к тому, что новому разработчику придётся всё делать заново. И это при том, что власти Севастополя обязались представить обновлённую версию Генплана в федеральный центр в декабре этого года.

Помимо этого, расторжение контракта приведёт и к тому, что не будут приняты правила землепользования и застройки — документ, напрямую связанный с Генпланом. А это, как следствие, приведёт к сложностям в решении задач по застройке территорий в городе.

Наконец, Щукин напомнил, что Генпланом должны быть определены границы населённых пунктов, что напрямую влияет на размер земельного налога. В отсутствие этого документа обладатели земель сельхозназначения в сёлах под Севастополем будут платить как за землю в городской черте, то есть в 3,5–5 раз больше.

Подробнее об этом читайте здесь.

 

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 29/11/2018 в 16:23

ну прям как в сексе: "туда - сюда - обратно, тебе и мне приятно!"

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 29/11/2018 в 16:24

Декабрь уже послезавтра начинается.

К чему бы этот поступок нашего непредсказуемого правительства?

К дождю или к снегопаду?

Медведь в лесу сдох.

Жалко медведя.     crybaby

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 29/11/2018 в 16:32

А том "Историко-архитектурный план" НОВОГО Генплана паны Моложавенко и Овсянников  - "ЗАБЫЛ ЗАКАЗАТЬ"?!!! В Генплане 2005 года - ОН ЕСТЬ (хотя при его упоминание Моложавенко аж подкидывает!), в НОВОМ Генпланее - этого тома - НЕТ!!!!

В данном томе указываются перспективные места для археологических изысканий, создания ландшафтных памятников археологии, истории и культуры, опреджелены существующие памятники археолгии, истории и культуры. Что ОЧЕНЬ мешается "застройщикам"! 

Аватар пользователя Taisy
постов:
1124
Taisy (Севастополь)
- 29/11/2018 в 17:06

Правительству осталось отозвать свой запрет на реконструкцию Матросского бульвара.

Аватар пользователя Руслан Новиков
постов:
170
Руслан Новиков (Севастополь)
- 29/11/2018 в 17:25

Видно кто-то сверху нахлобучил местных "хотелкиных", что они так быстро и позорно передумали...

Аватар пользователя March63
постов:
821
March63 (Севастополь)
- 29/11/2018 в 18:32

Детский сад какой-то. То расторгаем, то не расторгаем. Вспоминаются советские времена. За подобные выкрутасы любой директор предприятия мог вмиг с должности слететь, а про городские власти и говорить нечего.

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 29/11/2018 в 18:37

Видимо технократы стали понимать к чему могут привести их непродуманные хотелки. Слишком накладно махать шашкой если мозгов не хватает.

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 29/11/2018 в 18:57

Ливадийский дворец продали миллиардеру Малофееву, безобразие какое. Даже при Украине в бедности до такого не дошли. В Примечаниях:  https://social.primechaniya.ru/blog/43070283317/Vladelets-%C2%ABTSargrada%C2%BB-kupil-pomeste-tsarya-v-Kryimu   А кто его разрешал продавать, это вообще где-то обсуждалось?! Я не слышала.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 29/11/2018 в 19:03

А земли с/х назначения в Байдарской долине в проекте Генплана   тихой сапой под застройку коттеджами,в нарушение Земельного кодекса РФ в части запрета перевода земель с\х назначения под жилую застройку ?

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 29/11/2018 в 21:24

торопятся, видимо подгорает уже. застолбить земельку хотят.

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 29/11/2018 в 21:31

У заказчика генплана ни мозгов, ни здравого смысла. Хлебать последствия придется всем. Вопрос: у кого будет самая большая ложка???

А том "Историко-архитектурный план" НОВОГО Генплана паны Моложавенко и Овсянников  - "ЗАБЫЛ ЗАКАЗАТЬ"?!!! В Генплане 2005 года - ОН ЕСТЬ (хотя при его упоминание Моложавенко аж подкидывает!), в НОВОМ Генпланее - этого тома - НЕТ!!!! В данном томе указываются перспективные места для археологических изысканий, создания ландшафтных памятников археологии, истории и культуры, опреджелены существующие памятники археолгии, истории и культуры. Что ОЧЕНЬ мешается "застройщикам"! 

 

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 29/11/2018 в 21:41

это правительство скользкое и вертлявое, как глист на сковородке!

Аватар пользователя partizan25
постов:
211
partizan25 (Севастополь)
- 30/11/2018 в 2:37

мне одному интересен ответ на вопрос "-Правительство Севастополя, таки умное, или красивое?"

Аватар пользователя голланд
постов:
191
голланд (Севастополь)
- 30/11/2018 в 10:21

не умное и не красивое - НИКАКОЕ. Надо подготовить документы о самоликвидации!

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 30/11/2018 в 21:44

to partizan25:  
мне одному интересен ответ на вопрос "-Правительство Севастополя, таки умное, или красивое?"

 От папы - ОНО умное, от мамы - красивое, но что-то я сомневаюсь в результатах ДНК ...потому, что мама была  очень  красивая и юная, а папа кто-то  "из понаехавших" .