Лента новостей

Севастополь

11591
43

Правительство Севастополя отказалось изменять размер минимальной зарплаты бюджетникам

ForPost - Новости : Правительство Севастополя отказалось изменять размер минимальной зарплаты бюджетникам

Правительство Севастополя в одностороннем порядке отказалось изменять размер минимальной зарплаты для работников местной бюджетной сферы в рамках региональной трехсторонней комиссии. Об этом говорится в заявлении Севастопольского объединения организаций профсоюзов.

«К сожалению, процесс подписания Севастопольского регионального соглашения о минимальной заработной плате на 2015 и 2016 годы в момент, когда были согласованы все принципиальные позиции сторон правительства, профсоюзов и работодателей, был сорван правительственной стороной в одностороннем порядке. Абсолютно бесполезной оказалась вся многомесячная работа, проведенная в рамках специально созданных рабочих органов комиссии», - отмечено в документе.

«Считаем необходимым обратить внимание правительства на социальные обязательства, которые оно несет перед жителями Севастополя, в данном случае - перед работающими гражданами, и настаиваем на возвращении к ранее согласованным позициям, которые должны быть положены в основу для компромисса», - подчеркнуто в заявлении.

В документе сказано, что в конце сентября 2015 года правительство, профсоюзы и работодатели договорились о повышении минимальной заработной платы в городе Севастополе на 30%. В частности, предполагалось, что с 1 октября 2015 года региональная минимальная зарплата будет установлена в размере 7700 рублей. «Именно на этой величине настаивало и правительство города Севастополя, совместно с которым в результате многораундовых переговоров нам удалось добиться согласия стороны работодателей», - гласит текст заявления.

Однако в дальнейшем правительство изменило свою позицию. Вместо 7700 рублей с 1 октября 2015 года оно предложило 7343 рублей с 1 января 2016 года и то только для частного бизнеса, а для работников, финансируемых из местного бюджета, было предложено оставить федеральный МРОТ – 5965 рублей.

«Мы заявляем решительный протест против такого «социального партнерства» и требуем от правительства неукоснительного соблюдения требований действующего законодательства о труде. Считаем недопустимым в одностороннем порядке отменять ранее принятые решения, в том числе и по проведению заседаний комиссии, без предоставления соответствующих пояснений и финансово-экономических обоснований», - отмечено в документе.

26 сентября 2015 года заместитель председателя Севастопольского объединения организаций профсоюзов Вадим Богачев сообщил о том, что городское правительство, профсоюзы и работодатели в рамках региональной трехсторонней комиссии договорились повысить минимальную зарплату в городе на 30%.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (43)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 13/10/2015 в 21:53

Неограниченно расходуются деньги только на себя,любимых.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 13/10/2015 в 21:56

Вот перед вами, ребята, настоящее популистское заявление. А чего бы не 100 000 прожиточный минимум установить? Давай, заявляй побольше! Вообще профсоюзы с дуба рухнули. Поднять сразу на 30% это полностью уничтожить экономику Севастополя и без того дышащую на ладан. В этом вопросе полностью поддерживаю правительство.

Аватар пользователя Опасная Бритва
постов:
245
Опасная Бритва (Севастополь)
- 13/10/2015 в 22:24

dimitro (Севастополь)

"...в размере 7700 рублей. «Именно на этой величине настаивало и правительство города Севастополя..." Вы текст читали? Или профсоюзы и тут врут?

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 13/10/2015 в 22:28

А разбазаривание федеральных денег налево и направо
правительством Меняйло не уничтожает экономику Севастополя "и без того дышащую на ладан"?
Я правильно говорю, товарищ dimitro (Севастополь)?

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 13/10/2015 в 22:33

to Опасная Бритва (Севастополь)

Внимательно читайте текст вы. Написано, "в заявлении сказано". В каком заявлении? Оказывается это профсоюзы сделали заявление, что правительство с ними согласилось. То есть с их слов. Никаких документальных обещаний не было. Скорее всего в правительстве просто угукнули на их требование и сказали "мы подумаем". Потом подумали послали. А теперь рассудите сами, на что в первую очередь влияет повышение прожиточного минимума? Ответ на зарплаты - в корне неверный. А вот на ваши расходы скорее всего повлияет точно.

Аватар пользователя мститель
постов:
1951
мститель (севастополь)
- 13/10/2015 в 22:33

А зарплаты чиновников в обоих ветвях власти не разбазаривают бюджет города?

Аватар пользователя roach
постов:
226
roach (Севастополь. в/ч 53121)
- 13/10/2015 в 22:34

to dimitro (Севастополь)

Вообще профсоюзы с дуба рухнули. Поднять сразу на 30% это полностью уничтожить экономику Севастополя и без того дышащую на ладан. В этом вопросе полностью поддерживаю правительство.


... таки да, - экономика Севастополя при сохранении федерального МРОТ в размере 5965 руб. "расцветет" махровым цветом (только чтобы потом "пахнуть" не начала)!

p.s. А это "ни к селу - ни к городу" : в поликлинике на Супруна "всего" 12 участков, но на все это хозяйство осталось "аж" три участковых врача.
Угадайте с ... первого раза куда и, главное, почему разбежались остальные.
А слабо таким поддерживающим правительство, как dimitro (Севастополь) влиться в такое "несметное" количество участковых, особенно за те "популисткие "деньги, которые участковые сейчас получают ?

Аватар пользователя Вадан
постов:
1628
Вадан (Севастополь)
- 13/10/2015 в 22:39

а для работников, финансируемых из местного бюджета, было предложено оставить федеральный МРОТ – 5965 рублей.
Просто свинство! Не верю, что правительство не может найти средств для повышения. Куда дели деньги из федерального центра? Как можно выжить на 5965?

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 13/10/2015 в 22:41

to roach (Севастополь. в/ч 53121)

Завтра вашу супруна проверим. Точно три осталось? Или приукрасили?

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 13/10/2015 в 22:59

to dimitro (Севастополь)

Заодно проверьте детскую поликлинику на проспекте Победы.

Аватар пользователя Любимый Севастополь
постов:
1507
Любимый Севастополь (Севастополь)
- 13/10/2015 в 23:32

to dimitro (Севастополь)

to roach (Севастополь. в/ч 53121) Завтра вашу супруна проверим. Точно три осталось? Или приукрасили?
А Вы Дмитро наверно с Украины,а dimitro это для конспирации?Вы похоже из начальства,все знаете,все понимаете,все проверяете?

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 13/10/2015 в 23:45

to Любимый Севастополь (Севастополь)

тутошные мы, с рождения, лет писят уже как, а информацию проверяют не только начальники, гадайте дальше.

Аватар пользователя shmelok7
постов:
251
shmelok7 (Севастополь)
- 14/10/2015 в 0:23

А жить как??? Одними надеждами? Интересно, а цены будут подниматься при той же зарплате?

Аватар пользователя Прокурор !
постов:
687
Прокурор ! (Пенза)
- 14/10/2015 в 3:20

Правительство, решило сэкономить в 2016 году полмиллиарда на зарплатах учителей и врачей,что бы удвоить зарплаты чиновникам:
На мотивацию федеральных госслужащих и поэтапное увеличение вознаграждения высших чиновников в ближайшие три года планируется потратить 462 млрд руб., следует из проекта "Основных направлений бюджетной политики" и разъяснений Минфина для РБК. Эти средства позволят доплачивать каждому госслужащему по 58 тыс. руб. ежемесячно и удвоить их среднюю зарплату к 2018 году. К тому же сроку денег, предусмотренных для высших должностных лиц, хватит на доплату каждому до 152 000 руб. ежемесячно. Сейчас они, по расчетам РБК, получают от 132 тыс. до 715 тыс. руб., не считая квартальных премий.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/30/07/2014/54246e5acbb20f96caafec95

Аватар пользователя эндемик
постов:
2064
эндемик ( в собственном сакэ)
- 14/10/2015 в 7:56

...героический поступок остановить уменьшение прибавив пять копеек...

Аватар пользователя 35я школа
постов:
701
35я школа ()
- 14/10/2015 в 8:09

Контрацептивы ?

Аватар пользователя Андрей Шихматов
постов:
37
Андрей Шихматов (Севастополь)
- 14/10/2015 в 8:19

Измазать дёгтем вывалять в перьях и выгнать из города

Аватар пользователя skwaznyak
постов:
755
skwaznyak (Seva100pol)
- 14/10/2015 в 9:11

Зарплата, которой хватает на поесть и заплатить за жилье называется "современная форма рабства".
Вдумайтесь, работать за еду- это позор.


Нынче позорно быть медиком, учителем ..да еще масса достойных профессий.

Аватар пользователя Valery Vasyunin
постов:
614
Valery Vasyunin (Севастополь)
- 14/10/2015 в 9:24

Тема очень сложная, поскольку, во-первых, затрагивает разных игроков на рынке и их поведение, а во-вторых, тема вынесенная на обсуждение, я больше чем уверен основывается на исследовании в условиях острого дефицита данных.
МРОТ – плохой институт борьбы с бедностью и неравенством. Одна из причин этого – большая неоднородность региона. Повышение минимальной зарплаты зачастую приводит к «умиранию» предприятий и росту серого рынка труда.
Рост МРОТ приведет к росту заработной платы НЕ низкооплачиваемых, а, наоборот, высокооплачиваемых работников,
На рынок труда влияют четыре института, которые, в свою очередь, связаны между собой. Это МРОТ, пособие по безработице, Трудовой кодекс и система установления зарплат. Поэтому одну и ту же цель тут можно достичь разными способами.
Повышение минимальной зарплаты было бы как то оправданным, если бы росла экономика региона.

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2587
Олег Березенко ()
- 14/10/2015 в 9:27

to dimitro (Севастополь)

Вы, видимо, плохо понимаете суть процесса. Пока не поднимется зарплата бюджетников, не поднимут зарплату и частники. Вопрос о недостаточном уровне зарплат при нынешних ценах уже перезрел. Так что правительство, неумело решая экономический вопрос, провалило вопрос политический. Фактически они подогревают социальную нестабильность в городе, где и без того жить стало непросто.

Аватар пользователя Xxx-Xxx
постов:
48
Xxx-Xxx (Севастополь)
- 14/10/2015 в 9:53

Моя зарплата преподавателя не дотягивает даже до 10 000! ВСЕ СЕВАСТОПОЛЬСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ВО ГЛАВЕ С МЕНАЙЛО - ......!!!

Аватар пользователя Valery Vasyunin
постов:
614
Valery Vasyunin (Севастополь)
- 14/10/2015 в 10:16

to Xxx-Xxx (Севастополь)

Уважаемый преподаватель, с повышением зарплаты будьте готовы к аттестации с пристрастием, так как на ваше место появится много желающих и готовьтесь к двойной (тройной) нагрузке за счет сокращенных сотрудников. Есть конечно и плюсы. Повышение МРОТ при ограниченном бюджете приведет к сокращению раздутых штатов, но не исключено что под сокращение попадете Вы.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))
- 14/10/2015 в 10:18

to Xxx-Xxx (Севастополь)

ВСЕ СЕВАСТОПОЛЬСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ВО ГЛАВЕ С МЕНАЙЛО - ........!!!

В четвёртой степени.

Аватар пользователя Илона Беликова
постов:
136
Илона Беликова ()
- 14/10/2015 в 10:34

Это не зарплата - это пособие, чтобы не сдох............Извините, конечно.

Аватар пользователя Xxx-Xxx
постов:
48
Xxx-Xxx (Севастополь)
- 14/10/2015 в 10:47

Ув.Valery Vasyunin.Могу со всей ответственностью Вас заверить,что я на своем месте,мной дорожат,а специализация у меня такова,что желающих и в 2014 году,когда преподаватели получали 25-30 тысяч,НЕ БЫЛО! А теперь,когда даже при выплатах стимулирующих и премиальных,которых весь наш коллектив ЛИШИЛИ ПОЛНОСТЬЮ(!), з/п не будет выше максимум 20 тыс.,и подавно.По крайней мере,это касается учреждения,где я работаю,Может,в общеобразовательных школах, средних и высших УЗ по другому,не знаю.Может,там и з/п не 9 с хвостиком.Тогда я рад за них.

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2587
Олег Березенко ()
- 14/10/2015 в 10:51

to Valery Vasyunin (Севастополь)

готовьтесь к двойной (тройной) нагрузке за счет сокращенных сотрудников.

Вы видимо, совсем не в курсе того, что происходит. У жены часов на две ставки, а итоговая зарплата критически далека от средней, озвученной Путиным. О какой нагрузке еще Вы говорите?
Повышение МРОТ при ограниченном бюджете приведет к сокращению раздутых штатов, но не исключено что под сокращение попадете Вы.
Ерунду говорите, простите. 1. Как уже сказал, преподавателей не хватает, раз дают по две ставки, набирают новых. 2. Недавно корректировали бюджет, т.к. пришло более 400 млн. незапланированных доходов. Это говорит о том, что бюджет правительство не умеет составлять. Если в него заложить положенное по справедливости и здравому смыслу довольствие для бюджетников, он не будет так уж сильно раздут.
3. К тому же, за счёт увеличения НДФЛ часть средств будет возвращаться обратно в бюджет.

Аватар пользователя Вероника Терновская
постов:
604
Вероника Терновская ()
- 14/10/2015 в 10:55

Пока толстый худеет, тонкий сдохнет

Аватар пользователя Sun City
постов:
532
Sun City (Севастополь)
- 14/10/2015 в 10:57

Ребят, госслужащий госслужащему рознь. Скорее всего, зарплаты будут расти у представителей высшего звена. Я каждое утро еду в автобусе с девочкой, она госслужащая, оклад около 4 тыс, со всеми премиями и надбавками набегает чуть больше 10 тыс. Из этого вычтите дорогу (автобус, катер, топик), канцтовары, расходы на заправку принтера и прочую недешёвую чепуху (из бюджета выделяют мало). В общем, работает больше из-за стажа, благо, муж зарабатывает. А работы немало, бывает, и до 20 часов на работе. Ну и стесняется она своей работы... У людей сейчас отношения к чиновникам всех мастей одинаково негативное.

Аватар пользователя Valery Vasyunin
постов:
614
Valery Vasyunin (Севастополь)
- 14/10/2015 в 11:04

to Олег Березенко to Xxx-Xxx (Севастополь)

Я ни в коем случае не ратую за ухудшение условий работы учителей, медиков и других уважаемых и нужных специалистов. Практика показывает, что увеличение МРОТ это исключительно политический шаг. Зачем повышать на 10-15%, давайте сразу увеличим на 100 или даже на 200%, а почему нет, ведь все достойны получать больше. Вопрос, а кто зарабатывать будет для тех кто хочет получать? Я уже написал выше - "На рынок труда влияют четыре института, которые, в свою очередь, связаны между собой. Это МРОТ, пособие по безработице, Трудовой кодекс и система установления зарплат. Поэтому одну и ту же цель тут можно достичь разными способами." ...после ликования как правило чувствуется послевкусие...

Аватар пользователя Valery Vasyunin
постов:
614
Valery Vasyunin (Севастополь)
- 14/10/2015 в 11:20

как предложение для обсуждения - необходимо повысить заработную плату специалистов нижнего и среднего звена - высшее звено в социальных сферах, "привязать" к показателю эффективности. - высшее и среднее звено чиновников аппарата правительства и депутатов, привязать к показателю экономической составляющей региона.

Аватар пользователя andru44o
постов:
294
andru44o ()
- 14/10/2015 в 11:23

нам бюджетникам не надо обьяснять что да как,это ваши проблемы , если после ваших обьяснений зарплата увеличивается то все довольны,а если нет то зачем тогда вы такие умные чиновники нужны?

Аватар пользователя шпангоут
постов:
56
шпангоут ()
- 14/10/2015 в 11:25

Посадить бы губернатора и всю его свору на минимальную зарплату и посмотреть как они будут выживать.

Аватар пользователя Вероника Терновская
постов:
604
Вероника Терновская ()
- 14/10/2015 в 11:53

Человек честно работает в госструктуре с 9.00 до 18.00 и получает на руки 6000. платит за квартиру и дорогу, мужа похоронила, как выживать ведь как минимум человеку необходимо мыться и постираться вот и считайте, что остается у неё на еду, а еще надо на себя что-то надеть. женщины знают сколько стоят колготки и как быстро они рвутся, а так хочется оставаться женщиной!

Аватар пользователя kondratiy
постов:
82
kondratiy ()
- 14/10/2015 в 12:11

to dimitro (Севастополь) Вообще профсоюзы с дуба рухнули. Поднять сразу на 30% это полностью уничтожить экономику Севастополя и без того дышащую на ладан. В этом вопросе полностью поддерживаю правительство. ... таки да, - экономика Севастополя при сохранении федерального МРОТ в размере 5965 руб. расцветет махровым цветом (только чтобы потом пахнуть не начала)!p.s. А это ни к селу - ни к городу : в поликлинике на Супруна всего 12 участков, но на все это хозяйство осталось аж три участковых врача.Угадайте с ... первого раза куда и, главное, почему разбежались остальные.А слабо таким поддерживающим правительство, как dimitro (Севастополь) влиться в такое несметное количество участковых, особенно за те популисткие деньги, которые участковые сейчас получают ?
Один на курсах повышения квалификации. Вернется в декабре и начнет за девятерых работать.

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 14/10/2015 в 14:24

Снижайте цены на товары, услуги (или хотя бы контролируйте их), повышайте производительность труда, понижайте энергоёмкость производства и не надо будет повышать МРОТ.

Аватар пользователя Прокурор !
постов:
687
Прокурор ! (Пенза)
- 14/10/2015 в 15:47

to morpeh_su@mail.ru (Севастополь)

Снижайте цены на товары, услуги (или хотя бы контролируйте их), повышайте производительность труда, понижайте энергоёмкость производства и не надо будет повышать МРОТ.
Простите ,но контролировать цены это противозаконно! Ограничения есть только на несколько видов товаров ,которые жизненно необходимы.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 14/10/2015 в 17:45

А как же распоряжение президента?!Или Меняйло уже замахнулся выше-из амператоров в президенты?!!!!!Дебилы не насытные!!!!!!!!

Аватар пользователя Обдуванчик
постов:
2103
Обдуванчик ()
- 14/10/2015 в 18:51

Совестью вовсе не пользуются. Жить на 5800р вообще не реально, думала будет 7000р. ан нет опять экономить.Спасибо все за заботу.

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 14/10/2015 в 19:21

Все деньги идут на оборонку, вот и всё!

Аватар пользователя STELS777.
постов:
162
STELS777. (Cевастополь)
- 14/10/2015 в 19:51

И это при том что бюджет города увеличили на 10 млрд!!! Что не реально тем кто получает до 10000 повысить хотя-бы до этих несчастных 10000 !!!! Не трогая повышением остальных!!!! Хотя всем надо повышать окромя =не прикасаемых = Это капля в море но это хотябы был первый реальный шаг помощи Л Ю Д Я М !!!!! Ведь не секрет какая реальная средняя зарплата по городу!!!! До 10000 тыс. - это называется - КРАЙНЯЯ НИЩЕТА !!!!!!! Так что основная масса Севастопольцев живёт по меркам России в НИЩИТЕ !!! Это до 15000 тыс...............................Верным путём идёте =ТОВАРИЩИ =

Аватар пользователя Chrysler
постов:
6
Chrysler (Иерусалим)
- 14/10/2015 в 20:12

Это не зарплата - это пособие, чтобы не сдох............Извините, конечно.
Как точно Вы сказали!!

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))
- 16/10/2015 в 16:25

Простите, но для чиновников всех мастей девизом должен быть лишь один тезис, утверждённый В.В.Путиным: "Никто из крымчан и севастопольцев не должен ничего потерять"

"

У меня была зарплата чистыми (после налогов и алиментов) - 4000 грн. (500 долларов)

Сейчас - менее 215 долларов.

Обращаясь к губернатору и чиновникам. Особенно к ЗЭКА, в лице руководителя - Чалого: немедленно исполните распоряжение Путина.

Аватар пользователя miv1909
постов:
146
miv1909 (ЕВПАТОРИЯ)
- 16/10/2015 в 21:45

to Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))

4000 гр это меньше 200 долларов