Лента новостей

Севастополь

6772
18

Правительство Севастополя начало неделю с жареного

Жареным оказался не факт, но домысел...
ForPost - Новости : Правительство Севастополя начало неделю с жареного
Фото: mhealth.ru

Губернатор Севастополя, как мы уже сообщали, с 13 июня отправился в отпуск. А оставшийся его замещать вице-губернатор Илья Пономарёв взялся за дело с таким рвением, что уже утром в понедельник обеспечил журналистов новеньким жареным фактом.

Поздравляем вас соврамши

Делом, как давно известно, Овсянников и Пономарёв считают наезды на заксобрание. Вот и сегодня перед зрителями, пришедшими на заседание правительства, был разыгран очередной скетч. Глава правового управления правительства Михаил Вавилов вдруг вспомнил, что на рассмотрении депутатов находится 9 ещё не рассмотренных законопроектов. Пономарёв — тоже вдруг — удивился и возмутился.

«Ну безобразие, на мой взгляд, полное, — произнёс он. — Такая манипуляция правом!»

Манипуляция действительно имеет место, однако это очередная манипуляция общественным мнением со стороны представителей правительства.

Как сообщила ForPost спикер закса Екатерина Алтабаева, ни о каких девяти законопроектах, которые лежат в заксобрании без движения, речи быть не может. Три законопроекта правительством внесены в период с 31 мая по 3 июня, то есть за 1–4 дня до последнего заседания парламента. Рассмотреть их, как понятно каждому вменяемому человеку, было просто невозможно, ибо существует вполне конкретная процедура, включающая в себя в том числе получение всех необходимых заключений.

В том, что спикер заксобрания говорит правду, поможет убедиться полный перечень находящихся в работе законопроектов — его можно найти на сайте законодательного собрания. Сейчас таких документов в списке 18, однако большая их часть внесена самим депутатами. Как мы ни старались, насчитать девять документов, внесённых исполнительной властью, нам так и не удалось. Глава комиссии по законодательству и государственному строительству Виктор Посметный, которого мы попросили прокомментировать озвученную правительством информацию, выразился коротко и ёмко: врут.

«Я бы вообще не стал это комментировать — кто-то что-то ляпнет, и попробуй эту глупость опровергни. Единственные два законопроекта, которые действительно не рассматриваются на протяжении длительного времени, — это законопроекты о гербе и флаге. Они не рассматриваются, я бы так сказал, по соображениям политическим. Все остальные законопроекты мы рассматриваем в установленном порядке и в установленные законом сроки», — говорит он.

А что на самом деле

Что же происходит с законопроектами о гербе и флаге? Причин для несогласия депутатов с вариантом герба, предложенным губернатором, напомним, было немало, и одной из них стало негативное заключение Геральдического совета при Президенте России. Кроме этого, напоминает Екатерина Алтабаева, много раз говорилось и о необходимости услышать мнение по этому вопросу севастопольской общественности, историков и геральдистов.

«При губернаторе была создана геральдическая комиссия, от которой мы ждали каких-либо заключений, которые могли быть положены в основу рассмотрения законопроекта. Но таких предложений нам не поступило, поэтому мы не сочли возможным вносить эти вопросы в повестку дня», — говорит спикер заксобрания.

И последнее. Говоря о творящемся в законодательном собрании «безобразии», Пономарёв упомянул и о законопроекте об отзыве губернатора, который был внесён самим губернатором. В начале 2018 года он был «злобными» депутатами отвергнут. О причинах, вынудивших парламентариев принять такое решение, мы довольно подробно писали в феврале 2018 года. И документ, подготовленный губернатором, не понравился не только им: он не соответствовал федеральному законодательству. Как сообщил тогда глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов, Государственное правовое управление Администрации Президента перечислило свои замечания на четырёх листах. Однако дать какие-либо внятные ответы на них Михаил Вавилов (на тот момент — представитель губернатора в заксе) не смог. Замспикера Александр Кулагин тогда даже позавидовал его умению отвечать на неудобные вопросы. Так, на просьбу объяснить, почему законопроект предусматривает именно такой вариант процедуры, Михаил Вавилов ответил: «Потому что разработчик посчитал это необходимым». В том же стиле прошла и вся «дискуссия».

Сейчас, как известно, депутаты приняли в первом чтении свой вариант закона об отзыве. Представитель губернатора из заксобрания давно уже отозван самим губернатором. Кроме этого, представители правительства не являются даже на те заседания, где рассматриваются внесённые ими законопроекты. Требовать в таких условиях более быстрого их рассмотрения, считает Виктор Посметный, — просто нонсенс. Так что очередной выход Пономарёва и Вавилова на арену в очередной раз трудно признать удачным.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 17/06/2019 в 15:06

Эта агония все больше стала переходить в привычную закономерность....   Печально за город.

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 17/06/2019 в 15:09

Как они надоели !!!!

Аватар пользователя Олег Кривчун
постов:
221
Олег Кривчун (Севастополь)
- 17/06/2019 в 15:12

Порядочен тот,кто свое право измеряет своим долгом.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 17/06/2019 в 15:35

Для них глвное  "прокукрекать". Врут и не красанеют,т.к. за ложь никто не отвечает, к сожалению.

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 17/06/2019 в 15:51

Не стоит обращать внимание на очередной высер правительственных пройдох.

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 17/06/2019 в 16:25

Губернатор Севастополя... с 13 июня отправился в отпуск.

Надеюсь, с последующим увольнением...

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 17/06/2019 в 17:52

Вот правительство грубо,по-хамски нарушает законодательство,не являясь в ЗС,а ЗС это покорно глотает.Получается,соглашается.Иначе давно бы уже обратились в суд по факту нарушения,и если даже севастопольский суд покорно согнется в поклоне перед губернатором,есть судебные инстанции за пределами города. Бездействие приводит к новым злоупотреблениям. Поэтому не приходится удивляться хамским выходкам  Пономарева и Вавилова.Они хамят,потому что им это проходит безнаказанно.

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 17/06/2019 в 19:56

Ну теперь ИсполнительныйКаналСевастополя будет месяц показывать,как ЗС мешает продуктивно работать правительству!!! И ещё спецвыпуск "говорит гасанов" сделают!!!

Аватар пользователя 123456
постов:
1268
123456 (Севастополь)
- 17/06/2019 в 20:04

А 12 февраля 2019 года исполнилось 50 лет гербу Севастополя.

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 17/06/2019 в 20:28

исполнилось 50 лет гербу Севастополя

Гербу Севастополя 126 лет. А знаку, разработанному и широко изготовляемому в СМЗ как значок, ставшему заслуженно популярным в 2014 году, так как был вынесен на флаг восставшего города, - 50.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 17/06/2019 в 20:48

to chesma: Вы о чем ? Имперский герб появился в 1893 году,через 110 лет после основания Севастополя. Почил вместе с Романовской империей в 1917. Итого "рабочий" стаж - 24 года. Герб с романовским тотемом - агрессивным грифоном сопровождал войны и революции первой двадцатки двадцатого века.
    И не стоит изображать современный герб Севастополя "значком".Он на самом деле отражает обе героические обороны Севастополя и стремление его к миру. Все годы его существования город прожил в мире.И это самое главное. Геральдический совет тупо протаскивает монархическую идею,поэтому под надуманными предлогами  внедряет в умы людей монаршие идеи ,в т.ч. действуя на подсознание через имперские символы.
     И флаг с  50-летним гербом города символизирует Севастополь,в отличие от предлагаемого флага с агрессивным мутантом,символизирующим Романова.

Аватар пользователя вольдемар
постов:
35
вольдемар (Севастополь)
- 17/06/2019 в 22:25

...........Ольга СМИРНОВА, поясните ,пожалуйста, что означает чужеземное слово "скетч"???

Аватар пользователя dimitro
постов:
6239
dimitro (Севастополь)
- 18/06/2019 в 6:58

Странная история

Аватар пользователя Юрий добрый э
постов:
173
Юрий добрый э (Севастополь)
- 18/06/2019 в 8:11

Может обсчитались....) 

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 18/06/2019 в 12:52

Неприглядная картина.

Аватар пользователя Вяженка
постов:
155
Вяженка (Севастополь)
- 18/06/2019 в 13:34

Не поняла, что жареного увидели. Ну не могут согласовать герб и флаг без комиссии. Что тут противоречивого. Что-тотуже совсем на ровном месте из мухи слона раздули. 

Аватар пользователя Васiл
постов:
131
Васiл
- 19/06/2019 в 5:12

Конфликт продолжается к сожалению ((

Аватар пользователя Мария Миронова
постов:
115
Мария Миронова
- 19/06/2019 в 8:07

Тоже не поняла, что тут жареного, обычный диалог правительства и ЗС, ничего экатраординарного и жареного. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4511
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6489
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6946
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4799
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4919
21

ТОП 5