Лента новостей

Севастополь

2933
23

Правительство Севастополя ищет новые 2 млрд на строительство КОС «Южные»

В поисках местным чиновникам помогает Минэкономразвития.
ForPost - Новости : Правительство Севастополя ищет новые 2 млрд на строительство КОС «Южные»
Фото: ForPost

Правительство Севастополя и Минэкономразвития РФ ищут возможность добавить на строительство канализационно-очистных сооружений (КОС) «Южные» 2 млрд рублей. Ранее средства были перечислены в лопнувший банк и выбыли из распоряжения властей Севастополя. Об этом сообщает «Новый Севастополь» со ссылкой на вице-губернатора Владимира Базарова.

«Мы в процедурных вопросах по расторжению контракта (с подрядчиком) и заключению нового с учётом недостающих без малого 2 млрд рублей. Мы сейчас ищем источники совместно с Минэкономики РФ, как нам эти деньги добавить, пока мы будем разбираться, возвращать деньги, которые мы перечислили в качестве аванса. Мы предприняли к этому очень серьёзные усилия – иски в суды подаём», – цитирует издание слова чиновника.

КОС «Южные»

КОС «Южные» должны быть построены в Севастополе по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Они призваны полностью решить проблему сточных вод в районе Балаклавы.

Стоимость строительства составляет 6,8 млрд рублей. Подрядчик – фирма «Биотехпрогресс» — должен был к 30 июня 2020 года полностью завершить работы по строительству объекта. Во исполнение договора подрядчику на счёт в «ОФК Банк» был перечислен аванс — более 2 млрд рублей, 30% от суммы договора. В итоге банк был признан банкротом, а средства оказались замороженными.

Тогда губернатор Севастополя Овсянников сказал, что перевод 2 млрд рублей в лопнувший банк не повлияет на строительство очистных сооружений «Южные». Замминистра экономики РФ Сергей Назаров назвал ситуацию с КОС «Южные» «техническими проблемами». В свою очередь следственное управление Следкома по Севастополю возбудило уголовное дело и 19 июля  арестовало экс-чиновника, которого подозревают в превышении служебных полномочий при переводе 2 млрд в лопнувший банк.

Власти Севастополя попытались расторгнуть контракт с фирмой «Биотехпрогресс», но компания обжаловала это решение в суде. При этом замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров заявил, что подрядчик ищет кредитора, чтобы продолжать строительство очистных сооружений. Позже подрядчик сообщил, что взял кредит в размере 500 млн рублей.

Читайте по теме: Новых очистных сооружений в Севастополе не будет никогда

Тем не менее, контракт с ООО «Биотехпрогресс» все же был расторгнут через суд, и сейчас остается открытым вопрос, кто же продолжит грандиозную стройку. При этом в федеральном центре заявили, что пропавшие 2 млрд рублей власти Севастополя из федерального бюджета не получат, а должны найти их из местных ресурсов.

 

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 07/03/2019 в 18:42

Чего искать то?!Из своих запасов пусть "добывают"!!!!!!!!!!!Как промухали-так и отмухают!!!!!

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 07/03/2019 в 18:43

Как у них все легко получается! Слямзили 2 млрд. и снова просят и ищут, и найдут ведь(((((

Аватар пользователя 6apcik
постов:
263
6apcik (Севастополь)
- 07/03/2019 в 18:52

Ранее средства были перечислены в лопнувший банк

и выбыли из распоряжения властей Севастополя.

ахахаха,вот так просто 2 ярда исчезли))) затейники

милые ,наверное по профилю пошли на золотой унитаз ,

должно хватить и на рулончик туалетной бумаги осталось

немножко )))))

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 07/03/2019 в 18:57

Деньги (2млрд) добавить из средств тех, кто их отправил в лопнувший банк, т.е. преступников из правительства.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 07/03/2019 в 18:57

То есть, правительство города нанесло ущерб государству на 2 млрд и после этого продолжает рулить?!
Офигеть...

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 07/03/2019 в 19:13

Орешкина,министра минэкономразвития даже в Госдуме выгнали с позором.Бывший шеф Пупса,однако.Сколько ещё надо украсть,чтобы сесть?(в новое кресло...)

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 07/03/2019 в 19:29

Вчера зам главы администрации сообщил по ТВ, что сброс стоков с новых Балаклавских очистных будет в Черную речку(ниже водозабора) , т.е далее в Севастопольскую бухту. Прекрасное решение. Я в восторге.Слава гениальным проектировщикам.Какое замечательное решение.Какая забота об экологии Севастопольской бухты. Надо выдвинуть проектное решение на ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРЕМИЮ. Думаю 2 млрд.  рублей в самый раз.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 07/03/2019 в 19:33

вот странно... когда у продавца в кассе недостача, он ее погашает за свой счет. А эти что, самые  хитрые?

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 07/03/2019 в 19:36

to Лукина Татьяна: преступление  это, а не проектное решение. Только жаль, что ответственных за это решение опять не найти

Аватар пользователя bovi
постов:
551
bovi
- 07/03/2019 в 19:37

Дайте догадаюсь, как они их будут искать: берем 56 млн с городского зравоохренения, едем в Монако и там , все ставим на зеро !

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 07/03/2019 в 19:42

Опупеть... Они о 2 миллиардах говорят как будто 3 рубля мимо кармана потеряли. Банки лопаются не в прямом смысле и эти деньги на чьих то счетах. СК И прокуратура почему молчат? 

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 07/03/2019 в 19:54

Пусть попросят у  губера и его рыжего приятеля. 

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 07/03/2019 в 19:59

Старо как мир. Геннадий Хазанов: "Нет доказательств... То есть - знаем кто, где, когда, имеем отпечатки пальцев, съемки... показания свидетелей - доказать ничего не можем. Знаем, куда ведут нити и знаем к кому - по именам. Вы их тоже все хорошо знаете..."haha

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 07/03/2019 в 22:04

Пусть банк.который ЦБ обонкротил вернёт деньги... У нас какая то странная поитика. Банки банкротятся. а юр лицам ничего не возвращают...Такое впечатление.что делается специально....

потому что в ЦБ Дт с Кт никак не сходится.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 07/03/2019 в 22:34

Деньги дадут, ибо на кону реализация ФЦП. Вопрос: когда?

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1199
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 08/03/2019 в 0:08

Так вроде как в Минэке Овсянникова послали деньги искать самому.... я че то пропустила?

Аватар пользователя Наш Севастополь
постов:
191
Наш Севастополь (Sev)
- 08/03/2019 в 0:45

 все равно построят, потенциал огромен, если не получится со 2 раза, с 3 точно построят.

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 08/03/2019 в 5:29

 

Опупеть... Они о 2 миллиардах говорят как будто 3 рубля мимо кармана потеряли. Банки лопаются не в прямом смысле и эти деньги на чьих то счетах. СК И прокуратура почему молчат? 

Скорее всего не было никаких денег . Просто   очередная афера   хитрых чиновников.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 08/03/2019 в 8:29

А может лучше пусть помогут СК и прокуратура? Без стимула в виде реального срока они искать пропавшее будут не так эффективно. 

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 08/03/2019 в 9:42

Историю с газопроводом в Приозерск, поднятую в ходе ежегодной пресс-конференции Владимира Путина в декабре прошлого года, можно охарактеризовать словами «дело ясное, что дело темное».

Журналист: … Там пару лет назад была украдена труба, просто украдена, стоимостью 1,8 миллиарда рублей. Уголовного дела до сих пор нет.

Путин: Я не понимаю. Что, выкопали и утащили, что ли?

– Нет, ее не положили, но актами закрыли. То есть труба как бы есть, но ее как бы нет, – ответил журналист.

То есть деньги списали, а трубы нет? – продолжал выпытывать детали президент.

– Да. И уголовного дела тоже нет, – возмущался работник СМИ.

По итогам президент дал поручение разобраться в ситуации. 

Приозерская труба – это то, что выплыло на свет. Помимо этого скандала Гапром оказался сейчас вовлечен в историю с Арашуковым-старшим и его кланом на хлебных газпромовских должностях на Кавказе. Там воровали с размахом и широтой души – тридцать с лишним миллиардов.  И в других регионах есть иные проблемы, такая как наша, например, с 2 млрдами, о которых широкой публике пока просто не известно.

Эти потрясающие истории еще раз наглядно показывает, как надежно защищены бездарные протеже, и как еще далека наша страна от цивилизованного поведения менеджеров и их кормчих. У нас только стрелочникам достается, а лояльные власти бояре от ответственности освобождены.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 08/03/2019 в 12:00

Сказали бы раньше, что - 
 

«Мы сейчас ищем источники совместно с Минэкономики РФ, как нам эти деньги добавить», – цитирует издание слова чиновника.


- давно узнали, как решить эту "пустяковую задачу"! Нет ничего проще. 

Аватар пользователя emerald
постов:
710
emerald ()
- 08/03/2019 в 20:04

Да... Мне вообще непонятно откуда в таком государстве будут деньги на пенсии, даже такие мизерные и другую социалку. Мало ли кто еще по стране "теряет" деньги миллиардами, ответственности же никакой.

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 09/03/2019 в 15:17

Успехов вам, "правительство Севастополя".