Лента новостей

Севастополь

2946
19

Правительство Севастополя хочет новых полномочий и денег на прихоти

В числе спорных вопросов – технические работы в заказниках и финансирование правительственной телерадиокомпании.
ForPost - Новости : Правительство Севастополя хочет новых полномочий и денег на прихоти
Фото: Илья Хорошилов / ForPost

Сегодня бюджетная комиссия заксобрания рассмотрела проект изменений, которые правительство Севастополя предлагает внести в городской бюджет. Для этого на заседание приглашались представители департамента финансов и ещё нескольких подразделений, которых поправки напрямую касаются: Севприроднадзора, департаментов транспорта, городского хозяйства, общественных коммуникаций, экономического развития и так далее. Пришёл только замглавы департамента финансов Михаил Ноздряков.

Два с лишним миллиарда остатков

Поправки, как сообщил Ноздряков, подразумевают увеличение доходной части бюджета 2019 года на 97 млн (за счёт федеральных средств), расходной — на 2 млрд 310,6 млн. Разница между этими двумя суммами складывается из средств, которые не были освоены в году 2018-м.

«Распределение средств, если укрупнённо, делится на две больших части — 1,5 млрд на оплату уже принятых обязательств по госконтрактам и 713,6 млн — дополнительные расходы, предложенные главными распорядителями средств», — сообщил Ноздряков.

Почему эти самые распорядители, претендуя на выделение средств, не желают лично пояснить свою позицию депутатам, осталось загадкой. Если раскладывать обозначенную сумму по департаментам и управлениям, то 207 млн должен получить департамент образования (на оснащение детского сада на ул. Н. Музыки, капремонт садика № 127 и на завершение работ по школе-коллегиуму на Античном проспекте); 125 млн выделяется дополнительно на парк Победы (в том числе 25 млн — на проектно-изыскательские работы по второму этапу реконструкции); 201 млн — на объекты городского хозяйства; 50 млн — на реконструкцию дорог и 125,4 млн — на оборудование МФЦ. 815 млн предлагается перераспределить в связи с изменением госпрограмм (в том числе — в связи с участием города в нацпроектах).

«Параметры бюджета на 2020-2021 год не изменяются, на 2019-й общий объём доходов с учётом изменений составит 46 млрд 235,4 млн рублей, объём расходов — 50 млрд 049 млн рублей, дефицит — 3 млрд 813,6 млн, — подытожил замглавы департамента финансов. — Напомню, что в утверждённом бюджете у нас дефицит 1 млрд 600 млн. Увеличение связано с увеличением расходов за счёт остатков, то есть дефицит сразу обеспечен источником финансирования».

В заключении Контрольно-счётной палаты на проект закона о поправках говорится о целом ряде замечаний. С четырьмя из них департамент финансов согласен, остальные оспаривает. В общей сложности необоснованными в заключении названы расходы в сумме 616,7 млн. Департамент признаёт лишь 15 млн.

Позицию аудиторов пояснила заместитель руководителя КСП Наталья Середа, позицию юридического управления заксобрания — его руководитель Елена Близнюк. Комментарии Михаила Ноздрякова по ряду позиций присутствующих удовлетворили, но остаются и спорные вопросы. Принять решение по ним предстоит всему заксобранию.

Без пояснений

Вячеслав Горелов намерен обратиться к коллегам с предложением не поддерживать выделение 30 млн рублей на подготовку к проведению массовых туристических мероприятий территорий заказников «Байдарский» и «Мыс Айя». В частности, планируется восстановление трёх дополнительных парковок и восстановление дорог в районе Тороповой дачи, восстановление дороги Инжир — Аязьма — Золотой пляж, дороги на смотровую площадку Куш-Кая и дороги-дублёра Форт Южный — Инжир — Аязьма, восстановление асфальтового покрытия от Оборонного до в/ч 100, обнесение нескольких участков сетчатым ограждением, организация освещения нескольких территорий, установка трансформатора в районе Тороповой дачи и так далее (полный перечень мероприятий вы можете увидеть на прикреплённых ниже фото).

«Насколько правомерно преобразование этих территорий подобным образом? Мы приглашали коллег из Севприроднадзора, но они не пришли — насколько я понимаю, они не слишком заинтересованы в том, чтобы средства были выделены. Поэтому я буду вносить предложение исключить эту сумму», — сказал Вячеслав Горелов.

В разговоре с корреспондентом ForPost он сообщил, что основанием для выделения средств на эти цели для департамента финансов стало датированное ноябрём прошлого года поручение губернатора.

«Мы хотели бы получить разъяснения не только по поводу того, что запланированные мероприятия действительно стоят 30 млн, но и о том, как они соответствуют положениям об ООПТ», — подчеркнул он.

Напомним, ранее председатель общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец заявлял, что Торопову дачу намерены вывести из состава Байдарского заказника.

За что платим?

Не нашли стороны понимания и по вопросу выделения дополнительного финансирования в размере 70 млн рублей «Севастопольской телерадиокомпании». В итоге годовое финансирование телерадиокомпании должно составить 90 млн рублей. КСП, проанализировав теле- и радиопрограмму правительственного канала, сочло требуемую сумму чрезмерной.

«Обоснований на 90 млн нет никаких. Не предоставлен проект госзадания, в котором определён объём работ», — сказала Наталья Середа.

Большую часть транслируемого, по её словам, составляют фильмы, мультфлиьмы и пр., причём за счёт средств Севастополя выплачиваются и «авторские». Михаил Ноздряков с выводами КСП не согласился. Состоялась дискуссия, в результате которой Вячеслав Аксёнов, по его признанию, лишь укрепился во мнении, что депутаты правы.

«Приведённые аргументы лишь убедили меня в том, что госзадание составлено некорректно. Заявленные объёмы нужно уменьшать», — сказал он журналистам по окончании заседания.

Своя рука владыка?

Есть и ещё одна принципиальная позиция, по которой полностью сходятся мнения депутатов и КСП. Правительство предлагает внести в законодательство изменения, позволяющие ему менять сводную бюджетную роспись без внесения в заксобрание закона о поправках к бюджету. То есть без учёта мнения депутатов, исключительно по усмотрению департамента финансов. В качестве довода приводится пример Москвы и Санкт-Петербурга. Однако анализ законодательства этих регионов, сообщила Наталья Середа, правоту правительства не подтверждает. Твёрдого мнения на этот счёт придерживается и глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов.

«Я категорически против расширения полномочий и буду на этом настаивать. Аргументы представителями КСП приведены достаточно убедительные. Я со своей стороны хочу сказать, что губернатор ссылается на наличие аналогичных полномочий у исполнительной власти Республики Крым. Я лично проверил, насколько это верно, и убедился, что в Республике Крым полномочия не такие. Так что и этот аргумент не действителен», — говорит он.

Ольга Смирнова

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: Правительство Севастополя хочет новых полномочий и денег на прихоти
ForPost - Новости: Правительство Севастополя хочет новых полномочий и денег на прихоти
ForPost - Новости: Правительство Севастополя хочет новых полномочий и денег на прихоти
ForPost - Новости: Правительство Севастополя хочет новых полномочий и денег на прихоти
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 14/03/2019 в 16:51

А ради чего они в чюши подались?Разве народу служить?hysterical

Аватар пользователя dimon200
постов:
76
dimon200 (Севастополь)
- 14/03/2019 в 16:54

почему, что за бардак, куда смотрит партия и правительство с руководящей и направляющей? у нашего Пупса- вертолёта нет, у губеров Питера и Москвы есть, а наш шо- сЫрота, без вертолёта ползать? Выделите деньги Пупсу на вертолёт... (где-то в газете читал, что они  часто падают) notme

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 14/03/2019 в 16:57

"губернатор ссылается на наличие аналогичных полномочий у исполнительной власти Республики Крым. Я лично проверил, насколько это верно, и убедился, что в Республике Крым полномочия не такие."

Губернатор традиционно врет.Разве можно лгунам доверять бесконтрольное перераспределение средств? Им вообще доверять ни в чем нельзя.

 

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 14/03/2019 в 17:26

Хрен им по всей морде а не денег! Съэкономили два лярда вот пусть очистные делают.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 14/03/2019 в 17:29

на гречку избирателям не хватает? из своих пусть добавит. здесь жадности не место. ))

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 14/03/2019 в 17:35

На носу выборы, а вы денег не даете. А  пупса нужно  отмывать день и ночт на "ИКСЕ" ( порноканал что ли, судя по названию?yak). Да и обсирать  конкурентов и несогласных с пупсом  нужно тоже круглосуточно. Так что 70 лямов ещё мало будет ?))

Аватар пользователя bovi
постов:
551
bovi
- 14/03/2019 в 17:36

А зачем нужна  правительственная телерадиокомпания ??

Аватар пользователя Алла Бакаева
постов:
261
Алла Бакаева (Севастополь)
- 14/03/2019 в 17:38

Труднее отвечать на те вопросы, которые очевидны...

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 14/03/2019 в 17:40

 

А зачем нужна  правительственная телерадиокомпания ??

 чтобы Вам регулярно напоминали, что Вы живёте хорошо. благодаря им. )) зомбоскоп - вред по умолчанию.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 14/03/2019 в 17:43

Почему-то вспомнились слова ВВП о лицах с низкой степенью социальной ответственности......

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 14/03/2019 в 18:39

Торопову дачу Овсянников отдал в частные руки, но собрался обустроить за государственный счёт.

Я уж не говорю об остальных перечисленных "туристических" объектах.

Аватар пользователя bovi
постов:
551
bovi
- 14/03/2019 в 19:25

 

  А зачем нужна  правительственная телерадиокомпания ??  чтобы Вам регулярно напоминали, что Вы живёте хорошо. благодаря им. )) зомбоскоп - вред по умолчанию.

 И как они мне напомнят ?? Кто по своей воле переключится на этот канал  и будет смотреть ??  Это ж не ОРТ.

Хотя  ...  Дарю идейу : хочешь стать депутатом ?? Запишись в Единую Россию, купи билет (самофинансирование !!), и каждую неделю по пятницам смотри викторину-лотерею(покупая билет, покупатель оставляет телефонный номер,выигравшим перезванивают и задают вопросы по содержанию программ за неделю,затем можно под новый год устраивать между ними экзамены, а победители идут на праймериз).

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 14/03/2019 в 21:00

Не представляю, как будет работать Заксобрание в следующей каденции, если Вячеслав Аксенов в него не войдет. Он один "тянет" на Ура всю бюджетную комиссию, Судя по информации в новом составе ВПП Единой России его не видно.   

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 14/03/2019 в 21:44

По словам одного из первых лиц страны "... денег нет, но вы держитесь." Вот такой правильный ответ на "хотелки".

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 14/03/2019 в 21:56

Поправки будут приняты с поправками.

Аватар пользователя SteelRat
постов:
207
SteelRat (Ахтиар)
- 15/03/2019 в 6:52

До каких пор правительство Севастополя будет врать и обустраивать общественные места без получения общественного одобрения и конкретных финансовых обоснований. Хотелось бы узнать из каких это финансовых и экономических соображений соображений пупс взялся курочить особо охраняемые природные территории? 

Ответ очевиден. Согласно тому, что сказал В.Н.Горелов, получается что правительство Севастополя вместе с Севприроднадзором организовали коммерческую структуру за народные деньги обустроить общественные и природные охраняемые места для сбора бабла с того же народа только не для сохранения и приумножения природного богатства для наших потомков, а для себя любимых и в собственный карман. 

Для тех, кто не понял статьи и моих мыслей поясняю. Во-первых, на представленных документах отсутствую какие-либо подписи лиц утвердивших их, а также лиц подготовивших данные документы. О чем, это говорит? Они не хотят чтобы «страна знала своих героев», запланировали в последующем подменить данные бумажки, если что-то пойдёт ни так - «я ни я, и хата не моя». Пускай другие за все отвечают. Во-вторых, отказ дать пояснения и представить финансово-экономическую и юридическую обоснованность переоборудования охраняемых территорий, говорит о желании скрыть сколько денег осядет в их собственных или аффилированных карманах, а также что за этим обустройством последует - передача их в частные руки с ограничением посещения указанных в приложенных документах территорий, и как следствие, установления платного их посещения, так как необходимо же за счёт чего-то оплачивать электроэнергию (освещения), подсыпать постоянно гравий на этих дорогах, ремонтировать палатки, вывозить отходы, оплачивать охрану территорий от вандалов и неаддекватов и т.д. и т.п. или Вы думаете это все будет за бюджетный счёт (за налоги, уплачиваемые нами)? У вы, нет. Их и так не хватает на социальные программы, а тут какие-то обустроенные общественные места. Вообще-то, предлагается если правительство Севастополя хочет обустроить какое-либо общественное место оно должно об этом спросить жителей города об этом, представив на общественное обсуждение, а ещё лучше на референдум, все проектные документы и презентации, финансово-экономические и юридические обоснования. И только после одобрения «хотелки правительства» либо отдельных личностей или группы лиц осуществлять их обустройства, так как все это в основном делается за счёт средств налогоплательщиков, если же решат сделать за счёт частного и государственного парнерства либо чисто частного капитала, то все равно должны вынести любой проект на суд общественности, так как все общественные и охраняемые территории достояния народа, а не их личные. И необходимо прекратить их свободно передавать в частные руки под личное обогащение отдельных личностей.

И вот снова получается - благими намерениями дорога в ад выстроена.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 15/03/2019 в 11:17

Реально офигевшие наглецы. За бюджетные деньги финансируют антисевастопольской канал хронических лгунов.

А зачем нужна  правительственная телерадиокомпания ??

Ну типа показать картинку наверх, какие они молодцы, честные и технократистые, а люди в городе практически все фанаты Пупса. Ну и под этот фон продолжать пилить бюджет, разбазаривать за откаты городское имущество и отжимать все, что можно отжать, в т.ч. недвижимость, землю и бизнес.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 15/03/2019 в 16:44

Хотеть не вредно.

Аватар пользователя В.Федорин
постов:
806
В.Федорин (Севастополь)
- 17/03/2019 в 12:10

   to bovi ()

А зачем нужна  правительственная телерадиокомпания ?? 
Как зачем ?  А кто будет вытаскивать за уши губернатора из последней рейтинговой ступеньки ! А на ИКСЕ РАБОТАЮТ КТО ?  Правильно -- слабовольные люди, те, кто способен  только "угождать" ради жалкой подачки (запрлаты, не всегда выдаваемой вовремя. несмотря на огромные деньги, выделенные из бюджета города -- наши с вами налоги !) 
 
 
 

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1362
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
863
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9014
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9408
11

ТОП 5