Севастополь

Правительство Севастополя готово удовлетворить аппетиты застройщиков ради социального жилья

Другого решения проблемы пока нет.

Правительство Севастополя готово удовлетворить аппетиты застройщиков ради социального жилья
Фото:
ru.angelasalvagno.net

Правительство Севастополя увеличило предельную стоимость одного квадратного метра жилья, которое приобретается для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Такое решение было принято в связи со срывом очередных торгов по закупке квартир, на которые никто не вышел.

Глава департамента капитального строительства Илларион Гапицонов сообщил, что закупка жилья производилась исходя из стоимости 62 тысячи рублей за квадратный метр. При том что реальная стоимость квадратного метра на рынке жилья Севастополя составляет порядка 80.000 рублей.

Застройщики не спешат участвовать в аукционах, и из размещённых департаментом 493 извещений о торгах в 2018–2019 годах удалось исполнить только 29 госконтрактов — что составило 20% от общей потребности в приобретении жилых помещений.

В итоге было принято решение утвердить немного меньшую стоимость — 75.373 рубля за квадратный метр. Также врио губернатора Михаил Развожаев потребовал от Гапицонова разработать предложения о наказании виновных в том, что на изменение методики расчёта предельной стоимости жилья уходят месяцы, — о необходимости пересмотреть методику впервые заговорили в октябре.

«Вообще разберитесь, кто у вас за это отвечает, и представьте мне предложение о наказании. Раз полтора месяца занимались бюрократической вознёй и поставили под угрозу выполнение программы и возможность людей переехать в новые квартиры», — возмутился Развожаев.

Михаил Развожаев поручил оперативно проинформировать застройщиков об изменении цены за квадратный метр социального жилья.

«Может, мы ещё какую-то часть людей перед Новым годом  сможем осчастливить новой квартирой», — выразил надежду градоначальник.

Как сообщал ForPost, в 2019 году программу по переселению граждан из аварийного жилья не выполнили четыре региона России — Севастополь, Республика Крым, Тува и Приморский край. Об этом сообщил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. Причём в Севастополе программа расселения из аварийного жилья была сорвана и в 2018 году. Говоря об этом весной 2019-го, Сергей Степашин резко раскритиковал работу правительства экс-главы региона Дмитрия Овсянникова. Особенно возмутили его попытки объяснить свои неудачи тяжёлым наследием украинских времён.

По данным Контрольно-счётной палаты Севастополя, в результате невыполнения программы в 2019 году без новых квартир осталось 769 севастопольцев.

Напомним, планируется, что строительством социального жилья в Севастополе в перспективе займётся недавно созданная государственная компания «Севастопольстройпроект».

Николай Сведски

3447
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Соответственно надо и стоимость земли снижать только для тех компаний, которые строят социальное жильё.

Profile picture for user Линьков
32078

75 тысяч ₽ за 1 кв.- это «грабеж среди бела дня», образно говоря.

Это значит, что стоимость строительства жилья диктует не рынок

жилья (спрос на него), а застройщики..Если они не спешат участвовать

в аукционах, значит саботируют строительство социального жилья. Для

того, чтобы исключить саботаж, градоначальник некоторое время назад

обещал создать госпредприятие, которое будет строить городское жильё. 

Получается, как в поговорке, обещанного три года ждут

https://m.youtube.com/watch?v=G5YKGsWBe8k

Profile picture for user seabog1985
375

 И чем обоснована цифра в 80 000 рублей за квадрат? Тупо аппетитами офигевших застройщиков, которые вообще ничего и никого не боятся! 

При строительстве частного дома около 20 000 за квадрат получается.... 

Profile picture for user Breeze
2958

Говоря об этом весной 2019-го, Сергей Степашин резко раскритиковал работу правительства экс-главы региона Дмитрия Овсянникова.в 2019 году программу по переселению граждан из аварийного жилья не выполнили четыре региона России — Севастополь, Республика Крым, Тува и Приморский край. По данным Контрольно-счётной палаты Севастополя, в результате невыполнения программы в 2019 году без новых квартир осталось 769 севастопольцев......................

И КАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ ????

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назначил бывшего губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова заместителем министра промышленности и торговли. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства.

Profile picture for user Patriot1.
4601

Для того , что бы "разобраться", нужен штат чиновников примерно 350 человек (как при Яцубе), а не в 3 000чел...

Я еще в 2014 говорил, что Севастополь и Крым отличная площадка, что бы сделать прорыв по всем направлениям, используя мощнейший профессиональный и патриотический порыв севастопольцев...Сейчас к сожалению, уже очевидно - не услышали (или не захотели)...Когда главная цель распил, о какой морали и патриотизме  можно вести разговор? А вести надо...И будем вести...В чем сила американец? Сила в правде...

Profile picture for user Blondin
101

Достаточно на Кабанова посмотреть, чтобы понять, от куда такие деньги за квадратный метр берутся)

Profile picture for user avaron
1027

прибыль и  вкусняшки получат конкретные персоналии, а горожане получат букер из неразрешимых проблем

Profile picture for user Veteran
2961

Депутат Государственной думы Дмитрий Юрков от партии «Единая Россия» предложил расселять жителей аварийных домов по ипотеке со сниженной ставкой не выше 3%.

Денег нет но Вы держитесь.

Profile picture for user Breeze
2958

to Veteran:  

Депутат Государственной думы Дмитрий Юрков от партии «Единая Россия» предложил расселять жителей аварийных домов по ипотеке со сниженной ставкой не выше 3%. Денег нет но Вы держитесь.

 

Profile picture for user geragera
1213

Может быть пора зайти застройщикам с материка? В Краснодаре 1-комнатная квартира 1100000! А у нас монополисты Лебедев и Кабанов не пускают конкурентов!

Profile picture for user Линьков
32078

to Patriot1.:  

Для того , что бы "разобраться", нужен штат чиновников примерно 350 человек (как при Яцубе), а не в 3 000чел... Я еще в 2014 говорил, что Севастополь и Крым отличная площадка, что бы сделать прорыв по всем направлениям, используя мощнейший профессиональный и патриотический порыв севастопольцев...Сейчас к сожалению, уже очевидно - не услышали (или не захотели)...Когда главная цель распил, о какой морали и патриотизме  можно вести разговор? А вести надо...И будем вести...В чем сила американец? Сила в правде...

Ставка была сделана на иногородние кадры, многие из которых,

как оказалось на деле, отличались своим непрофессионализмом.

Ставку или хотя бы полставки нужно было делать на местных

специалистов. Действия застройщиков можно квалифицировать,

как недобросовестная конкуренция, когда хозяйствующие субъекты

(группа лиц) злоупотребляют своим доминирующим положением в

строительной отрасли

https://m.youtube.com/watch?v=9gDUzoTuN2Q

Profile picture for user Ivan-Sev
1

Ситуация с приобретением жилья для "аварийщиков" и детей сирот не простая. Проблема заключается, что продавец получает стоимость за проданное жилье по стоимости, которая указанна в закупке. Например в закупке необходима 2 комнатная квартира - 48 м2 (старый фонд имеет такие площади), продавец продает  2 к.к.- 57 м2. но деньги получает за 48 м2, соответственно продает не по 75 тыс. руб. за 1 м2, а за 63 тыс. 

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

to geragera:  Застройщики с материка? Хрен редьки не слаще. Загляните в интернет.

Profile picture for user ulogin_facebook_718099661703355
14

теперь представители департамента ходят по аварийным домам и угрожают жителям НАСИЛЬНО!!!! переселить их в Верхнесадовое во вторичное жилье

Profile picture for user Sevmaria
54

Дорогое жилье плохо тем у кого его нет, дешевое плохо всему городу, город просто умрет: остановится в пробках, море загрязнится нечистотами. Посмотрите на Краснодар, недавно 1,5 часа 500м там ехали, без преувеличения, зато квартиры от 1,1млн р. на вывесках. Нельзя строить беспредельно, должна быть мера комфорта проживания, а не существования.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
4416

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1956

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8549

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9152

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4853