Лента новостей

Севастополь

4062
29

Правительство Овсянникова выгоняет на улицу коллектив газеты «Севастопольские известия»

Освободить помещения на улице Володарского, 19 «Севастопольским известиям» велено до 10 декабря.
ForPost - Новости : Правительство Овсянникова выгоняет на улицу коллектив газеты «Севастопольские известия»

Решение выгнать на улицу газету регионального парламента стало очередным способом давления на законодательную власть.

С вещами на выход

Как стало известно на днях, государственное казенное учреждение «Редакция газеты «Севастопольские известия», учредителем которого является заксобрание Севастополя, получило уведомление об отказе договора о безвозмездном пользовании городским имуществом. В связи с этим газете предлагается освободить занимаемые помещения на улице Володарского до 10 декабря.

Других помещений газете не предлагают – журналисты должны просто выехать в неизвестном направлении. Это означает, что издавать газету станет просто невозможно. Ее не увидят читатели, кроме того, останутся невыполненными контракты, уже заключенные на следующий год.

Эту новость прокомментировала спикер заксобрания Екатерина Алтабаева, попросившая севастопольцев оказать поддержку единственной городской газете, которая, помимо прочего, публикует и большой объем обязательной официальной информации. В том числе и той, о публикации которой просит правительство Севастополя.

Все письма правительства о напечатании на безвозмездной основе необходимых материалов, которые редакция бережно хранит, уместились в толстой папке. За 2017 год, например, по просьбе исполнительной власти правительство было сделано 153 таких публикаций, общая газетная площадь которых составила около 55 кв. метров. Публиковались уведомления о предстоящих публичных слушаниях и аукционах, информация об установленных тарифах и многое, многое другое.

Есть и еще одна крайне важная грань деятельности «Севастопольских известий»: во время предвыборных кампаний (а выборы, как все помнят, в Севастополе происходят ежегодно) единственная городская газета публикует на своих страницах все официальные материалы. Кого бы ни выбирали горожане – муниципальную власть или президента страны – нагрузка на газету заметно возрастает. И отсутствие такого издания, уверена Екатерина Алтабаева, представляет собой серьезную угрозу для нормального процесса организации и проведения выборов.

Все в суд

Однако не только официальная информация, уверена спикер заксобрания, важна читателям «Севастопольских известий».  

«Это живая, разноплановая газеты – там много материалов, посвященных истории города, страницам его культурной жизни прошлых лет, сегодняшним событиям и ярким людям, которые составляют славу Севастополя. Это хорошие, интересные полосы, у которых есть свой читатель. Адресована газета всем горожанам, но у нее есть свои постоянные читатели. Таких около 5 тысяч, а всего тираж газеты – 7 тысяч экземпляров. Она поступает в библиотеки, официальные учреждения, она нужна своим подписчикам. И мы очень обеспокоены тем, что газета, являющаяся источником официальной информации и просто любимая севастопольцами, может перестать издаваться.  А угроза очень серьезная, потому что процесс уже запущен. Вот эту тревогу и я хочу адресовать жителям Севастополя – чтобы они услышали и поддержали нашу газету», – говорит Екатерина Борисовна.

Правда, пока говорить о выселении как о деле решеном рано. Помещение на Володарского газета занимает с 1999 года, но уже нынешнее правительство Севастополя передало их ГКУ в оперативное пользование. Сроки действия договора не оговаривались, однако в нем есть указание на то, что расторгнуть его действие можно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Именно в суд и следует обращаться тем, кто желает договор разорвать.

Первое, что приходит на ум любому услышавшему такую новость, – что выселение стало местью за просьбу очистить площади, занимаемые ИКС ТВ в здании заксобрания. Хотя ситуации эти отличаются друг от друга, как небо и земля.

«Думаю, требование освободить помещение на Володарского, 19 возникло не случайно», – соглашается спикер. – «Да, действительно в цокольном этаже нашего здания расположены несколько помещений, которые сейчас занимает телеканал ИКС ТВ. Но с таким юридическим лицом у нас никакого договора никогда не существовало – был «Народный канал», однако это совершенно другое СМИ. К тому же у ИКС ТВ есть другое помещение. Хочу напомнить, что из бюджета Севастополя на нужды телеканала была выделена серьезная сумма – в общей сложности около 400 млн. рублей за два года. Почти полмиллиарда рублей на то, чтобы телекомпания могла приобрести или арендовать для себя помещения. И такие помещения, мы знаем, были приобретены – они находятся на мысе Хрустальном, их площадь – около 2 тысяч кв. м. Покупалось оборудование, все необходимое для того, чтобы компания могла нормально работать, было сделано», – напомнила Екатерина Алтабаева.

Она подчеркнула также, что речь идет об автономном учреждении, устав которого предусматривает самостоятельное зарабатывание средств. Но пока ИКС ТВ работают исключительно на бюджетные деньги и занимают площади, необходимые заксобранию для работы: сейчас сотрудники аппарата во время заседаний вынуждены работать на балкончиках над залом. Если же ИКС ТВ с решением не согласно, его представителям также необходимо обращаться в суд.

Пишите письма!

Так как же читателям поддержать свою газету?

«Люди могут написать письмо в редакцию, в любое другое информационное издание, в правительство Севастополя, в заксобрание города, чтобы высказать свое отношение к происходящему, – отвечает на этот вопрос председатель заксобрания. – Решение принимает бюрократическая машина, но нельзя же не прислушиваться к мнению севастопольцев. Оно должно быть учтено. Так что если вы считаете, что газета нужна севастопольцам, скажите об этом!»

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 22/11/2018 в 18:26

Совесем губер оборзел, рамсы попутал

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 22/11/2018 в 18:38

у нас есть еще какое-то официальное  издание, после печати в котором  вступают в действие  все постановления нашего правительства и ЗС? По-моему, Овсянников грубо нарушает федеральные законы

Аватар пользователя maxs
постов:
873
maxs (Севастополь)
- 22/11/2018 в 18:42

с цепи сорвался, кусает направо и налево.

вот - зубы улитки. Такие же зубы и там - в мэрии.

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 22/11/2018 в 18:51

а чего удивляться?

здание (недострой) на Гоголя, где должен был быть телецентр, надо по максимуму освободить для комерции.

свой канал  здание ЗС, а  в помещения Севастопольских известий - какую-нить свою газетенку, по типу Адмирала ....))))))

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 22/11/2018 в 18:55

Когда же пупс уберётся из нашего города?

Вместе со всеми своими прихлебателями. 

crybaby

Аватар пользователя Эй Вы зпт будьте взаимовежливы
постов:
144
Эй Вы зпт будьте взаимовежливы (Севастополь 92)
- 22/11/2018 в 19:06

Кругом рыночные отношения , за усё надо платить...smile Я на шестнадцати аршинах здесь сижу и буду сидеть!

- Ну да, такой я дурак, чтобы съехал отсюда, - очень четко ответил Шариков.  
- Ну уж, знаете... Если уж такую подлость!.. - вскричал Филипп Филиппович по-русски. - Имейте в виду, Шариков... господин, что я, если вы позволите еще одну наглую выходку, я лишу вас обеда и вообще питания в моем доме. Шестнадцать аршин - это прелестно, но ведь я вас не обязан кормить по этой лягушачьей бумаге? 

 

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 22/11/2018 в 19:06

Уже не удивляет. Мне кажется, сейчас таких новостей будет всё больше. Как Куницын перед отставкой приказы подписывал, так и эти. Спешат подгадить как можно больше. Не съем, так понадкусываю. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 22/11/2018 в 19:30

Если учредителем газеты является город, в лице Закса, то парламент может ограничить правительство, как собственника, в части его полномочий по распоряжению газетой. Кроме того, печатный орган не только размещает официальную информацию, но и выполняет государственный заказ за счет бюджетных денег, с вытекающими отсюда последствиями. Почему тогда молчит главный редактор, которому, вместе с другими работниками, грозит выселение и не обращается в суд.

Аватар пользователя Александр Грец
постов:
227
Александр Грец (Севастополь)
- 22/11/2018 в 19:33

Не пора ли прекратить творящийся бардак и восстановить в городе подобающий порядок?

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 22/11/2018 в 19:40

to Александр Грец:  и где Ваш Белик c его полномочиями в восстановлении подобающего порядка?

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 22/11/2018 в 20:14

Вот оно истинное лицо молодых и не очень технократов (и примазавшихся) во власти.  Делайте выводы на что могут пойти эти правители в своих амбициях.

Аватар пользователя Чешуя Змеиная
постов:
285
Чешуя Змеиная (Севастополь)
- 22/11/2018 в 21:05

Вот оно - лицо нынешнего управления пупса! Давайте подсчитаем кого он н затронул изгнанием ! По пальцам пресчитать

Аватар пользователя Валентин Александрович
постов:
179
Валентин Александрович (Севастополь)
- 22/11/2018 в 21:13

Временщики ведут себя как торговки базарные: мелко и подло. Чувствуют, видимо, что кончилось их время.

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 22/11/2018 в 21:45

Кроме как развалить . забрать- ничего не могут. Если эти Шерачка с Машерочкой ещё год здесь порулят. то начнут и жителей выселять... за 10 км..

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 22/11/2018 в 21:46

 

Вот оно - лицо нынешнего управления пупса! Давайте подсчитаем кого он н затронул изгнанием ! По пальцам пресчитать

 Гостиницу Крым нацинализировали.... Через пару лет продадут своим ...

Аватар пользователя no_fate
постов:
231
no_fate (Севастополь)
- 22/11/2018 в 21:55

мдя, видимо в этой ветке собрались все 5 тысяч пописчиков "Севастопольских известий". Даже сайт не удосужились сделать, что там уже по яндекс-новости говорить

Аватар пользователя lena19
постов:
138
lena19 (Севастополь)
- 22/11/2018 в 22:02

Мы бы поддержали в этой ситуации вас, Екатерина Борисовна, но на сегодняшний день, мы, пайщики, не можем сделать межевание своей земли, так как в Севастополе нет официального печатного издания, приходили и к вам, в газету, просили, взять у нас объявление, нам отказали. А теперь помогите. Вот в этом случае, сами защищайтесь. 

Аватар пользователя no_fate
постов:
231
no_fate (Севастополь)
- 22/11/2018 в 22:20

отправить бы "Севастопольские известия" на свалку истории, но нельзя - место официальной публикации нормативно-правовых актов, чем и живёт

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 22/11/2018 в 22:24

С такими «комментариями» вслед за печатным органом на улице может оказаться другой орган.

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 22/11/2018 в 23:01

Это уже полный беспредел. "Этот" полностью подрывает того, кто его рекомендовал (увод бюджетных денег и развал города-Героя, о котором в СМИ можно говорить или только хорошо, или никак). А это уже серьёзно - подрыв Власти на самом высоком уровне. "Этот" "карбункул" на теле Севастополя вот-вот лопнет. Будем посмотреть. Упаси Боже Севастополь от подобного гнилья. За всё своё время существования город-герой Севастополь не знал подобного унижения, которое творится сейчас.

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 22/11/2018 в 23:07

to Эй Вы зпт будьте взаимовежливы:   И куда только смотрит форпост , наверно поддерживает такие высказывания . Но фсб скорее всего начеку,  так что ждите гостей...
Да это обычные майданутые укротроли - провокаторы. И здесь практически все это понимают. Однако ФП таких сразу банить надо.

Аватар пользователя Семэн
постов:
241
Семэн (Севастополь)
- 22/11/2018 в 23:34

Люди, а шо вы так всполошились? - кто из вас читает эту газету? - НИКТО!!!

Бывал я в этой редакции: сидят - в носу ковыряются... так что, экономия бюджета будет.

Аватар пользователя Эй Вы зпт будьте взаимовежливы
постов:
144
Эй Вы зпт будьте взаимовежливы (Севастополь 92)
- 23/11/2018 в 0:52

 

  Да это обычные майданутые укротроли - провокаторы. И здесь практически все это понимают. Однако ФП таких сразу банить надо.

 Сработали вообще то  быстро и коммент удален , правда вместе и с моим )))

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 23/11/2018 в 7:32

to Семэн:  а какая будет экономия, если разогнать хотя бы половину правительства, размер и аппетиты которого растут не по дням , а по часам. А для того, чтобы закрыть последний официальный печатный орган, надо сначала изменить закон, причем федеральный

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 23/11/2018 в 8:11

Справедливости ради: "Решение выгнать на улицу газету регионального парламента стало очередным способом давления на законодательную власть." Если мне не изменяет память заксобрание первыми начало выгонять ТВ со своей территории. Можно минусовать или удалить сообщение )))

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 23/11/2018 в 9:07

Ижевские коллекторы ведут открытую войну с городом. Как вообще до такого дойти можно было? Кого нам прислали вообще, так же только выродки и моральные уролды могут делать. Даже слов не подберу, кем надо быть.

Аватар пользователя Capella
постов:
162
Capella (Севастополь)
- 23/11/2018 в 9:09

to Семэн (Севастополь)

Люди, а шо вы так всполошились? - кто из вас читает эту газету? - НИКТО!!! Бывал я в этой редакции: сидят - в носу ковыряются... так что, экономия бюджета будет.

 Я читаю! мама читает. Это же наш севастопольский "парламентский вестник"! Без гороскопов и без грамматических ошибок :)

Аватар пользователя Руслан Новиков
постов:
170
Руслан Новиков (Севастополь)
- 23/11/2018 в 10:13

Голос народа не заглушить!

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 23/11/2018 в 10:59

Сейчас чем хуже он будет поступать, тем лучше для нас. Больше народа обозлится и поймет, с кем имеют дело. Потому что некоторые живут, как в аквариуме - моя хата с краю.