Лента новостей

Севастополь

10790
71

#ПП. Бетонному гетто на Юмашева добавят ещё один капобъект

ForPost - Новости : #ПП. Бетонному гетто на Юмашева добавят ещё один капобъект

В Гагаринском районе Севастополя, на проспекте Октябрьской революции, готовится к вводу в эксплуатацию ещё один объект, выполненный в "традиционном" для города стиле уплотнительной застройки.

Об этом сообщил корреспондент ForPost в рамках проекта Полевая Пятница (#ПП).

Многоэтажный жилой комплекс «Лётчик» был запланирован к постройке ещё в украинские годы, а застройщик якобы успел получить решение от ГАСК Украины на ввод ЖК в эксплуатацию. Однако такого документа нет, сообщил активист регионального отделения ОНФ Иван Комелов.

«В августе 2015 года госстройнадзор Севастополя взял ЖК «Лётчик» под надзор, была представлена декларация, зарегистрированная в Киеве. Её номер начинается с «14...», это не ввод объектов в эксплуатацию. Я написал запрос в ГАСК Украины и получил ответ: по данному объекту декларация о вводе объекта в эксплуатацию не регистрировалась. Только на проведение подготовительных работ (причём к строительству торгового комплекса) от 2012 года. То есть, можно сделать вывод, что декларация на ввод объектов в эксплуатацию не выдавалась», - сказал Комелов.

При этом уже второй год, по данным ForPost, по этому объекту ведётся ряд проверок, в том числе и прокуратурой. По словам Ивана Комелова, причина затягивания проверок в том, что контролирующие и надзорные органы не могут найти хозяина объекта. И пока они разводят руками, стройка идёт и идёт - и уже вышла на финальный этап. На строении вывешено объявление о продаже квартир в ЖК.

Кроме того, активист ОНФ обратил внимание на то, что этот микрорайон и так самый застроенный в Севастополе, и ввод в эксплуатацию новых объектов только ухудшит и без того плачевную ситуацию.

«Невооружённым взглядом видно, что плотность застройки - просто недопустимая. По строительным нормам этот микрорайон никогда нельзя будет качественно эксплуатировать. Уже на сегодня микрорайон Юмашева можно смело назвать бетонным гетто Севастополя, а строительство всё равно продолжается», - отметил Комелов. 

Директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко пообещал позже прокомментировать ситуацию.

Полевая пятница – новый проект ForPost: наши корреспонденты выходят из редакции в поисках новостей на улицах Севастополя. Сообщения от журналистов передаются оперативно, в телефонном режиме. Редакторы, обходя корректуру, сразу же публикуют материалы.  

Власта Пидпалая
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (71)

Аватар пользователя Jemby
постов:
2910
Jemby (Севастополь, Россия)
- 19/05/2017 в 14:41

"Я написал запрос в ГАСК Украины и получил ответ: по данному объекту декларация о вводе объекта в эксплуатацию не регистрировалась." Интересно посмотреть эту переписку. Иван, опубликуй. Просто кажется невероятным, что на запросы с "оккупированной территории" отвечают.

Аватар пользователя sevtam
постов:
981
sevtam (Севастополь)
- 19/05/2017 в 14:44

Там сейчас машину некуда приткнуть, а что будет когда все квартиры заселят? Как могли дать разрешение на ввод в эксплуатацию без парковок и т.п.

Аватар пользователя Julikos
постов:
228
Julikos (Севастополь-Санкт-Петербург)
- 19/05/2017 в 14:53

".. контролирующие и надзорные органы не могут хозяина объекта". Так вооот в чём причина!

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 19/05/2017 в 14:53

Наивный вопрос с материковой России:А для кого строились эти гиганты жилой стройиндустрии?Неужели для граждан города или все таки для хохлодесанта с незалежной с целью вытеснения русско-язычного населения?

Аватар пользователя 35я школа
постов:
701
35я школа ()
- 19/05/2017 в 14:59

.. контролирующие и надзорные органы не могут хозяина объекта . Так вооот в чём причина!
А он их Может!

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 19/05/2017 в 15:01

to bucce (Far East )

Наивный вопрос с материковой России:А для кого строились эти гиганты жилой стройиндустрии?Неужели для граждан города или все таки для хохлодесанта с незалежной с целью вытеснения русско-язычного населения?

Аватар пользователя Сажатель
постов:
1139
Сажатель (Севастополь)
- 19/05/2017 в 15:07

tu bucce (Far East )
Че тут непонятного:
для десанта из Москвы, как и все стройки Севастополя!
Севастопольцам лебеде-кабановские квартиры не по-карману!!

Аватар пользователя niks
постов:
137
niks (РФ)
- 19/05/2017 в 15:08

Вполне себе симпатичный домёнок, стоит "по делу" и смотрится хорошо. 9 этажей - это не такая уж "уплотнительная" застройка, ведь могли и 25-этажку отгрохать. И какая разница кто его построил. Радоваться надо, что находятся люди, вкладывающие деньги в строительство новых домов в городе.

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 19/05/2017 в 15:13

to niks (РФ)

У нас сейсмозона 8-9 баллов. Нельзя высотки.

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor ()
- 19/05/2017 в 15:20

Этот дом по любому лучше пустыря загаженного который стоял несколько десятилетий! Другой вопрос кто давал разрешение на строительство,и почему стройку не остановили если не было документов! У нас что в городе безвластие? Что хочу,то и ворочу!!!

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor ()
- 19/05/2017 в 15:21

to sosedka (Севастополь)

У нас бальность повышена до-9 !!!!

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 19/05/2017 в 15:21

to sosedka (Севастополь)

to niks (РФ) У нас сейсмозона 8-9 баллов. Нельзя высотки.

">Почему нельзя?В Японии же строят и ничего стоят качаются правда немного как пьяные

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 19/05/2017 в 15:22

После распада Украины в Крыму на руках у мошенников остались бланки и гербовые печати госорганов.

Аватар пользователя niks
постов:
137
niks (РФ)
- 19/05/2017 в 15:28

to Сажатель Чтобы "лебеде-кабановские квартиры" стали "по-карману" надо оторвать "сахарницу" от дивана и податься с Крымского полуострова на Кольский, Таймырский, Ямал - тоже подойдёт (вы же теперь в России). Через год работы в горнодобывающих отраслях, под вашу зарплату, любой банк мгновенно даст ипотечный кредит миллионов 5-7. И покупайте себе хоромы в родном городе. Отпуска там 60-80 дней (в зависимости от профессии). Будешь каждый год приезжать отдыхать в любимую квартирку. За пять лет с банком расплатишься и можно возвращаться домой с видом победителя. Вот такой алгоритм.

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 19/05/2017 в 15:33

to sosedka (Севастополь)

to niks (РФ) У нас сейсмозона 8-9 баллов. Нельзя высотки.
">У нас тоже 8-9 баллов но тем не менее недавно шлепнули три 15-этажки и еще собираются строить. Правда на них с земли то страшно смотреть,а как жить вообще не представляю.

Аватар пользователя sevtam
постов:
981
sevtam (Севастополь)
- 19/05/2017 в 15:37

to Сажатель Чтобы лебеде-кабановские квартиры стали по-карману надо оторвать сахарницу от дивана и податься с Крымского полуострова на Кольский, Таймырский, Ямал - тоже подойдёт (вы же теперь в России). Через год работы в горнодобывающих отраслях, под вашу зарплату, любой банк мгновенно даст ипотечный кредит миллионов 5-7. И покупайте себе хоромы в родном городе. Отпуска там 60-80 дней (в зависимости от профессии). Будешь каждый год приезжать отдыхать в любимую квартирку. За пять лет с банком расплатишься и можно возвращаться домой с видом победителя. Вот такой алгоритм.
Спасибо! Но, здоровье дороже. И встречный вопрос - детишек и престарелых родителей куда девать? Тоже на Таймыр?

Аватар пользователя Дистанционный смотритель-2
постов:
148
Дистанционный смотритель-2 (ворлд вайд Web)
- 19/05/2017 в 15:53

застройщик якобы успел получить решение от ГАСК Украины на ввод ЖК в эксплуатацию


Уголовщина какая-то.

Прокуратура и МВД, скорее всего, уже начали расследование, ведь не могут же они не замечать преступления или попытки его совершения. Мошенничество, подлог, по каким статьям пойдет отвечать застройщик?

Аватар пользователя aog1966
постов:
1477
aog1966 (Севастополь)
- 19/05/2017 в 16:12

to bucce (Far East )

to sosedka (Севастополь) to niks (РФ) У нас сейсмозона 8-9 баллов. Нельзя высотки. >Почему нельзя?В Японии же строят и ничего стоят качаются правда немного как пьяные

Коллега, Вы на что Моложавенко подбиваете! :-)

У них, в Японии, нет СП 14.13330.2014 и СП 42.13330.2011. Там и земля дороже чем на Юмашева... дорога только вверх.
Да у вас погляжу тоже на нормативку забили. Сплошное ая-яй!

По статье. За сколько квартир дома примут в эксплуатацию? 4, 5 или 40 %?

Аватар пользователя vetlasur
постов:
59
vetlasur (Севастополь)
- 19/05/2017 в 16:15

Слишком громкие слова. Нормальный дом, вполне себе нормальное строение. Всего 10 этажей, обычная застройка. Будет выглядеть аккуратно вдоль дороги и дворик будет. Куда лучше чем пустырь застроенный ларьками и магазинчиками. Зачем сразу так район гетто то называть?!?! Вы в других городах федерального значения побывайте в спальных районах. Этот домик получше будет, и смотрится хорошо. Надеюсь что и люди в нем будут жить хорошо на радость нашему району. Давайте лучше убирать многочисленные наливайки, ларьки, магазинчики и прочее безобразие в нашем районе. Вот их то точно очень много, особенно на ПОР.

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 19/05/2017 в 16:16

Уважаемые форпостовцы, НИКТО, НИ ЗА ЧТО не будет отвечать. Застройщик не будет отвечать ни за подлог, ни за строительство без соответствующих документов. А взрывать эти хоромы НИКТО не разрешит. Вокруг люди и инфраструктура.Введут в строй как "здрасьте".

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 19/05/2017 в 16:18

to bucce (Far East )

У нас где-то в городе тоже есть 12-этажки у которых качающийся фундамент на каких-то роликах (если я правильно помню точное название). Но они очень дорогие и сложные в строительстве.

Аватар пользователя sergii
постов:
309
sergii (sevastopol)
- 19/05/2017 в 16:46

A депутаты обещали на Летчиках землю для православного храма.

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 19/05/2017 в 16:49

to Линьков (Севастополь)

После распада Украины в Крыму на руках у мошенников остались бланки и гербовые печати госорганов. Почему остались, технологически не сложно и новые изготовить. Помню как-то изготовил за 2 часа, на спор, матрицу и пуансон для чеканки украинских полтинников, что значительно сложнее, чем печать.

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 19/05/2017 в 16:59

sosedka (Севастополь)

to bucce (Far East ) У нас где-то в городе тоже есть 12-этажки у которых качающийся фундамент на каких-то роликах (если я правильно помню точное название). Но они очень дорогие и сложные в строительстве.

На Щербака , за Ц. рынком , есть одноподъездная пятиэтажка на роликах . Строили при СССР. Цилиндрические " ролики , диаметром около 20 см., положены на фундамент , хорошо видны. Но о двенадцатиэтажках...не наблюдал и даже не слышал.

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 19/05/2017 в 17:25

Иван - что ты людей баламутишь ? Дом строится больше 3 лет . Проснулся когда дом уже построен и часть людей квартиры купили . Где ты был раньше ?

А как насчет брошенных домов на Гоголя , развалин бывшего хлебозавода и других развалин в центре города ?

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 19/05/2017 в 17:48

Интересно ,при трусении сразу упадут или нет?!

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 19/05/2017 в 18:06

to aog1966 (Севастополь)

Да у вас погляжу тоже на нормативку забили. Сплошное ая-яй!


Три многометровых высотки нового жилого комплекса выросли на перекрестке проспекта Мира и улицы Пуркаева в областном центре. 15, 16 и 17-этажные строения стали первой очередью большого жилого комплекса
Это не просто комплекс, это город в городе: два этажа подземных парковок, торговый комплекс с магазинами и ресторанами, который смогут посещать как жители "Грин Паласа Мира 300", так и из соседних спальных районов, — рассказывает генеральный директор ООО "Сахинстрой" Константин Сухоребрик— Этот проект уникален еще и тем, что здесь вместе работали представители трех стран. В комплексе "Грин Паласа Мира 300" смогут жить около 500 южносахалинцев.
Монолитные железобетонные дома выполнены по самым современным технологиям, обладают высоким классом энергоэффективности и сейсмостойкости. Строения возведены в популярной архитектурной конфигурации "звезда" — таким образом окна каждой квартиры выходят минимум на две стороны света. Сами квартиры представлены тремя "чистыми типами" площадью от 60 до 80 метров и двумя "комбинациями" с площадями до 140 квадратных метров. Все квартиры имеют свободную планировку, которую жильцы могут обустраивать и обставлять согласно своим желаниям.
Ввод первой очереди жилого комплекса "Грин Палас" состоится 1 октября, из 279 квартир продано уже 202.
0:41 14 сентября 2016 ИА Sakh.com

Не могу судить как у вас строили при Украине но четко знаю что у нас ВСЕ здания без исключения строятся из расчета 9-бального землетрясения так как город расположен на глубинном тектоническом разломе.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 19/05/2017 в 18:46

Когда-то ведь специально эти места оставляли под парковую зону. Но потом на них стали появляться стихийные и полустихийные рынки, а потом, вот и, вообще, застроили. Теперь жители будут из окон видеть только бетонные стены соседнего дома.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 19/05/2017 в 18:49

to sosedka (Севастополь)

to bucce (Far East ) У нас где-то в городе тоже есть 12-этажки у которых качающийся фундамент на каких-то роликах (если я правильно помню точное название). Но они очень дорогие и сложные в строительстве.
Это на ул.Дмитрия Ульянова два дома. Ну на самом деле, в буквальном смысле, они не качаются, просто там при землетрясении как-то так распределяются нагрузки, что они более устойчивые что-ли должны быть, как-то так.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 19/05/2017 в 20:16

Чтобы представить в натуре,какое на самом деле строится на ПОРе гетто,надо заглянуть за парадный фасад,изображенный на снимке.Нарушены все нормы градостроительства в сейсмозоне 8-9 баллов - СП 42.13330.2011 Свод правил градострроительства РФ по планировке территорий городских и сельских поселений и Свод Правил Строительства в сейсмических районах СП 14.13330.2014.
Но руководитель Департамента архитектуры весьма пренебрежительно относится к факту нахождения Севастополя в районе с высокой сейсмической опасностью,
потому что выполение требований законодательства по
строительству в сейсмических районах 8-9 баллов,по его словам,на 30% удорожает строительство,т.е. уменьшает сверхприбыли застройщиков.Учитывая,что севастопольское
правительство стоит на страже интересов застройщиков,в
новых "строгих правилах" застройки города абсолютно отсутствуют сведения о нахождении города в сейсмозоне 8-9 баллов,что предъявляет повышенные требования к планировке территорий застройки,плотности застройки,этажности и прочности.Считаю это преступлением перед городом и севастопольцами.Точно так же и в ПЗ проекта Генплана
даже не упоминается о сейсмоопасности и соответствующих требованиях к застройке.

Аватар пользователя балаклава ставрида
постов:
17
балаклава ставрида (севастополь)
- 19/05/2017 в 20:56

и уже вышла на финальный этап. На строении вывешено объявление о продаже квартир в ЖК. проснулся активист квартиры продаются с августа 2015

Аватар пользователя aog1966
постов:
1477
aog1966 (Севастополь)
- 19/05/2017 в 21:12

to bucce (Far East )

Согласно таблицы 7 у вас могут строить монолитные до 20 этажей. Т.к. 8-ми бальная зона Ссылка.
У нас повсеместно гонят каркасные здания с диафрагмами. И изредка крупнопанельные.

Если не секрет (вдруг сорока рассказала), как ваши власти обходят пункт 7.1 (на площадках с сейсмичностью 8 баллов и выше расстояния между длинными сторонами секционных жилых зданий должны быть не менее двух высот наиболее высокого здания)?

Аватар пользователя Torque
постов:
591
Torque (Севастополь)
- 19/05/2017 в 21:40

Помню, как всех перепугало докатившееся до Крыма румынское землетрясение. А вот эпизод 1927 года уже, кажется, забыли даже историки. Иначе чем можно объяснить такой пофигизм при строительстве этих "каменных гробов"? http://jalita.com/guidebook/crimea/earthquake_sebastopol.shtml
Одно моё самое яркое впечатление от пережитых мною 8-бальных землетрясений (кроме трещин в стенах, разбитой посуды и мебели, и т.п. мелочей) - вид 5-этажных домой, качающихся и изгибающихся, как гармошка. Нормально построенных и рассчитанных на 9 баллов домов. А много ли таких в Севастополе? Нетрудно представить последствия...

Аватар пользователя Ирка-55
постов:
16
Ирка-55 (Город-Герой)
- 19/05/2017 в 22:18

В собственность города-без разговоров! И отдать квартиры многодетным семьям(к примеру)

Аватар пользователя Ирка-55
постов:
16
Ирка-55 (Город-Герой)
- 19/05/2017 в 22:21

А вообще-то ,не дай Бог нас тряхнёт 6-7 баллов!

Аватар пользователя larus
постов:
309
larus (Севастополь)
- 19/05/2017 в 22:51

На Юмашева - это еще на виду, а вы посмотрите, как бетонное гетто строят от дома Жемчужина Омеги в сторону ул. Челнокова, внутри микрорайна, там вообще все в бетоне, даже дорожное покрытие, когда-то говорили, что там должен быть сквер.

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 19/05/2017 в 22:51

Застройщик - "Севпроэктмонтаж" и отдел продаж "Компромисс" - это работники с "крышей", против них никто ничего не сделает.

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 19/05/2017 в 23:09

Бетонному гетто на Юмашева добавят ещё один капобъект За зелёненькие фантики там ещё не одно бетонное гетто построят.

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 20/05/2017 в 4:53

to aog1966 (Севастополь)

">После Нефтегорского землетрясения на севере Сахалина 1995 разрушившим 17 пятиэтажных домов,похоронивших под своими обломками 2000 человек на Сахалине стали очень внимательно следить за сейсмическими нормами и пересмотрели все и вся что можно ужесточив и приняв условия особенные для Сахалинской области не входящие в СНИП.У нас свои региональные нормы.

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 20/05/2017 в 5:15

">Таким Нефтегорск был до землетрясения

Аватар пользователя ВинниПух
постов:
371
ВинниПух (Севастополь)
- 20/05/2017 в 8:42

Считаю это преступлением перед городом и севастопольцами.Точно так же и в ПЗ проекта Генплана даже не упоминается о сейсмоопасности и соответствующих требованиях к застройке.

Поддерживаю полностью. Также считаю стратегической ошибкой "набивать" сейсмоопасную зону населением, где пути "отхода" ограничены морем, и всего три сухопутные дороги ведут из города. При серьезных толчках они, скорее всего, будут разрушены. Кем пережиты подземные толчки в 1989 году в г. Севастополе? Все жители высотных домов высыпали на улицу и тревожно ждали, что будет дальше. Толпы дежурили у своих домов и боялись зайти внутрь. Случись что посерьезнее, и деться будет просто некуда. Из города не уедешь. Воды не будет, связи нет, пожары и разрушения. И никто из "этих" не ответит.

Аватар пользователя Иван Комелов
постов:
2080
Иван Комелов (Севастополь)
- 20/05/2017 в 9:19

to Jemby (Севастополь, Россия) Один раз прокатилоСсылка на ответ

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 20/05/2017 в 16:03

to Иван Комелов (Севастополь)

Из Вашей переписки ясно,что декларация на начало работ зарегистрирована в севастопольском ГАСКе.Это означает,что ГАСК обязан был контролировать правильность ведения строительных работ.За такой "контроль" сотрудники контролирующей организации достойны занять места на лесоповале.

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 20/05/2017 в 16:04

Полностью поддерживаю Комелова И.Когда-то просторный и светлый путь к морю по Проспекту Октябрьской Революции превращен и продолжает превращаться в туннель к морю с нависшими над дорогой домами типа "гетто". Движение машин по проспекту давно уже однорядное, частично из-за стоянок под знаками, частично из-за топиков, не имеющих карманов для остановки. Не для людей все это. И от нынешней власти ждали другого, а не повторения предыдущих 25 лет.

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 20/05/2017 в 16:07

A депутаты обещали на Летчиках землю для православного храма.
Сотни храмов не хватает для бизнеса?

Аватар пользователя Yakut49
постов:
1369
Yakut49 ([a[a[a)
- 20/05/2017 в 16:13

"Долгое время не могут найти хозяина" похоже на отговорку. Отдел продаж с телефоном есть, а хозяина нет. А хозяин района гагаринского или хозяева города есть или они все ждут когда продадутся квартиры, деньги уплывут, а изображать розыск хозяина будет интерпол? За счет новых построек увеличивается население района. А как быть с поликлиниками, яслями, детсадами, школами. Много ли их построили за последние годы? Нет хозяина значит постройку изъять в пользу города ( Нет такого закона, принять какой закон) или продать или снести в конце концов. Или опять за всем за эти стоят "КРУТЫЕ МЕНЫ"?

Аватар пользователя Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
постов:
623
Ефрем ( Севастополь -Город Герой) (Севастополь)
- 20/05/2017 в 16:55

Моря уже давно не видно;"всехотят" , приехали и угробили город. От белокаменного мало что осталось. Напоминает загаженную коммуналку.

Аватар пользователя aog1966
постов:
1477
aog1966 (Севастополь)
- 20/05/2017 в 20:15

to bucce (Far East )

После Нефтегорского землетрясения на севере Сахалина 1995 разрушившим 17 пятиэтажных домов,похоронивших под своими обломками 2000 человек ....

Да уж.... отрезвляющие фото.... Жутко на такое смотреть.
Ловлю себя на мысли: как сделать так, что бы в нашем департаменте архитектуры все 70 специалистов включая начальника департамента посмотрели на эти фото.

Наверно лучше станет, если на законодательном уровне на верхних этажах вводимых домов будут служебные квартиры для руководства и работников департамента архитектуры и градостроительства и департамента по имущественным и земельным отношениям. И городом любоваться будут и отношение к обязанностям через заботу о близких корректироваться. (Голова то у всех на месте. Хочется в это верить.)
В этом предложении размыта грань между жесткостью и жестокостью. Зато по-совести.
У нас СНиП для региона то же изменили. То есть кастрировали Нормы в пользу алчности.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 20/05/2017 в 21:13

to aog1966 (Севастополь)

Странно.Местные законы не должны противоречить федеральным.Однако, правительственный закон №317-ПП противоречит разделам 4,7 Свода правил градостроительства РФ СП 42.13330.2011 и Своду правил строительства в сейсмических районах СП 14.13330.2014.

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 20/05/2017 в 23:32

Очень интересное интервью с Моложавенко. Записано было до публичных слушаний проекта Генплана. Совершенно не понятно , почему о нем молчали. Впереди нас ждет огромное количество общественных слушаний. Ссылка

Страницы