Лента новостей

Крым

732
0

Позицию Крыма начинают слушать в Европе

Крымчане о выступлении в ОБСЕ: полуостров де-факто признали российским!
ForPost - Новости : Позицию Крыма начинают слушать в Европе

Делегация от Республики Крым, принявшая участие в заседании ОБСЕ в Варшаве, добилась принципиально важных успехов. По мнению крымчан, им удалось донести до представителей европейского гражданского общества реальное положение дел на полуострове, в том числе начать разрушать мифы, созданные вокруг полуострова Украиной и её западными партнёрами.

Украина получила серьёзный удар по одному из главных козырей – крымскотатарскому вопросу. Гендиректор общественной крымскотатарской телерадиокомпании «Миллет» Эрвин Мусаев, этнический крымский татарин, отметил, что его выступление вызвало бурю эмоций в зале.

«В первой части пленарного заседания, когда я начал выступление и сказал «Республика Крым, Российская Федерация», у коллег (из других стран – прим.ред.) была истерия. <…> У них было море отрицательных эмоций, учитывая ещё и то, что я представился крымским татарином и что я гендиректор крымскотатарской общественной телерадиокомпании», - пояснил Мусаев.

По мнению делегата, его выступление стало серьёзным противовесом словам тех представителей крымскотатарской нации, которые уже давно не живут на полуострове, но выступают на международных площадках.

«На протяжении трёх лет мы наблюдаем, как некоторые крымские татары берут слово от целого народа, не находясь и не проживая в Крыму последние 4 года, и при этом рассуждают о том, как нам хорошо или плохо живётся в Крыму. Но их рядом с нами нет, они не помогают становлению крымскотатарского народа, а они держат слово на мировых площадках. И моё выступление разрушило их миф, их сказку, которую они рассказывали на протяжении 4 лет мировой общественности», - уверен Эрвин Мусаев.

Ещё по теме: Крымский журналист в ОБСЕ отвоевал возможность рассказать о референдуме

Правда, без провокаций и обмусоливания любимой темы – оккупации Крыма – на заседании не обошлось. Член Общественной палаты РК Анжелика Лучинкина рассказала, как представители делегации США предложили ей «отречься от Общественной палаты и выступать как частное лицо, а не как представитель оккупированной территории».

«Этот момент очень показательный - в эту дискуссию больше никто из стран не включился. Делаю вывод, что эта полемика уже перестала быть интересной, потому что европейский народ де-факто признал Крым российским. Пройдёт время – будет и де-юре (признан – прим. ред.) со стороны остальных государств. Главное – нам дали слово, - уверена Анжелика Лучинкина. – То, что произошло – это прорыв».

Другим неофициальным признанием статуса Крыма как российского региона, по мнению участников делегации, стало то, что крымчанам в принципе дали визы и официально допустили к участию в заседаниях ОБСЕ.

«Мы действительно были зарегистрированы как представители Республики Крым от РФ. И когда мы заполняли анкеты в посольстве, мы указали в том числе и свой адрес. Мы были на 80% уверены, что нам откажут в предоставлении визы, тем более, что представители МИДа предупредили, что это может произойти без объяснения причин. Но мы стали официальными участниками, получили визы по российским загранпаспортам. Меня порадовало,что выдали бейдж, где было указано, что я представляю Союз журналистов России», - рассказал участник делегации, секретарь крымской организации Союза журналистов России Денис Симоненко.

Наталия Назарук
фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5321
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6585
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7121
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4827
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4939
21

ТОП 5