Лента новостей

Крым

2383
1

Появились подробности о «деле о прослушке» в Крыму

На потерпевших, которые фигурируют в деле, составлялись досье и собиралась компрометирующая информация.
ForPost - Новости : Появились подробности о «деле о прослушке» в Крыму
В Крыму на общественников и чиновники собирался компромат
Фото: pixabay.com

Подозреваемыми по уголовному делу, связанному со сбором данных в Крыму, проходят глава администрации Ялты, экс-начальник управления по вопросам миграции МВД по Республике Крым и сотрудники мобильного оператора «К-Телеком», сообщил ForPost источник, знакомый с ситуацией.

Как писал ForPost, в прошлом году разгорелся скандал о слежке за общественниками и чиновниками. В администрации Ялты (предположительно, и по этому делу в том числе) проводились оперативно-следственные мероприятия. Один из фигурантов дела рассказал, что потерпевших «не прослушивали, а заглянули в их переписку».

Известно, что потерпевшими являются как минимум десять человек, среди них — бизнесмен Александр Юрьев (брат депутата парламента Крыма Юрия Юрьева), блогеры Александр Горный (Александр Сергеев) и Александр Талипов, которые критикуют региональную власть.

О том, что фигурантом уголовного дела стал сотрудник мобильного оператора, который без законных оснований выдавал некоторым высокопоставленным сотрудникам МВД Крыма информацию о телефонных соединениях определённых граждан, ранее сообщил крымский адвокат Жан Запрута.

Собеседник ForPost уточнил, что в деле, связанном с прослушкой и сбором информации, фигурируют два сотрудника «К-Телеком»: один уже уволен из компании, а второй продолжает работать и вопреки требованиям ФСБ и Следственного комитета имеет доступ к базам данных (биллинг, звонки, смски).

У всех подозреваемых дома и на работе были проведены обыски, были найдены персональные данные потерпевших. У главы администрации Ялты и экс-руководителя управления по вопросам миграции МВД по Республике Крым, находящихся под подпиской о невыезде, на работе и дома были изъяты ещё и жёсткие диски. Все изъятые материалы отправлены на экспертизу, силовики продолжают следственные действия, добавил наш источник.

По его информации, большинство потерпевших указывают на то, что сбор данных о них осуществлялся в пользу высокопоставленных представителей правительства Крыма. Ялтинский чиновник, как предполагает следствие, мог действовать независимо, чтобы заслужить доверие главы Крыма, и собирал досье на потерпевших, в том числе информацию, которая может считаться компроматом.

Глава администрации Ялты информацию о том, что является подозреваемым и находится под подпиской о невыезде, в беседе с ForPost не подтвердил и не опровергнул. Он сказал, что «это вопрос рабочий, через меня проходит огромное количество документов, и, грубо говоря, если ведётся какое-то разбирательство по бракоразводному процессу или по другому <делу>, мне кажется, это не пища для обсуждения, тем более в средствах массовой информации».

«Тем более есть такое понятие как тайна следствия. <…> Пусть этим занимаются компетентные органы, проверяют информацию и её используют. Это какой-то инсайд с целью скомпрометировать власть, для дестабилизации власти, чтобы её расшатать, а потом эту слабую власть использовать. Но не для того, чтобы развивать Крым, а для того, чтобы зарабатывать на коррупционном факторе. Это вброс, враньё. Если бы это была правда, я бы вам её подтвердил», — сказал чиновник.

Ранее Telegram-канал «Футляр от виолончели» написал, что руководители Республики Крым через регионального оператора мобильной связи подслушивали переговоры ряда госуправленцев и общественных деятелей; фигурантами уголовного дела по этому поводу стали представители республиканских и федеральных структур.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 22/05/2019 в 13:00

любой запрос в базу фиксировать на блокчейне. за добавление лица в орм исключительно с целью получения доступа к его биллингу - десяточку с конфискацией. иначе торговлю персональными данными не искоренить.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5451
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6612
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7156
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4834
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4948
21

ТОП 5