Севастополь

Последствия открытия ледового катка в Севастополе

Последствия открытия ледового катка в Севастополе

На российском канале большой популярностью пользуется телепроект "Ледниковый период". Знаменитые фигуристы и не менее известные представители шоу-бизнеса и кино демонстрируют чудеса творческого и физического совершенства. И хотя балерина Настя Волочкова, например, и говорит, что встала на коньки впервые в жизни всего несколько месяцев назад, ее пируэтам на льду можно лишь позавидовать. Вот и в Севастополе, когда открылся каток, тысячи горожан, горя энтузиазмом, поспешили освоить и покорить недоступное прежде пространство.

 

 

Первые дни выдались самыми горячими. По словам сотрудников катка, вначале число посетителей в рабочий день достигало 2 тысяч. Сейчас эта цифра сократилась почти вдвое, однако желающих прокатиться по-прежнему достаточно. Севастопольские интернет-форумы на этот счет полны самых разных высказываний. Молодые люди на все лады обсуждают событие, всколыхнувшее город.

 

Не остались в стороне и... медики. Правда, у них свой взгляд на это явление. Кому как, а врачам лишь работы прибавилось. Только 3 января, например, в городской травмпункт были доставлены с катка 16 человек. В другие дни работы катка — по 5 — 6 человек поступают стабильно. И далеко не все отделываются растяжениями и ушибами. Есть те, кто уже перенес серьезные операции, - пишет газета "Слава Севастополя+".

 

"ВОТ ТОГДА Я ПОНЯЛА, ПОЧЕМУ НА ЛЬДУ ПЯТНА КРОВИ!"

 

Семиклассница Анна Остапенко, ученица 1-й гимназии, пошла на каток 28 декабря со всем классом. А точнее, с двумя классами — "А" и "В". Девочка говорит, что им обещали, что в их время на катке посторонних не будет. Но в назначенное время каток не закрыли, на нем еще было много людей, и ребятам пришлось томиться в ожидании еще около часа.

 

 Мы отдали свои вещи в раздевалку, взяли носки и коньки. Наконец нам разрешили кататься. Работники катка предупредили — двигаться против часовой стрелки вдоль бортика. Я так и поступала. Но людей было много, к тому же впереди меня мальчик катался уж очень медленно. Я захотела объехать его и упала на руку.

 

 Боль страшная. Ко мне подбежал сотрудник катка, помог встать и повел в сторону медпункта. По пути он еще указывал на меня вновь прибывшим и предупреждал: она упала, будьте осторожны. В медпункте мне сделали обезболивающий укол и вызвали "скорую помощь". Кстати, там, кроме меня, еще находился мальчик. Ему при падении коньком порезало руку. Вот тогда я поняла, почему на льду видела пятна крови!

 

У Ани оказался серьезный перелом предплечья. Врачи хирургического отделения городской больницы N 5 наложили гипс, поставили вытяжку, но через неделю девочке пришлось делать операцию по вживлению в кость металлической конструкции. Понятное дело, после зимних каникул Аня в школу не пойдет. Лечение займет минимум полтора месяца.

 

В соседней с Аниной палате оказался еще один пострадавший, привезенный "скорой" с катка, — Евгений Морозов, студент Бахчисарайского профессионально-строительного лицея.

 


 Когда мне друг рассказал, что в Севастополе открылся каток, я сразу захотел побывать на нем. Собралась компания из шести человек. Я раньше на коньках не стоял, катался только на роликах. Наверное, переоценил себя", — рассказал Евгений. Или 2 января оказался просто не его день, так как в результате падения Женя сломал ногу.

 

Врачи констатировали двухлодыжечный перелом голени с подвывихом стопы. Ему, как и Ане, тоже пришлось сделать операцию и вживлять в кость металлическую конструкцию.

 

АДМИНИСТРАЦИЯ КАТКА ЗА УШИБЫ И ПОЛУЧЕННЫЕ ТРАВМЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ

 

Это необходимо знать, прежде чем возникнет желание впервые надеть коньки и ступить на лед. А еще, как советует администратор катка М. Максимчук, не забывать об осторожности. Но многие люди, по его наблюдениям, действительно переоценивают свои возможности, отдаляются от спасительного бортика, а то и пытаются лихачить.

 

 О том, что на катке пострадало уже немалое количество людей, администрация, конечно, знает. По просьбе корреспондента было названо число обратившихся в медпункт в разные дни. И если в начале января количество пострадавших достигало двух десятков человек, то 9 января, например, было зафиксировано три случая.

 

Возможно, в перспективе около катка откроет свои двери какая-нибудь страховая компания. Она то и возьмет на себя обязанность страховать посетителей катка, а значит, при несчастном случае и компенсировать потери. Но пока еще такой услуги нет.

 

5625
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
277

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
313

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26701

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2282

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9333

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11554