Севастополь

Последствия Нового года. В Севастополе провели антимусорный рейд

Последствия Нового года. В Севастополе провели антимусорный рейд

2 января активисты организации SEVSVALKI.NET провели рейд по Севастополю с целью выявления последствия прошедшего Нового года для городских улиц. Результаты рейда ребята опубликовали на своем сайте. Предлагаем нашим читателям также ознакомиться с их работой.

За эти два дня активисты  успели проехаться по городу и оценить, как обстоят дела с мусором после самого главного и масштабного праздника страны.

Для рейда специально было выбрано 2 января: всё-таки, все мы люди, и было ясно, в каком состоянии находится весь город после шумной ночи с 31-го на 1-е, и каких трудов стоит навести порядок после.

В общем, 2 января 2014-го года. Обед. Сердце города, центральный холм.

Как ни дико звучит, но ситуация почти в пределах нормы. Да, контейнер переполнен, и мусор уже начал ссыпаться и складываться на саму площадку. К баку доступ, однако, пока что присутствует, и даже есть надежда, что в течение суток площадка будет вычищена.

Определённо загулялась на праздниках компания, отвечающая за вывоз пластиковой тары: специализированный контейнер уже переполнен, и добропорядочные жители уже начали складывать пластик сверху.

В целом, по контейнеру и не скажешь, что совсем недавно закончились бурные всенародные гуляния. Только одинокая половинка телевизора, аккуратно приставленная к дереву, намекает, что кто-то отпраздновал очень уж активно.

А вот неподалеку от Ленинской администрации контейнер совсем чистый. Либо его недавно вывозили, либо баком просто никто не пользуется – боятся нарушить девственную и образцовую чистоту. Кстати, тут нашлась вторая половинка от телевизора.

 

Кто-то сказал, что горизонт завален? Горизонт-то ровный, а вот контейнер немного косит.  Кстати, похоже, тут тоже пластик не вывозили довольно давно.

Объективно говоря, состояние контейнера от близости расположения к районной администрации никак не зависит. Как доказательство – фото бака, который находится прямо напротив здания Ленинского совета. Который явно давненько не вывозили (или очень быстро заполнили).

 

В целом, центр Севастополя скорее чистый, чем наоборот. Урны в большинстве своём пустые, контейнеры убраны, улицы подметены. Если, конечно, не заглядывать в места, “где потише”. Например, за угол возле летнего диско-бара “Каюта”. Но не факт, что мусор новогодний.

 Кое-где и на центральных улицах встречаются неприятные мелочи. Которые, откровенно говоря, с новым годом никак не связаны и зависят скорее от самих горожан.

А вот на улицах Музыки и Острякова ситуцация не такая радужная, как на центральных.

Первым делом мы решили проверить место, где был организован ёлочный базар Ленинского района на Силаевском рынке, неподалёку от остановки “Океан”. Где оказалось довольно приемлемо убрано. Только кое-где осталось парочка ёлочных веток, которые на праздник так и не сумели найти себе хозяев. Но могло быть и хуже

 

Улица Николая Музыки. Баки пустые, но неподалёку – определённо заметная куча мусора. Которая возникла либо из-за перевёрнутого крайнего контейнера, либо из-за того, что сами баки долго были переполнены, и мусор класть больше было некуда.

Ну или жители близлежащих домов по каким-то непонятным остальному человечеству причинам решили складывать рядышком, игнорируя “законное” место. Вариант очень сомнительный, но, увы, не фантастический.

А ведь большая часть этой неприглядной свалки чуть более суток назад была новогодними подарками. Настоящим детским счастьем и неподдельной радостью. А теперь это мусор.

В домах со встроенным мусоропроводом всё определённо грустно. Мусор не вывозили уже явно давненько.

А во дворах ещё во всю царит новогоднее настроение. Со всеми неизменными “дворовыми” атрибутами праздника.

Одна из самых крупных контейнерных площадок по улице Николая Музыки. Заполненная под завязку. Либо её не вывозили с прошлого года, либо заполнили с феноменальной скоростью. Как по-вашему?

Составчик мусора, кстати, вполне себе новогодний.

А кое-где мусор явно залежался уже с прошлого года…

Подводя итог: несмотря на большое количество минусов, послепраздничная обстановка в городе объективно лучше, чем в прошлом году.

В заключение организаторы постпраздничного рейда отметили, что уже сегодня были замечены машины “Чистого Города” и сотрудники, которые наводили порядок на контейнерных площадках.

А в новогоднюю ночь две машины и вполне приличный штат сотрудников наводили порядок на площади Нахимова.

 

3302
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (21)

Profile picture for user Svetovod
679

Люди редко думают до чего ж они скоты. Скоты думают так об окружающих.
Всё на своих местах.

Profile picture for user Екатерина
24376

"...послепраздничная обстановка в городе объективно лучше, чем в прошлом году". И ЭТО называется лучше?! Вашему сверхоптимизму можно только позавидовать.

Правда, на улице Героя Советского Союза Ивана Голубца всегда так.

Profile picture for user dimitro
6230

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Предполагаю, что у ребят взгляд совсем по другому откалиброван :) Я думаю они видели кучки и поболе, поэтому так и пишут.

"Севсвалки точка нет", а вообще вы молодцы, снимаю перед вами шляпу

Profile picture for user Екатерина
24376

to dimitro (Севастополь)

Я могу показать всю эту кучу. Она тянется вдоль улицы, как тромб вдоль сосуда, практически плавно переходя в другую, такую же свалку, потом в третью... И так без праздников и выходных:-((.
А ребята, конечно, молодцы.

Profile picture for user kuzaranda
595

Купил мешки для мусора, завтра идём собирать мусор в кастрированном частными застройками парке Автобата. Пока не решили, куда девать мусор, видимо придется вызывать за свой счёт машину по вывозу мусора. Правда нет уверенности, что мусор будет вывезен в места его утилизации. Культура мля ... !

Profile picture for user Comandor.
758

Жильцы нашего дома исправно платят за вывоз мусора, что советую делать и другим: могу выложить фото пустых мусорных контейнеров (сегодня).
Создавайте Общества жильцов многоквартирных домов: у себя дома люди не гадят!

Profile picture for user Lady in red
8308

Дааа.,,глядя на ЭТО почему то хочется плакать
чисто не там где не убирают, а где не мусорят!!
Культура жизни блин....,

Profile picture for user zhnat
5364

ничего нового в этом новогоднем празднике.
Старые привычки...
Новые - только штампы на выброшенных упаковках

Profile picture for user Екатерина
24376

to Lady in red (русский и родной Севастополь) ... чисто там, где не мусорят!! Не мусорить невозможно. Люди как раз выносят мусор туда, куда положено. А его просто не убирают.

Profile picture for user мастер
605

Сначала надо в школе ввести предмет о чистоте мира вокруг нас - например.А потом через 2 поколения будет результат.Я имею ввиду воспитание сегодняшних родителей.

Profile picture for user Milka13
2156

Ой, а как же мы без мусора то, жить будем, на газонах вместо мусора цветы расти будут, картина то не привычной будет для глаз обывателя, пластик, пакеты уже всем родными стали, а тут цветы и газоны ухоженные и отделения для мусора чистотой сверкать будут, и европа никакая не нужна будет.

Profile picture for user gevic
6529

to Lady in red (русский и родной Севастополь) Дааа.,,глядя на ЭТО почему то хочется плакать чисто не там где не убирают, а где не мусорят!! Культура жизни блин....,
ЭТО - чистой воды потребительство. На всех наших уровнях, включая административные. Тут мы на одной полке с бомжами и курицами. Только и разницы, что у нас есть точки отсчёта - бросаем подальше от крыльца и подоконника, а у тех птиц главное, чтоб на перо не налипало.
Кста, у Прибалтосов был когда-то введён в обиход «Праздник сожжения Ёлки» для всех и больших и малых. «….Ёлочка улетает на небо, чтобы в биоцикле вернуться к ним новой хвоей……». Могли бы у нас для такого праздника и трубы котельных приспособить. Вон на Хрусталях можно дать тяги на всегородскую Aнтиёлку. Объявить заработком, так все залётные и свои бомжуазьены будут наперегонки ёлки относить в кучку.

Profile picture for user roman_8778
234

Спасибо конечно за наш чистый город, но комунальщикам деньги платят за уборку!!! Скоро вообще ножки свесят. Бурятский парень будет до 8 января отдыхать а ребята с бадуна мешки тягали!

Profile picture for user ВасЯлиса26
774

Это еще ничего... Обольщаться не стоит, но ситуация приемлемая...

Profile picture for user gevic
6529

to ВасЯлиса26 (Севастополь) Это еще ничего... Обольщаться не стоит, но ситуация приемлемая...
Кем всё-таки приемлемая ? Отцами города, каторые лучшаи из нас ? Всеми нами ?
Был в предальние времена на Сицилии всем телом красивый солнечный город Сибарис.
Прославился легендарной ленью и навсёплюйством своих граждан. Эпикурили там они по полной.
От них быстренько осталась одна кликуха "Сибариты" .
Нам вполне по плечу и самое время переименовываться в Севарис -
туда же рулим.

Profile picture for user patrial
557

Честно говоря, ситуация такая же, как всегда... Даже праздник не прочувствовали

Profile picture for user Кхамали
83

Мы живем с вами в разных городах? Все Горпищенко и Корабелка просто мусором ЗАВАЛЕНЫ. У вас просто замечательно. Но у нас, кстати, мусорные завалы после каждого выходного. Мы что изгои?

Profile picture for user Анастасия Гвоздакова
4

К сожалению, фотоаппарата с собой не было, но сегодня ходил с сыном в магазин за гостиницей Крым, Бастионная, так мусор в баки не положишь - сплошная свалка и баки полные, да к ним и не подойти метра за 3, рядом все завалено... А из чистого города приходят и денюжку требуют за вывоз мусора. А кому и за что платить? За то, что весь "ЦЕНТР" где многолюдно убирают, а в закаулках - вы платите, а мы как-нибудь к Вам приедем...

Всех с наступающим Рождеством Христовым!

Profile picture for user Сева Севастопольский
2

Мы живем с вами в разных городах? Все Горпищенко и Корабелка просто мусором ЗАВАЛЕНЫ. У вас просто замечательно. Но у нас, кстати, мусорные завалы после каждого выходного. Мы что изгои?

Вы правы на 100%. Мы и подчеркнули в тексте, что проверили центр и нижние Остряки.
Но, как ни грустно это признавать, год назад всё было ещё хуже. То есть вообще мрак.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1436

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1883

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8438

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8708

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834