Лента новостей

Крым

4513
0

Последствия бури в Крыму: затопленное село, селевой поток и тысячи людей без света

Режим ЧС вводить не пришлось, но за ситуацией продолжают пристально следить.
ForPost - Новости : Последствия бури в Крыму: затопленное село, селевой поток и тысячи людей без света
Фото: pixabay.com

Шторм выходного дня серьёзно потрепал и линии электропередач по Крыму, и нервы самих крымчан. Как сообщают профильные ведомства, в результате непогоды, обрушившейся на Крым в минувшие выходные, частично или полностью без электричества осталось 72 населённых пункта, в одном из посёлков подтопило 18 домов, селевой поток перекрыл одну из трасс, а в лесах в грязи застряло 5 туристов.

Такая Венеция

В результате подтопления в селе Приозёрном Ленинского района от воды пострадало 18 домовладений, в которых проживает 40 человек. В данный момент воду откачали и убрали с улиц, сообщили ForPost в Министерстве чрезвычайных ситуаций Республики Крым, но за ситуацией будут наблюдать до тех пор, пока сохраняется угроза повторного подтопления.

Информацию об эвакуации населения, о которой ходили слухи в соцсетях, в ведомстве опровергли: как пояснили в пресс-службе министерства ЧС РК, изначально сохранялась угроза введения режима чрезвычайной ситуации, однако всю воду удалось убрать.

«Были организованы работы по созданию искусственных каналов для стока воды, работало 2 трактора, мотопомпами проводилась откачка воды. Вчера вечером, к  21.50 вода с подтопленных домов ушла», - отметили в пресс-службе министерства.

Ещё по теме: На востоке Крыма из-за дождя утонули сёла

Потоп возник из-за того, что сильные осадки переполнили озеро Ивовское, располагающееся рядом с посёлком, в результате вода перелилась через земляную насыпь и понеслась в посёлок. В данный момент уровень воды всё ещё высокий и с учётом неблагоприятных метеорологических прогнозов все оперативные силы в Ленинском районе приведены в повышенную готовность.

Селевой поток

Неприятности из-за дождей испытали на себе и водители возле села Андрусово, где вечером на проезжую часть сошёл грязевой поток, покрывший 30-метровый участок дороги непроходимым для машин слоем грязи. Сотрудникам «Крымавтодора» удалось расчистить полотно в кратчайшие сроки.

Туристам, забравшимся в лес в районе села Ивановка, не так повезло: легковой автомобиль застрял в грязи намертво, поэтому любителям природы пришлось вызывать спасателей.

Прибывшие на место сотрудники «Крым-Спаса» эвакуировали группу из пяти человек и доставили их в находящееся рядом село Строгоновка, сообщили в Министерстве чрезвычайных ситуаций республики.

Да будет свет!

А вот в некоторых населённых пунктах «свет в конце тоннеля» жители всё ещё не увидели: более 30 аварийных бригад «Крымэнерго» до сих пор устраняют многочисленные повреждения на ЛЭП.

По данным ресурсоснабжающего предприятия, прошедшая гроза оставила без электричества в общей сложности более восьми тысяч человек. 51 посёлок вырубило полностью, ещё в 21 свет отключился частично. Сильнее всего пострадали Белогорский и Бахчисарайский районы, где добираться до повреждённых линий электропередач приходится по труднопроходимой местности, а также Джанкойский район.

Возможно, крымчанам в некоторых районах полуострова в ближайшие сутки предстоит пережить второе нашествие непогоды: как сообщал ForPost по данным Крымского гидрометцентра, в начале недели местами пройдут кратковременные дожди и грозы, а со среды и до конца недели будет сохраняться сухая, но облачная погода.

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1361
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
858
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9004
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9399
11

ТОП 5