Севастополь

Поручение Путина о кортиках офицеров ВМФ в Севастополе проигнорировали

Несмотря на позицию Президента России, у офицеров ВМФ пытаются отобрать кортики через суд.

Поручение Путина о кортиках офицеров ВМФ в Севастополе проигнорировали

На ежегодной пресс-конференции Президента России 17 декабря 2015 года капитан 1 ранга запаса из Севастополя Сергей Горбачёв узнал напрямую у Главнокомандующего Владимира Путина — как он относится к требованиям оборонного ведомства изымать кортики у уволенных в запас офицеров флота.

Тогда Владимир Путин стал на сторону офицеров. «Кортики офицерам нужно вернуть!» — сказал Президент.

В 2013 году, напомним, было принято решение об изъятии морских кортиков у офицеров ВМФ, увольняемых в запас. Этот неоднозначный шаг вызвал большой резонанс — и одним из пострадавших оказался председатель Севастопольской организации Союза журналистов России капитан 1 ранга запаса Сергей Горбачёв.

Как пояснил ForPost сам Сергей Горбачёв, в 2014 году он был уволен в запас и 28 ноября того же года исключён из списков части — ЧВВМУ им. П.С. Нахимова. Горбачёв в соответствии с требованиями подписал обходной лист, после чего все юридические формальности с полным правом счёл соблюдёнными. Кроме того, Горбачёв увольнялся с правом ношения формы — атрибутом которой как раз и является кортик.

«О наличии кортика вопросов мне никто не задавал и указаний сдать его не было», — подчеркнул Сергей Горбачёв.

Однако осенью 2015 года строевая часть ЧВВМУ им. П.С. Нахимова вспомнила о вооружённом кортиком отставнике и потребовала кортик сдать. Сергей Горбачёв предложил обосновать данное требование — чего, по его словам, сделано не было. Вместо этого капитан 1 ранга получил письмо-претензию с требованием возврата казённого имущества, после чего дело ушло в суды.

На состоявшемся 16 октября 2018 года очередном заседании Севастопольского гарнизонного суда было принято решение о передаче вопроса о кортике Сергея Горбачёва мировому судье. Сам Сергей Горбачёв подчеркнул, что это «дело» затрагивает интересы десятков, если не сотен тысяч людей, являющихся сегодня обладателями морских кортиков, и заявил о намерении двигаться дальше.

«На этом пути ещё немало подводных камней в виде чудачеств законотворцев, чиновничьей заскорузлости и заржавленности механизма приёма-реализации властно-правовых решений, а также лени и бездушия бюрократов-импотентов, абсолютно незнакомых с историей Русского флота и его традициями, пренебрегающими понятиями чести офицера и человеческого достоинства», — сказал Горбачёв ForPost.

Николай Сведски

5836
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (30)

Profile picture for user Uyberti
66

Везде обьявления - куплю кортик. По чем их скупают и по чём продают? Может проще купить? Сейчас их делают юбилейными - к памятным датам. По моему Златоуст. Любой может купить нновый кортик с дамасской стали.

Profile picture for user Тётя Софа
428

Лучше б Горбачёв с таким же рвением и упорством занимался проблемами журналистов, раз уж руководит региональным союзом

Profile picture for user vasili78
140

 А на какой должности был Сергей Горбачев? Что-то я такого офицера в ЧВВМУ не помню.

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

Везде обьявления - куплю кортик. По чем их скупают и по чём продают? Может проще купить? Сейчас их делают юбилейными - к памятным датам. По моему Златоуст. Любой может купить нновый кортик с дамасской стали.

 Кортики скупали в 90х дельцы и вывозили на продажу за кордон.  Может и сейчас возят

Profile picture for user Невзоров
1844

to alcoholic2:  все намного проще. просто для выпуска офицеров при прохождении парадным строем кортик должен быть в обязательном порядке. а скупают и потом перепродают коллекционерам холодного оружия, либо чтобы в аренду детворе сдавать в Нахимку

Profile picture for user гейзер
3341

 Тю, кортики. С таким же успехом игнорили и "поручение" по Ласпи, и по торго-спортивному комплексу., и по "Херсонесу".Эти поручения для чиновничьей приблуды, как указание продолжать. Смыслы разные ...похоже, лучше не обращаться- эти обращения, как целеуказания для дерибана.

 

Profile picture for user Бородатый
118

Что за бред!!! Это просто привлечь внимание, мой отец является офицером запаса, ушел на пенсию в звании кап2 ран, как он мне сказал никто кортики не изымает, их просто нужно поставить на учет , как холодное оружие и получить все разрешительные документы...господину Горбачеву нужно было обратиться в военкомат , а не засорять эфир и ненужными вопросами Президента....может Горбачев дослужился до капитана лейтенанта( младший офицерский состав) или уволен без права ношения формы!!!!!!!?????

Profile picture for user Банщик
24575

строевая часть ЧВВМУ им. П.С. Нахимова вспомнила о вооружённом кортиком отставнике и потребовала кортик сдать

И куда идут конфискованные кортики?...smile

Profile picture for user Dugon
509

to Бородатый:  

... никто кортики не изымает, их просто нужно поставить на учет , как холодное оружие и получить все разрешительные документы...господину Горбачеву нужно было обратиться в военкомат , а не засорять эфир и ненужными вопросами Президента....может Горбачев дослужился до капитана лейтенанта( младший офицерский состав) или уволен без права ношения формы!!!!!!!?????

 Я "дослужился" до  "по сокращению" в 1989 году с правом ношения формы в звании капитана-лейтенанта и никто кортик не отнимал. Из документов выдан был на кортик Аттестат. С ним (с Аттестатом на Оружие) и все права на кортик вместе  и никаких проблем ни разу. Не в звании дело. Может вообще случай со "свадебным офицерством" и "реквизитом к нему". Ну а если всё по честному, то - незаслуженная обида для старшего офицера и это нужно исправлять.

Profile picture for user Пенсионер 777
492

Вопрос очень важный! Кроме кортиков у Севастопольцев других проблем не существуетhysterical

Profile picture for user Uyberti
66

Горбачёв наверное не морской офицер,а сапог. Им кортики выдают в пользование на службе. А Морякам в училище. Тем которым дают поносить и отбирают ,а у мариманов не отбирают.

Profile picture for user vasili78
140

Что ты куришь, какие нахрен выдают кортики в пользование на службе, колбасу что ли на камбузе резать? Походу, ты даже не сапог, и вообще об армии слышал и видел только по радио и телевизору. 

Горбачёв наверное не морской офицер,а сапог. Им кортики выдают в пользование на службе. А Морякам в училище. Тем которым дают поносить и отбирают ,а у мариманов не отбирают.

 

Profile picture for user Северный
2880

Сергею Горбачёву кортик вручили по окончании военно-морского училища. Перед увольнением в запас был назначен на должность в ЧВВМУ, на которой, видно, и получил звание капитан 1 ранга, что не редкость. Награждён медалью за "Боевые заслуги". Пожелание Сергею написать книгу о герое русско-турецкой войны капитане 1 ранга Александре Ивановиче Казарском и особенно о том, как этот герой-офицер боролся против коррупции на Флоте, в результате чего и был отравлен ворами бюджетных денег государства Российского.. Книги Сергея Горбачёва интересны и прекрасно читаются.  

Profile picture for user Не понимаю
1066

Несмотря на позицию Президента России, у офицеров ВМФ пытаются отобрать кортики через суд

А причем тут "позиция Президента"?  Для любого должностного лица причина для исполнения - Закон или Приказ, номер, дата. За невыполнение - ответственность.

Profile picture for user Balamut
96

   Все это вписывается в одну хорошо известную пословицу: "Кто о чем, а вшивый всегда о бане"...Никто не спорит что кортик это конечно, красиво и почетно, но есть как бы и обратная сторона медали, на которую мало кто обращает внимания: уже через 1-2 поколения, многие дети и внуки пристраивают их не по назначению. Как бы это не было прискорбно, ожидаю что отставники (заранее представляю что сейчас услышу от них в свой адрес) могут тут наговорить много пафосных слов об офицерской чести, семейных реликвиях, патриотизме, приемственности поколений, и т.д и т.п., но факт остается фактом, как и дедовские награды, большая часть этих кортиков всплывает на всевозможных интернет аукционах, черных рынках, и в лучшем случае у коллекционеров. В худшем - у криминалитета...Отрицать очевидное все равно что закапывать голову в песок. Если кто-то этом сомневается - могу легко ссылочек с интернета накидать о продаже всех этих "семейных реликвий"...А как ни крути - кортик все же холодное оружие...

Profile picture for user Иллюзионистъ
1237

   Автор статьи, как говорил наш комбриг АПЛ: "  Явно, в гуще событий...но не в курсе дела!!!

  Все уже решено ПОЛОЖИТЕЛЬНО, уже как несколько месяцев назад : "Приказ Министра обороны РФ от 28 декабря 2017 г. № 800 “Об установлении условий передачи отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков) некоторым категориям граждан Российской Федерации для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, в том числе перечня, формы и порядка ведения документов, которыми оформляется передача данного оружия”  -  Зарегистрирован 28.05.2018 г. № 51193. Опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 29.05.18 г. Вступление в силу 9 июня 2018 г.

Источник - https://rg.ru/2018/05/30/minoborony-prikaz-800-site-dok.html : " РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА" - официальный вестник Правительства Российской Федерации.

Profile picture for user Вадан
1628

Я все не могу забыть, как этот господин, представляющий журналистскую братию, представляя Севастополь, получив право задать вопрос!!!! , спросил ЭТО....

 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

 

Для Сергея Горбачева это дело принципа!

Вот пусть за свои принципы и борется, а когда в Севастополе куча проблем у людей, количество которых намного превышает лишившихся кортиков, не нужно своою проблему делать общей только потому, что именно он получил возможность задать вопрос от Севастополя. "потерял" бы кортик, заплатил бы его стоимость с учетом износа и было бы ему счастье.

Profile picture for user vumili
1093

to Пенсионер 777:  

Вопрос очень важный! Кроме кортиков у Севастопольцев других проблем не существует

да, тогда в первый год нахождения Севастополя в составе России больше других вопросов не было. Помню как меня тогда разозлил этот вопрос

Profile picture for user yury
1619

"Кортик офицерам всё же надо вернуть,чтобы похоронить красиво-с кортиком в...!" Я свой сдал,аттестат тоже,присяга одна,Родина в жо.е!

Profile picture for user Чудо
665

У них кортики отжали у нас 3года жизни на пенсии и это только разминкаbye2

Profile picture for user Северный
2880

Считаю, что вопрос из Севастополя "о кортиках" был "спротоколирован" заранее. Скорее всего, зная вопрос из коллуарного общения до того, разрешили задать. Теперь, правда, если хотят съёрничать относительно подготовленных вопросов, говорят "У Вас прекрасный был вопрос "о кортихах"". Скоро в словарный запас и в википедию войдёт. История, однако.

Profile picture for user Токумен
1709

Выдайте наконец, ему кортик! Пусть исполняются мечты, раз у человека других проблем не существует!  Но с условием, чтобы носил, не снимая! И днём, и ночью, и дома, и в бане, и летом на пляже!  hysterical

Profile picture for user rotor
3186

Когда министром обороны был господин Табуреткин,там столько дров наломали....и кортики офицерам в том числе!

Profile picture for user Breeze
2958

Из всех коментариев только несколько человек написали по делу, в теме о флоте. А так дерьмопоток сапогов и разговоры про колбасу и хрень несусветную. Да еще женский пол промяукал о прекрасном....пять копек. hysterical  Скучно видимо дома борщ варить.

Profile picture for user Sevavetrov
16

Прослужил не полный год в составе ЧФ и уже с российским шевроном в запас... как быстро меняют мундиры и это же офицер!!! А еслиб он последний месяц прослужил в ВС Папуа Новая Гвинея, тоже в их форме ходил бы на пенсии?! Кстати всем в личном деле кто из ВСУ перешел в ВС РФ написали - склонен к измене!!! Так то!!!

Profile picture for user rotor
3186

to Sevavetrov:  Застрелись......из валенка!!! Горбачёв на Чернноморском флоте с лейтенанства! От и до!! Хрень пороть не надо про  Папуа.....! Одел пиджак и носи,если на Флот не взяли!

Profile picture for user господин ПЖ
462

Горбачёв всё в цацки никак не наиграется. Позорище!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
328

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
368

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27603

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2293

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9374

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11657