Крым

Порошенко признал возможность сдачи Крыма России

И обвинил Зеленского в реваншизме.

Порошенко признал возможность сдачи Крыма России
Фото:
Facebook Петра Порошенко
Порошенко констатировал, что Киев может признать российский Крым

Донбасс никогда не станет разменной монетой в отношениях между Россией и Украиной, хотя «нэзалэжные» политики рассчитывают на это в обмен на закрытие «крымского вопроса», который завёл Киев в геополитический тупик.

Экс-президент Украины Пётр Порошенко допустил отказ новых властей в Киеве от претензий на Крым, сообщило РИА «Новости». Он сказал, что команда нового «гетьмана» Владимира Зеленского может согласится с российским статусом Крыма взамен прекращения конфликта на Донбассе.

Обострение «крымской повестки» на Украине объясняется тем, что страна вошла в активный период выборов в Верховную раду, которые должны состоятся через месяц. Для нынешнего президента Зеленского победа его политической силы «Слуга народа» на парламентских выборах — возможность создать в раде своё большинство, для бывшего президента Порошенко победы его партии «Европейская солидарность» — вопрос политического выживания. Поднабрать голосов Порошенко планирует сейчас, как и раньше, на теме Крыма и Донбасса, но пойдя ва-банк.

«В украинском обществе по отношению к статусу Крыма сформировалась достаточно консенсусное мнение: он вроде бы как российский, но не мешало бы его вернуть. При этом одни считают, что его надо вернуть военным путём, другие — вернуть за счёт санкционного давления на Россию, а третьи — что надо опять подружиться с Россией и тогда она сама отдаст Крым.

Порошенко строил свою президентскую избирательную компанию и сейчас строит свою партийную компанию на тезисе об угрозе реванша <пророссийски сил>» — сказал ForPost российский политолог Ростислав Ищенко.

Эта тема для Украины не новая. О том, что вот-вот к власти на Украине придут пророссийские политики и всё сдадут, мнение бытует с 2014 года, заметил эксперт. А сейчас, когда говорить о реванше в Донбассе стало не комильфо, поскольку там идут постоянные обстрелы и этого не утаить, Порошенко решил построить свою предвыборную парламентскую компанию именно на реванше по Крыму. Хотя реальные заявления Зеленского слова Порошенко не подтверждают, добавил политолог.

«Заявления Зеленского, напротив, продолжают политику Порошенко. Более того, Зеленский готов был оставить при власти команду Порошенко, он дважды предлагал Павлу Климкину остаться министром иностранных дел и переманивал в свою администрацию других сторонников своего предшественника. А это лучшая демонстрация того, что ничего менять не собирались и не собираются», — отметил Ищенко.

Порошенко для преодоления 5-процентного барьера (чтобы провести свою партию в Верховную раду, нужно постоянно возбуждать свой электорат, и сейчас, когда постоянно падает его рейтинг, «крымский вопрос» для него, как спасательный круг, констатировал Ростислав Ищенко.

Оценивать заявление Порошенко о «сдаче» Крыма Зеленским нужно исключительно как предвыборную агитацию, не имеющую ничего общего с реальными намерениями Зеленского, уверен крымский политолог Владимир Джаралла.

«Так Порошенко пытается объединить вокруг себя правый лагерь (националистов). Поэтому он выдвигает все самые надуманные обвинения, которые ранее были в зоне табу даже для их озвучивания. Но если судить по рейтингам, это ему не помогает, он стремительно приближается к тому пределу, который может не позволить ему пройти в парламент. Так что все его заявления следует понимать, исходя из этой ситуации», — полагает Джаралла.

Ещё по теме: Враг ты мне или не враг: на Украине предложили вернуть Крыму воду и поезда

Но обмен Крыма на Донбасс — не из области фантастики, а один из вариантов, которые реально рассматриваются украинской элитой, естественно, по согласованию с Западом.

«И тут начинается самое интересное — то, что стоит за этим мягким выражением «решение конфликта на Донбассе». Россия свою позицию обозначила с самого начала конфликта, она поддерживает повстанцев — восставших русских и в целом население Донбасса. И один из вариантов, которого Россия придерживается — Минские соглашения, которые позволяют достичь тех же политических целей, но мирным путём. Но Запад и Украина не готовы к их реализации. Реальные перспективы урегулирования конфликта на Донбассе в том, что российская сторона никогда не согласится на его сдачу», — уверен крымский политолог.

При любых политических раскладах, по мнению Владимира Джаралла, Зеленский не будет готов на реальное решение конфликта на Донбассе, он будет продолжать курс Порошенко, но «в более эмоциональной, артистичной манере».

Власта Пидпалая

Фото Facebook Владимира Зеленского

1572
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Банщик
24575

Порошенко признал возможность сдачи Крыма России и обвинил Зеленского в реваншизме

Да ладно придумывать...smileЭто только бандеровцы не заметили, что Зеленский уже второй представитель божьей нации на самостийном троне.Открою им страшную тайну-следующий президент после Зеленского тоже будет еврей...haha

Profile picture for user ulogin_mailru_12538289932481419386
221

А пока на Порошенко возбудили пятое уголовное дело...

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Порошенко признал возможность сдачи Крыма России

Так  это получается, что Крым до сих пор украинский?hysterical

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1971

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1909

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8462

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8816

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4838