Крым

Популярнее Ялты может стать только Севастополь

Ялта выгодно отличается от своих конкурентов климатическими условиями и достопримечательностями.

Популярнее Ялты может стать только Севастополь
Фото:
travelask.ru
Ялта

Ялта остаётся самым популярным курортом среди туристов, которые приезжают в Крым. Несмотря на её дороговизну, гости полуострова предпочитают именно Ялту другим курортных городам региона. К такому выводы пришли специалисты российского онлайн–сервиса «Твил», проанализировав бронирование жилья в частном секторе на сентябрь.

В десятку самых популярных среди туристов населённых пунктов Крыма вошли города Ялта, Феодосия, Евпатория, Судак, Алушта, Алупка, Севастополь, Саки, а также посёлки Мисхор и Николаевка.

Популярность Ялты объясняется её природными особенностями, считает руководитель отделения гостинично–туристской ассоциации в Крыму Валентина Марнопольская.

«Популярность любого места отдыха определяется не только инфраструктурой, которая предоставляется туристу, но и природными факторами. Это изначальный приоритет в любом варианте отдыха.

Естественно, то побережье, которым обладает ЮБК в районе Ялты, никто в Крыму «перебить» не сможет. Это удивительно близкое сочетание гор и моря, а склоны крымских гор не похожи ни на какие другие. И в этом уникальность Ялты», – убеждена она.

Единственная причина, из–за которой может снизиться поток отдыхающих в Ялту, которые едут за качественным отдыхом, – это туристическая перенаселённость курортного города, полагает Марнопольская.

«Ну очень много отдыхающих в Ялте в пик сезона. Для меня это критерий, по которому я определяю, что это место отдыха не для меня, а для кого–то это драйв. Если будет продолжаться застройка берега Ялты в таких же темпах и с таким же успехом, как это продолжалось все эти годы – с заборами, закрытыми пляжами, – это может снизить поток российских туристов, которые имеют возможность выбора отдыха в других условиях», – сказала она.

 

Нераскрытый потенциал Севастополя

 

Туристическая привлекательность Ялты сохраняется на протяжении последних 150 лет – и это неудивительно, ведь у неё есть большой потенциал, отметил глава отделения Российского союза туриндустрии в Крыму и Севастополе Борис Зелинский.

«Из крымских городов, я думаю, вряд ли какой–то имеет такой потенциал, потому что есть важный аспект – климатические факторы Ялты. Евпатория, может быть, и прекрасна, но всё–таки майская или сентябрьская Евпатория отличается от Ялты в это же время года. Плюс важное средоточие достопримечательностей: если взять десяток топовых крымских достопримечательностей, то пять из них находятся в Ялте», – пояснил он.

У Севастополя шанс «обставить» Ялту есть, но при определённых условиях.

«Теоретически шансы могут быть у Севастополя, когда законодательная и исполнительная власть займутся делом и уровень компетенции людей во власти будет соответствующим. Тогда у нас, наверное, эффективно будут использоваться деньги и пойдут инвестиции. То есть потенциал нашего города ещё пока нераскрытый», – считает Зелинский.

Вместе с тем, добавил Борис Зелинский, подобные рейтинги популярности в большинстве случаев субъективны и, несмотря на то, что климат Краснодарского края не дотягивает до ялтинского, сегодня «при правильных замерах» Сочи всё–таки опережает крымские курортные города.

Полина Ласькова

Фото автора

5121
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user strelec
23914

Чем больше вырубят лесов - гарантов чистого,целебного воздуха  и заменят их высотками апартаментов,тем больше снизится туристическая привлекательность Крыма и Севастополя. Люди едут в Крым для оздоровления и главные факторы  для здоровья - чистый воздух и чистая вода.

Profile picture for user OTTON
412

Севастополь не туристический и не курортный город, и таковым никогда не был ,и не будет.Возрождайте судоремонт и судостроение,дайте людям рабочие места,а не оперу с хореографическим училищем.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
634

Севастополь не станет популярнее Ялты до тех пор, пока является (по ценам на всё) Самым дорогим городом в Крыму и одним из самых дорогих городов России.

Profile picture for user nemoronin
2796

to Виктор Сарчук:  Он вообще не станет курортом - условий нет, а если попытаются сделать ( через колено, что идиотам свойственно),  то население надо на две трети сокращать ( до уровня Ялты) остальные от туризма не прокормятся! Т.е. статья намекает на возможность геноцида, а наблюдаемая на сегодня реальность склоняет думать, что все серьезно.

Profile picture for user ulogin_google_117913918277519602636
110

Не нужно льстить себе , Севастополь никогда  не был туристическим и курортным  городом, при "совке"  даже труднодоступным.  Индустрия отдыха и туризма никогда не развивалась. Ялта всегда двигалась в этом направлении, но в последнее десятилетие ее востребованность из-за необослованной дороговизны (при нулевом сервисе)  резко упала. Вместо развития, поддержки  и регулирования курортного бизнеса (все свелось к подсчету людей , посетивших Крым якобы туристов)  , власти Крыма  занялись  воровской "национализацией"   и перераспределением собственности, такие действия явно не способствуют приходу солидных инвесторов и , соответственно, созданию новых рабочих мест. Что же касается Севастополя, то рабочие места могут быть созданы государством и, в основном, связанные с обслуживанием  бурно развивающимся  в Крыму  военно-промышленного комплекса. Так что крупную  военную базу , в любом  случае,крымчане, получили, правда, не НАТОвскую, как их стащали).

Так что не нужны Севастополю "потуги" в туристическом направлении, нужно делать ЮБК  привлекательныи и доступным для  отдыха большинства людей, не имеющих возможности заграничного отдыха.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Популярнее Ялты может стать только Севастополь

Конечно может, если "грачи" улетят))))

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1380

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
512