Лента новостей

Крым

1418
2

Популяции черноморских дельфинов грозит исчезновение

Ежегодно на крымском побережье находят 500–600 мёртвых дельфинов.
ForPost - Новости : Популяции черноморских дельфинов грозит исчезновение
пресс–служба пограничного управления ФСБ по Республике Крым

Двадцатый век для черноморских дельфинов – век кровавой бойни. Больше пяти миллионов животных, по рассказам специалистов, в течение ста лет были убиты ради жира (в Ялте стоял завод по переработке жира дельфинов), костной муки, мяса.

Долгое время все программы по изучению этих морских млекопитающих сводились к исследованиям их гидроакустических способностей для военных нужд. И лишь совсем недавно на возрождённой Карадагской научной станции имени Вяземского поняли, что если не принять меры, изучать вскоре будет некого.

 

Статистика неизвестна, но неутешительна

 

Благородное морское млекопитающее, герой многих душещипательных фильмов, во многом остаётся загадкой. Достоверно известно только то, что ежегодно в Чёрном море погибают сотни дельфинов – и чаще всего причиной тому человек.

По словам младшего научного сотрудника лаборатории биохимии и физиологии гидробионтов Карадагской станции Андрея Артова, основной и главной причиной гибели дельфинов был и остаётся их прилов (неумышленная добыча).

«Рыбаки ловят рыбу, дельфин плывёт за рыбой в сеть, запутывается, задыхается и погибает – это прямой источник гибели животных. По количеству на всём побережье Чёрного моря (учитывая и другие страны) – это десятки тысяч животных. И это ориентировочные цифры», – пояснил он.

Наибольшую опасность для дельфинов несёт отлов камбалы и использующиеся для этого сети.

«Если вы помните, весной российские пограничники задержали украинскую шхуну, которая вымётывала сети. Было 9,5 километра сетей и были <пойманы> 54 морских свиньи (подвид дельфинов – прим.). То есть на километр получается четыре–пять животных. А эти сети вымётывают десятками километров, причём неважно, какие суда – и украинские, и российские, и турецкие», – сказал Артов.

Редко когда попавший в сети дельфин может выжить: сети размётываются минимум на час. Запутавшийся в них дельфин без воздуха может продержаться не больше 20 минут.

«Ориентировочно в год на побережье Крыма около 500–600 животных обнаруживаются <погибшими>», – констатировал сотрудник Карадагской станции.

Точных данных у учёных нет, но по приблизительным подсчётам восстанавливаться естественным образом популяция дельфинов не успевает.

«Примерные  расчёты говорят о том, что приловы превышают процент устойчивости популяции. «Вымывается» из популяции больше животных, чем рождается. Это значит, что медленно – 10, 20, 30 лет, – популяция будет идти к своей гибели. Такая опасность существует», – признал Андрей Артов.

Пик гибели дельфинов ежегодно приходится именно на горячую летнюю пору. Это объясняется тем, что в середине лета самки дельфинов ещё выкармливают детёнышей. Фактически, происходит двойное убийство: если погибает мать, погибает и детёныш.

«Все три подвида рожают детей в конце весны–начале лета. Если говорить о морской свинье, то, естественно, мать, имея молочного ребёнка, которого полгода надо питать молоком, истощена, потому что она перенесла беременность, а с другой стороны, ей надо кормиться, чтобы кормить детёныша молоком. И если добыча висит рядом в сети, зачем ей плавать и искать? Она влетает в сеть. И если посчитать, сколько самок погибших мы видим в это время на берегу, то можно сразу умножать это число на два, потому что дети погибают практически в 100% случаев. Такая же ситуация с белобочками и афалинами», – отметил Артов.

 

Законодательство для биоресурса

 

Что касается охранных мер для сохранения популяции дельфинов, они практически не разработаны.

«У нас есть Красная книга РФ и Красные книги трёх прилегающих к Чёрному морю субъектов (Российской Федерации – прим.). Но сама по себе она не решает ничего, кроме того, что говорит о серьёзности ситуации, – подчеркнул Андрей Артов. – Но на сегодня специальных программных документов ни федерального, ни субъектного уровней нет».

Для того, чтобы переломить ситуацию, нужно параллельно не только заниматься исследованием и охраной, но и менять отношение к самому млекопитающему.

«На сегодня китообразные подпадают под закон о рыболовстве. Там есть термин «водный биологический ресурс». То есть это рыба. Одно дело, когда вы относитесь к животному как к ресурсу, и другое – когда относитесь как к живому существу. Сегодня в международном сообществе цитологов (людей, изучающие китообразных – прим.) обсуждается принятие статуса китообразных под термином non–human persons, то есть личность, но не человек. Учёные обсуждают, готовы ли мы принять китообразных как самостоятельное сообщество. Соответственно этому изменится политика и законодательная база», – рассказал Андрей Артов.

Давно пора пересмотреть и методы изучения дельфинов – сделать их менее травмирующими, и меры по ограничению воздействия рыболовства на жизнь млекопитающих, уверен научный сотрудник Карадагской станции.

«Сегодня какие–либо меры по ограничению рыболовства в плане негативного влияния на китообразных отсутствуют, – констатировал Артов. – В ряде стран предпринимаются шаги, которые дают существенное снижение прилова. На наш взгляд, необходимо развивать мониторинг, оценку степени влияния прилова – нужно понимать степень ущерба, – состояния популяции и численности. Необходимо также обосновывать создание морских особо охраняемых природных территорий в местах концентрации морских млекопитающих».

А до тех пор дельфины остаются всего лишь расходным материалом, с которым не церемонятся в погоне за прибылью. Особенно если речь идёт о браконьерах: во время летнего сезона 2018 года сотрудникам Карадагской научной станции приходилось сталкиваться не просто с погибшими животными, а, вероятно, убитыми.

«Весной этого года мы наблюдали трупы животных со вскрытыми животами – и не одно животное, а несколько. Мне не приходилось раньше видеть таких ситуаций, – признался Артов. – В Севастополе был труп с отрезанной головой. Мы предполагаем, что животные попались живыми и были убиты, хотя точно сказать об этом не можем».

Поводом убить попавшего в сеть дельфина может стать нежелание рыболовов и браконьеров соблюдать прописанные для таких случаев меры, предположил Андрей Артов.

«Если мы возьмём правила рыболовства РФ, там есть несколько пунктов – например, если обнаруживаете живое животное в сети, вы обязаны распутать и выпустить. Если в сеть попало животное, то вы должны поднять сеть, перенести и поставить её в другом месте. И ещё несколько пунктов.

Но никто же этого не делает. А браконьерам поднимать сети нужно очень быстро. И если им попадается живой дельфин – разве они будут выпутывать и сообщать в Росприроднадзор?» – пояснил Артов.

Наталия Назарук

Фото пресс–службы пограничного управления ФСБ по Республике Крым

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Antonov
постов:
43
Antonov
- 19/07/2018 в 16:52

Надо запретить ловить Рыбу сетями.  Россия может запретить в крымским рыбакам и на кавказе. разрешить только кильку и хамсу ловить.

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 19/07/2018 в 17:12

На кавказском побережье сейчас везде ускоренно строят аквакультуру. Пож Геленджиком к берегу даже не подойдешь - кругом садки с моллюсками. Плавание запрещено в принципе - тоннажных судов и маломерок. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5628
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6651
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7205
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4845
19

ТОП 5