Новороссия

Получение паспорта РФ в ДНР обрастает новыми услугами

В «наваре» те, кто делает ксерокопии, заправляет картриджи и готовит кофе.

Получение паспорта РФ в ДНР обрастает новыми услугами

Ажиотаж вокруг подачи документов на российский паспорт в ДНР продолжается. Всего принимают документы 33 отдела Миграционной службы. И в Республике уже более двух тысяч счастливчиков, которым удалось пробиться сквозь строгие бюрократические препоны и сдать пакет документов.

В правоохранительных органах прогнозировали рост числа мошенников вокруг этого процесса. Еще в самом начале в очередях говорили, что за 5 тысяч рублей, можно эту многомесячную очередь обойти.

- За эти деньги вас благополучно кинут, - рассказал «КП» источник в правоохранительных органах. – По паспортам услуги «под ключ» нет и этого не допустят.

Тем временем, некоторые юридические фирмы в Донецке уже начали оказывать помощь в ксерокопировании (чтоб поля были правильными, и количество листов верное). Берут не дорого – от пары сотен и выше, в зависимости от сложности. Восстановление документа будет стоить дороже. Особенно много неточностей находится в документах, выданных при Украине (свидетельства о смерти, смене фамилии и т.д.).

- При Советском Союзе более скурпулезно подходили к этому, - говорит марина, которая сдавала документы на паспорт ДНР, и ее «завернули». – В очередях больше всего возмущаются тем, что для получения российского паспорта нужно получать паспорт ДНР. Не лучше ли было просто брать справку с места жительства, что живу в ДНР? Так российские паспорта мы получили бы быстрее!

Но очередям отчасти рады те, кто занимается ксерокопиями (не успевают бумагу подвозить), заправщики картриджей (буквально очереди от тех, кто делает бизнес на ксероксах), продавцы близлежащих магазинчиков (кофе, пирожки, вода – на улет). И, конечно, бабушки.

Одна такая сухонькая старушка подошла при мне к очереди возле миграционки на ул. Любавина и скромно предложила переночевать женщине лет 60 – ти. Да, вид у этой женщины был не очень: интеллегнтная, скромно одетая, но уставшая до такой степени, что было заметно: вот – вот расплачется!

- А сколько за ночь возьмете? - тихо спросила женщина.

- Да сколько дашь, милая, - так же тихо ответила бабушка. – Вчера Светлана Михайловна ночевала, чтоб в пол – четвертого уже выйти в очередь. В это время уже не ловят (За нарушение комендантского часа – ред.). Так она мне просто десяток яичек дала, булочку, молоко… И сметаны даже купила! Хоть я и не просила.

8062
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_228856830
3

У большинства нет ДНР паспортов Сейчас в Харцызске пишутся в списки уже на январь 2020года  На российский проходит около 10-15 чел в день затем нужно оплатить и снова в очередь уже во второй список Перекличка каждый вечер с 17-18ти

Главное за день

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
58

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
22979

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2258

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9168

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11173

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5192