Лента новостей

Севастополь

3929
6

Полпред жёстко отреагировал на продажу медалей за Крым

Ведомственная награда Минобороны РФ «За возращение Крыма» не должна продаваться на прилавках магазинов и сувенирных развалах.
ForPost - Новости : Полпред жёстко отреагировал на продажу медалей за Крым
Фото: Юрий Югансон

Ветераны Вооружённых Сил, государственные деятели и участники событий Русской весны в Севастополе осудили свободную продажу медалей Министерства обороны РФ «За возвращение Крыма».

Знаковую для России медаль «За возвращение Крыма», которую стали вручать после событий Русской весны по приказу Министра обороны, сейчас можно купить не только на многочисленных сайтах в Интернете, но и на рынках Севастополя.

Цена вопроса – от 400 до 500 рублей. Что предлагают – настоящую медаль, её копию или подделку – сразу понять почти невозможно.

Не отличить

Севастопольский блогер Юрий Югансон провёл собственное расследование. На «вечернем рынке» он купил медаль за 500 рублей и удостоверение Минобороны к награде за 45 рублей. В беседе с ForPost Юрий Югансон сказал, что это не настоящая медаль, а так называемая  копия.

«На обратной стороне настоящей медали стоит знак фабрики Госзнака, где чеканят эти медали. А на этих не стоит. Вот и вся разница. Но дело в том, что кто-то наденет медали и пойдет по улицам. Определить, настоящая медаль или нет, визуально будет невозможно. Считаю, что медаль может носить только человек, который ею награждён. Я так воспитан, заслужил – носи, не заслужил – даже в руки не бери», – сказал Юрий Югансон.

Позиция полпреда

Полпред Президента в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев (бывший полпред в Крымском ФО, – прим.), в числе первых награждённый медалью «За возвращение Крыма», в беседе с ForPost сообщил, что ранее не слышал о продаже награды на рынках и в магазинах.

Полпред Президента в СКФО Олег Белавенцев 

«Первый раз от вас слышу, что продают медали «За возвращение Крыма». Если их продают как медали, как награды – это одна история. Если как сувениры – другая. Моя позиция такова: награды не должны продаваться», – сказал Олег Белавенцев в беседе с ForPost.

Бывший губернатор Севастополя Сергей Меняйло, об участии которого в событиях Русской весны был снят целый фильм "Четвёртая оборона", услышав от ForPost, что в Интернете продаются медали «За возвращение Крыма», воскликнул: «Я-то здесь при чём?» и напомнил, что по телефону комментариев не даёт.
 

Позиция ветеранов
 

Генерал-лейтенант, бывший командующий ВВС Черноморского флота РФ Валерий Юрин назвал продажу медалей за Крым происками недобросовестных людей.

«Спекулянты всегда были, есть и будут. Воруют медали, воруют ордена. Продают их. Есть такие люди. Я к этому отношусь негативно. И разницы нет, ведомственная награда или награда общественной организации. Награда должна вручаться, а не продаваться», – сказал Валерий Юрин ForPost.
 


Валерий Володин проводит экскурсию по 35-й батарее для Владимира Путина

Капитан 1 ранга, директор музейного комплекса «35-я береговая батарея» Валерий Володин также был категоричен.

«В соответствии с законодательством Родины, в которой мы живём, все продажи ведомственных наград категорически запрещены и находятся вне закона. Но в настоящее время люди, которые знают об этом, профессионально занимаются продажей таких медалей. В том числе и в Севастополе. Продают и боевые награды, и гражданские. Это безобразие.
Медали «За возвращение Крыма» вручались в соответствии с приказами Министра обороны. Продавать такие медали никто не имеет права. Источник поступления таких медалей нужно искать», – считает Валерий Володин.

Сергей Абрамов
Фото: Кавполит, ForPost

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 15/02/2018 в 16:34

Бред.

Полпреду нужно ознакомиться с наградным законодательством.

Это же не "Мужик", не "БКЗ".

Это не госнаграда, а ведомственная медаль. 

Аватар пользователя Falkon
постов:
72
Falkon (Севастополь)
- 15/02/2018 в 17:01

Да давно уже продают. Вот например в магазине "Капитан" у центрального рынка. 400руб. С корочкой ит всеми делами. Мне кажется за дополнительные деньги они и печать МО РФ организуют в такую книжку. Так что сейчас 23 февраля на улицу выйдут и те кто получил ее по праву и куча ряженых.

Да и ыв интеренет в каждом магазине-военторге они есть. Там уже что угодно купить можно, и медали и ордена и звезду Героя...

 

Тьфу, стыдоба((((

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus
- 15/02/2018 в 20:51

Достаточно погуглить "Купить медали у Сажи Умалатовой" и вопросов не будет. Но медали по теме продаются  на сайте  

"ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН "МИР ФАЛЕРИСТИКИ" ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС!"

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 15/02/2018 в 22:28

Тоже мне открыли Америку. Да все памятные, ведомственные, юбилейные медали продаются свободно через интернет магазины. Что бы не быть голословным, вот, для примера:  https://voenpro.ru/voentorg/medal-za-vozvraschenie-kryma?yclid=607230088967362876

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 15/02/2018 в 23:32

А многие получили на шару, через связи.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 16/02/2018 в 10:00

А у нас украли :(((

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4765
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6525
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6977
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4806
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4925
21

ТОП 5