Крым

Политический труп зовет Украину в военный поход на Крым

Но для начала надо наскрести по сусекам зарплату своим воякам.

Политический труп зовет Украину в военный поход на Крым
Фото:
pixabay.com

Чем ближе Украина к осенним парламентским выборам, тем чаще потенциальные «слуги народа» вспоминают о Крыме и призывают вернуть его любыми способами. Очередную военную кампанию по возвращению навсегда упущенного предложил бывший глава представительства президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин в интервью одному из украинских изданий.

Оставшись не у дел после потери должности в декабре 2018 года, экс-глава фейкового украинского ведомства серьёзно направил свою энергию на разработку стратегии по деэскалации Крыма, которой, по его мнению, украинские власти уделяют непростительно мало внимания.

«Вы считаете, по Крыму у нас есть позиция? У россиян есть чёткая стратегия по поводу Украины, которую они реализуют, включая оккупированные территории. А у нас нет никакой стратегии, - посетовал Бабин. – Действия украинских властей по Крыму – это реагирование на те вызовы, которые бросает Россия. РФ строит мост, мо спохватились: давайте что-то делать. Россия репрессирует крымско-татарских активистов – так давайте что-то думать. То есть мы всегда играем в дурачка – принимаем подачу и думаем, что делать дальше».

План есть – денег нет

По мнению самого Бабина, Крым постепенно превращается в плацдарм для захвата не только Украины, но и «большей части земного шара, до самого Зимбабве», причём весьма успешно.

«Россия за эти годы сделала главное – обеспечила в Крыму социально-экономическую базу для дальнейшей милитаристской деятельности во всём черноморско-средиземноморском регионе, - пояснил украинский «вояка». Мы не можем заниматься стратегией, пока не решены тактические задания. Для того, чтобы делать хирургическую операцию, нужно найти скальпель и помыть руки. А когда хирург где-то бегает, а скальпель продали соседу за бутылку – это не стратегия деоккупации», - сказал он.

Ещё по теме: Трампу за рекламу Крыма пообещали благодарственное письмо

Поэтому, по мнению Бабина, надо срочно прекращать все разговоры о том, чтобы вернуть в Крым воду и электричество – это всё делают «продажные украинские политики», которые до сих пор кормятся с оставшихся в Крыму производств. Настоящим патриотам надо брать в руки оружие и идти отбивать Крым силой.

«Крым будет освобождаться исключительно с привлечением военной составляющей. Все дипломатические меры необходимы, также как и экономические, социальные и пропагандистские. Но если я могу представить некоторое количество профессиональных украинских дипломатов, то к экономике и военной сфере возникает больше вопросов», - признал украинский деятель.

Ещё больший вопрос, кто будет финансировать крестовый поход украинских «патриотов». Сам Бабин признаёт: надежды на зарубежных партнёров нет.

«Ни один иностранный фонд этого (материального обеспечения – прим.) не предоставит. Ни одна страна мира не потратит на деоккупацию Крыма больше, чем мы. Мы должны выйти на реальный алгоритм ежемесячной реализации этих средств. Без этого всё – фейк», - заключил экс-постпред президента в АРК.

Кто громче, того и Рада?

Подобные заявления на Украине звучат в последнее время в адрес Крыма всё чаще. Однако их основная задача – напомнить украинцам не о потерянном Крыме, а об отживших своё политических фигурах, которые всеми силами стараются ещё выцарапаться в украинскую политику, считает крымский политолог Иван Мезюхо.

Политолог Иван Мезюхо

«На чём ещё может поднимать политический хайп человек, который ранее возглавлял представительство Президента Украины в несуществующей АРК? Он только и может быть «экспертом» по Крыму, вот и лезет в массмедиа со своей «экспертизой», которая неинтересна крымчанам», - пояснил Мезюхо в беседе с ForPost, констатировав, что Бабин как раз и есть тот самый «израсходованный политматериал».

Жителям Крыма вряд ли интересно услышать, какого по счёту «поезда дружбы» им предстоит опасаться. Как, впрочем, и большинству жителей Украины уже не интересно, на какую по счёту войну им предстоит сходить.

«На самом деле, большую часть избирателей Украины не волнует тема Крыма. Вопрос установления мира, социально-экономическое развитие государства, борьба с коррупцией – вот что на самом деле волнует большинство украинцев, - пояснил Мезюхо. – Однако есть и то меньшинство, которое, пребывая в националистическом угаре, мечтает о военном походе на российский Крым».

Таких желающих «сходить на Крым» больше всего в западных регионах Украины – именно там и проводится подобная агитационная кампания экс-президентом Порошенко и его бывшими сторонниками: там это может ещё кого-то вдохновить на галочку в нужном месте бюллетеня.

«Конечно, это связано с выборами в Раду. Бывший президент пытается провести «Европейскую Солидарность» в новый созыв парламента на старой риторике. Не просто так Порошенко посещает преимущественно западные регионы страны, где он и одержал победу в ходе второго тура голосования президентских выборов, - пояснил крымский политолог. – Бывший глава украинского государства пытается застолбить за собой националистический электорат, разбавив его мечтателями о европейском будущем Украины».

Ещё по теме: Украина остаётся козырем Запада в тёрках с Россией из-за Крыма

Но вдохновить особо не получается: Крым пять лет назад сделал исторический выбор, и это понимают даже оголтелые пропагандисты на Украине. Недаром даже лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук, во время концерта в Харькове вспоминая страшные происшествия на майдане и революцию достоинства, фатально оговорился, назвав Крым российским и напрочь испортив предвыборные зазывания.

«Что-то я уже за них волнуюсь», - прокомментировала казус официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, разместив на своей странице в Facebook видеофрагмент выступления Вакарчука. Реакция единственно верная – улыбнуться, пошутить и дальше заниматься более насущными делами.

Наталия Назарук

8832
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

«Крым будет освобождаться исключительно с привлечением военной составляющей. Все дипломатические меры необходимы, также как и экономические, социальные и пропагандистские. Но если я могу представить некоторое количество профессиональных украинских дипломатов, то к экономике и военной сфере возникает больше вопросов», - признал украинский деятель.

Он видимо не подумал, чем может закончится для украины привлечение военной составляющей для освобождения Крыма. Главное прокукарекать.

Profile picture for user sapun
7875

Крым Украине никогда не был нужен. Земельку они тут прихватизировали, вот жаба и душит...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
84

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
121

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23868

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2264

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9204

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11269