Лента новостей

Крым

8831
2

Политический труп зовет Украину в военный поход на Крым

Но для начала надо наскрести по сусекам зарплату своим воякам.
ForPost - Новости : Политический труп зовет Украину в военный поход на Крым
Фото: pixabay.com

Чем ближе Украина к осенним парламентским выборам, тем чаще потенциальные «слуги народа» вспоминают о Крыме и призывают вернуть его любыми способами. Очередную военную кампанию по возвращению навсегда упущенного предложил бывший глава представительства президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин в интервью одному из украинских изданий.

Оставшись не у дел после потери должности в декабре 2018 года, экс-глава фейкового украинского ведомства серьёзно направил свою энергию на разработку стратегии по деэскалации Крыма, которой, по его мнению, украинские власти уделяют непростительно мало внимания.

«Вы считаете, по Крыму у нас есть позиция? У россиян есть чёткая стратегия по поводу Украины, которую они реализуют, включая оккупированные территории. А у нас нет никакой стратегии, - посетовал Бабин. – Действия украинских властей по Крыму – это реагирование на те вызовы, которые бросает Россия. РФ строит мост, мо спохватились: давайте что-то делать. Россия репрессирует крымско-татарских активистов – так давайте что-то думать. То есть мы всегда играем в дурачка – принимаем подачу и думаем, что делать дальше».

План есть – денег нет

По мнению самого Бабина, Крым постепенно превращается в плацдарм для захвата не только Украины, но и «большей части земного шара, до самого Зимбабве», причём весьма успешно.

«Россия за эти годы сделала главное – обеспечила в Крыму социально-экономическую базу для дальнейшей милитаристской деятельности во всём черноморско-средиземноморском регионе, - пояснил украинский «вояка». Мы не можем заниматься стратегией, пока не решены тактические задания. Для того, чтобы делать хирургическую операцию, нужно найти скальпель и помыть руки. А когда хирург где-то бегает, а скальпель продали соседу за бутылку – это не стратегия деоккупации», - сказал он.

Ещё по теме: Трампу за рекламу Крыма пообещали благодарственное письмо

Поэтому, по мнению Бабина, надо срочно прекращать все разговоры о том, чтобы вернуть в Крым воду и электричество – это всё делают «продажные украинские политики», которые до сих пор кормятся с оставшихся в Крыму производств. Настоящим патриотам надо брать в руки оружие и идти отбивать Крым силой.

«Крым будет освобождаться исключительно с привлечением военной составляющей. Все дипломатические меры необходимы, также как и экономические, социальные и пропагандистские. Но если я могу представить некоторое количество профессиональных украинских дипломатов, то к экономике и военной сфере возникает больше вопросов», - признал украинский деятель.

Ещё больший вопрос, кто будет финансировать крестовый поход украинских «патриотов». Сам Бабин признаёт: надежды на зарубежных партнёров нет.

«Ни один иностранный фонд этого (материального обеспечения – прим.) не предоставит. Ни одна страна мира не потратит на деоккупацию Крыма больше, чем мы. Мы должны выйти на реальный алгоритм ежемесячной реализации этих средств. Без этого всё – фейк», - заключил экс-постпред президента в АРК.

Кто громче, того и Рада?

Подобные заявления на Украине звучат в последнее время в адрес Крыма всё чаще. Однако их основная задача – напомнить украинцам не о потерянном Крыме, а об отживших своё политических фигурах, которые всеми силами стараются ещё выцарапаться в украинскую политику, считает крымский политолог Иван Мезюхо.

Политолог Иван Мезюхо

«На чём ещё может поднимать политический хайп человек, который ранее возглавлял представительство Президента Украины в несуществующей АРК? Он только и может быть «экспертом» по Крыму, вот и лезет в массмедиа со своей «экспертизой», которая неинтересна крымчанам», - пояснил Мезюхо в беседе с ForPost, констатировав, что Бабин как раз и есть тот самый «израсходованный политматериал».

Жителям Крыма вряд ли интересно услышать, какого по счёту «поезда дружбы» им предстоит опасаться. Как, впрочем, и большинству жителей Украины уже не интересно, на какую по счёту войну им предстоит сходить.

«На самом деле, большую часть избирателей Украины не волнует тема Крыма. Вопрос установления мира, социально-экономическое развитие государства, борьба с коррупцией – вот что на самом деле волнует большинство украинцев, - пояснил Мезюхо. – Однако есть и то меньшинство, которое, пребывая в националистическом угаре, мечтает о военном походе на российский Крым».

Таких желающих «сходить на Крым» больше всего в западных регионах Украины – именно там и проводится подобная агитационная кампания экс-президентом Порошенко и его бывшими сторонниками: там это может ещё кого-то вдохновить на галочку в нужном месте бюллетеня.

«Конечно, это связано с выборами в Раду. Бывший президент пытается провести «Европейскую Солидарность» в новый созыв парламента на старой риторике. Не просто так Порошенко посещает преимущественно западные регионы страны, где он и одержал победу в ходе второго тура голосования президентских выборов, - пояснил крымский политолог. – Бывший глава украинского государства пытается застолбить за собой националистический электорат, разбавив его мечтателями о европейском будущем Украины».

Ещё по теме: Украина остаётся козырем Запада в тёрках с Россией из-за Крыма

Но вдохновить особо не получается: Крым пять лет назад сделал исторический выбор, и это понимают даже оголтелые пропагандисты на Украине. Недаром даже лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук, во время концерта в Харькове вспоминая страшные происшествия на майдане и революцию достоинства, фатально оговорился, назвав Крым российским и напрочь испортив предвыборные зазывания.

«Что-то я уже за них волнуюсь», - прокомментировала казус официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, разместив на своей странице в Facebook видеофрагмент выступления Вакарчука. Реакция единственно верная – улыбнуться, пошутить и дальше заниматься более насущными делами.

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 02/07/2019 в 20:02

«Крым будет освобождаться исключительно с привлечением военной составляющей. Все дипломатические меры необходимы, также как и экономические, социальные и пропагандистские. Но если я могу представить некоторое количество профессиональных украинских дипломатов, то к экономике и военной сфере возникает больше вопросов», - признал украинский деятель.

Он видимо не подумал, чем может закончится для украины привлечение военной составляющей для освобождения Крыма. Главное прокукарекать.

Аватар пользователя sapun
постов:
7893
sapun
- 02/07/2019 в 21:11

Крым Украине никогда не был нужен. Земельку они тут прихватизировали, вот жаба и душит...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5073
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6552
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7053
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4819
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4932
21

ТОП 5