Севастополь

Покупателям «эконом-жилья» в Ласпи готовят новую ловушку

В дело вмешалась прокуратура.

Покупателям «эконом-жилья» в Ласпи готовят новую ловушку
Фото:
Pixabay

Выставленные на продажу «квартиры» в урочище Ласпи под Севастополем расположены в зданиях без проектной  декларации и, как следствие, без заключения о соответствии этой декларации и самого застройщика требованиям закона о долевом строительстве жилья.

Об этом сообщает прокуратура Балаклавского района, обнаружившая в сети рекламу о продаже квартир в ЖК «Морской». Он расположен возле принадлежащего Севастополю пансионата «Изумруд», и можно прогнозировать массу проблем, что ждёт покупателей этих квадратных метров в почти заповедном уголке.

Как сообщает сайт продаж, ЖК «Морской» – это 7 многоквартирных жилых дома,  которые сдаются поэтапно, с квартирами экономкласса. Здания 4-этажные - бно это, как видно на проектной картинке, без учета первого и верхнего технического этажей.

Прокуратура направила в Балаклавский суд иск, требующий признать рекламу продаж в ЖК «Морской» запрещенной к распространению, и «объявила предостережение должностному лицу некоммерческой организации «Рекреационно-строительный комплекс «Морской» предостережение о недопустимости нарушения действующего законодательства в сфере долевого строительства жилья».

Как это было

Сегодня, как подтвердила прокуратура, строит и продает квадратные метры «Морского» «Рекреационно-строительный кооператив «Морской»». Тем не менее на предшествующих этапах этим занималась группа компаний «Компромисс».

В 2015 году «Компромисс» продавал помещения в будущем «Морском»

как «номера для отдыха в комплексе «Изумрудный»

О начале строительства и безуспешной борьбе с ним рассказали общественник Иван Комелов.

«Эта стройка началась в конце 2013 года. Это была земля украинского МЧС, её выделили под базу отдыха для сотрудников. Каким-то образом её смогли переоформить», – рассказал  председатель СРОО «Золотое сечение» Иван Комелов.

Общественники и ОНФ обратили внимание на строительство в 2014-м – выезжали на место, писали различные обращения. Увы, найти правовые основания для остановки строительства «места отдыха МЧС» не удалось: в границы ООПТ эта территория не входила.

Строительство «Морского»,  2015 год

Первое из двух заявленных зданий было достроено в 2016 году. Сейчас строительство фактически окончено.

Что это будет

Вот только что же построено в Ласпи: база отдыха МЧС (да, это смешно даже писать), квартиры (как обозначено на сайте продаж) или то, что часто продаётся под видом квартир – квадратные метры со статусом апартаментов, в которых нельзя прописаться, но нужно оплачивать коммунальные услуги по тарифам, в разы превышающие квартирные? К слову, с этой проблемой уже столкнулись покупатели жилья в Ласпи от ГК «Парангон». Но, как видим, в желании застроить урочище у моря у экс-министра обороны Украины достаточно конкурентов.

Строительство «Морского»,  2015 год

По данным базы Seldon, объект, который строит РСК «Морской», называется  «Лечебно-оздоровительный центр, расположенный в Севастопольской зоне ЮБК, 14-А, г. Севастополь». Сейчас там идёт проверка Минстроя в связи с полученным извещением об окончании строительства. К 19 февраля она должна определить, соблюдены ли застройщиком требования муниципальных правовых актов.

Это не первая проверка, инициированная председателем правления РСК «Морской» Анатолием Дорожкиным в связи с окончанием строительства. Как ни странно звучит, на предыдущую представитель «Морского» не явился, хоть и был своевременно извещён Минстроем.

Самая же первая проверка в связи с завершением строительства показала, что компания пыталась сдать объект, на котором «фактически отдельные виды работ не начаты производством или находятся в стадии завершения, что подтверждается фотофиксацией объекта», и поданные РСК «Морской» данные названы Минстроем искаженными и недостоверными.

Отметим, что председатель правления РСК «Морской» Анатолий Дорожкин известен севастопольцам как председатель правления ЖСК «Лётчик» – того самого дома № 48 на ПОР,  456 квартир которого неясным образом добавились к проекту торгового центра. О том, что эта уплотнительная застройка нарушает градостроительные нормы, ForPost  писал три года назад. В 2019-м, когда обманутые покупатели квартир вышли на улицу для разговора с губернатором, Дорожкин утверждал, что никаких нарушений в строительстве нет, всё построено законно и соответствует проекту и законодательству.

Светлана Косинова

Фото: Иван Комелов

4697
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Paul_S
5438

А Госстройнадзор Севастополя ведущегося без разрешения строительства - "не видел"?!!! Они обязаны контролировать стройки по факту ведения работ! И ТУ на водоснабжение и канализацию - опять Перегуда спокойно выдает? 

Profile picture for user AKTEON
593

Мааало ! Мало строят ! В Сочах строят не только без проектной документации, но и без всех сетей и продавать умудряются. Больше строить  надо, надо больше лохов  и турглистов !

Profile picture for user Линьков
32078

Красиво жить не запретишь, особенно тем, у кого свои виды на жизнь.

Все- от мала до велика должны исполнять поручение президента, которое касается незаконных строек, и, чем быстрее, тем лучше.

Для нерадивых:

обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих установление на период до 1 января 2023 г. особенностей регулирования имущественных и земельных отношений на территориях Республики Крым и г. Севастополя в части, касающейся сноса объектов капитального строительства, возведенных или созданных с нарушением законодательства Российской Федерации, законодательства Республики Крым и законодательства г. Севастополя, в том числе в случае если разрешенное использование земельных участков, на которых возведены или созданы объекты капитального строительства, не допускает строительства на этих земельных участках объектов капитального строительства.

Срок - 1 июня 2020 г.

Profile picture for user ulogin_mailru_15705445026611351246
390

За криком души голос разума уже не слышен...

Profile picture for user Школа-жизни
152

to mr nekich:  Ну что вы, как нет. Из города-героя туда ездим покупаться в выходные, а тут и пожить даже можно. Хотя для каждого пляж, это индивидуальное понятие)))))

Profile picture for user chesma
3267

Президент дал "зелёный свет" в части, касающейся сноса объектов капитального строительства, возведенных или созданных с нарушением законодательства Российской Федерации, законодательства Республики Крым и законодательства г. Севастополя. Ясно, что надо активнее "подталкивать" административные и правоохранительные органы. Сказано СНОС, значит надо сносить. А копнуть глубже - дело следователей. Обоснованные обращения ДЕПУТАТУ ГОРЕЛОВУ, то есть гражданину РФ, облечённому особым статусом, целесообразно направлять В Москву, в СК РФ, и не надо стесняться и опускать руки. Представитель президента далеко не последняя инстанция.

Profile picture for user kostoprav
6245

Интересно, а как-нибудь подобное соотносится к недавним новостям по поводу  готовящегося сноса оздоровиельного комплекса "Ласпи"? А то глядишь и там уже начали продавать  квартиры без докментов

to Paul_S:  удивительно, как же это у вас получилось отыскать подобные документы? а вот у нынешних всяко разно контролирующих органов не получается. а если копнуть еще глубже и найти решения о выделении территории, включая голосование Горсоветом, сколько ж знакомых до боли фамилий можно быдет узреть!

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

to Школа-жизни:  Дельфин и Изумруд за деньги? Как впихиваться будете после заселения лохами этих строений!?yak

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Пусть покупают, если голова не работает - а может им нравится купаться не в море, а собственном дерьме. Тысячи публикаций, десятки тысяч комментов даже здесь на Форпосте, что

В ГОРОДЕ НЕТ ОЧИСТНЫХ! НИГДЕ В ОКРЕСТНОСТЯХ СЕВАСТОПОЛЯ НЕТ ОЧИСТНЫХ!!! ВСЁ ИДЁТ В МОРЕ!

Никто в мыслях даже не имеет - КУДА ДЕВАТЬ МУСОР ОТ НОВЫХ ПОСЕЛЕНЦЕВ!!!

Даже ливнёвок нет, а оне покупают квартиры у моря - ну вперёд и с песней, сачками только пусть запасаются - своё га.. вылавливать прежде чем в море зайти. И приготовятся, что скоро уникальные места привратяться в свалки мусора после них же.

Купил квартиру у моря, а оказалось рядом со сливной ямой, даже зловонным озером - почти как на Античном.cry 

Profile picture for user cvant
1155

 "а если копнуть еще глубже и найти решения о выделении территории, включая голосование Горсоветом, сколько ж знакомых до боли фамилий можно будет узреть!"

На святое замахиваетесь!

Profile picture for user Paul_S
5438

to kostoprav:  

Paul_S:  удивительно, как же это у вас получилось отыскать подобные документы? а вот у нынешних всяко разно контролирующих органов не получается. а если копнуть еще глубже и найти решения о выделении территории, включая голосование Горсоветом, сколько ж знакомых до боли фамилий можно быдет узреть!

 Ну... Я просто гений, и у меня есть Яндекс!  hysterical"Ласпи Компромисс Морской Домус" - на первой странице поиска статья в Примечаниях, документ из неё. "Домус" - потому что именно под лейблом сей конторы листовки этой застройки в магазинах на рекламных стендах валяются... 

Profile picture for user AKTEON
593

 

<iframe width="640" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/wxkTM1gsUao" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

 

 В ГОРОДЕ НЕТ ОЧИСТНЫХ! НИГДЕ В ОКРЕСТНОСТЯХ СЕВАСТОПОЛЯ НЕТ ОЧИСТНЫХ!!! ВСЁ ИДЁТ В МОРЕ! Никто в мыслях даже не имеет - КУДА ДЕВАТЬ МУСОР ОТ НОВЫХ ПОСЕЛЕНЦЕВ!!! Даже ливнёвок нет, а оне покупают квартиры у моря - ну вперёд и с песней, сачками только пусть запасают - своё га.. вылавливать прежде чем в м

Profile picture for user Odissey_
689

Как такие как Перегуда, на которых уже открыто столько производств, могут возглавлять госкомпании, ведь он разрешает сбрасывать в Черное море неочищенные сточные воды? Ему известно, что Согласно новой редакции Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов, Черное море, согласно этой конвенции, относится к особым районам – сброс за борт мусора категорически воспрещен. Поэтому если фамилия Перегуды случайно всплывет в той же Европе, где очень жестко относятся к загрязнению окружающей среды, то сразу попадет в черные списки, его может ожидать арест, а его имущество конфисковано. Он даже в Турцию отдыхат не сможет полететь, она тоже подписала эту конвенцию

Profile picture for user Даккар
6630

Опять (снова) слепоглухонемые "туристы"!Снести к такой то матери!!!!!!!!!

Profile picture for user mila710
13562

Правильно, слепоглухо туристов сюда, а докеров Керчи и других портов - на Чукотку.

Так на соседней ветке написано.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Я бы предложил бы жителям этого мини-города выйти из щекотливого положения следующим образом: сточные воды собирать ниже домов, подымать их насосом выше домов (не выходя за территорию!) и спускать гавно по рельфу - по придомовым газонам и розариям. Ведь своё дерьмо не пахнет. Ведь так?

Profile picture for user Александра Александровна
474

to Odissey_:  

 

Как такие как Перегуда, на которых уже открыто столько производств, могут возглавлять госкомпании, ведь он разрешает сбрасывать в Черное море неочищенные сточные воды? Ему известно, что Согласно новой редакции Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов, Черное море, согласно этой конвенции, относится к особым районам – сброс за борт мусора категорически воспрещен. Поэтому если фамилия Перегуды случайно всплывет в той же Европе, где очень жестко относятся к загрязнению окружающей среды, то сразу попадет в черные списки, его может ожидать арест, а его имущество конфисковано. Он даже в Турцию отдыхат не сможет полететь, она тоже подписала эту конвенцию

Скоро примем новую Конституцию и нам будет безралично международное право. Можно гадить прямо в море, сколько угодно. Пока само море не завоняется

Profile picture for user Oberon
6358

 

Красиво жить не запретишь, особенно тем, у кого свои виды на жизнь. Все- от мала до велика должны исполнять поручение президента, которое касается незаконных строек, и, чем быстрее, тем лучше. Для нерадивых: обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих установление на период до 1 января 2023 г. особенностей регулирования имущественных и земельных отношений на территориях Республики Крым и г. Севастополя в части, касающейся сноса объектов капитального строительства, возведенных или созданных с нарушением законодательства Российской Федерации, законодательства Республики Крым и законодательства г. Севастополя, в том числе в случае если разрешенное использование земельных участков, на которых возведены или созданы объекты капитального строительства, не допускает строительства на этих земельных участках объектов капитального строительства. Срок - 1 июня 2020 г.

 А почему  только до 01 января 2023 года?

Предлагаю поправку: "в срок до полной ликвидации нарушения законодательства". Иначе сейчас начнут тянуть за хвост, чтобы сроки прошли. 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1478

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521