Лента новостей

Севастополь

4696
20

Покупателям «эконом-жилья» в Ласпи готовят новую ловушку

В дело вмешалась прокуратура.
ForPost - Новости : Покупателям «эконом-жилья» в Ласпи готовят новую ловушку
Фото: Pixabay

Выставленные на продажу «квартиры» в урочище Ласпи под Севастополем расположены в зданиях без проектной  декларации и, как следствие, без заключения о соответствии этой декларации и самого застройщика требованиям закона о долевом строительстве жилья.

Об этом сообщает прокуратура Балаклавского района, обнаружившая в сети рекламу о продаже квартир в ЖК «Морской». Он расположен возле принадлежащего Севастополю пансионата «Изумруд», и можно прогнозировать массу проблем, что ждёт покупателей этих квадратных метров в почти заповедном уголке.

Как сообщает сайт продаж, ЖК «Морской» – это 7 многоквартирных жилых дома,  которые сдаются поэтапно, с квартирами экономкласса. Здания 4-этажные - бно это, как видно на проектной картинке, без учета первого и верхнего технического этажей.

Прокуратура направила в Балаклавский суд иск, требующий признать рекламу продаж в ЖК «Морской» запрещенной к распространению, и «объявила предостережение должностному лицу некоммерческой организации «Рекреационно-строительный комплекс «Морской» предостережение о недопустимости нарушения действующего законодательства в сфере долевого строительства жилья».

Как это было

Сегодня, как подтвердила прокуратура, строит и продает квадратные метры «Морского» «Рекреационно-строительный кооператив «Морской»». Тем не менее на предшествующих этапах этим занималась группа компаний «Компромисс».

В 2015 году «Компромисс» продавал помещения в будущем «Морском»

как «номера для отдыха в комплексе «Изумрудный»

О начале строительства и безуспешной борьбе с ним рассказали общественник Иван Комелов.

«Эта стройка началась в конце 2013 года. Это была земля украинского МЧС, её выделили под базу отдыха для сотрудников. Каким-то образом её смогли переоформить», – рассказал  председатель СРОО «Золотое сечение» Иван Комелов.

Общественники и ОНФ обратили внимание на строительство в 2014-м – выезжали на место, писали различные обращения. Увы, найти правовые основания для остановки строительства «места отдыха МЧС» не удалось: в границы ООПТ эта территория не входила.

Строительство «Морского»,  2015 год

Первое из двух заявленных зданий было достроено в 2016 году. Сейчас строительство фактически окончено.

Что это будет

Вот только что же построено в Ласпи: база отдыха МЧС (да, это смешно даже писать), квартиры (как обозначено на сайте продаж) или то, что часто продаётся под видом квартир – квадратные метры со статусом апартаментов, в которых нельзя прописаться, но нужно оплачивать коммунальные услуги по тарифам, в разы превышающие квартирные? К слову, с этой проблемой уже столкнулись покупатели жилья в Ласпи от ГК «Парангон». Но, как видим, в желании застроить урочище у моря у экс-министра обороны Украины достаточно конкурентов.

Строительство «Морского»,  2015 год

По данным базы Seldon, объект, который строит РСК «Морской», называется  «Лечебно-оздоровительный центр, расположенный в Севастопольской зоне ЮБК, 14-А, г. Севастополь». Сейчас там идёт проверка Минстроя в связи с полученным извещением об окончании строительства. К 19 февраля она должна определить, соблюдены ли застройщиком требования муниципальных правовых актов.

Это не первая проверка, инициированная председателем правления РСК «Морской» Анатолием Дорожкиным в связи с окончанием строительства. Как ни странно звучит, на предыдущую представитель «Морского» не явился, хоть и был своевременно извещён Минстроем.

Самая же первая проверка в связи с завершением строительства показала, что компания пыталась сдать объект, на котором «фактически отдельные виды работ не начаты производством или находятся в стадии завершения, что подтверждается фотофиксацией объекта», и поданные РСК «Морской» данные названы Минстроем искаженными и недостоверными.

Отметим, что председатель правления РСК «Морской» Анатолий Дорожкин известен севастопольцам как председатель правления ЖСК «Лётчик» – того самого дома № 48 на ПОР,  456 квартир которого неясным образом добавились к проекту торгового центра. О том, что эта уплотнительная застройка нарушает градостроительные нормы, ForPost  писал три года назад. В 2019-м, когда обманутые покупатели квартир вышли на улицу для разговора с губернатором, Дорожкин утверждал, что никаких нарушений в строительстве нет, всё построено законно и соответствует проекту и законодательству.

Светлана Косинова

Фото: Иван Комелов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя mr nekich
постов:
518
mr nekich (Севастополь)
- 14/02/2020 в 10:23

Там просто пляжей нет! Зачем строить, на лоха?yak

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 14/02/2020 в 10:30

А Госстройнадзор Севастополя ведущегося без разрешения строительства - "не видел"?!!! Они обязаны контролировать стройки по факту ведения работ! И ТУ на водоснабжение и канализацию - опять Перегуда спокойно выдает? 

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 14/02/2020 в 10:31

Мааало ! Мало строят ! В Сочах строят не только без проектной документации, но и без всех сетей и продавать умудряются. Больше строить  надо, надо больше лохов  и турглистов !

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 14/02/2020 в 10:36

Вот по этому разрешению строили? закончившемуся в 11 году? 

Тут вообще много интересного нашлось! Для "счастливых обладателей"...  https://primechaniya.ru/sevastopol/stati/stroyat_zdes_odni_i_te_zhe_lyudi

 

Аватар пользователя Николай Коротков
постов:
390
Николай Коротков (Севастополь)
- 14/02/2020 в 10:36

За криком души голос разума уже не слышен...

Аватар пользователя Школа-жизни
постов:
152
Школа-жизни (Ученье - Свет)
- 14/02/2020 в 10:40

to mr nekich:  Ну что вы, как нет. Из города-героя туда ездим покупаться в выходные, а тут и пожить даже можно. Хотя для каждого пляж, это индивидуальное понятие)))))

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 14/02/2020 в 10:43

Красиво жить не запретишь, особенно тем, у кого свои виды на жизнь.

Все- от мала до велика должны исполнять поручение президента, которое касается незаконных строек, и, чем быстрее, тем лучше.

Для нерадивых:

обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих установление на период до 1 января 2023 г. особенностей регулирования имущественных и земельных отношений на территориях Республики Крым и г. Севастополя в части, касающейся сноса объектов капитального строительства, возведенных или созданных с нарушением законодательства Российской Федерации, законодательства Республики Крым и законодательства г. Севастополя, в том числе в случае если разрешенное использование земельных участков, на которых возведены или созданы объекты капитального строительства, не допускает строительства на этих земельных участках объектов капитального строительства.

Срок - 1 июня 2020 г.

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 14/02/2020 в 11:24

Президент дал "зелёный свет" в части, касающейся сноса объектов капитального строительства, возведенных или созданных с нарушением законодательства Российской Федерации, законодательства Республики Крым и законодательства г. Севастополя. Ясно, что надо активнее "подталкивать" административные и правоохранительные органы. Сказано СНОС, значит надо сносить. А копнуть глубже - дело следователей. Обоснованные обращения ДЕПУТАТУ ГОРЕЛОВУ, то есть гражданину РФ, облечённому особым статусом, целесообразно направлять В Москву, в СК РФ, и не надо стесняться и опускать руки. Представитель президента далеко не последняя инстанция.

Аватар пользователя mr nekich
постов:
518
mr nekich (Севастополь)
- 14/02/2020 в 11:46

to Школа-жизни:  Дельфин и Изумруд за деньги? Как впихиваться будете после заселения лохами этих строений!?yak

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 14/02/2020 в 11:47

Интересно, а как-нибудь подобное соотносится к недавним новостям по поводу  готовящегося сноса оздоровиельного комплекса "Ласпи"? А то глядишь и там уже начали продавать  квартиры без докментов
to Paul_S:  удивительно, как же это у вас получилось отыскать подобные документы? а вот у нынешних всяко разно контролирующих органов не получается. а если копнуть еще глубже и найти решения о выделении территории, включая голосование Горсоветом, сколько ж знакомых до боли фамилий можно быдет узреть!

Аватар пользователя cvant
постов:
1152
cvant (Inkerman)
- 14/02/2020 в 12:08

 "а если копнуть еще глубже и найти решения о выделении территории, включая голосование Горсоветом, сколько ж знакомых до боли фамилий можно будет узреть!"

На святое замахиваетесь!

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 14/02/2020 в 12:10

to kostoprav:  
Paul_S:  удивительно, как же это у вас получилось отыскать подобные документы? а вот у нынешних всяко разно контролирующих органов не получается. а если копнуть еще глубже и найти решения о выделении территории, включая голосование Горсоветом, сколько ж знакомых до боли фамилий можно быдет узреть!

 Ну... Я просто гений, и у меня есть Яндекс!  hysterical"Ласпи Компромисс Морской Домус" - на первой странице поиска статья в Примечаниях, документ из неё. "Домус" - потому что именно под лейблом сей конторы листовки этой застройки в магазинах на рекламных стендах валяются... 

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 14/02/2020 в 12:14

 

<iframe width="640" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/wxkTM1gsUao" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

 

 В ГОРОДЕ НЕТ ОЧИСТНЫХ! НИГДЕ В ОКРЕСТНОСТЯХ СЕВАСТОПОЛЯ НЕТ ОЧИСТНЫХ!!! ВСЁ ИДЁТ В МОРЕ! Никто в мыслях даже не имеет - КУДА ДЕВАТЬ МУСОР ОТ НОВЫХ ПОСЕЛЕНЦЕВ!!! Даже ливнёвок нет, а оне покупают квартиры у моря - ну вперёд и с песней, сачками только пусть запасают - своё га.. вылавливать прежде чем в м

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 14/02/2020 в 15:29

Как такие как Перегуда, на которых уже открыто столько производств, могут возглавлять госкомпании, ведь он разрешает сбрасывать в Черное море неочищенные сточные воды? Ему известно, что Согласно новой редакции Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов, Черное море, согласно этой конвенции, относится к особым районам – сброс за борт мусора категорически воспрещен. Поэтому если фамилия Перегуды случайно всплывет в той же Европе, где очень жестко относятся к загрязнению окружающей среды, то сразу попадет в черные списки, его может ожидать арест, а его имущество конфисковано. Он даже в Турцию отдыхат не сможет полететь, она тоже подписала эту конвенцию

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 14/02/2020 в 18:02

Опять (снова) слепоглухонемые "туристы"!Снести к такой то матери!!!!!!!!!

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 14/02/2020 в 21:17

Правильно, слепоглухо туристов сюда, а докеров Керчи и других портов - на Чукотку.

Так на соседней ветке написано.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 14/02/2020 в 23:39

Я бы предложил бы жителям этого мини-города выйти из щекотливого положения следующим образом: сточные воды собирать ниже домов, подымать их насосом выше домов (не выходя за территорию!) и спускать гавно по рельфу - по придомовым газонам и розариям. Ведь своё дерьмо не пахнет. Ведь так?

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 15/02/2020 в 0:03

to Odissey_:  

 

Как такие как Перегуда, на которых уже открыто столько производств, могут возглавлять госкомпании, ведь он разрешает сбрасывать в Черное море неочищенные сточные воды? Ему известно, что Согласно новой редакции Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов, Черное море, согласно этой конвенции, относится к особым районам – сброс за борт мусора категорически воспрещен. Поэтому если фамилия Перегуды случайно всплывет в той же Европе, где очень жестко относятся к загрязнению окружающей среды, то сразу попадет в черные списки, его может ожидать арест, а его имущество конфисковано. Он даже в Турцию отдыхат не сможет полететь, она тоже подписала эту конвенцию
Скоро примем новую Конституцию и нам будет безралично международное право. Можно гадить прямо в море, сколько угодно. Пока само море не завоняется

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 15/02/2020 в 13:35

Пусть покупают, если голова не работает - а может им нравится купаться не в море, а собственном дерьме. Тысячи публикаций, десятки тысяч комментов даже здесь на Форпосте, что

В ГОРОДЕ НЕТ ОЧИСТНЫХ! НИГДЕ В ОКРЕСТНОСТЯХ СЕВАСТОПОЛЯ НЕТ ОЧИСТНЫХ!!! ВСЁ ИДЁТ В МОРЕ!

Никто в мыслях даже не имеет - КУДА ДЕВАТЬ МУСОР ОТ НОВЫХ ПОСЕЛЕНЦЕВ!!!

Даже ливнёвок нет, а оне покупают квартиры у моря - ну вперёд и с песней, сачками только пусть запасаются - своё га.. вылавливать прежде чем в море зайти. И приготовятся, что скоро уникальные места привратяться в свалки мусора после них же.

Купил квартиру у моря, а оказалось рядом со сливной ямой, даже зловонным озером - почти как на Античном.cry 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 16/02/2020 в 1:41

 

Красиво жить не запретишь, особенно тем, у кого свои виды на жизнь. Все- от мала до велика должны исполнять поручение президента, которое касается незаконных строек, и, чем быстрее, тем лучше. Для нерадивых: обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих установление на период до 1 января 2023 г. особенностей регулирования имущественных и земельных отношений на территориях Республики Крым и г. Севастополя в части, касающейся сноса объектов капитального строительства, возведенных или созданных с нарушением законодательства Российской Федерации, законодательства Республики Крым и законодательства г. Севастополя, в том числе в случае если разрешенное использование земельных участков, на которых возведены или созданы объекты капитального строительства, не допускает строительства на этих земельных участках объектов капитального строительства. Срок - 1 июня 2020 г.

 А почему  только до 01 января 2023 года?

Предлагаю поправку: "в срок до полной ликвидации нарушения законодательства". Иначе сейчас начнут тянуть за хвост, чтобы сроки прошли. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5593
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6644
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7199
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4844
19

ТОП 5