Севастополь

Показатели атмосферного воздуха в Севастополе — в норме, — Роспотребнадзор

Выброс химических веществ в Армянске пока не отразился на ухудшении атмосферного воздуха в Севастополе.

Показатели атмосферного воздуха в Севастополе — в норме, — Роспотребнадзор
Фото:
epira.ru

Атмосферный воздух на территории Севастополя соответствует необходимым требованиям и нормам, а содержание загрязняющих веществ не превышает предельно-допустимых концентраций. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на местный Роспотребнадзор.

Читать по теме: Жителей северного Крыма отравляет завод «Титан», — эколог

«Исследование атмосферного воздуха проведено специалистами филиала ФБУ здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Крым и Севастополе» в рамках ежедневного мониторинга окружающей среды, а также в связи с загрязнением атмосферного воздуха в Армянске. Согласно имеющимся результатам содержание загрязняющих веществ не превышает предельно-допустимых концентраций, атмосферный воздух соответствует всем необходимым требованиям», — говорится в сообщении.

Ещё по теме: Местные предприятия не берут на себя ответственность за отравленный воздух над Армянском

Напомним, глава ГУПС «Водоканал» Николай Перегуда вчера сообщил, что насыщение хлористым водородом воздуха на севере Крыма — в Армянске, не повлияет на качество пресной воды в Чернореченском водохранилище и в водопроводной сети города. После химвыброса в Армянске отклонений в её состоянии не выявлено. Перегуда сказал, что жители и гости Севастополя могут быть спокойны, так как в случае изменения направления ветра «агрессивные вещества» на пути к Черноречью остановят горы и лесные массивы.

3058
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Мельников
3338

Где экспертиза, почему власти делают вид, что все нормально? А если атомная станция долбанет, так же молчать будут?

Где причина, где следствие, где виновные, какое решение? Как торговые центры прессовать за откаты - это пожалуйста, а как тряхнуть олигарха за нарушение бесопасности десятков тысяч людей, это не, ну его нафиг, отмолчимся. Скотство какое-то. На людей насрать, словно их и нет.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_2546257
156

to Мельников:  что вы хотите увидеть? не все так быстро

Profile picture for user allusa
8019

 

 А если атомная станция долбанет, так же молчать будут? 

История  Чернобыля повторяется "На людей насрать, словно их и нет". А что когда то было иначе?

 

 

Profile picture for user Салгир
1097

Выброс произошел 23 августа. А кому интересно принадлежит завод, который  массово травит народ? Раньше он принадлежал Фирташу. 

Profile picture for user Traction Force
901

Опять кругом одно вранье! Можно подумать, что вода в Армянске ушла за 1-3 дня. Руководство завода все это прекрасно знало, но за воду надо платить. По уму хозяев "Титана" надо взять под стражу!!!

Profile picture for user Volunteer
75

Раньше он принадлежал Фирташу. 

 Ему же и принадлежит.

Profile picture for user Мельников
3338

Небось начальники и чинуши свои жирные жопы оттуда давно уже поутянули. А работяги живут в неведении. Как подопытные кролики.

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Армянску тоже две недели говорили что всё в норме и даже эвакуируя детей продолжают повторять как всё в норме.

Profile picture for user Breeze
2958

председатель общественной организации "Зеленый лист" Владислав Балинский:

- Судя по косвенным данным, предполагаем, что произошел выброс одного загрязнителя большой концентрации - это сернистый или серный ангидрид. Что касается сопутствующих веществ, то ничего пока не знаем. Нужно проводить исследования: смотреть картографию, оценивать зону поражения, смотреть интенсивность вредных веществ, розу ветров. Сернистый ангидрид не может долгое время существовать в атмосфере. Как правило, этот газ соединяется с влагой в воздухе и выпадает в виде кислотных осадков. Такие выбросы не распространяются далеко. Направление ветра в эти дни шло вглубь Крыма. Эта кислота достаточно быстро выпадает в виде осадков и моментально вступает в реакцию с металлами и с веществами в почве. Образуются соли, сульфаты и сульфиты, что очень пагубно влияет на окружающую среду. Это ускоряет эрозию почв, погибает экосистема живых организмов. Деградация почв, растений, степей, заповедных зон - это все ущерб, который нанесен на данной территории. Образовавшиеся сульфаты и сульфиты будут загрязнять водоемы, подпочвенные и грунтовые воды. Мы пока не знаем, какие загрязнители еще сопутствовали этому серному ангидриду – может, соли тяжелых металлов, остатки радиации и так далее, это тоже нужно оценивать, концентрация загрязнителя должна снижаться, особенно после дождей.Необходимо после выпадения из атмосферы кислотных осадков, проводить анализ содержания сульфатов и сульфидов в почве и подпочвенных водах. Причем нужно четко вести контроль содержания солей. Эти кислоты могут вступать в реакцию и менять состояние накопившихся в почве загрязнителей. Например, они из нерастворимой формы могут переходить в растворимую, и все это вместе может загрязнять питьевую воду. И вот тут есть серьезная опасность.Что касается овощей и фруктов, то их употреблять можно только после проверки на содержание сульфатов и сульфитов. Понимаете, такие серьезны и длительные кислотные воздействия могут даже изменить существующий ландшафт. Потому что кислота такой концентрации протравливает почву, окисляет чернозем, выводит его в растворимую форму и вымывает. А известняки, которые в том районе содержатся в большом количестве, также вымываются, подвергаются эрозии, и эта эрозия может способствовать образованию оврагов, промоин. Ущерб наносится экосистеме -– начиная от растений, заканчивая почвообразующими микроорганизмами. А если мы говорим о памятниках архитектуры или просто строениях, то такие кислотные концентрации тоже способствуют разрушению зданий и памятников, особенно если они известняковые или мраморные.

Profile picture for user Breeze
2958

to Салгир:  

Выброс произошел 23 августа. А кому интересно принадлежит завод, который  массово травит народ? Раньше он принадлежал Фирташу. 

Он  сейчас имеет его.

Завод «Крымский титан» — расположенное в Армянске подразделение ООО «Титановые инвестиции», которое было зарегистрировано в Москве в 2014 году. Учредителем «Титановых инвестиций» выступил Александр Емелин. По данным украинских СМИ, он давний знакомый Дмитрия Фирташа, работавший в ряде структур олигарха. В начале 2000-х Емелин возглавлял московское представительство венгерского газового трейдера Euronit Kereskedelmi, которым владел украинский бизнесмен. Также Емелин был главой наблюдательного совета в компании Фирташа «Зангас-НГС», строившей газопроводы в Средней Азии и на Украине. Владельцем «Титановых инвестиций», по данным ЕГРЮЛ, является кипрская компания Letan Investments Limited, которая с октября 2016 года, по данным Кипрского реестра юридических лиц, также принадлежит Емелину. Ранее Letan Investments Limited принадлежала двум другим кипрским компаниям — Group DF Holdings Limited (99,9%) и Group DF International Consulting Limited (0,1%). Собственником Group Df Holdings Limited, по данным Кипрского реестра юридических лиц, еще с апреля 2011 года является Фирташ. Газета «Ведомости» называет Фирташа собственником «Крымского титана». Этот завод под названием «Юкрейниан Кемикал Продактс» входит в титановый дивизион компании Group DF Фирташа. Регистрацию «Титановых инвестиций» в России украинское информационное агентство «ЛигаБизнесИнформ» связывало с задачей Фирташа сохранить свой бизнес в Крыму.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

ВЕРИТЬ каким-либо чиновникам или какому- то Роспотребнадзору, их же структуре "седьмой воде на киселе", - СЕБЕ ДОРОЖЕ!

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Breeze:  С точки зрения химика некоторые из Ваших  утверждений вызывают большие сомнения.

Profile picture for user смерч
4024

Как обычно, одно враньё пишут, это не удивительно!

Profile picture for user Breeze
2958

to Владимир Ну очень Мудрый:  

to Breeze:  С точки зрения химика некоторые из Ваших  утверждений вызывают большие сомнения.

Более того я вам как космонавт космонавту скажу, а не как химик Менделееву. Читатйте внимательно пост. Кто сказал и что сказал. С первой строки. Сам я могу только одно сказать - истина где-то рядом.. crazy

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Breeze:  Если Вы привели высказывание  В.Балинского-значит, разделяете его взгляды. А ерничать-не стоит. Если я перейду на аналогичный  стиль общения-то могу выставить Вас в весьма неприглядном виде. Помещая  подобные "откровения"-Вы расписываетесь в собственном невежестве.

Profile picture for user Breeze
2958

to Владимир Ну очень Мудрый:  

Любезный фраза "из Ваших  утверждений"  ( в первом посту) означает, что высказано "это" данным человеком написавшим, сказавшим и т.д. Моих мнений в тексте просто нет (отсутствуют, причем пишу об этом уже второй раз вам) и не надо чужим высказываниям приписывать чье-то мнение, а также вашу невнимательность при чтении превращать в рассуждения "кто-то это разделяет". Это просто ваши домыслы, не подтвержденные нигде в тексте. Не буду писать про ваше невежество в данном случае и выставлять вас с смешном образе. Можно считать это просто вашей невнимательностью и дальнешие словопрения излишни.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1673

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8008

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7863

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4768