Севастополь

Пока Путин правит Россией, в Севастополе протестов не будет, — эксперт

Несмотря на множество внутригородских конфликтов, Севастополь далеко не в топе рейтинга протестов.

Пока Путин правит Россией, в Севастополе протестов не будет, — эксперт
Фото:
kremlin.ru

Умеренные протестные настроения в Севастополе обусловлены лояльностью местного населения к федеральной власти и, прежде всего, к Президенту Владимиру Путину. Так ForPоst прокомментировал мартовский рейтинг протестных настроений в регионах РФ директор Института общественных наук и международных отношений СевГУ, политолог Иван Чихарев.

Согласно рейтингу Института региональной экспертизы, Севастополь находится в группе регионов РФ с умеренными протестными настроениями — 58-я из 85 строчек. Исследователи отмечают, что для этой группы характерно «наличие локальных протестных кейсов, которые пока не вызывают повышенного интереса общественности, но имеют определённый протестный потенциал в будущем».

«Авторов рейтинга интересовала не внутрирегиональная ситуация, а каково место региона в протестных настроениях на федеральном уровне. Ведь в последнее время широко обсуждается уровень доверия между властью и обществом на уровне регионов. Севастополь в этом замечен меньше, чем другие, что связано в хорошем смысле с инерцией севастопольского патриотизма, лояльностью к главе государства и действующей политической системе в РФ», — отметил Чихарев.

Он пояснил, что общефедеральные протестные поводы Севастополя коснулись в наименьшей степени. Речь идёт, например, о заявлениях оппозиционера Алексея Навального, запрете мессенджера «Телеграм» т.п.

«Многие вещи федерального уровня, которые не нравятся, не вызывают протестов в Севастополе. А вопросы региональной повестки — это не федеральная повестка, поэтому протесты по поводу закрытия какого-то рынка, не могут рассматриваться всерьёз, как протест, выходящий за рамки узких местных вопросов», — пояснил Чихарев.

Читайте по теме: Без эйфории и миражей: Севастополь спустя 5 лет после Русской весны верит в себя

Впрочем, потенциал протеста в Севастополе, по мнению Чихарева, есть, но он пока будет удерживаться именно лояльностью к федеральной власти, а также пониманием населения, что протест в Севастополе на руку внешним оппонентам России. Политолог также констатировал, что в Севастополе есть достаточное число острых внутренних проблем, которые могут привести и к масштабным протестам. 

К слову, по мнению авторов рейтинга, регионы с умеренными протестными настроениями могут весьма динамично перейти в группу с повышенным уровнем протеста — равно как и снизить уровень протестных настроений. Однако, по мнению Чихарева, если брать общефедеральный уровень, то в Севастополе протестные настроения не будут высокими, пока Владимир Путин является Президентом России, так как именно уважение лично к нему во многом и формирует лояльность к центральной власти.

Читайте по теме: В столице Крыма вызревает новая поляна протеста

Смотрите также программу «Почти полдень» с социологом Ольгой Ярмак «Есть у севастопольцев ген «конфликтности»?».

 

Андрей Мединский

 

5062
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (46)

Profile picture for user Николай Орлов
2572

в Севастополе протестные настроения не будут высокими, пока Владимир Путин является Президентом России, так как именно уважение лично к нему во многом и формирует лояльность к центральной власти.

Странная логика. Путин ещё несколько лет будет у власти, а нерешённых проблем общефедерального уровня выше крыши. Личная благодарность Путину за возвращение Крыма и Севастополя в состав России не является индульгенцией всей российской власти. 

Profile picture for user настойчивый
263

Пока Путин правит Россией, в Севастополе протестов не будет, — эксперт

Пенсионной реформы тоже казалось не будет при Путине

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Еще бы. Такой заботой и вниманием,которыми окружен Севастополь,можно только позавидовать.

Profile picture for user Holländer
288

"Умеренные протестные настроения в Севастополе обусловлены лояльностью местного населения... прежде всего, к Президенту Владимиру Путину..."

Ну, так это плохо. Не может вся страна держаться на одной (сильной) личности. Никто не вечен. Что, не станет его-и рванёт? Может, что-то в консерватории подправить?

Profile picture for user GP
4683

Путин, может быть, и правит Россией, но Севастополь, пока еще не Россия. Здесь правит Пупс.

Profile picture for user bovi
551

Оу. Заходим в youtube, набираем "митинг в Севастополе " и пошла жара, на первой только  странице

 

 

 

 

 

Или господин Мединский намекает, что Путина уже немножечко того , и что рассказы про всяких его двойников правда ??

Profile picture for user Тина Севастополь
8688

to GP:  Вопрос не засыпку: Кто правит пупсом?

Варианты ответа: 1. Жена

2.  Мальтиец.

3. Ваш вариант.

Почему Путин не убирает его? Что  или кто мешает Путину это сделать?

Путин, может быть, и правит Россией, но Севастополь, пока еще не Россия. Здесь правит Пупс.

 

Profile picture for user Банщик
24575

Всю славу перестроек и революций мы отдали Западу.Пусть наслаждаются и убивают друг друга...hysterical

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

 Может, что-то в консерватории подправить?

 Конечно - пулемёт поставить на крышу, чтобы консервы не тырили. При всём увжении к Владимиру Владимировичу за возвращение Крыма домой, я бы его обменял на Иосифа Виссарионовича, который гораздо быстрее и эффективнее наведёт порядок внутри страны.

Profile picture for user Товарищь
1342

я против  протеста  будут выборы   пойду проголосую за  другую партию      по закону....  имею право

Profile picture for user dimitro
6230

Интересный опрос провёл ForPost на улицах Севастополя на тему, о чём бы вы стпросили Путина? 

Profile picture for user ulogin_yandex_15482603
73

Протест будет. Скрытый. И это намного хуже, чем открытый протест.

Разговоры на кухнях, анекдоты про Медведева и Путина, сарказм в сети, чёрный юмор про власть- возвращаются. Как во времена СССР. Чем тогда все закончилось, напоминать не стоит

Profile picture for user ∆∆∆
897

У вас несчастные случаи на стройке были? Нет, не были! Будут!

Profile picture for user достойный
1773

Севастополь- не площадка для лохотрона! Овсянников   и его  команда  ДОСВИДАНИЕ!

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

"Пока Путин правит Россией, в Севастополе протестов не будет", — эксперт.smile

Против России- не будет .

А вот против беспредела и самовластия чиновников будет. Против нарушения закона-будет.Против коррупции и воровства-будет. 

 

Profile picture for user Skif017
6331

Упустил возница поводья (экономические поводья ) и понеслась тройка русь  без цели дорогой в никуда,  по ухабам и рытвинам бездорожья, унося и ямщика и его путников в неизвестность, лишь с надеждой на русский Авось....  Кто ж ЕЁ теперь на скаку остановит, спасёт от катострофы......!? yakПока на политическом олимпе смельчаков не видно......

Profile picture for user СССР2018
565

Когда власть боится собственного народа, она огараживается от него силовиками, росгвардией, законами, получением разрешения на демонстрации  и митинги. В России некому проводить протестные акции, нет лидеров апозиции. Главное народу удобно когда за него думают и решают, психология раба привалирует.

Profile picture for user Шохолов Владимир
180

to Товарищь:  Вы были, наверное, и против Овсянникова. Но он же все же просочился в губернаторы?

я против  протеста  будут выборы   пойду проголосую за  другую партию      по закону....  имею право

 

Profile picture for user Шохолов Владимир
180

Мы слишком привыкли отождествлять России=Путин=ЕР.  Слава Богу, что последняя составляющая постепенно сходит на нет. Теперь надо осознать, что Россия-наша Родина. А Путин-всего лишь руководитель государства, которому мы доверили им управлять. К сожалению, получается у него это не слишком успешно. И давайте все же будем корректнее в выражениях. Правят-цари и короли. Президент-руководит. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_870458464054
5

 От себя скажу что то что написал тот эксперт, просто вранье, факт недавольства особо не выходит за черту города, по России только реклама как классно здесь жить, а что народ уже на гране здесь об этом не слова. Подобные эксперты просто пытаются замазать глаза общественности чтоб не знали правду

Profile picture for user Skif017
6331

to СССР2018:  

Повторение Новочеркаских событий НЫНЕ НЕВОЗМОЖНЫ, время волюнтариских решений руководства государством прошло, утаить протесты,  демонстрации, столкновения с силовиками априори невозможно. Путин это понимает  и осознаёт своё бессилие перед олигархами с их  рычагами влияния на Кремль. Истинная власть  (ресурсы государства и денежные средства) в руках олигархата (РСПП). Ему (ВВП) остается лишь пиариться скрывая своё бессилие, "сохраняя лицо" ,перед молодёжью.....и выполнять решения МВФ (типа пенсионной реформы).

Поводья упущены........

Profile picture for user bucce
8231

.и выполнять решения МВФ (типа пенсионной реформы).

Вы что то путаете Россия никаких указаний МВФ не выполняет.Причин нет выполнять.Последний транш МВФ 3,3 млрд $ Россия отправила в 2005 причем досрочно.Может вы с соседней страной спутали?https://iq.hse.ru/news/177716246.html 

 

Profile picture for user niksy46
1805

Ещё как будут. Не просто протесты, а массовые выступления. Терпилка у горожан уже на пределе.

Profile picture for user Skif017
6331

to bucce:  

Мадам Лагард на Экономические форумы просто так не приезжает. После  ПЭФ состоявшихся на нем встречь экономистов и банкиров ,  ВВП  нехотя "под давлением аргументов" подписал пролобированный либералами документ по пенсиям...Все шито "белыми нитками" Россия не далеко ушла от соседей....... Среди прочего...Россия является членом этой организации и голосует , как прочие, за выделение  траншей Украине..... Анализируйте...

Profile picture for user natalisa51
2579

Мне иногда кажется, что нас забрали,чтобы потом выгодно вернуть!

 Бюджет  России перегонят через Крым. А потом , -"ну вот столько можете вернуть? Нет... Ну и о чём говорить? Как соберёте-приходите! "...  

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Ну если эксперты так говорят ..., но я уже не верю никаким экспертам. Будущее покажет кто прав.

Profile picture for user narumbol
16397

 

Протест будет. Скрытый. И это намного хуже, чем открытый протест. Разговоры на кухнях, анекдоты про Медведева и Путина, сарказм в сети, чёрный юмор про власть- возвращаются. Как во времена СССР. Чем тогда все закончилось, напоминать не стоит

 Напомни пожалуйста. Что же такое случилось после кухонных разговоров и анекдотов про власть? Люди вышли на улицы? Взяли в руки оружие?yak

Тебе походу кастрюля давит, нарушая снабжение головы кровью!hysterical

Profile picture for user Пушистый
226

Очередные рейтинги не понятные. Ими пытаются закрыть проблемы города, которых становится только больше.

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Интересный опрос провёл ForPost на улицах Севастополя на тему, о чём бы вы стпросили Путина? 

 Прввильный ответ: "Нет у меня вопросов к нему". 

Profile picture for user natalisa51
2579

 

  Интересный опрос провёл ForPost на улицах Севастополя на тему, о чём бы вы стпросили Путина?   Прввильный ответ: "Нет у меня вопросов к нему". 

 У Медведева надо спрашивать.... 

Profile picture for user Aleksd
2015

 

Интересный опрос провёл ForPost на улицах Севастополя на тему, о чём бы вы стпросили Путина? 

 Как раз после пенсионной реформы и очередного назначения Медведева на пост последние вопросы к Путину исчезли. А вот к этим людям вопрос есть,  год назад они за Путина голосовали? 

Profile picture for user Амазонка
2607

Между Путиным и Овсянниковым - дистанция огромного размера. И долго за спиной Президента не отсидеться, особенно, если ему постоянно врать. Что касается севастопольцев, то напомню про 23-летний  украинский опыт внутреннего противостояния.   Хохлам тоже, наверное, казалось, что Севастополь уже сдался. Но как только  появилась реальная возможность что-то изменить, это произошло - стремительно и бесповоротно.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Пока Путин правит Россией, в Севастополе протестов не будет, — эксперт

Как говорил один маленький киногерой, одной очень популярной детской киноленты, "я не волшебник, я только учусь", поэтому, в отношении поставленного вопроса и данного на него проротчества "эксперта", лично меня терзают смутные сомнения: не говори "гоп" не перепрыгнув, - это Россия, детка!

Profile picture for user Петр сибирский
93

Склонен доверять авторам рейтинга. Несмотря на напряжённость между ветвями власти. Общественно-политическая ситуация в городе нормальная. Возможно благодаря работе по развитию города.

Profile picture for user Сибирь
3829

to Петр сибирский:  А в вашем мнении никто и не сомневался. Кстати, почему в конце каждого сообщения не ставите "Слава Овсянникову"? Так и зарплаты лишитесь.

Profile picture for user Лукерья92
337

Я бы не была так уверена. Всех и всегда обманывать, как это делают чиновники Севастополя во главе с губернатором, невозможно. А работать ни  губернатор, ни его команда не умеют. Кстати губернатор сам в одном из интервью признался, что даже не представлял с чем ему придется столкнутся. Шапка оказалась не по Сеньке. А  из кресла теперь вырвать можно только с кровью. Быстро прирос.

Profile picture for user Монолит
3534

«Многие вещи федерального уровня, которые не нравятся, не вызывают протестов в Севастополе. А вопросы региональной повестки — это не федеральная повестка, поэтому протесты по поводу закрытия какого-то рынка, не могут рассматриваться всерьёз, как протест, выходящий за рамки узких местных вопросов»

Во-первых, эксперт по всей видимости ангажированный, и выдает желаемое за действительное. Протест нарастает и несет тотальный характер в городе. Народ однозначно против оборзевшего Пупса и его припухшей команды, под руководством Мальтийца-рейдера. Да и позорно низкий для страны уровень жизни в городе сказывается, естественно, потому, что для его повышения ничего не делается (даже Симферополь по этому показателю от от нас давно убежал вперед, к примеру).

Во-вторых, приводится типа мелкий пример  " закрытия какого-то рынка", и упускаются события Муссона, противостояния на Матросском бульваре, неоднократный срыв народом слушаний по застройке и т.д. Если сложить картинку целиком, то ситуация выглядит совсем не так, как хочется нарисовать этому эксперту.

Это, к примеру, подтверждает срочная командировка влиятельного миллиардера из Подмосковья во главу городского ЕДра. Так сказать, подкрасить то болото, к котором увязли рыжие морды городской власти и подконтрольные им шестерки-депутаты. Если бы было все пучком, согласитесь, чувака из списка Форбс никто бы дергать сюда не стал.

И в третьих, что вообще он понимает под протестом и повышенным интересом общественности - не совсем понятно. Фраза "наличие локальных протестных кейсов, которые пока не вызывают повышенного интереса общественности, но имеют определённый протестный потенциал в будущем" - не соответствует действительности и вводит в заблуждуние.

По факту, румяный технокрад имеет отрицательный рейтинг среди населения. Если не верят, почему бы не организовать независимый соцопрос о доверии/недоверии губернатору? Я думаю просто, что его результаты будут для власти чрезмерно болезненными, потому и не проводят.

И видимо под протестами эксперт понимает беспредел с взрывпакетами и дымовухами в духе хохлов или Болотной, не понимая, что это не стиль стевастопольцев и методы у нас другие (надо быть дебилами, чтобы собственный город громить). 

Всю полноту и глубину протестных настроений в городе власть прочувствует на выборах в Закс. Президент президентом, а ЕДру грозит невиданный и позорный провал.  И там деже манипуляции с голосами уже не спасут. Да и картинку красивую для ТВ им все сложнее становится впаривать. Реальные цифры так или иначе всплывают и реальная инфа до народа доходит, 21-век все-таки. 

Profile picture for user Ультразвуковой заяц
328

 

В Волгограде пенсионер на ГАЗ-21 протаранил 12 элитных внедорожников чиновников

 

Profile picture for user Aylona
92

Может авторы рейтинга и правы, может реально население лояльно относится к власти из-за личного уважения к президенту, а может и не правы, и все не так, мы же не знаем кого они там опрашивали для составления рейтинга. А деда из Волгограда жаль, что пришлось ему на такие крайние меры идти. 

Profile picture for user Савельев
37

Так ВВП денег федеральных на Севастополь не жалеет и вниманием не обдиляет, поэтому и нет протестов в его сторону )

Profile picture for user ENG
45

 

Так ВВП денег федеральных на Севастополь не жалеет и вниманием не обдиляет, поэтому и нет протестов в его сторону )

Результат где??? от тех денег??одна разруха и бардак.

Profile picture for user ENG
45

Мало хохлы город растащили.Параша как то аэропорт,морзавод итд ухватил.а теперь что? распродажа Санаториев -заборы понатыкали -от кого??? некуда шашлык пойти пожарить.

Profile picture for user Шохолов Владимир
180

to Савельев:  Нашу лояльность-КУПИЛИ???

Так ВВП денег федеральных на Севастополь не жалеет и вниманием не обдиляет, поэтому и нет протестов в его сторону )

 

Profile picture for user достойный
1773

 Самая большая головная боль  Севастополя - это Овсянников  со своими многочисленными родственниками!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15210

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2175

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
77
8896

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10470

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4968