Лента новостей

Крым

3131
25

Поезда в Крым остановят хайп о стоимости авиабилетов

Самолёты будут для тех, кому важен комфорт и скорость, остальные пересядут на поезда.
ForPost - Новости : Поезда в Крым остановят хайп о стоимости авиабилетов
Фото: pixabay.com

Остались девять месяцев до запуска поездов в Крым по мосту через Керченский пролив. Это должно поставить точку в транспортной изоляции полуострова. Повлияют ли новые обстоятельства на снижение стоимости авиабилетов и сколько будут стоить поездки на поездах, выяснял ForPost.

С начала 2019 года цены на авиабилеты поползли вверх. Подорожание оценили и пассажиры эконом- и бизнес-класса. Необходимость увеличения стоимости перелётов авиакомпании объяснили 30-процентным ростом цен на горюче-смазочные материалы и существенным подорожанием услуг аэропортов по обслуживанию вылетов, пишет издание «Коммерсантъ».

Государство не может сдерживать и регулировать стоимость авиабилетов, ранее ForPost сообщили в Федеральном агентстве воздушного транспорта.

«У нас рыночная экономика. И стоимость билета целиком и полностью прерогатива авиакомпании», — сказал советник руководителя Росавиации Сергей Извольский.

К концу 2019 года стоимость авиабилетов перестанет сильно волновать и жителей материковой России, которые летают в Крым на отдых или по работе, и крымчан, которым нужно на материк, и всех, кто любит путешествовать по стране.

«Авиасообщение — это, в принципе, транспорт для привилегированной категории населения. Конечно, передвигаться на поездах всегда было дешевле. Но в связи с тем, что ранее в Крым было невозможно добраться железнодорожным транспортом, все, кто могли, пересели на самолёты. Но с открытием железнодорожной части Крымского моста эта возможность к гражданам вернётся», — сказал ForPost экс-министр транспорта Республики Крым Анатолий Цуркин.

Напомним, строительство железнодорожной части Крымского моста планируется завершить в декабре 2019 года. Первый пассажирский состав приедет на полуостров 8 декабря.

Ещё по теме: Крымский мост: посмотрите на этого гиганта вблизи

Цуркин подчеркнул, что авиабизнес не пострадает от запуска железнодорожного сообщения в Крым, так как те, кто предпочитают самолёты, не пересядут в поезда; зато больше возможностей откроется для тех, кому воздушный транспорт не по карману, а ведь именно эту категорию, как правило, и волнует колебание цен.

«У людей появится альтернатива. Потому что на сегодня, по сути, альтернативы <самолётам> нет. Ведь автобусное сообщение из Крыма непонятно как организовано, а сами автобусы весьма сомнительного качества. Во всяком случае 100-процентной уверенности в том, что сядешь на автобус и доедешь с комфортом, нет. Всё-таки комфортность поездов на порядок выше, тем более сегодня у Российских железных дорог есть хорошие современные составы, а не такие, которые ходили в Крым при Украине.

Цены на авиабилеты из-за запуска железнодорожной части Крымского моста вряд ли снизятся, потому что их устанавливают авиаперевозчики, исходя из экономической целесообразности. Но у людей будет выбор: или на самолёте — быстро, но дороже, или на поезде — дольше, но подешевле», — пояснил эксперт.

Авиасообщение останется актуальным для тех, кто планирует заграничную поездку или живёт в регионе, откуда на поездах до Крыма добираться неделю. В ближайшие города материковой России или в Москвы и Санкт-Петербург можно будет добираться на поездах.

«Сложно сказать, сколько будут стоить билеты <на поезда> из Крыма и в Крым из того или иного города России. Нужно учитывать разные факторы, например, категорию вагона: общий, плацкарт, купе и повышенной комфортности. Но могу предположить, что билет из Симферополя в Москву в обычном купейном вагоне будет стоить в три-четыре тысячи рублей, в плацкартном — до двух тысяч», — сказал Анатолий Цуркин.

Такие цены привлекут в регион дополнительного туриста, добавил он.

Вопрос дорогих авиабилетов в Крым и из Крыма не утратит своей актуальности после того, как по Крымскому мосту пойдут поезда. Но именно это заставит авиакомпании снизить расценки, считает член комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу парламента Республики Крым Валерий Аксёнов.

«Конечно, стоимость авиабилетов снижать надо. У нас сейчас цены вообще не сопоставимы, иногда в Лондон долететь дешевле из Москвы, чем в Симферополь. С запуском поездов по Крымскому мосту у авиакомпаний появится конкурент — и это очень хорошо. Я думаю, что это поспособствует снижению цен, потому что начнётся борьба за пассажира. И цены будут становится ниже, чем сейчас», — сказал парламентарий.

Ещё по теме: Крыму — нет: почему россияне не едут на полуостров

Вопрос дороговизны авиабилетов обсуждается на самом высоком уровне. Он обсуждался во время рабочей поездки президента России в Крым в середине марта, но не заметно, чтобы этот вопрос реально волновал рядовых граждан, добавил Валерий Аксёнов.

«У нас пока только одни разговоры в общем ходят, а в комитет к нам ни одно официальное обращение по этому поводу не поступало. Но эту тему нужно освещать и всё равно рассматривать», — заключил он.

Власта Пидпалая

Фото pixabay.com

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (25)

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 29/03/2019 в 16:31

Авиасообщение — это, в принципе, транспорт для привилегированной категории населения

А в СССР было обычным для всех!

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 29/03/2019 в 16:44

 

Авиасообщение — это, в принципе, транспорт для привилегированной категории населения А в СССР было обычным для всех!
СССР и то что было при нем надо забыть и не вспоминать так как возврата не будет поэтому лучше беречь нервы

 

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 29/03/2019 в 16:45

to ФТУС:  
Давно придумали?
Я 1972 года. Большинство моих  знакомых одногодок при СССР не летало, дорого (в основном поезда). Я сам летал всего 2 раза до 1991г.
Мать за всю жизнь летала  шесть раз. 
За последние два года у меня боле 20 перелетов. 

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 29/03/2019 в 16:52

Я так думаю, что РЖД - своего не упустит! Цена билета вначале будет дешевле, чем лететь на самолёте, но найдётся опять 100 причин, которые будут держать цены на "ЖД" - рядом с "АВИА", ведь у нас в стране "рыночная экономика". Но одно то, что будет уже 4 варианта передвижения на материк: морем, автодорогой, небом и поездом - это однозначно радует!

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 29/03/2019 в 16:53

Будет обсуждаться вопрос дороговизны ЖД билетов, которые уже местами дороже авиа.

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 29/03/2019 в 16:56

Не стоит вспоминать какие цены были при союзе а то изжога начнется или не дай бог язва желудка.

Аватар пользователя Лhu suu
постов:
48
Лhu suu (Севастополь)
- 29/03/2019 в 16:59

 С Севастополя до Керчи скорый будет идти  12 часов.  До Москвы он будет идти 3-е суток.   Пустили бы туристический поезд-  с остановками на сутки в достопримечательных местах. И ночёвкой в поезде.

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 29/03/2019 в 16:59

Но могу предположить, что билет из Симферополя в Москву в обычном купейном вагоне будет стоить в три-четыре тысячи рублей, в плацкартном — до двух тысяч», — сказал Анатолий Цуркин.

При СССР

Поезд:

Москва -Симферополь,Севастополь(Курский вокзал) 18-20руб.

Москва-Ташкент (Казанский вокзал)  28-31руб.

Самолет:

Москва-Сочи 36руб.

Москва-Владивосток 130-150руб.

thinking

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 29/03/2019 в 17:10

Альтернатива у людей всегда  одна-ходить пешком.smile

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 29/03/2019 в 17:15

to К-5:  
..  Плацкарта Севастополь - Москва - 19 руб. + бельё и питание на 2 дня...

 поезд шел сутки (точнее 26 часов). сам с Москвы домой со службы ехал в 1989!

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 29/03/2019 в 17:16

to К-5:   to Тимур:  
На  7 ноября 1990 года студентами, при стипендии 40 р ездиди в Москву на матч  Спартак- Наполи ( с марадонной).
Билет в плацкарт стоил 9  или 10 руб.

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 29/03/2019 в 17:22

Самые дешевые авиабилеты Южно-Сахалинск-Симферополь через Москву от 18 810 в онлайне.Это не так дорого летом до сорока а то и больше дойдет.Поездом как то не с руки пока будешь добираться весь отпуск пройдет а ведь еще и на дорогу обратно время нужно..

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 29/03/2019 в 17:27

to Лhu suu:  ......До Москвы он будет идти 3-е суток.  ....
-----------------------------------------------------------------------------
Где вы этот бред вычитали?
Расчетное время-28-30 часов.

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 29/03/2019 в 17:35

На  7 ноября 1990 года студентами, при стипендии 40 р ездиди в Москву на матч  Спартак- Наполи ( с марадонной).
Билет в плацкарт стоил 9  или 10 руб.
Согласен.Только вы забыли сказать, что для школьников и студентов тогда билеты были льготными и в общем вагоне.За плацкарт надо было доплачивать.smile

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 29/03/2019 в 17:35

Это кто здесь привилегированный? Цуркин? За такой базар можешь и в рыло получить. Мы че было штоль?

Аватар пользователя irakliya
постов:
3508
irakliya (Москва)
- 29/03/2019 в 17:35

РЖД обнаглела абсолютно. Билеты стоят дороже, чем на самолёт. Я про поезда Москва-Петрозаводск. Внук плюнул и летает, благо рейсы практически не отменяют.  Увидите, с крымским вариантом будет такая же бодяга. Аппетит приходит во время еды. Не смешите меня  с 2-мя тысячами!hysterical

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 29/03/2019 в 18:04

При Союзе  До Симфа на автобусе было 1,80, на Электричке - 85 коп. Самолёт до Внуково - 29 рубоей. 
Плацкарт  Севастополь - Москва - 19 руб. + бельё и питание на 2 дня

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 29/03/2019 в 18:09

to SB_Sb:  9-10, это 50%  по студенческому., а 100% это как раз 19 рублей. 

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
634
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 29/03/2019 в 19:26

Секрет прост! На самолёты взвинчиваются цены и... Люди вновь будут ездить на поездах. Летайте вагонами РЖД - целее будете :)

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 29/03/2019 в 19:35

Для автора: вообще-то "хайп" (hype) на жаргоне означает "реклама / самореклама с целью продвижения на рынке своей продукции и т.п., пропаганда с этой целью". Соответствует ли это жаргонное словечко смыслу статьи? Есть ещё "промоушен", "паблисити", "базз" и "буст", но зачем засорять наш родной язык? Или уже давайте все перейдём на английский.

К слову, с англоязычными заимствованиями нужно быть осторожнее. Напр., слова "пранкер" нет в англ.яз., правильно prankster. 

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 29/03/2019 в 21:25

 

Альтернатива у людей всегда  одна-ходить пешком.

 Есть и другая - автостопом. Мой друг так однажды до Мурманска добрался.

Аватар пользователя destroyer 30 BIS
постов:
435
destroyer 30 BIS (Севастополь)
- 29/03/2019 в 22:33

to Тимур:  
Но могу предположить, что билет из Симферополя в Москву в обычном купейном вагоне будет стоить в три-четыре тысячи рублей, в плацкартном — до двух тысяч», — сказал Анатолий Цуркин. При СССР Поезд: Москва -Симферополь,Севастополь(Курский вокзал) 18-20руб. Москва-Ташкент (Казанский вокзал)  28-31руб. Самолет: Москва-Сочи 36руб. Москва-Владивосток 130-150руб.

 Зарплата у инженера 140 рублей .....это с премией и прочими доплатами . Женские сапоги итальянские 180 рублей ... .Джинсы 250 рублей , хороший цветной телевизор типа шарп 1500 рублей  , машина ...жигули шесть с половиной тысяч рублей ...   За всё хорошо приходилось платить ...

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 29/03/2019 в 23:58

to irakliya:  точно. Скорее всего так и будет.

Аватар пользователя Евгений Солопов
постов:
120
Евгений Солопов (Севастополь)
- 30/03/2019 в 0:15

to ФТУС:  25р. из Крыма до Москвы!!!!!!!

Аватар пользователя Евгений Солопов
постов:
120
Евгений Солопов (Севастополь)
- 30/03/2019 в 0:17

to SB_Sb:  Дворником работал?!