Севастополь

Подземный музей в Балаклаве отметил юбилей

Подземный музей в Балаклаве отметил юбилей

Первый десятилетний юбилей отметил подземный музейный комплекс в Балаклаве. На празднике присутствовали ветераны подводного флота и подземного завода, воины гарнизона, представители районного Совета и госадминистрации, школьники.



После окончания Второй Мировой войны противостояние двух ведущих военных и политических сил мира обострились. Требовались весомые аргументы сдерживания потенциального противника. В Советском Союзе стремительно развивалось строительство подводного флота. Велись работы по созданию ядерного вооружения и ракетного оружия. В военную доктрину вписывалось и строительство подземного укрытия для базирующихся в Балаклаве подводных дизельных лодок. В сжатые сроки в режиме совершенной секретности такой объект был построен. Уже после развала Советского Союза 13 лет завод-укрытие простоял бесхозным и подвергался разграблению. Только в 2003 году было принято решение о создании музейного комплекса. За эти десять лет проделана большая работа. Но еще большая предстоит.



Сегодня музейный комплекс возглавляет Сергей Андреевич Круглов. Он готов воплотить в жизнь планы министра обороны Украины Павла Лебедева по реорганизации музейного комплекса, объединения подземного завода-укрытия с Михайловской батареей.



Вновь к работе балаклавского музейного комплекса подключился севастопольский историк и писатель Валерий Борисович Иванов. Во многом благодаря его стараниям об этом уникальном объекте узнал весь мир, интерес к нему проявили государственные мужи. Полковником Ивановым собран богатый исторический материал, касающийся завода-укрытия.



Готовы включиться в работу по обновлению и дополнению экспозиции музея и ветераны подводного флота. Присутствующий на торжестве по случаю юбилея музея председатель Севастопольского Совета ветеранов подводного флота капитан первого ранга Алексей Лушников уверен в том, что ветераны смогут внести свой весомый вклад в музейное дело. А капитан второго ранга, командир подводной лодки Виктор Кривин призвал и своих коллег активизировать такую работу.



Музейный комплекс в эти дни проходит стадию реорганизации. В планах руководства – создание новых экспозиций, более эффективное использование подземных помещений, тщательная научная проработка экскурсионных программ. Будет в комплексе и постоянно действующая сценическая площадка для выступления местных и приглашенных творческих коллективов.



Владимир Илларионов

Валерий Иванов

Виктор Кривин

Сергей Круглов

2684
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user zhnat
5364

вот эта фраза

Будет в комплексе и постоянно действующая сценическая площадка для выступления местных и приглашенных творческих коллективов. вызывает некоторое недоумение

Profile picture for user Интересненько!
339

Он готов воплотить в жизнь планы министра обороны Украины Павла Лебедева по реорганизации музейного комплекса, объединения подземного завода-укрытия с Михайловской батареей.

Похоже, что Лебедев - новый Тотлебин. Копать изволит?

Profile picture for user rotor
3186

Чего радоваться!!Тут рыдать горючими слезами нужно , а не праздновать!!Уникальный объект разграбили ,растащили по норам-как какие-то папуасы!!Каков народ,такое и государство!!!

Profile picture for user Масса Ндра
1

Украинский олигарх, кратковременно бывший народный депутат Украины, временно министр обороны Украины, высокоуважаемый пан Лебедев назначил на пост по помывке бюджетных средств главу известного в Севастополе семейства мздоимцев пана Круглова С.А. (севастопольцы помнят младшего Круглова в должности первого зама главы Гагаринской администрации, попавшегося на взятке в январе этого года).

Подвиги Круглова старшего в должности Начальника образования и науки нашего города недавно оценила прокуратура Севастополя.

Ни чуть не сомневаюсь, что вновь созданный тандем будет также успешен!

Profile picture for user Это мой город
131

to Масса Ндра (Севастополь)

Чушь мелите! Наверно вы из тех кому Круглов на хвост наступил! О каких" подвигах" "Круглова старшего " вы несете?

Profile picture for user Mamamia
474

Украинский олигарх, кратковременно бывший народный депутат Украины, временно министр обороны Украины, высокоуважаемый пан Лебедев назначил на пост по помывке бюджетных средств главу известного в Севастополе семейства мздоимцев пана Круглова С.А. (севастопольцы помнят младшего Круглова в должности первого зама главы Гагаринской администрации, попавшегося на взятке в январе этого года). Подвиги Круглова старшего в должности Начальника образования и науки нашего города недавно оценила прокуратура Севастополя. Ни чуть не сомневаюсь, что вновь созданный тандем будет также успешен!

БРАВО!!!

Profile picture for user Вор должен сидеть в тюрьме
179

Сегодня музейный комплекс возглавляет Сергей Андреевич Круглов. Он готов воплотить в жизнь планы министра обороны Украины Павла Лебедева по реорганизации музейного комплекса, объединения подземного завода-укрытия с Михайловской батареей.

Profile picture for user Вор должен сидеть в тюрьме
179

Сегодня музейный комплекс возглавляет Сергей Андреевич Круглов. Он готов воплотить в жизнь планы министра обороны Украины Павла Лебедева по реорганизации музейного комплекса, объединения подземного завода-укрытия с Михайловской батареей.
Довоплощался...
Из образования погнали-в Аквамарине всплыл.Оттуда турнули-он здесь нарисовался...Не тонет.Одним словом-ГУАНО!!!

Profile picture for user Вор должен сидеть в тюрьме
179

to Масса Ндра (Севастополь) Подвиги Круглова старшего в должности Начальника образования и науки нашего города недавно оценила прокуратура Севастополя.

+100500!!!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
249

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1720

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8127

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8024

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4785