Лента новостей

Севастополь

2684
13

Подземный музей в Балаклаве отметил юбилей

ForPost - Новости : Подземный музей в Балаклаве отметил юбилей

Первый десятилетний юбилей отметил подземный музейный комплекс в Балаклаве. На празднике присутствовали ветераны подводного флота и подземного завода, воины гарнизона, представители районного Совета и госадминистрации, школьники.

После окончания Второй Мировой войны противостояние двух ведущих военных и политических сил мира обострились. Требовались весомые аргументы сдерживания потенциального противника. В Советском Союзе стремительно развивалось строительство подводного флота. Велись работы по созданию ядерного вооружения и ракетного оружия. В военную доктрину вписывалось и строительство подземного укрытия для базирующихся в Балаклаве подводных дизельных лодок. В сжатые сроки в режиме совершенной секретности такой объект был построен. Уже после развала Советского Союза 13 лет завод-укрытие простоял бесхозным и подвергался разграблению. Только в 2003 году было принято решение о создании музейного комплекса. За эти десять лет проделана большая работа. Но еще большая предстоит.

Сегодня музейный комплекс возглавляет Сергей Андреевич Круглов. Он готов воплотить в жизнь планы министра обороны Украины Павла Лебедева по реорганизации музейного комплекса, объединения подземного завода-укрытия с Михайловской батареей.

Вновь к работе балаклавского музейного комплекса подключился севастопольский историк и писатель Валерий Борисович Иванов. Во многом благодаря его стараниям об этом уникальном объекте узнал весь мир, интерес к нему проявили государственные мужи. Полковником Ивановым собран богатый исторический материал, касающийся завода-укрытия.

Готовы включиться в работу по обновлению и дополнению экспозиции музея и ветераны подводного флота. Присутствующий на торжестве по случаю юбилея музея председатель Севастопольского Совета ветеранов подводного флота капитан первого ранга Алексей Лушников уверен в том, что ветераны смогут внести свой весомый вклад в музейное дело. А капитан второго ранга, командир подводной лодки Виктор Кривин призвал и своих коллег активизировать такую работу.

Музейный комплекс в эти дни проходит стадию реорганизации. В планах руководства – создание новых экспозиций, более эффективное использование подземных помещений, тщательная научная проработка экскурсионных программ. Будет в комплексе и постоянно действующая сценическая площадка для выступления местных и приглашенных творческих коллективов.

Владимир Илларионов

Валерий Иванов

Виктор Кривин

Сергей Круглов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя zhnat
постов:
5364
zhnat ()
- 05/06/2013 в 12:14

вот эта фраза

Будет в комплексе и постоянно действующая сценическая площадка для выступления местных и приглашенных творческих коллективов.
вызывает некоторое недоумение

Аватар пользователя Интересненько!
постов:
339
Интересненько! (Севастополь)
- 05/06/2013 в 12:19

Он готов воплотить в жизнь планы министра обороны Украины Павла Лебедева по реорганизации музейного комплекса, объединения подземного завода-укрытия с Михайловской батареей.
Похоже, что Лебедев - новый Тотлебин. Копать изволит?

Аватар пользователя Jii
постов:
1529
Jii (((())))
- 05/06/2013 в 12:26

А у Сергея Андреевича где телефон? И где его офис?

Аватар пользователя Это мой город
постов:
131
Это мой город ()
- 05/06/2013 в 13:43

to Jii ((()))

в БАЛАКЛАВЕ.

Аватар пользователя erinik
постов:
2257
erinik (Sevastopol)
- 05/06/2013 в 14:24

Ой свежо питание!!!

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor ()
- 05/06/2013 в 20:17

Чего радоваться!!Тут рыдать горючими слезами нужно , а не праздновать!!Уникальный объект разграбили ,растащили по норам-как какие-то папуасы!!Каков народ,такое и государство!!!

Аватар пользователя Масса Ндра
постов:
1
Масса Ндра (Севастополь)
- 05/06/2013 в 21:12

Украинский олигарх, кратковременно бывший народный депутат Украины, временно министр обороны Украины, высокоуважаемый пан Лебедев назначил на пост по помывке бюджетных средств главу известного в Севастополе семейства мздоимцев пана Круглова С.А. (севастопольцы помнят младшего Круглова в должности первого зама главы Гагаринской администрации, попавшегося на взятке в январе этого года). Подвиги Круглова старшего в должности Начальника образования и науки нашего города недавно оценила прокуратура Севастополя. Ни чуть не сомневаюсь, что вновь созданный тандем будет также успешен!

Аватар пользователя Это мой город
постов:
131
Это мой город ()
- 05/06/2013 в 22:02

to Масса Ндра (Севастополь)

Чушь мелите! Наверно вы из тех кому Круглов на хвост наступил! О каких" подвигах" "Круглова старшего " вы несете?

Аватар пользователя Mamamia
постов:
474
Mamamia ((Cевастополь/Турин))
- 06/06/2013 в 22:37

Украинский олигарх, кратковременно бывший народный депутат Украины, временно министр обороны Украины, высокоуважаемый пан Лебедев назначил на пост по помывке бюджетных средств главу известного в Севастополе семейства мздоимцев пана Круглова С.А. (севастопольцы помнят младшего Круглова в должности первого зама главы Гагаринской администрации, попавшегося на взятке в январе этого года). Подвиги Круглова старшего в должности Начальника образования и науки нашего города недавно оценила прокуратура Севастополя. Ни чуть не сомневаюсь, что вновь созданный тандем будет также успешен!
БРАВО!!!

Аватар пользователя Mamamia
постов:
474
Mamamia ((Cевастополь/Турин))
- 06/06/2013 в 22:38

Мне на хвост НИКТО не наступал! Честно :)))

Аватар пользователя Вор должен сидеть в тюрьме
постов:
179
Вор должен сидеть в тюрьме ()
- 11/06/2013 в 18:44

Сегодня музейный комплекс возглавляет Сергей Андреевич Круглов. Он готов воплотить в жизнь планы министра обороны Украины Павла Лебедева по реорганизации музейного комплекса, объединения подземного завода-укрытия с Михайловской батареей.

Аватар пользователя Вор должен сидеть в тюрьме
постов:
179
Вор должен сидеть в тюрьме ()
- 11/06/2013 в 18:47

Сегодня музейный комплекс возглавляет Сергей Андреевич Круглов. Он готов воплотить в жизнь планы министра обороны Украины Павла Лебедева по реорганизации музейного комплекса, объединения подземного завода-укрытия с Михайловской батареей.
Довоплощался... Из образования погнали-в Аквамарине всплыл.Оттуда турнули-он здесь нарисовался...Не тонет.Одним словом-ГУАНО!!!

Аватар пользователя Вор должен сидеть в тюрьме
постов:
179
Вор должен сидеть в тюрьме ()
- 11/06/2013 в 18:52

to Масса Ндра (Севастополь)

Подвиги Круглова старшего в должности Начальника образования и науки нашего города недавно оценила прокуратура Севастополя.
+100500!!!