Севастополь

Подводный субботник провели в Севастополе

Фридайверы очистили дно у балаклавского пляжа.

Подводный субботник провели в Севастополе
Фото:
Симферопольский городской совет

Уборкой мусора на задержке дыхания 1 июня занимались члены Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя. У берега балаклавского пляжа прошёл подводный субботник. Акцию приурочили к Международному дню очистки водоемов в России. Подводный мусор не виден глазу, но от этого не становится менее вредным для экологии. На суше субботник организовать достаточно просто – нужны только инициативные граждане, причём любого возраста. Убирать мусор с морского дна под силу только опытным ныряльщикам, подводным охотникам и фридайверам, сообщает телеканал НТС.

«Двенадцать человек находятся в воде. Они все ныряют по парам, был проведён брифинг по технике безопасности. Погружение совершается до 12-ти метров, на задержке дыхания. Под водой задерживаются недлительное время. Нырнул – поднял бутылку. Обнаружил большой какой-то груз – позвал товарища, подняли вместе», – объяснил Олег Кузьмин, организатор проекта «Чистый берег. Чистое море».

Три года назад дно возле этого пляжа уже чистили. Тогда собрали около двадцати мешков бутылок и бытового мусора. Сейчас, как отмечают ныряльщики, мусора, подаренного морю отдыхающими, гораздо меньше.

«Состояние данного пляжа очень порадовало. На акватории пляжа мусора практически не было, особенно, который мелкий, специфический. Для такого пляжа это пластик, бутылки – такого не наблюдалось. Попадались какие-то мелкие металлоконструкции и крупногабаритные металлоконструкции. Несколько покрышек достали, а так, в принципе состояние пляжа радует», – рассказал Александр Латушкин, член Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя.

Подводные субботники проводятся только летом, за сезон обычно проходит три акции. Собранный мусор вывозится на полигон, это обеспечивает Севприроднадзор. Управление экологии – постоянный партнёр акции, которую проводит Ассоциация подводной деятельности. Чиновники тоже отмечают, что мусора стало меньше, потому что сознательности у людей стало больше.

«Вот сейчас мы видим, что в прошлом году ситуация была гораздо плачевнее. Сейчас уже гораздо меньше мусора. Очень часто, когда мы организуем такие акции, мы, естественно, заранее звоним, оповещаем людей. Но, в любом случае, те люди, которые находятся рядом, они участвуют тоже, привлекаются, и с детьми, и просто граждане. Соответственно, они видят, что мы убираем. И это стимулирует их в дальнейшем убирать за собой и даже напутствовать других», – подытожила Юлия Ищинская, консультант Отдела природоохранных программ и мониторинга Главного управления природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя.

Источники
1861
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Paul_S
5438

Э-э-э-э...Я что то не понимаю? Разве акваторию пляжа не оператор пляжа обязан очистить ДО начало купального сезона?! И подписать соответсвующие разрешения, после проверки? 

 Раз ФРИДАЙВЕРЫ на задержке что то еще нашли... Получается - не чистили? А если и фридайверы что то упустили (что не мудрено, ибо очистка дна - делается с аквалангом и разметкой дна) и кто то напорется - участники субботника будут виноваты, что "недочистили? 

 

Profile picture for user kostoprav
6245

to Paul_S:  классно продумано видимо. Деньги на уборку выделены, а тут бесплатно все убрали. Знчит можно отчитаться и списать сумму, якобы потраченную на аренду оборудования, заправку аквалангов и т.д. и т.п. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2351

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1915

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8475

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8875

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842