Лента новостей

В мире

1256
9

Подсчитана стоимость покупки Гренландии для Трампа

Стоимость покупки острова Гренладия, который захотел купить президент США Дональд Трамп, может достигать 10 триллионов долларов. Об этом РИА Новости сообщил профессор РЭУ им Г.В. Плеханова Константин Ордов.
ForPost - Новости : Подсчитана стоимость покупки Гренландии для Трампа
Фото: https://www.greenland-travel

Он рассчитал стоимость Гренландии по «значительно более мелким островам-аналогам», где цена квадратного километра составляет около пяти миллионов долларов. Эксперт пояснил, что сравнение идет с «пустыми эстонскими островами не из теплых морей».

По словам эксперта, сумма в 10 триллионов долларов превышает половину ВВП США. Кроме того, возможная сделка обладает весьма сомнительной экономической эффективностью, добавил Ордов.

Его коллега, доцент Александр Тимофеев пояснил, что Гренландия располагает залежами золота, платины, урана, редкоземельных металлов и нефти. В то же время на острове отмечается отрицательный прирост населения. «Такая численность населения может плохо сказаться на темпах разработки природных залежей», — резюмировал специалист.

16 августа стало известно, что Трамп рассматривает возможность покупки принадлежащей Дании Гренландии. Эта идея, как отмечалось, обсуждалась с его советниками, которые сочли его план «экономически целесообразным».

Датские политики возмутились идеей американского лидера о покупке Гренландии и назвали ее несерьезной. «Мысль о том, что Дания может продать 50 тысяч своих граждан Соединенным Штатам, абсолютно безумна», — заявил представитель Датской народной партии Серен Есперсен. «Из всех невероятных вещей эта — самая невероятная. Забудьте», — поддержал его представитель Консервативной партии Дании Расмус Ярлов.

После Второй мировой войны президент Гарри Трумэн предлагал Дании за Гренландию 100 миллионов долларов. Также Госдепартамент изучал перспективу покупки острова в 1867 году.

Источник: Lenta.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 17/08/2019 в 19:42

Маленькая Дания  отвечает США "Забудьте!", Что мешает Великой России ответить то же самое на притязания Японии ,которая требует даже не продать,а тупо отдать острова ? Министр иностранных дел РФ С.Лавров уже пообещал пару островов,включая Шикотан с живущими на нем россиянами, с развитой рыбной промышленность,.с добычей ценных морепродуктов и пр. и риском получить на островах базу США и ущемить возможности тихоокеанского флота.

«Мысль о том, что Дания может продать 50 тысяч своих граждан Соединенным Штатам, абсолютно безумна», — заявил представитель Датской народной партии Серен Есперсен. «Из всех невероятных вещей эта — самая невероятная. Забудьте», — поддержал его представитель Консервативной партии Дании Расмус Ярлов.

  А  Россия готова отдать россиян,проживающих на островах,полученных ценой пролитой крови в ВОВ? Это ли не безумие?

Аватар пользователя Aviatik
постов:
8
Aviatik (Корабельная сторона)
- 17/08/2019 в 20:58

to strelec:  

 

Это ли не безумие?

Ну, что вы!
Безумием были Аляска, Калифорния и долгие годы без Крыма, отданные дабы кому вместе с их жителями.
А эти острова, это остаточные явления того безумия

;

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 17/08/2019 в 23:20

Безумием были Аляска, Калифорния 

Жители Калифорнии и Аляски так не думают..

Во что превратили Чукотку и Колыму видели?

То же бы стало и с Аляской. 

Аватар пользователя Aviatik
постов:
8
Aviatik (Корабельная сторона)
- 18/08/2019 в 5:47

to Ластик:  
Жители Калифорнии и Аляски так не думают..


Зато так думают другие жители.

Во что превратили Чукотку и Колыму видели?
То же бы стало и с Аляской.

очень не хотелось бы понимать вашу мысль в том аспекте, что то-же станет и в Крыму...

Аватар пользователя Aviatik
постов:
8
Aviatik (Корабельная сторона)
- 18/08/2019 в 6:17

Маленькая Дания  отвечает США "Забудьте!" ...
 

Маленькая дания понимает, что торг здесь не уместен.
На что были потрачены эти семь миллионов, вырученные за Аляску?
Образно говоря, в соотношении реалий того и настоящего времени, Россия отдала Аляску за очень необходимые в то время, после поражения в Крымской войне, ну скажем, на очень тогда актуальные комплектующие для лошадиных упряжей.
В реалиях насточщего времени они нам не только не нужны, но мы даже не подозревали о их возможном существовании.
По поводу мелких восточных островов - мне почему-то думается, что в обмен за них Россия получит не только выполненный на бумаге окончательный мирный договор по итогам войны между двумя странами, но и какие-то очень сладкие пряники. Ну, скажем это будут как раз те-же необходимые комплектующие. Только теперь они называются по-другому. Ну, например это какие-то какие-то уникальные микросхемы, которые не хотят нам поставлять американцы и готова поставить Япония для оборонной промышленности и как нам говорят, для очень важной астрофизической лаборатории.
И что мы будем иметь после этого через 5 лет?
Никому не нужные уже к тому времени морально устаревшие микроэлектронные комплектующие и американские базы на американских островах, которые попали от нас к Японии и были проданы Америке за те деньги, за которые маленькая Дания не захотела продавать свои арктические территории. Отданные территории сейчас уже никогда к России не вернутся и дети, внуки, правнуки нас никогда не поймут.

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 18/08/2019 в 10:51

to strelec:  
Маленькая Дания  отвечает США "Забудьте!", Что мешает Великой России ответить то же самое на притязания Японии ,которая требует даже не продать,а тупо отдать острова ? Министр иностранных дел РФ С.Лавров уже пообещал пару островов,включая Шикотан с живущими на нем россиянами,....Это ли не безумие?

 1. Лавров ничего не обещал.  Читайте первоисточниках а не собирайте фейки по мусоркам. 
2. Японцам уже всё давно ответили. 

Аватар пользователя Остряки
постов:
4437
Остряки (Севастополь)
- 18/08/2019 в 17:08

to Ластик:  
Безумием были Аляска, Калифорния  Жители Калифорнии и Аляски так не думают.. Во что превратили Чукотку и Колыму видели? То же бы стало и с Аляской. 

А Вы видели? Взял первое попавшееся фото Колымы.Ну или Чукотку посмотрите.  

Прежде чем говорить нужно там пожить и поработать. Почему люди там живут и возвращаются, даже пенсионеры после отдыха в Крыму?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 18/08/2019 в 20:46

to К-5:  Вы,видимо,пропустили спич С.Лаврова 15.08.2019 на встрече со студентами.Посмотрите и послушайте 

Аватар пользователя Тарас Кречет
постов:
1
Тарас Кречет
- 19/08/2019 в 14:22

Хотеть не вредно Тем более что у США СВОИ деньги - сколько захотели столько и напечатали хоть 10трл хоть 100. Пусть лучше купит 

Солнце, по приколу!