Лента новостей

Севастополь

3708
11

Подрядчик КОС «Южные» и Сбербанк бьются за ненужные Севастополю деньги

«Биотехпрогресс» оспаривает в Верховном суде расторжение контракта, пока Сбербанк банкротит компанию.
ForPost - Новости : Подрядчик КОС «Южные» и Сбербанк бьются за ненужные Севастополю деньги
Фото: sevnews.info

Петербургский «Биотехпрогресс» подал в Верховный суд кассацию на решение арбитража о законности расторжения контракта фирмы с управлением капитального строительства Севастополя.

Скандальная история с тендером на КОС «Южные» стоимостью около семи миллиардов рублей длится уже почти два года. Сначала подрядчик получил примерно треть суммы авансом, и все деньги сгорели на счете лопнувшего банка «ОФК». Экс-губернатор Дмитрий Овсянников заявлял, что пропавшие два миллиарда никак не повлияют на строительство объекта, а компания продолжит исполнение контракта за счет собственных средств.

Но график был сорван, и в июле 2018 года чиновники решили расторгнуть договор с подрядчиком, который освоил на объекте всего лишь 17 млн рублей. «Биотехпрогресс» с таким решением не согласился, но проиграл все суды в Севастополе. В ходе разбирательств силовики арестовали руководителя управления капстроя Александра Антюфеева. Он обвиняется в незаконном подписании контракта, который не был обеспечен казначейским сопровождением.

28 июля этого года был задержан глава «Биотехпрогресса» Денис Петров. Ему инкриминируется спланированное хищение двух миллиардов из бюджета Севастополя.

Несмотря на судебные тяжбы, в августе этого года правительство нового главы Севастополя Михаила Развожаева объявило повторный конкурс на строительство очистных, однако, никто из подрядчиков на него не заявился. Сам Развожаев пообещал, что город будет возвращать себе пропавшие миллиарды, но ни в одном судебном заседании в качестве истцов-кредиторов против «Биотехпрогресса» правительство Севастополя не значится.

В настоящий момент через арбитраж компанию банкротит ПАО «Сбербанк России», которому «Биотехпрогресс» должен 334,2 млн рублей. Эта сумма в шесть раз меньше, чем пропавший аванс из Севастополя, но подчиненные Развожаева никак не участвуют в указанном процессе, который продолжится 1 октября. Как пояснил «Примечаниям» знакомый с ситуацией собеседник, конкурсного управляющего в деле будет устанавливать Сбербанк. То есть действовать в собственных интересах, чтобы, прежде всего, вернуть свои деньги.

Источник: Примечания

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Gena73
постов:
974
Gena73 (Севастополь)
- 29/09/2019 в 16:42

Сбербанк банкротит кампанию или подрядчик кос Южные обанкротит сбербанк.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 29/09/2019 в 17:05

А еще говорят, что «деньги не пахнут».

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 29/09/2019 в 17:26

Антюфеев был директором ГКУ управление объектами городского хозяйства ДГХ, капстрой это другой департамент.

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 29/09/2019 в 19:58

Не готовы мы были, возвращаясь в "рлдную гавань", что возвращаемся в страну воров.

Какая жаль.

Аватар пользователя В.Федорин
постов:
806
В.Федорин (Севастополь)
- 29/09/2019 в 20:02

Еще немного и прибрежные воды черного моря станут непригодными для купания !  А воры все еще на свободе !

Аватар пользователя Eugenn
постов:
611
Eugenn
- 30/09/2019 в 8:20

 

Не готовы мы были, возвращаясь в "рлдную гавань", что возвращаемся в страну воров. Какая жаль.

Если и есть на свете  страна воров, так это ваша хохляндия. Для бандерлогов в общем и индивидуально объясняю, что родную гавань мы пишем без кавычек, т.к это наши предки  за эту землю  заплатили кровью и это наша страна основала город Севастополь, а не какая то сраная окраина. И поскольку кастрюлеголовае видимо классику не читают, еще добавлю им для общего развития слова Жеглова - о стране судят не по количеству воров, а по способности власти с ними бороться.   И еще для сведения выдержка из доклада ООН - украина на одном из первых мест по уровню коррупции в мире. А по общей преступности и всем остальном думаю особо говорить не стоит, все и так все знают. Если Вам жаль -  вперед, "страна победившей демократии" вас встретит, а мы тут как нибудь без вас проживем. Только насколько я вижу, ни вы, ни куча понаехавших "заробитчан" в свою жмеринку возвращаться почему то не торопитесь. КАК ЖАЛЬ.  Но ничего....

Аватар пользователя Serggio
постов:
21630
Serggio (Севастополь)
- 30/09/2019 в 10:38

А с какого боку тут Сбербанк? Он же не считает Крым российским - чего вообще сюда тогда лезть?

Аватар пользователя Ждущий
постов:
152
Ждущий (Севастополь)
- 30/09/2019 в 11:07

to Eugenn эко вас бомбануло, а Командор всё же прав, ворья набежало со всей России в Севастополь 

Аватар пользователя emerald
постов:
710
emerald ()
- 30/09/2019 в 11:10

to Eugenn:  А на белом свете только две страны, чего бы с Гондурасом еще не сравнить? Сравнивайте с развитыми странами, с тем уровнем развития, законности, комфорта, безопасности, образования, медицины, промышленности, порядочности и культуры людей и т.д., которые достойны быть образцами для подражания.

Аватар пользователя lusini
постов:
373
lusini (Севастополь)
- 30/09/2019 в 13:03

масштабы воровста в огромной России и рядом не стоят с Украиной и этого не видит только слепой..Думали, что полковник Захарченко это вселенское зло , но быстро нашлись те кто и его переплюнул, например недавно арестованый экс глава района не вспомню какого города. 1400 объктов недвижимости на нем зарегистрировано и 9 млрд наличкой. ..А вот лично вы из какой турфирмы? С какого вообще перепуга вы отправляете того кто думает не так как вы в др страну? вы вокруг себя посмотрите и послушайте , всех не отправите) И откуда вы такие беретесь...

  Не готовы мы были, возвращаясь в "рлдную гавань", что возвращаемся в страну воров. Какая жаль. Если и есть на свете  страна воров, так это ваша хохляндия. Для бандерлогов в общем и индивидуально объясняю, что родную гавань мы пишем без кавычек, т.к это наши предки  за эту землю  заплатили кровью и это наша страна основала город Севастополь, а не какая то сраная окраина. И поскольку кастрюлеголовае видимо классику не читают, еще добавлю им для общего развития слова Жеглова - о стране судят не по количеству воров, а по способности власти с ними бороться.   И еще для сведения выдержка из доклада ООН - украина на одном из первых мест по уровню коррупции в мире. А по общей преступности и всем остальном думаю особо говорить не стоит, все и так все знают. Если Вам жаль -  вперед, "страна победившей демократии" вас встретит, а мы тут как нибудь без вас проживем. Только насколько я вижу, ни вы, ни куча понаехавших "заробитчан" в свою жмеринку возвращаться почему то не торопитесь. КАК ЖАЛЬ.  Но ничего....

 

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
427
Тётя Софа
- 30/09/2019 в 18:47

Как пояснил «Примечаниям» знакомый с ситуацией собеседник, конкурсного управляющего в деле будет устанавливать Сбербанк. То есть действовать в собственных интересах, чтобы, прежде всего, вернуть свои деньги.

Хотелось бы подробнее. Обычно управляющего же назначает Арбитражный суд

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
3037
10

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1891
6

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
12503
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
12902
11

ТОП 5