Россия

Подорожает ли полис ОСАГО?

В результате первой части реформы ОСАГО полис в среднем если и подорожает, то не более чем на 1,5 процента.

 Подорожает ли полис ОСАГО?

 Для большинства же водителей стоимость полиса только уменьшится. Об этом заявил на совместном заседании комитетов Госдумы по транспорту и строительству и финансовому рынку заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин.

По его словам,  с момента обсуждения реформы проведено уже три актуальные оценки. Последняя показала, что средняя стоимость тарифа практически не должна вырасти, отклонение будет равняться не более 1,5 процентам.



Он напомнил, что цель реформы - сделать полисы ОСАГО доступными для всех, а их стоимость - справедливой. При нынешней системе расчетов стоимости полисов получается, что аккуратный водитель, который мог бы платить меньше, спонсирует лихачей, которые должны платить больше.



На сегодняшний день не очень аккуратный 20-летний житель Краснодарского края, не имеющий стажа вождения и управляющий совсем не дешевой машиной Volkswagen Touareg, у которой мощность равняется 249 л.с., должен был бы платить в среднем 26 750 рублей справедливого тарифа, - поясняет на примере Владимир Чистюхин.

- Но по сегодняшним правилам ему можно назначить цену 14 200 рублей. В то же время аккуратный водитель, добропорядочный, из города Перми, без дорожно-транспортных происшествий, 49 лет, на Lada Granta, мощностью 87 л.с., должен бы платить 3 242 рубля.

Но ему приходится покупать полис за 5 919 рублей.Именно для старта реформы, позволяющей установить справедливую цену, Центробанк предлагает расширить тарифный коридор на 20 процентов вверх от верхней границы и вниз - от нижней.

Диапазон составит от 2 746 до 4 942 рублей вместо нынешних 3 432 - 4 118.

 

Источники
337
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user OlegY
3360

ну назначите вы ему цену хоть миллион - а он платить её не будет и с места ДТП будет сбегать. Не уверен я в осмысленности этой реформы. В итоге добросовестные водители будут платить за себя ОСАГО, а потом при ДТП с таким лихачём ещё и головную боль дополнительную приобретут вместо комфорта.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

После того, как убрали выплаты деньгами за поврежденную машину, ожидаю только дальнейшего нае....

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
21
3186

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
3281

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4011