Лента новостей

Крым

8692
18

Подковерная дипломатия: днепровскую воду могут пустить в Крым

О готовности к подаче воды всё уверенней говорят и в Киеве, и в Симферополе.
ForPost - Новости : Подковерная дипломатия: днепровскую воду могут пустить в Крым
Незаполненный канал у посёлка Ленино в апреле 2014 года
Фото: ru.wikipedia.org/Aleksander Kaasik

Внимательные наблюдатели не могли не заметить, как 10 октября во время своего пресс-марафона Владимир Зеленский ответил на вопрос о возобновлении подачи воды из Днепра по Северо-Крымскому каналу. А сказал президент Украины журналистам следующее:

«Чтобы такие переговоры были, надо, чтобы кто-то эту тему затронул. Эту тему та [российская] сторона не поднимала… Что мы готовы делать, мы делаем».

То есть как — переговоры? Ещё буквально вчера официальная позиция украинских властей любого уровня была однозначна — подача воды только после возвращения Крыма! И тут вдруг оказывается, России надо только попросить — и воду из Днепра снова дадут…

Разумеется, в Симферополе сразу же наперебой закричали, что никакие подачки из Киева, никакая вода из Днепра им не нужна. Но вот ведь странный момент — 7 октября, то есть всего за три дня до заявления Зеленского, заместитель главы Государственного комитета по водному хозяйству Республики Крым Андрей Лисовский сообщил РИА «Новости – Крым»:

«Готов ли Северо-Крымский канал к запуску воды? Я скажу, что… он находится в технически исправном состоянии и готов принять воду».

Республиканское отделение российского государственного информагентства специально уточнило: канал «готов принять днепровскую воду», — а то вдруг читатели неправильно поймут и решат, что это про какой-нибудь «канал подачи воды с Кубани».

Может, кто-нибудь объяснит: как это может канал поддерживаться в готовности (об этом Лисовский тоже говорил — ведутся работы по очистке канала от заиления, от загрязнения всяким мусором) к приёму днепровской воды, которая Крыму не нужна и не придёт?

Напомню: о том, что днепровская вода процветающему Крыму не нужна даже задаром, что она вредна и опасна, всего четыре месяца назад громогласно заявил председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. Процитирую его заявление РИА «Новости» 14 июня 2019 года:

«Нам вода от Украины не нужна. Она жутко загрязнённая. Мне недавно сказали специалисты, что вода, которая поступала в Крым, способствовала росту онкологических заболеваний. Что там льется, никто не контролирует, со всей Украины вся эта радиация и стоки сюда шли в Крым».

И вот к её приёму полуостров стоит на «низком старте»?

Да, до какого-то момента чиновники в Симферополе уверенно надували щёки. Но где-то в середине августа вдруг всё начало резко меняться, и они вдруг начали требовать — да, просто-таки требовать от Украины воду из Днепра. Ту самую — с грязью и радиацией, ага.

«Мы хотели бы просить помочь начать зондаж, может быть, переговорный процесс с украинской стороной о том, чтобы они нашу воду пропускали в Крым. Это не вода реки Днепр, которая принадлежит Украине, это наша вода, идущая с территории РФ», — сообщил 12 августа на заседании совета по улучшению инвестиционного климата в Республике Крым заместитель председателя Совета министров и полномочный представитель РК при Президенте Георгий Мурадов.

Что называется — переобулись прямо в воздухе.

К слову, говорит-то Мурадов про те самые переговоры, которые упоминал и Зеленский.

Обратим внимание на дату — 12 августа. Прошло всего 10 дней, и начальник управления Северо-Крымского канала (с украинской стороны) Александр Шевченко вдруг сообщает изданию «Крым.Реалии», что для подачи воды из Днепра в Крым надо достроить специальную дамбу — и она уже готова на 93%. Но просто денег Киев не выделяет. Дайте денег — быстро достроим!

«Технически сейчас подавать воду невозможно. Поскольку дамба не сдана в эксплуатацию. Просто она застопорена. В таком положении вода не пойдет. Ни при каких обстоятельствах», — поясняет Шевченко.

Стоп, а с чего вдруг беспокоиться-то ему? Воду в Крым и не собираются же подавать!

Или всё-таки собираются? «Крым.Реалии» заинтересовались, 22 августа написали официальный запрос в Государственное агентство водных ресурсов Украины и 2 сентября опубликовали полученный официальный ответ (на бланке, всё как положено):

«Учитывая повышение минимальной заработной платы, инфляции и нестабильность ценообразования на рынке строительных и горюче-смазочных материалов и их доставки к объекту, а также в соответствии с рекомендациями Министерства финансов и Государственной аудиторской службы Украины, до конца 2019 года планируется осуществить корректировку проектной документации и приведения сметной документации в соответствие с актуальными ценами и завершить строительство в 2020 году».

Ещё раз. В 2020 году Украиной планируется завершить строительство дамбы, без которой технически невозможно пустить воду из Днепра в Северо-Крымский канал. Зачем тратить деньги (и немалые) на дамбу, если воду не собираются подавать в том же 2020 году?

Удивительно и то, что о приёме днепровской воды по обе стороны границы вдруг как-то уверенно заговорили как о само собой разумеющемся в ближайшем будущем факте в середине августа. А до этого обе стороны стояли в позиции: одна — что воду дадим только в возвращённый Крым, другая — что ваша вода плохая и нам она задаром не нужна (хотя ещё в мае 2014 года тот же Константинов вёл переговоры с Киевом о подаче воды из Днепра по Северо-Крымскому каналу, но раз не удалось договориться о цене — начал говорить крымчанам, что эта вода «опасная»).

Если без сарказма, днепровская вода Крыму нужна — засушливый север полуострова без неё уверенно превращается в полупустыню. Проблему пытались решать добычей пресной воды из артезианских скважин, но если кто пробовал воду из таких скважин, то не мог не обратить внимание, что она солоноватая. В итоге поверхность почвы засоляется и там ничего не растёт, а солёность вод в глубине почв ещё более повышается.

Плохо то, что пять лет этот важный вопрос по обе стороны границы решался людьми, для которых главным было не благо людей, а вопрос сохранения себя любимых у власти, ради чего они могли щедро вешать всем лапшу на уши.

И вот какой интересный момент. 2 сентября я опубликовал на ForPost статью, где писал о появившейся инсайдерской информации:

«Источник рассказал, что обмен военнопленными — это далеко не все договорённости, которые достигнуты в ходе переговоров между Украиной и РФ. Также достигнуты предварительные договорённости по следующим пунктам:

1. в течение года Донбасс получает особый статус;

2. возобновится подача воды из Украины в Крым;

3. шесть месяцев на полное прекращение огня;

4. амнистия в двух странах профильных заключённых.

Соответствующий секретный протокол о намерениях, как уверят источник, уже подписан».

Тогда, разумеется, куча пробитых персонажей начала писать в комментариях, что всё это ложь, что автор статьи — бандеровец, а ForPost превращается в новое «Эхо Москвы».

Что мы увидели за прошедшие с тех пор полтора месяца? 1 октября Киев подписал «формулу Штанмайера» (она предусматривает выборы в ЛДНР, затем их вхождение в состав Украины с «особым статусом» и передачу контроля над границей Украине) и объявил о начале разведения войск на линии фронта. Пока разведение срывается из-за сопротивления националистов, но факт — Украина полна решимости его провести.

Что в Киеве, что в Симферополе всё более уверенно говорят о скорой подаче днепровской воды по Северо-Крымскому каналу — что уже готовы к запуску, надо только немного достроить дамбу, и в 2020 году можно уже будет пускать.

По этому поводу могу сказать лишь следующее: читайте мои статьи на ForPost, и вы всегда будете узнавать обо всём раньше всех прочих. И думайте своей головой.

Владислав Мальцев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя лаиш
постов:
1948
лаиш (севастополь)
- 14/10/2019 в 19:25

 Вода днепровская Крыму и Севастополю нужна !!! Нужно договариваться !!!  Нужно восстанавливать ж/д движение !!!

Аватар пользователя drawer65
постов:
43
drawer65 (Theodosia)
- 14/10/2019 в 20:49

1) Фраза Зеленского «Чтобы такие переговоры были, надо, чтобы кто-то эту тему затронул» - это всего лишь констатация факта отсутствия переговоров о подаче воды. И ничего больше. Это всё равно, если из заявления Роскосмоса о том что РФ не будет сотрудничать с США в их лунной программе сделать вывод, что завтра Рогозин запустит ракету на Луну.

2) Заместитель главы Государственного комитета по водному хозяйству Республики Крым Андрей Лисовский сообщил о готовности Севео-Крымского канала к приёму воды - вообще ни о чём. Во первых канал от Нижнегорска и ниже заполнен водой из Биюк-Карасу и поэтому поддерживается в рабочем состоянии. А во-вторых, вы что ждали, что чиновник, чьё ведомство отвечает за канал, заявит, что сухое русло - это вялотекущая катастрофа и "всё пропало, шеф, всё пропало"?

3) Бред Мурадова, о том, что в Днепре течёт "российская" вода интересен только тем, что преподносится как основание начать те самые переговоры, об отсутствии которых говорит Зеленский.

4) Дамба в Херсонской области - гидротехническое сооружение, призванное обеспечить орошение тех земель, которые остались без воды после перекрытия канала временной дамбой. Да, она оборудована задвижкой и способна пропустить воду дальше по руслу, но! Как неоднократно заявлялось, "тоько после деоккупации".

5) Днепровская вода действительно нужна Крыму позарез. Без неё северный Крым тихо загнётся.

Вывод: сколько не кричи "халва", во рту слаще не станет.

Аватар пользователя Йцукен
постов:
310
Йцукен (Севастополь)
- 14/10/2019 в 21:07

to лаиш: Любое проявление слабости с нашей стороны вызовет радостный рёв коричневых тварей по ту сторону Перекопа. Любая просьба типа "Дайте нам воды" или "Давайте вернём ж/д сообщение" сыграет им на руку и будет раздута до размеров невиданной перемоги. Хотите им помочь в этом? Будете договариваться с уродами, которые заявляют, что Крым будет или украинским или безлюдным? Будете просить у них воды? Вы точно севастополец?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 14/10/2019 в 21:21

Днепровская вода нужна только северному и северо-восточному Крыму.В  северный Крым в 1954 году переселились украинцы из западной Украины  и как раз-таки их и обезвоживает Украина,попутно затапливая Херсонщину.

    А также ядовитые испарения из кислотонакопителя  при недостатке воды  на титановом заводе  в Армянске достаются и приграничному населению Украины. Так что возобновление транзита российского Днепра в  северный Крым нужнее всех именно украинцам как в Крыму,так и в Украине.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 14/10/2019 в 21:23

to drawer65:  Исток Днепра находится в Сычевском районе Смоленской области, на границе с Тверской областью.

Аватар пользователя Бывший севастополец
постов:
312
Бывший севастополец
- 14/10/2019 в 21:29

Интересно, будет это, или не будет???

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 14/10/2019 в 21:49

Вода нужна. И очень. Вот только нацики, скорее всего, не дадут договориться. 

Аватар пользователя Владислав Мальцев
постов:
169
Владислав Мальцев (Москва)
- 14/10/2019 в 21:52

Неужто Константинов лгал, что она не нужна?!

Вода нужна. И очень. Вот только нацики, скорее всего, не дадут договориться. 

 

Аватар пользователя nitro
постов:
466
nitro (sevastopol.)
- 14/10/2019 в 22:11

 

Неужто Константинов лгал, что она не нужна?! Вода нужна. И очень. Вот только нацики, скорее всего, не дадут договориться.   

 Он политик, а политики правду не говорят1

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 14/10/2019 в 22:42

Необходимо срочно восстанавливать подачу воды, авиа и ж/д сообщение, безпрепятственный проезд автотранспорта с крымскими номерами и прочее...Это необходимо и выгодно всем...

Аватар пользователя AShultin
постов:
316
AShultin (Севастополь)
- 14/10/2019 в 22:53

strelec (Севастополь) 14 октября 2019 - 21:23 to drawer65:  
Исток Днепра находится в Сычевском районе Смоленской области, на границе с Тверской областью.

Звучала такая, не очень гуманная, идея уже давно: "А не перекрыть ли нам Днепр на российской земле?". Уж не напугались там в Киеве? Что же касается симферопольских чинуш, которым не нужна вода, то они видимо "под ковром" узнали, что под Херсоном дамба начала прогнивать, вот и решили, раз на ремонт нет "золотого запасу у пана Херсониана-Тавричского" то сами, как миленькие задвижку поднимут и "отрава" польется в канал...и платить не надо за "отраву". И переговоров не надо, и никто эту тему, как в Киеве предполагают, не затронет - сама стронется...А кислотонакопитель в Армянском заводе сам водой заполнится? Или очередной раз школы закрывать и детей из города эвакуировать?

Аватар пользователя 92 rus
постов:
817
92 rus (Севастополь)
- 14/10/2019 в 22:55

«Нам вода от Украины не нужна. Она жутко загрязнённая. Мне недавно сказали специалисты, что вода, которая поступала в Крым, способствовала росту онкологических заболеваний. Что там льется, никто не контролирует, со всей Украины вся эта радиация и стоки сюда шли в Крым».

В. Константинов

Хоть видит око,
Да зуб неймет.
Пробившись попусту час целой,
Пошла и говорит с досадою: «Ну, что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен — ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь».

И. Крылов "Лисица и виноград".

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 15/10/2019 в 3:21

"Плохо то, что пять лет этот важный вопрос по обе стороны границы решался людьми, для которых главным было не благо людей, а вопрос сохранения себя любимых у власти, ради чего они могли щедро вешать всем лапшу на уши."

Браво форпост, только надо дополнить.... этот вопрос не решается марионетками Аксеновым и Константиновым. Он полностью решается в Кремле. А кто у нас там главнокомандующий по внешней политике...

Аватар пользователя Владислав Мальцев
постов:
169
Владислав Мальцев (Москва)
- 15/10/2019 в 4:23

Первые годы Москву интересовала только военно-морская база в Севастополе, а Крым был отдан в управление Аксенову и Константинову. Чего говорить, если даже замов из Москвы удалось начать назначать в РК только в 2015-м! Еще в 2016-м мой подмосковный знакомый планирова выдвигаться одмандатником в Госдуму от одного из округов Крыма (при поддержке Мешкова-старшего и ряда местных бизнесменов), так ему в Москве доступно объяснили в кабинетах: "Тебя местные "самообороновцы" просто расстреляют на горной дороге и концов не найдут, мы полуостров контролируем довольно условно". Вот такие дела.

"Плохо то, что пять лет этот важный вопрос по обе стороны границы решался людьми, для которых главным было не благо людей, а вопрос сохранения себя любимых у власти, ради чего они могли щедро вешать всем лапшу на уши." Браво форпост, только надо дополнить.... этот вопрос не решается марионетками Аксеновым и Константиновым. Он полностью решается в Кремле. А кто у нас там главнокомандующий по внешней политике...

 

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 15/10/2019 в 9:13

Любая просьба типа "Дайте нам воды" 

Это все демагогия околопропагандистская как с той, так и с нашей стороны. С последующим геморроем для обеих из сторон.notme

На деле вода - это товар, за который одна сторона будет платить другой деньги...bye2

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 15/10/2019 в 12:27

to narumbol:  Насчет товара - это хрестоматийное обобщение, конечно. В реалиях, это некоторые глубокие реверансы и не самые простые жесты под ковром.  Как скажут диполоматы,  "  многообещающие сигналы и приглашение к взаимному доверию ".
Кста, там , на крымском севере все сложнее . Там более чем  " на четверть бывший наш (их) народ  ".

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2548
Николай Орлов (Ялта)
- 15/10/2019 в 20:00

Классический пример водного терроризма. В мире достаточно примеров, когда страны, находящиеся ниже по течению реки, начинали войну со странами, находящимися выше по течению, когда последние строили дамбы и ограничивали поток воды. Укропы специально провоцируют Россию на конфликт. Вместо того, чтобы "договариваться" с упоротыми террористами, Путин должен был дать пару дней для разблокирования канала. А потом спецоперация по принуждению...

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 17/10/2019 в 19:33

Как показала практика Крым справляется и без днепровской воды. Вода с избытком нужна прежде всего растениям. Хочется верить, что решатели давать или не давать воду не обезумели до такой степени, когда личные амбиции ставятся превыше здравого смысла. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4443
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6484
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6943
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4799
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4918
21

ТОП 5