Лента новостей

Севастополь

5970
103

Подешевели только бананы: российских продсетей в Севастополе и Крыму нет

Крымский мост открылся для фур, но ценники в магазинах остались такими, будто товар продолжает ехать на морских паромах.
ForPost - Новости : Подешевели только бананы: российских продсетей в Севастополе и Крыму нет
Фото: sevkor.ru

С момента запуска грузовиков по Крымскому мосту прошла неделя, но никаких заметных изменений в ценовой политике на продовольственные товары - а ожидалось снижение на десятки процентов - ни в Севастополе, ни в Крыму не произошло. Дешевеют только бананы и лимоны. Все остальное - дешевле даже в Нижневартовске, где арбуз стоит чуть больше 12 рублей, виноград 110, персики - 105.

Это тем более странно, что новый тип перевозок дешевле и надежнее паромных. Теперь посыпались заявления, что недорогие продукты на полуострове появятся после запуска железнодорожной части моста, и надо еще год подождать.

О причинах происходящего написал сайт "Свободная пресса".

Обозреватель издания Илья Сергеев называет две причины того, что цены остались прежними: это "жлобство" крымских предпринимателей, спекулирующих на продуктах и лекарствах, даже местного урожая и производства, и нежелание заходить на крымский рынок крупных торговых сетей, таких как привычные всем россиянам «Перекресток», «Магнит», «Пятерочка» и других.

Автор приходит к грустной констатации: в обозримом будущем в Крыму и Севастополе российских сетей и не появится. Парадоксально, но факт: у них западные хозяева, которые западных санкций и боятся - считает начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования правительства Севастополя Вадим Кирпичников, который лично разговаривал с вице-президентами X5 Retail Group и АО «Тандер».

"Увы, конечные собственники данных сетей — это бенефициары, которые живут на Западе, — сказал Кирпичников. — Потому зайти в Крым, на нашу территорию, они, к сожалению, не могут".

Всем полуостровитянам придется успокаивать себя разве что мыслью о том, что зимой поставки товаров не будут задерживаться из-за штормов, останавливающих переправу. 

К слову: автор публикации предполагает, что местные власти как раз вполне устраивает разгул спекулянтов. В обоснование этого предположения отлично вписываются закрытые  в Севастополе крупные торговые центры, хоть как-то сдерживающие цены, и бессилие "Народных ярмарок", открытых под эгидой правительства города - цены на продукцию которых практически те же, что и в оставшихся нетронутыми городских магазинах.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (103)

Аватар пользователя Дмитрий Югов
постов:
250
Дмитрий Югов (Севастополь)
- 07/10/2018 в 15:12

да фиг нам а не дешёвые продукты, в резервациях всегда всё дороже.... кроме зарплат

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 07/10/2018 в 15:22

Крымский мост открылся для фур, но ценники в магазинах остались такими, будто товар продолжает ехать на морских паромах. Обозреватель издания Илья Сергеев называет две причины того, что цены остались прежними: это "жлобство" крымских предпринимателей, спекулирующих на продуктах и лекарствах, даже местного урожая и производства, и нежелание заходить на крымский рынок крупных торговых сетей.....

 

это "жлобство" крымских предпринимателей, спекулирующих на продуктах и лекарствах, даже местного урожая и производства

ТОЧНЕЕ И НЕ СКАЖЕШЬ!!!

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 07/10/2018 в 15:37

Обозреватель издания Илья Сергеев называет две причины того, что цены остались прежними: это "жлобство" крымских предпринимателей, спекулирующих на продуктах и лекарствах, даже местного урожая и производства, и нежелание заходить на крымский рынок крупных торговых сетей, таких как привычные всем россиянам «Перекресток», «Магнит», «Пятерочка» и других.

Обозреватель несёт околесицу, потому, что главным фактором снижения цены есть конкуренция.

Уничтожая мелкооптовую торговлю власти уничтожают конкуренцию и дают торговым сетям монополизировать рынок т.е. диктовать цены и резко сократить ассартимент продуктов (например вместо 20 сортов картофеля оставить один ...два)

Законы рынка объективны и работают независимо от чьих-то ярмарочных желаний

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 07/10/2018 в 15:42

При нынешней политике Лошадиной Фамили и его шестерок - и не будет! Слишком дофига размер  "благодарности" и полный бепредел в правовом поле - отпугивает даже полных лохов. А владельцы крупных сетей - совершенно не лохи, риски просчитывать умеют. В Симферополе - кстати есть и Спортмаcтер, и АШАН и Метро там разительно от Севатопольского отличается... 

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 07/10/2018 в 15:53

"дурень думкой богатеет" Так это про нас,начиная с 2014 года!

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 07/10/2018 в 15:53

Эти сети не имеют права называться российскими.

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 07/10/2018 в 16:00

Кстати, про капитализм и сталинизм:

Поголовье крупного рогатого скота в СССР сравнялось с поголовьем (58 млн голов) царской России 1913 г только в шестидесятых годах 20 века.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 07/10/2018 в 16:02

 

Эти сети не имеют права называться российскими.

 С какой стати?!!! Торговая сеть - имеет целью получение прибыли при минимальных рисках. Если губер муд...к, одноходоый, срет на закон РФ  и думает только о личной выгоде - нафига подставляться?!!!  Чтоб ему плюсик в карму запработать ценой многомилионных убытков в случае "внезапного выявления "кучи недостатков? Ставшем привлекательном дла "приближенных"  бизнесе?!!!! Вы комерсов то идиотами не считайте!  Они на материке это прошли еще в 90-е. Научились почитатть уголовный кодекс и соблюдать налоговое законодательство. Севастополь - не Россия. В плане правового поля. У нас местный князек что хочет - то и ворочает. 

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
422
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 07/10/2018 в 16:14

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
422
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 07/10/2018 в 16:16

Да уж, какую сеть ни возьми - сплошь "российские". 

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
422
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 07/10/2018 в 16:18

to Баскервиль: 
Тем не менее достигли и превзошли, несмотря на три опустошительные войны. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 07/10/2018 в 16:24

в обозримом будущем в Крыму и Севастополе российских сетей и не появится

Своей продукции нужно больше выпускать.Чтобы конкурировать с нижневартовскими арбузами...ok

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 07/10/2018 в 16:29

Помнится лет так с 10 назад  в нашем городе-герое в водопроводную воду попала какая-то гадость и было объявленно, что она стала опасной для питья, так ВСЕ торгующие организации мгновенно увеличили цену на питьевую воду в разы.

Розничная торговля это " скупка с целью перепродажи и перепродажа сцелью наживы" ( как было написано в УК СССР в статье "спекуляция"), причём перепродавать будут по максимально возможной цене и никакие призывы к совести не помогут. С этим только государство может бороться, законодательно сделав невыгодным задирание цен. Но похоже этим оно не озабоченно.

А призывы к совести и патриотизму............ Помнит кто нибудь какую-нибудь "барыжную" фирму, безвозмездно поставившую в Русскую весну что-либо для организации блокпостов или самообороны? Я не помню.

 

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 07/10/2018 в 16:39

to Stanislav Bravov:  
to Баскервиль:  Тем не менее достигли и превзошли, несмотря на три опустошительные войны. 

СССР так и не смог решить продовольственную проблему, а РФ её смогла  решить и то частично, только используя (импортируя) западные технологии, семена, племенной скот.

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 07/10/2018 в 16:39

На кашки переходить нужно.  Овсянка и еще раз овсянка + овощи ,полезно и вкусно.  Похудел на 10 кг , появилась легкость в ногах и пропала отдышка. А в мясе больше вреда чем пользы.. Меньше едите и меньше покупайте продуктов,тогда торгаши вынужденны будут снизить цены. Севастопольцы станут самые стройные из жителей регионов

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 07/10/2018 в 16:40

"Обозреватель несёт околесицу, потому, что главным фактором снижения цены есть конкуренция

Но ведь "жлобство" крымских предпринимателей... и нежелание заходить на крымский рынок крупных торговых сетей "и есть отсутствие конкуренции.

Аватар пользователя irakliya
постов:
3508
irakliya (Москва)
- 07/10/2018 в 16:43

to alcoholic2:  Абсолютная истина!biggrin

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 07/10/2018 в 16:46

to Stanislav Bravov:  Так знаете о чем это говорит? О том что наши ничего не могут, даже создать торговую сеть! Еще Видергебурт забыли, в Сибири.

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 07/10/2018 в 16:53

to chulkov:
Целью любой предпринимательской деятельности есть извлечение прибыли (наживы) и только конкуренция может ограничить спекуляцию уровень цен.
Безусловно при резком скачке спроса цены тоже резко скачут, что стимулирует рост предложения, который нивелирует цену
И самое главное цена в рыночнной экономике есть продукт при полном непротивлении сторон (согласии)

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 07/10/2018 в 17:02

Колбаса "Камо" пропала. Норвежскую готовую селедку подменяют на тихоокеанскую. Они обе совершенно разные. У норвежской нежное белое мясо у тихоокеанской серое и жестче. А так вроде как была готовая селедка кусочками в пресервах так и есть, но уже совсем другая. Перемены есть, но не в лучшую сторону. Интересно, кто этим занимается? Явная подмена товара. Я изучала маркетинг, мне это сразу бросается в глаза.

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 07/10/2018 в 17:07

 

"Обозреватель несёт околесицу, потому, что главным фактором снижения цены есть конкуренция Но ведь "жлобство" крымских предпринимателей... и нежелание заходить на крымский рынок крупных торговых сетей "и есть отсутствие конкуренции.

Конкуренция будет тогда,когда воротилы бизнеса перестанут устраивать меж собой ценовой сговор.Ну и смотрящие на рынках меньше торговцев станут доить.

Аватар пользователя Urdimnat
постов:
231
Urdimnat (Севастополь)
- 07/10/2018 в 17:08

Да при чём тут мост? Колбаса местного производства (и не только колбаса) дороже привезённой с материка...

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 07/10/2018 в 17:10

to Тимур:  
Воротилы сами не перестанут, для этого и есть власть и государство, которые и обеспечивают условия для честной конкуренции.

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 07/10/2018 в 17:13

 

Эти сети не имеют права называться российскими.

На Ютубе полно видео на тему втюхивания покупателям просрочки в той же "Пятёрочке". Нафиг нам такое удовольствие? 

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
422
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 07/10/2018 в 17:22

to Баскервиль:  
СССР так и не смог решить продовольственную проблему, а РФ её смогла  решить и то частично, только используя (импортируя) западные технологии, семена, племенной скот.
Производительность труда в сельском хозяйстве СССР увеличилась в 1970 году, по сравнению с 1913 годом, в 5,3 раза, валовой сбор зерна возрос более чем в 2 раза. В конце 80-х годов прошлого века в СССР жило 5,5% населения мира, из них только 15% было занято в сельском хозяйстве. И при этом страна давала 11% мирового производства зерна, 15% – хлопка. 27% – картофеля, 36% – сахарной свеклы. При втрое меньших дотациях, энерговооруженности и существенно худших почвенно-климатических условиях колхозно-совхозная система СССР по производству основных продуктов питания на душу населения не уступала сельскому хозяйству США. Гражданин СССР вначале 1980-х годов потреблял в среднем 98,3 г. белка (США - 100,4), то есть почти одинаково с гражданами самой богатой страны мира. Молочных продуктов советские люди употребляли больше американцев, а именно: 341 кг в год на человека, в то время как американцы – 260 кг. Так что большую часть проблем СССР как раз удалось решить и, отмерь ему история больше времени, решил бы полностью: уровень жизни граждан СССР постоянно возрастал, и на Западе понимали, что осталось совсем немного времени, когда по уровню жизни СССР опередит весь мир.
А то.что якобы РФ сумела решить эту проблему за счёт импорта продовольствия - это на самом деле никакое не решение. Безопасность и обороноспособность страны зависят от продовольственной безопасности так же, как и от наличия ядерного оружия. Сейчас отечественные продукты составляют 55% среди продовольственных покупок населения. В догорбачевском Советском Союзе их было более 95%. Продовольственная безопасность государства считается гарантированной при 80%. Если же цифра ниже 50%, то враг может брать страну голыми руками.
 

Аватар пользователя просто Ильич
постов:
678
просто Ильич
- 07/10/2018 в 17:35

Теперь посыпались заявления, что недорогие продукты на полуострове появятся после запуска железнодорожной части моста, и надо еще год подождать.

Как и писалось ранее - "временные" трудности плавно переходят в постоянные, а значит терпеть придётся постоянно.

Писали же ранее, что Севастополь-это тупик. Сюда идут полные фуры, неважно как и на чём, но - ПОЛНЫЕ, а обратно они едут ПУСТЫЕ. Кто будет перегон пустой фуры оплачивать???.....Правильно!

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 07/10/2018 в 17:38

 

to Тимур:   Воротилы сами не перестанут, для этого и есть власть и государство, которые и обеспечивают условия для честной конкуренции.

Это потому, что у нас интерес разный;- бизнес и руководство по одну сторону,а народ(тобишь покупатель)с их ценами по другую.

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 07/10/2018 в 17:40

to ФТУС:   на хохляндии  лучше ?

Аватар пользователя ssh123@yandex.ru
постов:
125
ssh123@yandex.ru (Севастополь)
- 07/10/2018 в 17:47

 

 

 

to Stanislav Bravov:  
 

Сеть магазинов ПУД в Крыму выкупила фирма министра сельского хозяйства РФ

17.11.2017 20:49
Новым владельцем розничной сети «Продукты у дома», принадлежавшей ранее украинскому ритейлеру «АТБ», стали структуры агрокомплекса имени Ткачева. Сделка, стоимость которой оценивается в 500 миллионов рублей, позволит компании стать крупнейшим розничным оператором Крымского полуострова.

Согласно данным ЕГРЮЛ, летом 2017 года крымская сеть магазинов «Продукты у дома» (ПУД) сменила собственников и руководителей. Ранее ПУД управлялась украинским ритейлером «АТБ-маркет» через ООО «В-траст», ООО «Реверс», ООО «Эссо-Крым» и ООО «Берковец». В АТБ “Ъ” сказали, что не работают в Крыму с 31 марта 2014 года. По словам представителя украинской компании, магазины на полуострове были в аренде, информации о нынешнем статусе объектов у АТБ сейчас нет.

Теперь владельцем «В-траста» и «Реверса» является краснодарское ООО ПУД, чьим собственником, в свою очередь, стал офшор с Маршалловых островов Astrid Finance Inc. Он же получил 100% в ООО «Берковец», а контроль над ООО «Эссо-Крым» перешел к ООО «Реверс». До лета 2017 года ПУД принадлежала ООО «Русский продторг», которым владеет кипрская Altais Kholdings Ltd.

А то я смотрю ПУД это российская компания... была кипрской, стала офшором с Маршалловых островов Astrid Finance Inc....

Да и у Новусов рыльце в пушку... и в литовском и в киевском и ниточка ведет к кипрским офшорам...

http://argumentua.com/stati/sanktsii-govorite-krymskie-skhemy-gipermarketov-novus-i-epitsentra

 

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 07/10/2018 в 17:47

to Алексеевич:  А зачем нам хохляндия ?  мы в России живем.Может давайте равняться на кого то у кого лучше и стремится  этому ?  А не страдать бесконечно что у кого то хуже  haha

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun
- 07/10/2018 в 17:47

При чем здесь хохляндия? Не нужно уходить в сторону от проблемы.

Аватар пользователя ssh123@yandex.ru
постов:
125
ssh123@yandex.ru (Севастополь)
- 07/10/2018 в 17:48

 

  Эти сети не имеют права называться российскими. На Ютубе полно видео на тему втюхивания покупателям просрочки в той же "Пятёрочке". Нафиг нам такое удовольствие? 

 Действительно... в ПУДе и НОвусе просрочкой и не пахнет... смешные..

Аватар пользователя кучер2017
постов:
2046
кучер2017 (Севастополь)
- 07/10/2018 в 18:18

Зачем все эти базары? Давно было понятно,что наше правительство не в состоянии понизить цены!!! И с железной дорогой тоже полный чёс по ушам! Может снизят на 5 коп. для галочки, а Путину скажут что на 20% У нас же кругом одно враньё, аж пративно,матом хочется накрыть!

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 07/10/2018 в 18:20

В СССР (не позднем 90-х) а НАСТОЯЩЕМ - не было продовольсвтенной проблемы. СОВСЕМ не было. Я там жил и помню.

to Stanislav Bravov:   to Баскервиль:  Тем не менее достигли и превзошли, несмотря на три опустошительные войны.  СССР так и не смог решить продовольственную проблему, а РФ её смогла  решить и то частично, только используя (импортируя) западные технологии, семена, племенной скот.

 

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 07/10/2018 в 18:34

Хотели капитализма и чтобы "мудрые" западные люди научили как жить, чтобы было 40 сортов колбасы - кушайте не обляпайтесь. Это и называется капитализм, когда под мутными схемами цепочка "посредников" для повышения стоимости топлива, когда у города есть сеть АЗС, но она не работает и в долгах :)) (и не обеспечивает продажу топлива без левых накруток) и т.д. и т.п. А всё потому что скорее всего часть этих денег (если они вообще не возглавляют это) заносят тем кто должен отвечать за эти направления. У нас и дрова стоят дороже чем в Краснодарском крае, хотя лес тут растёт, лесники тоже местные - ничего вообще везти не надо.

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 07/10/2018 в 18:41

 

А зачем нам хохляндия ?  мы в России живем.Может давайте равняться на кого то у кого лучше и стремится  этому ?  А не страдать бесконечно что у кого то хуже  

 Сравнивать надо с тем что было, а не с тем, что где-то там "за морем телушка - полушка, да рубль перевоз".

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 07/10/2018 в 19:07

Крым и Севастополь присоединяли для других целей и задач. А население вторичный продукт на этом полуострове, о нем никто не думал и не хочет думать. Все как обычно, о народе забыли достигнув своих целей.

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 07/10/2018 в 19:18

Мне кажется, что с российскими сетями, в случае их "прихода" будет так же как и с губернатором: ждали, выбирали, радовались, а что на выходе?  Где же Вы добрые, хорошие, справедливые и обязательно не местные дяди?

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 07/10/2018 в 19:26

to Stanislav Bravov:
 to M.V.Y: 
Это Вы кому-нибудь другому лапшу вешайте сравнивая потребление белка, а не мяса и т.д и т.п. Даже те кто жил в Севастополе, помнят. что тот кто не успел после работы, в течении двух часов, купить молочные продукты и колбасу  тот опоздал, до следующего вечера. А в средней полосе и этого не было, я помню как летом где-то в 75..77 году в гастрономе на Большой Морской разговор отдыхающих:
Ой Петь смотри тамбовский окорок, а мы в Тамбове даже и не знаем, что такой окорок вообще есть.

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 07/10/2018 в 19:29

to OlegY:  
Сравнивать надо с тем что было, а не с тем, что где-то там "за морем телушка - полушка, да рубль перевоз".
А почему бы Вам, не только перестать сравнивать своё с заморским. но и перестать пользовать заморским, а только своим, это будет так духовно-сакрально-патриотично.

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 07/10/2018 в 19:34

Кстати, загадка 70-х годов прошлого века:

- Длинное, зелённое колбасой пахнет?

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 07/10/2018 в 19:45

Надежд сомнителен приют.
«Надежды юношей питают,
Отраду старцам подают»,
Но все же постепенно тают.

И, наконец, на склоне дней
Вдруг понимает человече
Тщету надежд, тщету идей...
«Иных уж нет, а те далече

В очках и при карандаше,
Пред выкипевшим самоваром,
Он размышляет о душе,
О временах, прошедших даром.
Подобно самовару дух,
Быть может, так же выкипает?..
Ну что же, не ругайтесь вслух,
Ведь в жизни всякое бывает.
Г.Глинка

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 07/10/2018 в 19:50

А почему бы Вам, не только перестать сравнивать своё с заморским. но и перестать пользовать заморским, а только своим, это будет так духовно-сакрально-патриотично.

Потому что заморское я использую только тогда, когда нет или меня сильно не устраивает отечественная продукция, а при наличии равноценного выбора всегда предпочитаю отечественное. Ну и связь совсем не улавливаю между сравнением с заморской жизнью и использованием товаров произведённых там.

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 07/10/2018 в 20:05

to M.V.Y: И я там жил. И помню как за Ивановской колбасой Ивановцы ездили в Москву. И очереди за всем. И дефицит слово из СССР. Практически все нужно было доставать. Цены были приемлимые, а товары были труднодоступные. Зато жили весело!ok  

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 07/10/2018 в 20:11

to OlegY:  
Ну и связь совсем не улавливаю
А связь прямая, РФ более чем 70% зависит от импорта западных технологий и промышленного оборудования даже ВПК, особенно в электронике, и перспектив пока нет.
Для того, чтобы немецкий "Сапсан" мог с такой скростью курсировать между Москвой и СПб рельсы там уложили японские.

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 07/10/2018 в 20:41

to OlegY:   Ну и связь совсем не улавливаю А связь прямая, РФ более чем 70% зависит от импорта западных технологий и промышленного оборудования даже ВПК, особенно в электронике, и перспектив пока нет. Для того, чтобы немецкий "Сапсан" мог с такой скростью курсировать между Москвой и СПб рельсы там уложили японские.

 Ну, покупает Россия технологии и продукцию, а также и продает технологии и продукцию. Связи всё равно не вижу. Да и рельсы с тех пор уже начали свои выпускать и импортозамещение идёт полным ходом.

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 07/10/2018 в 20:48

 
to Баскервиль:  

Все страны пользуются чьими то технологиями. У нас на заводе ни одной машины немецкого производства. Австрийские, японские, американские.

Что бы обзавестись велосипедом его не обязательно заново изобретать.

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 07/10/2018 в 20:50

to OlegY:  
Ну, покупает Россия технологии и продукцию, а также и продает технологии и продукцию.
Россия с успехом продаёт только нефть и газ, да и те добыты по западным технологиям и на западном оборудовании
импортозамещение идёт полным ходом
Это особенно видно по стремительно растущим ценам

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 07/10/2018 в 20:52

Прочитал коментарии. Прослезился. Голодных, босых сколько! В ООН пишите. Нет, лучше в спортлото.crybaby

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 07/10/2018 в 20:59