Лента новостей

Крым

3908
7

Под «Тавридой» нашли сотни скелетов

Последней точкой археологических исследований на трассе «Таврида» стал курган бронзового века под Бахчисараем. В раннее Средневековье древний некрополь превратился в кладбище, где хоронили как мусульман, так и христиан.
ForPost - Новости : Под «Тавридой» нашли сотни скелетов

Около двух сотен мусульманских и христианских могил времён Золотой орды обнаружили археологи под древним курганом вблизи Бахчисарая. Этот погост стал неожиданностью для исследователей, так как не был обозначен ни на одной из сохранившихся карт.

Раскопки на шести крымских участках федеральной трассы «Таврида» проводятся Институтом археологии РАН по контракту с компанией «ВАД», которая получила контракт на строительство главной дороги Крыма. Участие в раскопках, учитывая их размах, принимают археологи со всех уголков России. На территории Республики Крым исследование трассировки на наличие культурного слоя завершается у подножия древнего кургана. Здесь обнаружены средневековое кладбище и золотоордынское поселение.

«На данный момент раскопаны остатки кургана эпохи «бронзы». Было исследовано несколько катакомб и могил этого периода. А в более позднее время – в развитое Средневековье в курган были впущены погребения золотоордынского периода и периода Крымского ханства. В общей сложности около двухсот погребений», – рассказал ForPost младший научный сотрудник отдела раннего железного века Института археологии Крыма РАН Алексей Волошинов.

Учёный сообщил, что кладбище в этом месте располагалось всегда: «В период  бронзового века здесь тоже были захоронения. В самом кургане было около десятка погребений эпохи «бронзы». В более позднее время, учитывая то, что курган топографически выделялся на местности, а рядом находился посёлок золотоордынских юрт, здесь начали хоронить».

Кочевой посёлок археологи раскопали ранее. Он находился буквально вплотную к кургану.

Средневековое кладбище представляет интерес для науки, обратил внимание Волошинов. Дело в том, что часть из захоронений  лежат на спине с перекрещенными на груди руками – это  христиане, другие уложены на бок – это мусульманские погребения. Такое соседство, отметил учёный, не типичное: «На исследованной территории бок о бок находятся и погребения по христианскому обряду и по мусульманскому. Это достаточно интересно».

В некоторых могилах археологи обнаружили предметы быта того времени: «В некоторых погребениях эпохи «бронзы» есть лепная посуда. А в раннесредневековых – оружие и украшения. В данном случае — бронзовое зеркало. Скорее всего, золотоордынские».

Все находки будут переданы в фонды Бахчисарайского заповедника, сказал Волошинов.

Раскопки кургана и территории вокруг него, по словам археолога, никогда ранее не проводились. До недавнего времени у подножия кургана было поле, на котором росла пшеница.

«То, что здесь курган, было известно. Но то, что здесь могло находиться кладбище, никаких исторических данных не было. Это своеобразное открытие», – сказал археолог.

Как только археологи завершат здесь свою работу, дорожники смогут приступить к строительству на этом участке главной дороги Крыма.

Как ранее сообщал ForPost, на севастопольском участке «Тавриды» археологи обнаружили 56 объектов культурного наследия. По информации нашего издания, к полномасштабным археологическим раскопкам археологи приступят на этой неделе.

Власта Пидпалая
Фото автора

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя Boriskin
постов:
510
Boriskin (Sevastopol)
- 04/12/2017 в 14:02

Весь Крым - сплошные кости, видать земля здесь всегда была в цене. Так Тавриду вовремя не построят!

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 04/12/2017 в 14:27

Лучше кремация, чем вот так твои кости будут ворошить при прокладке какого-нибудь газопровода.

Аватар пользователя Boriskin
постов:
510
Boriskin (Sevastopol)
- 04/12/2017 в 16:02

 

Лучше кремация, чем вот так твои кости будут ворошить при прокладке какого-нибудь газопровода.
Полностью согласен, в Крыму и Севастополе это просто необходимость! А ведь был когда то проект крематория.

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 07/12/2017 в 12:15

И куда теперь денут все эти разномастные останки ? Обратно закопают и асфальт сверху ?

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 08/12/2017 в 9:50

Дорогу вести через кладбище?! Столько могил разворошили... Там наверное их еще больше, это только часть вскрыли. Кошмар. И куда теперь кости этих несчастных денут? Выбросят.

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 08/12/2017 в 9:54

Археолухи тщательно изымут все самое ценное - глинянные черепки, пуговицы, оружие и украшения и передадут в музеи. А человечишек выбросят. Вот классно.

Аватар пользователя Алексей Ошонков
постов:
1
Алексей Ошонков (Симферополь)
- 17/12/2017 в 13:37

Вышенаписавшим. В скором времени через этот участок кладбища пройдёт новая трасса "Таврида". Задача археологов в короткие сроки бережно извлечь останки усопших, зафиксировав обряд захоронения. Если это не сделать эксковаторы смешают кости с грунтом и вывезут отвал в какой-нибудь карьер.С другой стороны, если делать специальный крюк на трассе, чтобы обогнуть участок кладбища, необходимо понимать, что поворот приведёт к увеличению протяженности, стоимости, а самое главное к аварийности на автодороги. Кроме того - археологи передают кости религиозной конфессии, вместе с которой и занимается погребением усопших, при этом выполняются все необходимые обряды.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5625
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6651
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7203
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4845
19

ТОП 5