Севастополь

Под Севастополем в один миг исчезла можжевеловая роща

Варварским способом уничтожены десятки краснокнижных деревьев.

Под Севастополем в один миг исчезла можжевеловая роща
Фото:
скрин телеканала "НТС"
Можжевеловая роща исчезла на Федюхиных высотах в Севастополе

Нескольких десятков краснокнижных деревьев можжевельника не досчитались сотрудники исторического парка на Федюхиных высотах под Севастополем во время обхода территории, сообщил телеканал «НТС».

«По брошенным верхушкам краснокнижного дерева и небрежному срезу ясно – на месте орудовали браконьеры. За рабочую смену нарушителей погибло 30 многолетних деревьев, ещё семь они успели подготовить для вырубки», – говорится с сюжете телеканала.

К сожалению, поймать браконьеров не удалось. На месте уже побывали правоохранители и Севприроднадзор.

Одновременно руководство парка намерено ограничить въезд транспорта на территорию, хотя эта мера вряд ли отпугнет тех, кому наплевать на природу, а интерес представляет лишь легкая и незаконная нажива.

«Мы открыты, мы не можем окопаться и запретить проход всех желающих сюда. Наоборот, наш парк для того и строится, чтобы севастопольцы могли ходить, наслаждаться и природой, и ландшафтом», – рассказал журналистам Андрей Биати, замдиректора парка живой истории «Федюхины высоты»

Он отметил, что когда парк только начинали строить, вырубка деревьев здесь была обычным делом, и не только она – сюда запросто свозили мусор и устраивали свалки. Лишь благодаря тому, что территория стала постоянно охраняться, удалось отпугнуть многочисленных нарушителей.

«Я обратил внимание сторожей, чтобы они по возможности делали обход и таких удалённых территорий. Возможно удастся спасти хотя бы оставшиеся деревья», – заключил замдиректора парка.

Читайте по теме: Землевладельцы выдавливают можжевельник из Севастополя

Андрей Мединский

8065
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user Александра Александровна
474

Просто уроды. Нет слов. неужели их женщина родила?

Profile picture for user gevi
1876

Даже в голодные девяностые такого там не было . Как-то уж очень все  совпадает с обильным присутсвием заинтересованных лиц и сторон. А может там  уже есть "Генплан по укладке плитки" ? И по  перголостроению, а дерева "не вписывались"?

Profile picture for user Chaiten
590

Природа когда-то восстановится. К счастью. С совестью некоторых людей беда.

Profile picture for user Serggio
21691

А давайте, наконец, казаков хоть к чему-нибудь привлечём? Они, типа, "за охрану и оборону Севастополя" деньги от государства получают? Вот и пусть охраняют. Хоть какая-то польза будет.

Profile picture for user За Родину
23

Подобные вырубки бали массовыми еще при Украине. Браконьеры были из Бахчисарайского района.

Profile picture for user AKTEON
593

В девяностые была еще какая-то надежда. Маленькая надежда на изменения к лучшему. Был некоторый процент людей разбогатевших с ноля. Масштабы цен были другие и 300 долл в крюинге были не самой плохой зп. Сейчас 500 - мышинная бедность, ниже - беспросветная нищета. Встает вопрос , зачем ? Зачем что-то беречь если в твоей жизни нет ничегот замечательного ???

Даже в голодные девяностые такого там не было . Как-то уж очень все  совпадает с обильным присутсвием заинтересованных лиц и сторон. А может там  уже есть "Генплан по укладке плитки"¥ и перголостроению, и дерева не вписывались?

 

Profile picture for user kostoprav
6245

а потом на том месте появится чудесным образом чья-нибудь хатынка

Profile picture for user Дальневосточница
1049

Элементарно прекратить все это безобразие.Строго запретить продажу изделий из можжевельника,штрафовать на огромные суммы за это .Только жесткие меры могут повлиять на эту ситуацию.К сожалению эти варвары не обладают высокой нравственностью и живут по принципу "после нас хоть потоп"

Profile picture for user sevdeel
3740

Федюхины высоты находятся не "под Севастополем", а непосредственно "в Севастополе". Входят в границы города. Не стоит их выносить за пределы.

Profile picture for user sapun
7893

Наверное, помешали строящейся исторической деревне.

Profile picture for user Даккар
6631

Не смогли или не захотели?!Ждём очередной застройки.

Profile picture for user RGO
34

Мда...не удивлюсь появлению обьекта капитального строительства на этом месте. А что ДИЗО выдаст разрешение я не сомневаюсь, учитывая какое сейчас ДИЗО

Profile picture for user Не имперец
9

Не может быть, что ни кто не в курсе кто это сделал. 

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Конечно. Ну естественно. Вполне реальный вариант! Все придельно просто: сами строители парка и вырубили. Могли это сделать. В нынешних реалиях по согласованию вырубки краснокнижных, заказчик работ по строительству парка нашел самый простой (и увы в полне популярный) способ.

Наверное, помешали строящейся исторической деревне.

 

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

На Северной стороне ,в оползневой зоне,в ст " Лесовод"  вырубают  массово  сосны Палласа. Из ДАИГ ответили,что хозяин участка в сосновом лесу  имеет полное право,ибо документы на строительство дома этот самый ДАиГ хозяину уже выдал. Я не понимаю вообще,что происходит!!!!

Как можно вырубать сосны,которые препятствуют оползневым процессам и как можно выдавать документы на строительство в обвалоопасной зоне?

 

Profile picture for user aquila
7878

Когда начнут изымать изделия и штрафовать, тогда и перестанут рубить. Но пока никто не изымает и не штрафует. 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Когда в Бельбекской долине перестанут рубить деревья вдоль реки и поперёк долины. Наши предки высаживали эти деревья, а арендаторы, охранники и другие личности, желающие заработать, их безжалостно уничтожают. Потому, что на учёте негде не стоят.

Profile picture for user Митрич
37

 В нынешних реалиях по согласованию вырубки краснокнижных, заказчик работ по строительству парка нашел самый простой (и увы в полне популярный) способ. Наверное, помешали строящейся исторической деревне. 

А кто более всех заинтересован? Если включить логику, то очень уж похоже на правду...

Profile picture for user суржик
5879

Я так думаю, у территории где порубали можевельник есть хозяин!

В виду невыполнения надлежащей охраны своего имущества, не поймали браконьеров, надо. Наказывать самого хозяина этой территории. Впредь будет лучше заботиться о своем имуществе!

Profile picture for user Ириска
128

31 января в центре города -ул. Терещенко- опять пилили деревья ,,парки и скверы,,И это после декабрьских постановлений Правительства Севастополя о вырубке зеленых насаждений  и т.п.

Profile picture for user Прохожий_Азовская
63

НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ! я уже писал, что там где построили дома по ул.Потапова, автостоянка, Метро - тоже была можжевелова роща. Возмущений что тогда, что сейчас-  Н Е Т ! Везде что-то видят ,НО  РУКОВОДСТВО ГОРОДА КАК НЕ ИНТЕРЕСОВАЛО, ТАК НЕ ИНТЕРИСУЕТ ТО ЧТО НЕ ИНТЕРЕСНО!

Profile picture for user Митрич
37

И вообще этот парк – мутная тема.  128 га территории огромной концентрации важнейших исторических событий (в первую очередь – Крымской войны) отданы под  «развлекаловку» с игровыми площадками в стиле разных эпох и событий, в том числе тех, что к истории и территории Севастополя не имеет никакого отношения. А к ним в довесок – кемпинги, гостевые дома, маркеты, рестораны и т.п. . Ясен пень, под это все надо площадки готовить.

Profile picture for user dimitro
6234

Невозможно выехать с Федюхиных высот не миновав ни одной камеры, плохо ищут

Profile picture for user Н_иколай
1579

to суржик:  

Согласен. Если бы кто-то захотел построить ларёк на этой территории, то его бы тут же выперли: "Это наша территория!". Если бы был сторож, то визг мотопилы (только с помощью её могли в одну ночь попилить столько) должен был его разбудить.А там было бы по накатанной - звонок, приезд полиции или Россгвардии, задержание, суд. А так мы с вами, севастопольцы, просто  потеряли 30 наших защитников (от болезней), некоторые из которых еще помнили оборону, бойцов 7 бригады морской пехоты.

Profile picture for user Н_иколай
1579

to кофе и сигареты:  
Связь между оползнями и соснами не слишком тесная. Надо нажимать на экологическую полезность сосен и целевое  предназначение земель. А вообще, логика современной экономики мало отличается от логики суицида. С чем всех и поздравляю.

Profile picture for user Светлана Игоревна
142

Надеюсь, природа восстановит справедливость и спустит всё это строительство с обрыва когда-нибудь

На Северной стороне ,в оползневой зоне,в ст " Лесовод"  вырубают  массово  сосны Палласа. Из ДАИГ ответили,что хозяин участка в сосновом лесу  имеет полное право,ибо документы на строительство дома этот самый ДАиГ хозяину уже выдал. Я не понимаю вообще,что происходит!!!! Как можно вырубать сосны,которые препятствуют оползневым процессам и как можно выдавать документы на строительство в обвалоопасной зоне?  

 

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

На Северной стороне ,в оползневой зоне,в ст " Лесовод"  вырубают  массово  сосны Палласа. Из ДАИГ ответили,что хозяин участка в сосновом лесу  имеет полное право,ибо документы на строительство дома этот самый ДАиГ хозяину уже выдал. Я не понимаю вообще,что происходит!!!! Как можно вырубать сосны,которые препятствуют оползневым процессам и как можно выдавать документы на строительство в обвалоопасной зоне?  

 Жукалова Максима пора сажать в тюрьму вслед за Моложавенко, а не ждать пока мы выгоним Развожаева! Уже ИО  ДАИГ стал преступать закон....

Profile picture for user SeaCat2019
1204

«К сожалению, поймать браконьеров не удалось. На месте уже побывали правоохранители и Севприроднадзор.»  А зарплату этим деятелям получить удалось. И на кой нам такие расходы на их содержание.

Profile picture for user gevi
1876

to Chaiten:   Оно , конечно, приятно покряхтеть под кофий  у телека или там , мимоходом  " отбренчать" на клаве могучую МЫСЛЬ. Но вот дошлые Батюшки таки знают :  " В десять лет совести нет - уже не будет,   в двадцать лет ума нет - точно не будет... ". И самая печаль в том, что у этих Батюшек нет явного позыва боротися супротив этого.  Потому как на все эти хозтемы ответ  неизменен -" его гыгловысочество" бизнес об этом уже давно подумал. 

Profile picture for user Листригон1954
147

to Митрич:   У меня этот проект  изначально  вызывал большие сомнения.Реконструкторство-занятие не из дешевых. Жизнь давно нам доказала, что в нынешнем мире бескорыстие-атавизм. Значит, устроители этого шоу ставили перед собой определенную цель-привлечь посетителей, чтобы потом на них заработать и "отбить" вложенные деньги. Привлекают-реконструкторскими игрищами. Зарабатывать-с помощью отелей кемпингов, баров, ресторанов, сувениров...С фантазией, правда, у них проблемы. А что стоит "реконструировать" игру в кости и тотализатор на рыцарские бои? Кстати. Авторы репортажа не отличают сосну от можжевельника?

И вообще этот парк – мутная тема.  128 га территории огромной концентрации важнейших исторических событий (в первую очередь – Крымской войны) отданы под  «развлекаловку» с игровыми площадками в стиле разных эпох и событий, в том числе тех, что к истории и территории Севастополя не имеет никакого отношения. А к ним в довесок – кемпинги, гостевые дома, маркеты, рестораны и т.п. . Ясен пень, под это все надо площадки готовить.

 

Profile picture for user avaron
1029

В Бахчисарае сегодня (2.02.2020) у всех лоточников, торгующих сувенирной продукцией, есть в асортименте изделия из можжевельника.

 

Profile picture for user 55555
7395

to avaron:  

Сегодня, как и во все годы, начиная с перестройки, изделия из крымского можжевельника есть у многих сувенирщиков России и Украины. Есть спрос, есть предложение, нет серьезных запрета и контроля.

Profile picture for user ulogin_google_117165147425874574797
5

Кармичесний мешок дерьма, висит у каждого на головой, и он обязательно лопнит.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
16
1709

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4328

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1365

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1275