Лента новостей

Севастополь

6287
7

Под Севастополем обнаружили громадный средневековый некрополь

После изучения и музеефикации ранее неизвестный объект станет доступен для туристов.
ForPost - Новости : Под Севастополем обнаружили громадный средневековый некрополь

В Севастополе не территории будущего парка живой истории «Федюхины высоты» обнаружен некрополь времён раннего Средневековья, о котором учёным до этого не было известно. ForPost побывал там и узнал, что после исследования объектов археологи собираются самые ценные находки передать будущему парку в качестве экспонатов. Об этом рассказал гендиректор Таврического археологического общества Александр Манаев.

«Мы проводим археологические разведки на территории военно-исторического парка. Вначале речь шла об изучении лагеря французских войск, определении границ лагеря. Но параллельно были обнаружены и другие памятники. И сейчас идёт разговор о постановке их на государственный учёт. Были выявлены несколько раннесредневековых могильников. И какое-то поселение или мастерская, связанная с эпохой каменного века. Это даёт большие перспективы военно-историческому парку для развития как социокультурного объекта», — рассказал Александр Манаев.

По словам археолога, весь склон, где учёные нашли могильники, — это один гигантский некрополь. Невооружённым глазом можно увидеть десятки углублений между деревьями на склоне — всё это нераскопанные могильники. Манаев говорит, что данная находка — настоящее открытие, поскольку по каким-то причинам учёные не знали об этом некрополе ранее.

«Несколько склепов здесь были разграблены. Собственно, эти грабительские ямы и подтолкнули нас к мысли, что здесь могут быть объекты, представляющие ценность для науки. Уже применив археологический подход, мы подтвердили версию о нахождении здесь некрополя. В перспективе здесь можно провести музеефикацию и для посетителей соорудить экспозиционную площадку аутентичного некрополя раннего Средневековья. Также мы нашли здесь мастерскую эпохи позднего каменного века, которую также будем музеефицировать», — добавил Александр Манаев.

По словам руководителя парка живой истории «Федюхины высоты» Станислава Нагорного, найденный некрополь — это очень важный археологический памятник, поскольку после его изучения будет возможность точно сказать, какой этнос жил на этой территории.

«Здесь важны даже не монеты, которые мы можем найти, потому что монеты могли быть в обращении 100 лет и это нам ничего не даст, а важна организация некрополя, ориентировка по сторонам света и много всего другого. Есть шанс, что один из 10 могильников будет не раскопанным — и это даст нам гигантский скачок в понимании того народа, который тут жил», — считает он.

Станислав Нагорный также сообщил, что период Крымской войны с точки зрения археологии почти не исследовался. Поэтому силами парка «Федюхины высоты» планируют организовать экспедиции по изучению  локации, на которой стоял французский лагерь в период Крымской войны.

«Мы хотим не просто выкопать, но и оставить для парка аутентичные вещи, чтобы все видели, как это выглядело тогда», — добавил Нагорный.

Напомним, как ранее сообщал ForPost, парк живой истории «Федюхины высоты» в Севастополе начнёт работу 30 августа 2019 года с проведения VI Крымского военно-исторического фестиваля. В этом году фестиваль пройдёт на территории будущего парка с 13 по 16 сентября. Новинками фестиваля этого года станут состязания степняков на лошадях, византийский торг и кукольный театр «Гиньоль».

Павел Истомин
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 31/08/2018 в 17:21

ВОТ ТАК НОВОСТЬ!Там ,в селе,только пенсионеры не копали!А ПОСЛЕ ТОГО,как в яму свалилась корова,был скандал местного масштаба и кто то получил подзатыльник.

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2423
Vaskes (092)
- 31/08/2018 в 17:30

Во блин, лазил там, думал окопы какие нибудь со 2-ой остались засыпанные. Я там часть черепа нашел, а внизу прокопаны траншеи по пояс и кругом противогазы и железяки какието валялись.

Аватар пользователя 92 rus
постов:
817
92 rus (Севастополь)
- 31/08/2018 в 17:48

Зря умерших называют покойниками - покоя им и на том свете нет!

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 31/08/2018 в 18:40

Оставьте кости мертвецов в покое! 

Аватар пользователя А Вы на следующей выходите
постов:
7
А Вы на следующей выходите (Севастополь)
- 31/08/2018 в 19:27

Им может быть окажется  даже тот ,кто принимал участие в рытье дна для  Черного моря....

Аватар пользователя juja7
постов:
9
juja7 (Севастополь)
- 01/09/2018 в 0:36

 

Оставьте кости мертвецов в покое! Поэтому хочется сжечься в крематории дабы не быть откопанным в будущем!

 

Оставьте кости мертвецов в покое! 

 

Аватар пользователя Αлександр Οдинцов
постов:
350
Αлександр Οдинцов (Севастополь)
- 01/09/2018 в 11:25

 

Несколько склепов здесь были разграблены. Собственно, эти грабительские ямы и подтолкнули нас к мысли, что здесь могут быть объекты, представляющие ценность для науки.

 

 Какая прозорливость... А ещё?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1368
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
865
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9026
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9423
11

ТОП 5