Севастополь

Под Севастополем археологи нашли новое «скифское золото»

Многочисленные золотые и серебряные украшения обнаружены при раскопках уникального некрополя позднеримского времени.

Под Севастополем археологи нашли новое «скифское золото»

Во время раскопок на севастопольском участке строительства федеральной трассы «Таврида» в районе села Фронтовое археологи Крымской новостроечной экспедиции Института археологии РАН обнаружили уникальный объект — нетронутый современными мародёрами могильник II–IV веков нашей эры.

Расположенный на левом берегу реки Бельбек некрополь получил название Фронтовое-3. Руководитель экспедиции Сергей Внуков подчеркнул, что эта находка — огромная удача, потому что аналогичные раскопки могильников в этом регионе Крыма проводились только в 50–70-х годах XX века. Но в отличие от обнаруженного в 2018 году некрополя они не были полностью изучены и к настоящему времени разграблены.

«Обнаруженный во время строительства трассы некрополь Фронтовое-3 сохранился полностью и потому представляет особый интерес для учёных, которые получили возможность исследовать нетронутые захоронения на современном научном уровне. 

Некрополь датируется II–IV веками нашей эры. Он находился на стыке влияний, с одной стороны, Херсонеса, являвшегося форпостом Римской империи в Крыму, а с другой — так называемой Крымской Скифии — варварского государственного образования, сложившегося во II веке до нашей эры и просуществовавшего до первой половины III века нашей эры», — сообщил начальник экспедиции.

В ранних погребениях найдено много серёг, ожерелий, браслетов, стеклянных сосудов, пряжек, керамики.

Среди находок особо выделяются золотые пронизь и подвеска каплевидной формы с красной вставкой и окантовкой зернью. Похожие изделия ранее были найдены в некрополе Херсонеса. Также выделяется перстень с вырезанной вставкой-печаткой из сердолика. Вличина деления на линейке - 1 сантиметр.

В ходе раскопок учёные установили, что некрополь расширялся на юг и восток. Большинство могил, которые относятся ко второй половине III века и IV веку, — подбойные (колодец с могильной ямой больших размеров). Но среди них также встречаются и другие погребальные конструкции — грунтовые могилы с уступами, на которые опирались каменные плиты или другие перекрытия. Большая часть грунтовых склепов приходится на IV век. Это прямоугольные подземные погребальные камеры с ведущим к поверхности узким коридором-дромосом со ступеньками. Вход в камеру закладывали камнем. В таких склепах хоронили несколько человек.

Погребение, вид сверху

В поздних погребениях найдено много оружия, в том числе — мечи, древковое оружие, фрагменты щитов. В одной из могил был найден топор.

У черепов археологи обнаружили сосуды. В некоторых из них сохранились остатки заупокойной пищи.

Нетронутые захоронения позволили учёным в точности воспроизвести детали погребального обряда.

«Так, в одном из склепов, где был похоронен взрослый мужчина, возле черепа лежали несколько керамических и один стеклянный сосуд, в миске остались скорлупа яиц и кости птицы, у правого плеча лежал клинок, вероятно, от древкового оружия, с левой стороны у ног — меч. К стене был прислонён щит, от которого сохранились рукоять и умбон (накладка на центральную часть)», — рассказал Внуков.

В поздних погребениях также найдена понтийская краснолаковая посуда, стеклянные кувшины, множество пряжек и фибул (металлических застёжек для одежды). Уже сейчас, отмечает археолог, можно говорить, что коллекция «инкерманских» фибул из раскопок Фронтового-3 — одна из наиболее выразительных как по количеству экземпляров, так и по числу различных вариантов.

Во время исследований некрополя учёные применяют современные методики — геомагнитные исследования (для поиска железных предметов и уточнения зоны распространения погребений) и фотограмметрию (для создания трёхмерной модели погребальных комплексов и уточнения их архитектурных особенностей). Одновременно с археологическими на некрополе также проводятся антропологические и остеологические исследования. Отобраны пробы для радиоуглеродного анализа. Всё это позволяет получить дополнительную информацию и уточнить датировки памятника.

Сейчас учёные завершают раскопки на юго-восточном участке и продолжают исследования на северо-западном, где могут находиться более ранние захоронения. После окончания работ участок будет сдан строителям, а материалы раскопок будут переданы в Херсонесский музей-заповедник (Севастополь).

«В ходе раскопок исследовано более 200 могил, где было совершено не менее 300 погребений. Могильник представляет исключительный интерес для изучения культуры варваров — ближайших соседей Херсонеса. Раскопки могильника Фронтовое-3 — яркий пример успешной организации спасательных археологических исследований на больших новостройках Крыма, свидетельство ответственного отношения к сохранению наследия при реализации крупных проектов, создающих новую транспортную инфраструктуру», — подчеркнул Внуков.

Учёный заметил, что исследования, начавшиеся весной 2017 года, стали крупнейшими в археологической истории Крыма: обследован почти 300-километровый участок будущей трассы и обнаружено более 60 памятников истории, уходящей в прошлое на 10 тысяч лет — от эпохи мезолита до XIX века.

Найденные при раскопках артефакты позволят уточнить историю Крыма римского периода и воссоздать многие стороны культуры населения региона этого времени.



Власта Пидпалая 

Фото: Сергей Язиков

11092
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user достойный
1773

Трасса  Таврида   принесла достаточно много  сюрпризов  и видимо окупилась  за счет найденных  сокровищ скифов!   Ходят слухи   что рабочии одной дорожной бригады сразу   уволились  и уже живут припиваючи в Канаде!

Profile picture for user Сибирь
3829

Спасибо за фото. А то увезут артефакты, как Скифское золото в Европу или Херсонесские амфоры в Канаду, и не увидим.:(

Profile picture for user Невзоров
1844

думается, что это не последняя подобная находка. земля Крыма хранит еще много тайн

Profile picture for user Партизан
1176

Трасса, проложенная через разоренное кладбище... Это уже не первое кладбище. Вторая публикация, которую я помню.

Profile picture for user Амазонка
2607

Было бы интересано провести ДНК-анализ , чтобы узнать к какой или каким гаплогруппам относятся останки.

Profile picture for user Oberon
6358

 

Ходят слухи   что рабочии одной дорожной бригады сразу   уволились  и уже живут припиваючи в Канаде!

 второй шлем македонского нашли? )))))

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

"Он находился на стыке влияний, с одной стороны, Херсонеса, являвшегося форпостом Римской империи в Крыму, а с другой — так называемой Крымской Скифии — варварского государственного образования" - думаю кровь этих "варваров" течет у многих из нас, чьи предки были скажем так с северного причерноморья. Почему они так настойчиво выставляются историками варварами? Судя по изделиям из золота, культуре захоронения это были далеко не варвары. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to Дед Йог Клмн:  ТАТРЫ или ТАВРЫ  - в переводе с древне греческого - это  ГОРЫ.

ФАКТ

Profile picture for user Sana0206
662

to Сибирь:  Что,правда?Херсонеские амфоры (или пифосы?)увезены в Канаду?

Profile picture for user Сибирь
3829

to Sana0206:  Если вы гуляли по Херсонесу в советские годы и украинские, то не могли не видеть как при ющенко резко сократилось количество ЦЕЛЫХ амфор в открытом хранилище. Исчезло также мозаичное панно одного из храмов на открытом воздухе. По моей просьбе (и моим фото) один из сотрудников музея искал панно в хранилищах и не нашел.

Profile picture for user dlz77
2467

удивительные вещи делали эти персы. какая тонкая работа эти украшения, и в каких грубых горшках они лежали. если я не ошибаюсь, именно на персов и германцев историки накладывают ответственность за окончание бронзового и начало железного века. эти грубые горшки - надежный исторический маркер. 

Profile picture for user ivan NSK
14

 

Было бы интересано провести ДНК-анализ , чтобы узнать к какой или каким гаплогруппам относятся останки.

 Просто необходимо срочно провести ДНК экспертизу, а то найдутся прямые наследники из древних УКРОВ в первом покалении и потребуют наследство.smile

Profile picture for user dlz77
2467

А они и так являются потомками персов. Украинское гэканье происходит от персидского твердого "х", или как говорят таджики, "г из горла". У нас кавказские народы также по сути отчасти переняли персидскую фонетику - гэкание, длинное а, редукцию, или, напротив, протяжку прочих гласных. Современный украинский язык фонетически очень напоминает таджикский, который наиболее близок древнеперсидскому.. Для русских, как и любых прочих славян, гэканье нехарактерно, как и например, украинское "длинное i". Но эти факты не создают для укров возможностей требовать персидские золотые украшение. Они были подчиненным народом, а не метрополией.  

   Просто необходимо срочно провести ДНК экспертизу, а то найдутся прямые наследники из древних УКРОВ в первом покалении и потребуют наследство.

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1355

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1866

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8423

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8661

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4833