Севастополь

Под новогоднюю ёлочку Севастополю подложили уплотнительную застройку

Проблему для города создали в начале 1990-х годов.

Под новогоднюю ёлочку Севастополю подложили уплотнительную застройку

К уплотнительной застройке нужно приготовиться жителям Гагаринского района Севастополя, а водителям и их пассажирам следует настроить себя на проблемное движение между остановками «Студенческий городок» и «Улица Степаняна». Там начнётся возведение многоквартирных домов, которое вряд ли улучшит ситуацию на дорогах в том месте.

Привет из 1990-х

Как узнал ForPost, департамент архитектуры и градостроительства обязан выдать ООО «Благотворительная производственно-коммерческая фирма „Хризолит”» разрешение на строительство на улице Колобова. Решение об этом вынес Арбитражный суд Севастополя, а подтвердил его 21-й арбитражный апелляционный суд.

По адресу: улица Колобова, 2/1 (в районе створного знака), будут строиться многоквартирные дома, а также якобы патронажный центр и объекты социального назначения, о чём заявил «Хризолит».

Читайте также: Застройщик побережья Балаклавы должен Севастополю миллионы

Участок для этого — площадью 4,59 гектара — компания получила в июле 2018 года в аренду до середины 2027 года от департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя, с которым узаконила в российском правовом поле «украинское» получение земли.

Ещё в августе 1993 года этому предприятию госакт о постоянном пользовании этим участком выдал горсовет Севастополя, которым тогда «рулил» Виктор Семёнов. Сейчас у этого участка разрешённые виды использования «многоэтажная жилая застройка», «среднеэтажная жилая застройка» и «обслуживание жилой застройки» — в соответствии с тем, как оформил департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя по решению суда.

Кадастровая стоимость участка, который ушёл в руки ООО «БПКФ „Хризолит”», — 265,4 миллиона рублей. Скриншот ПККР

Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя в мае этого года отказал «Хризолиту» в выдаче разрешения на строительство, так как проектная документация компании не соответствовала градостроительным условиям и ограничениям застройки участка. В частности, по генплану города 2005 года земля, которую фирма хочет застроить многоквартирными домами, находится в зоне зелёных насаждений общего пользования, в границах красных линий и частично в производственной зоне, где строительство капобъектов не предусмотрено.

«Хризолит» подал в Арбитражный суд Севастополя иск о признании недействительным такого решения и обязании департамента архитектуры выдать разрешение на застройку. Суд первой инстанции встал на сторону «Хризолита».

Поскольку, объяснил суд, довод департамента, что участок должен быть для общего пользования, противоречит Порядку определения видов разрешённого использования и категории земель в Севастополе (утверждён правительством Севастополя в марте 2016 года при губернаторе Сергее Меняйло). В этом Порядке заложен принцип — определение видов разрешённого использования земли не должно привести к ограничению или запрету использования участка теми способами и для тех целей, которые были допустимы в соответствии с целевым назначением земли, установленным ранее.

Участок, который будет застроен многоквартирными домами от «Хризолита». Скриншот «Яндекс. Карты»

«При этом <...> на момент предоставления <...> земельного участка в 1993 году и выдачи <...> архитектурно-планировочного задания на проектирование объекта нового строительства в 2007 году такое целевое назначение земельного участка (застройка многоквартирными домами. — ForPost) соответствовало градостроительной документации и генеральному плану города Севастополя 2005 года, что прямо следует из данных документов, — отметил Арбитражный суд Севастополя в решении, вынесенном 10 сентября 2019 года. — Последующее же внесение изменений в генеральный план не может ограничивать законные права землепользователя по его освоению и являться основанием для изменения целевого назначения и функционального использования земельного участка, установленного ранее. Установленные в судебном порядке разрешённые виды использования земельного участка <...> (среднеэтажная жилая застройка, многоэтажная жилая застройка, обслуживание жилой застройки) также определены условиями договора аренды земельного участка и внесены в Единый государственный реестр недвижимости. <...>

Кроме того, из буквального содержания <...> Административного регламента <предоставления государственной услуги „Выдача разрешения на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства”> следует, что основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство является факт несоответствия проектной документации градостроительным условиям и ограничениям застройки земельного участка, а не генеральному плану города Севастополя».

Читайте также: Сражение за побережье Балаклавы идёт в Арбитражном суде Севастополя

Решение, что департамент архитектуры и градостроительства Севастополя повёл себя неправильно в отношении «Хризолита» и обязан исправиться, выдав компании разрешение на строительство, 3 декабря поддержал 21-й арбитражный апелляционный суд, о чём сказано выше.

Украинские корни застройщика

ООО «Благотворительная производственно-коммерческая фирма „Хризолит”» появилась в октябре 1991 года и окончательно оформилась при Украине. Её зарегистрировали* в Севастополе. Сейчас её директор* — киевский бизнесмен Юрий Ионанов, а собственник* — офшорная компания «Гофи ЛТД» (Кипр), чьи реальные владельцы скрыты.

Читайте также: Святого Валентина впутали в земельный мухлёж в Севастополе

После Русской весны «Хризолит» узаконили в российском правовом поле и перерегистрировали в Севастополе, а также начали менять собственников. Сперва хозяевами компании были* кипрская офшорная контора «XXI Сенчери Инвестментс Паблик Лимитед» (номинальный собственник* — киприот Симеоу Мирофора) и киевская контора «Инвестиционная компания „XXI век”» (принадлежит* упомянутой структуре «XXI Сенчери Инвестментс Паблик Лимитед» и киевскому ООО «Квадрат-Майдан», которое замыкается* на того же Симеоу Мирофора). «Инвестиционную компанию „XXI век”» контролируют* через её наблюдательный совет: а) бизнесмен, экс-депутат горсовета Киева, бывший замглавы Киевской облгосадминистрации, экс-заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе, б) украинский бизнесмен Олег Салмин, который ранее входил в правление госкомпаний «Нафтогаз Украины» и «Укрнафта».

Затем единственным собственником «Хризолита» прописали* упомянутую выше кипрскую фирму «Гофи ЛТД». После чего хозяином «Хризолита» стал* Александр Владимирович Лысенко, который в украинские годы был причастен* к строительному бизнесу — как, собственно, и сейчас. Лысенко связан* с интересантами застройки побережья бухты Круглой (Омега) и побережья Балаклавы.

Николай Сведски

* — данные ЕГРПО Украины и ЕГРЮЛ РФ, системы «Селдон Базис» и Clarity Project

8572
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user Oberon
6358

Нельзя выдавать разрешение на начало строительства, пока не будут введены в строй очистные. а так- пусть пользуются, до конца срока.

Profile picture for user aquila
7878

Уплотнительная - это когда внутри дворов строят. А когда на пустыре... Тот кусок давно под стройку просится. Пустырь и пустырь испокон веку. У нас вообще город: районы, а между ними пустыри огромные. Непонятная планировка. И да, конечно, сначала очистные, поддержу ув.Oberon

 

Profile picture for user 19
828

Новые человейники и пробки, ура! Скоро Севастополь станет настолько отвратительным, что номальные люди начнут отсюда уезжать крестясь и шепча - "ДБ".

Profile picture for user Multik1985
889

Ну, тогда Гагаринский район процветает, ведь во дворах ни лебедевцы, ни кабановцы не строят.

Уплотнительная - это когда внутри дворов строят. А когда на пустыре... Тот кусок давно под стройку просится. Пустырь и пустырь испокон веку. У нас вообще город: районы, а между ними пустыри огромные. Непонятная планировка. И да, конечно, сначала очистные, поддержу ув.Oberon  

 

Profile picture for user Линьков
32078

Нужно двигаться дальше- В Верховный Суд. Тем более, что практика отмены решений судов

первой и апелляционной инстанций у него уже наработана (Определение Судебной коллегии

по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29.03.2018 по делу N 310-КГ17-15291,

А84-3633/2016).

Profile picture for user geragera
1213

Последующее же внесение изменений в генеральный план не может ограничивать законные права землепользователя по его освоению и являться основанием для изменения целевого назначения и функционального использования земельного участка, установленного ранее.

Т.Е. в любом случае суды защищают права ТОЛЬКО застройщиков! А как же права жителей ч.2 ст.36 Конституции РФ, ст.42, 58 и т.д......

Profile picture for user Маклюра
2665

Пока не принят генплан такая хрень будет продолжаться постоянно!

Profile picture for user vumili
1093

to 19:  

Новые человейники и пробки, ура! Скоро Севастополь станет настолько отвратительным, что номальные люди начнут отсюда уезжать крестясь и шепча - "ДБ".

уже начали. В другом южном регионе страны жить намного дешевле, чем в Севастополе, тужа уже многие сваливают.

Profile picture for user ulogin_mailru_16045977676144269310
190

Несметные откаты всегда заносят в смету затрат. Не отсюда ли и растут уши...

Profile picture for user Каламита
280

Да хватит уже строить железобетонные "скворечники" !!! Где строительство социальных объектов? А потом оказывается под них уже нет свободной земли. Боже, во что превратили город, какая то железобетонная "душегубка". И это при таком жарком климате. Это же южный город. Где зелёные парки, где красивые набережные? Где в конце концов больницы и школы?

Profile picture for user Михай
584

 

Нужно двигаться дальше- В Верховный Суд. 

 Не верю. Смысл "рыночной экономики" есть нажива всеми способами. "Рыночная экономика" - это идеология со времен Гайдара и Чубайса. Патриотизм - для народных масс. Вся система - с Ген. прокуратурой и Верх. судом давным-давно построена на идеологии "рынка". С чего это вдруг им ломать себе налаженную систему и жизнь?

"Деньги давай! Давай деньги!" (кричал Остап Б.?)

Profile picture for user Вежливая личность
6

Как по мне, землепользователями могут быть не ТОЛЬКО застройщики, но и рядовые граждане и жители севастопооля. А без данной нормы по сути любой кусочек земли, при принятии ген плана может быть признан "зеленым насаждением", после чего изъят в пользу государстве или же просто скажут "земля есть - пользуйтесь, а вот строить фигушки, это же зеленые насаждения". И не важно этот кусочек земли находится в пользовании юр. лица или физ. лица. 

Последующее же внесение изменений в генеральный план не может ограничивать законные права землепользователя по его освоению и являться основанием для изменения целевого назначения и функционального использования земельного участка, установленного ранее. Т.Е. в любом случае суды защищают права ТОЛЬКО застройщиков! А как же права жителей ч.2 ст.36 Конституции РФ, ст.42, 58 и т.д......

 

Profile picture for user Galaxe
8279

Так там же давно все распахано под строительство какого-то торгового центра. 

Profile picture for user Sevland
26

Ездить уже негде, скоро пить будет нечего и ходить негде...

Profile picture for user Инь-янь
1257

Когда-то давно я спрашивал почему не застраивают этот холм. Говорили что там находятся античные постройки. Они подохраной государства СССР

Profile picture for user Val'ok
1905

Идёт неуправляемый процесс захвата "лежаков на пляже". Город будет большой общагой, уже стал. Тоже самое ждёт и Крым. Государственный подход к достоянию России - отсутствует напрочь. Орудует частный капиталл. Рулевые уже отгородились заборами, остальное им пофиг.

Profile picture for user ost
827

Вообще пора запретить строительство жилых домов фирмам с регистрацией на Кипре. Их потом не найти, да и налоги .

Profile picture for user Н_иколай
1579

to aquila:  

Уважаемый, набери в Интернете значения слова "пустырь", чтобы его употреблять в суе. ДБ.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Прежде, чем это (застройка) свершиться,  прошу всех форпостовцев прийти на это место и отдать последние  почести последним защитникам Севастополя. В том месте, где закрашена территория застройки, ещё сохраняются (местами) ходы сообщения  Тылового рубежа обороны. Эти позиции 30 июня -1 июля 1942 года занимали отходящие войска  Приморской армии и морских бригад ЧФ. Не их вина, что эти позиции были обойдены с левого фланга, и защитники отступили к своему последнему рубежу- к 35 ББ. Письменных свидетельств обороны этого места я не нашёл. Все очевидцы, веротно, погибли. Вершину холма занимает створный знак, вокруг которого сохранились фрагменты французского редута 1854-1855 года (один из немногих памятников фортификационного искусства того времени).   А рядом  - хорошо раскопанные фундаменты херсонеесского надела № 100 (если мне не изменяет память). Чтобы наблюдать его сверху и вести экскурсию там в "нищие" советские времена соорудили бетонную смотровую площадку, которую жители продвинутого  ХХI  века используют только для битья стеклянных бутылок.

Profile picture for user ulogin_mailru_7665947936089731642
315

Граждане США эту землю захватили. О чём письмо у Развожаева. И о том, что на горе да и вокруг маяка нельзя строить дома. И это не створный знак.

Profile picture for user ulogin_mailru_7665947936089731642
315

Когда зачистят эту клоаку под названием "распоряжающиеся севастопольской землёй"? Они у власти, даже в Госдуме и даже снова в Горсовете. Значит, никогда не наступит порядок. Власти нет. Безвольная и безхребетная. "Политической воли" нет.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Один мудрый человек сказал по этому поводу: "Если экономика страны не имеет чёткого стратегического направления, единственным методом роста экономики остаётся массовая жилищная застройка и спекуляция недвижимостью." Т.е. обогащаются лишь узкие группы населения. 

Related image

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

to 19:  

.......... и шепча - "ДБ".

 Ну это уже не шепчут, а давно говорят в слух, только они не дебилы, а четко "осваиваивают" то, зачем приперлись....... ДБ те. кто позволил им это сделать(

Profile picture for user SIY
79

Надеюсь, хоть не влепят "суперсовременные" здания, типа Архитектора и Акварели. А-то в городе станет совсем уж грустно. 

Profile picture for user Zebra Z
233

Для начала нужно построить нормальные дорожные развязки Колобова-ПОР и Столетовский-Шевченко...

Profile picture for user Zebra Z
233

Да и какая может быть застройка города при отсутствии генплана?!!

Profile picture for user aquila
7878

Если там такое памятное место, значит надо поставить мемориал, либо памятный знак, сквер вокруг разбить. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
13669

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2156

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8842

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10340

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4935