пн, 14/01/2019 - 15:25

Под Балаклавой будут изучать неизвестные затонувшие суда

Об их принадлежности пока только выдвигают гипотезы.

Весной 2019 года под Севастополем пройдет масштабная подводная экспедиция, цель которой -  обследование затонувших судов X века. Об этом ТАСС сообщил руководитель археологической экспедиции «Нептун» Роман Дунаев.

«В апреле-мае мы приступим к масштабному обследованию района Балаклавской бухты. В прошлом году нами там были обнаружены суда X века, которые мы будем исследовать. Что это за суда, пока не знаем. Предположительно, могут принадлежать Византийской империи», - сказал Дунаев.

Планируется обследовать и британские парусники, затонувшие во время Крымской войны.  Ученые надеются на уникальные находки, поскольку ранее эти корабли исследованы не были. Специалисты экспедиции «Нептун» будут работать вместе с археологами музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Российская подводная археологическая экспедиция «Нептун» организована в рамках проекта «Крым - перекресток цивилизаций». Её задача – обнаружить новые и изучить уже найденные на дне Черного моря суда и самолеты. В составе экспедиции более 30 гидроакустиков и водолазов из разных регионов России.

По данным ученых, у берегов Крыма находится более 2,5 тысяч затонувших объектов различных эпох.

Читайте также: