Лента новостей

Севастополь

2022
4

Почти все жилье военных пенсионеров Севастополя принято в городскую собственность

Никаких проблем с оформлением квартир в собственность у бывших военнослужащих сейчас нет?
ForPost - Новости : Почти все жилье военных пенсионеров Севастополя принято в городскую собственность

Власти Севастополя приняли в собственность города 65 квартир бывших военнослужащих. Соответствующий проект распоряжения был принят на заседании правительства города.

«Мы продолжаем работу по приему квартир, которые занимают бывшие военнослужащие. В приложении к распоряжению осталось 65 квартир. Основные адреса – генерала Лебедя, Лиговская, проспект Генерала Острякова», - перечислил Зайнуллин.

Следующим этапом после передачи квартир должно стать заключение договоров соцнайма с правом приватизации жилья собственниками, уточнил он.

Еще по теме: Квартиры для севастопольских отставников «застряли» в городе

Напомним, в декабре ForPоst сообщал об обещании правительства в течение трех лет решить проблему с жильем для отставников Севастополя.

Речь идет о трех категориях – это военные пенсионеры, уволившиеся в запас еще во времена СССР; военнослужащие, получившие квартиры в украинский период, но не оформившие их; бывшие украинские военные, которые получают денежную компенсацию. Отметим, комментарии читателей под этой и другими публикациями на ту же тему свидетельствуют, что проблема остается острой.

Осталось немного

В беседе с ForPost помощник сенатора Совфеда России от Севастополя Валерия Куликова Сергей Волков отметил, что сегодня работа по передаче квартир бывших российских военнослужащих в городскую собственность подходит к концу.

«Весь объем жилья военных пенсионеров полностью будет передан городу. Я думаю, что за ближайшие два-три месяца эта работа будет завершена. Это зависит от проверочных процедур Минобороны РФ, ведь на сегодняшний день многих соединений и воинских частей не существует уже на флоте», - сказал он.

По словам Волкова, главной задачей было выработать механизм передачи жилья, которое находилось в собственности федеральных органов власти, в собственность бывшим военным через правительство Севастополя.

«Достаточно сложная была ситуация, потому что квартиры принадлежали не Министерству обороны, а частично правительству Москвы, частично – правительству РФ. При Украине мы никак не могли выработать механизм, как передать квартиры в собственность бывшие военным через уже через гражданские органы власти», - пояснил Волков.

Тогда, продолжил помощник сенатора, была разработана следующая схема: федеральные органы власти передали квартиры в ведение военного министерства, которое затем передавало квартиры городу как объекты собственности с последующей возможностью собственником заключить договор соцнайма или приватизировать жилье.

«Главное было проконтролировать, чтобы военные пенсионеры сегодня получали положенные им квартиры на тех же условиях, на которых они ранее им были распределены», - подчеркнул Волков.

При этом, отметил он, никаких проблем с оформлением квартир в собственность у бывших военнослужащих сейчас нет, во всяком случае, с подобными вопросами не обращались.

А вот проблемы с явкой для оформления права на квартиры есть – часто люди сами не спешат заявлять о том, что хотят оформить право собственности на служебное жилье, отметил Волков.

«Самое главное, чтобы люди, которых известили о том, что их квартиры уже переданы <в собственность города>, приходили и сдавали документы. Это уже зависит от людей, а вся организационная работа была сделана», - подытожил он.

Сергей Волков добавил, что заявить о праве собственности на квартиры бывшие военнослужащие могут в Управление жилищной политики департамента капитального строительства на проспекте Героев Сталинграда, 64 или в отделениях МФЦ.

Полина Ласькова
Фото domofond.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Kuzmich
постов:
26
Kuzmich (Севастополь)
- 02/07/2019 в 20:18

Кто-нибудь может  объяснить простыми словами:в  чем здесь подвох? Я так думаю, что таким способом хотят выявить тех "умников", кто незаконно получил несколько квартир, одну приватизировал, остальные приватизировать нельзя, но жить и сдавать в аренду можно. Я ошибаюсь? 

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 03/07/2019 в 16:38

Интересно, дом на Астана Кесаева 8/1 передали или нет?

Аватар пользователя jno
постов:
114
jno (севастополь)
- 03/07/2019 в 17:32

"Соответствующий проект распоряжения был принят на заседании правительства города".Что то не нашел такого на сайте правительства. У них до сих пор не отработан механизм вывода служебных квартир из специализированного фонда, созданного при ЦэЭвропе

Аватар пользователя Ivan Petrov
постов:
33
Ivan Petrov (Севастополь)
- 04/07/2019 в 7:30

 

Кто-нибудь может  объяснить простыми словами:в  чем здесь подвох? Я так думаю, что таким способом хотят выявить тех "умников", кто незаконно получил несколько квартир, одну приватизировал, остальные приватизировать нельзя, но жить и сдавать в аренду можно. Я ошибаюсь? 

 Возмут из собственности у одних и отдадуть в собственность другим или еще хуже выставят на продажу.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5073
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6552
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7053
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4819
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4932
21

ТОП 5