Лента новостей

Севастополь

2288
16

Как студенту стать успешным бизнесменом

Поговорили о студентах, генерирующих идеи, привлекающие инвесторов, о новой методике обучения и пилотных проектах.
ForPost - Новости : Как студенту стать успешным бизнесменом

Что мотивирует к учебе будущего управленца? Что значит быть «успешным предпринимателем», и как этому обучают по новой методике в Севастопольском государственном университете - в прямом эфире студии #ForPost рассказал Борис Букач, заведующий кафедрой менеджмента и бизнес-аналитики СевГУ.

«Работодатель готов платить за навыки. Наша цель это постепенный отказ от экзаменационных сессий. Главное – не поймать студента на том, что он чего-то не знает, а помочь ему в получении тех компетенций и знаний, которые востребованы сейчас на рынке. А потому помощь должна приходить в форме поощрения результатов».   

Борис Букач рассказал, что такое проектно-ориентированный подход, какие идеи генерируют студенты и каковы пути их воплощения в жизнь. Завкафедрой надеется, что эти изменения в образовании позволят подготовить более качественных выпускников. В этой подготовке особое внимание уделяется «портфолио студента». По словам преподавателя, аномально большое количество образовательной практики учащегося найдет свое отражение в студенческой трудовой книжке, тем самым подтверждая его профпригодность в глазах будущего работодателя:

«Мы будем просить предпринимателей города при прохождении наших студентов у них практики делать отметки, что «такой-то студент в течении определенного времени выполнял такую-то работу с таким-то качеством», скрепляя это печатью. В результате через 4 года к моменту защиты диплома у студента уже будет «стаж» работы в реальном бизнесе, по нашим оценкам, от полугода до года».

А это, безусловно, поможет выпускнику СевГу найти себя за порогом вуза, где первым вопросом звучит: «Диплом – это хорошо. А опыт работы у вас есть?»

Программа провела Наталья Астахова.

Напоминаем, что прямые трансляции программы "Почти полдень" можно смотреть на страницах ForPost в социальных сетях ВКонтакте, в Фейсбук  и в Однокласниках, а также на стрим-каналах YouTube TV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также запись программы транслируется на телевизионном канале НТС 

 

Программа подготовлена по заказу ФБ "35-я берегоая батарея"

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 28/10/2018 в 22:30

"Попадание в список «Ворлдскиллс» благодаря обучению в СевГУ"- это конечно круто ( из разряда ненаучной фантастики), если помнить, что "Ворлдскиллс" это соревнование рабочих профессий, а нынешнее СевГУ это менагеры и экономисты с юрЫстами, которых вроде и растит Б. Букач, согласно своей должности. Для того что бы это перестало быть фантастикой логику образовательного процесса надо действительно менять, но способен ли на это Б.Букач и где, и как долго, он сам должен пройти переподготовку для того что бы начать хотя бы в первом приближении что-то об этом понимать?

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 29/10/2018 в 0:50

Борис Александрович! Сколько за последние 2 года СевГУ вырастил стартапов среди студентов? Как в Университете работает бизнес-инкубатор? Приведите примеры выращенных бизнес-предприятий.

Аватар пользователя uraturbo
постов:
493
uraturbo (Севастополь)
- 29/10/2018 в 6:12

Первая фотография очень красноречивая! Прикрылись иностранными словами (маркетинг и так далее), а за ними - меньше чем ничего!

Аватар пользователя Mertlasar
постов:
41
Mertlasar (Yalta)
- 29/10/2018 в 9:45

 Готовить надо технические профессии и обучать английскому языку- что бы молодёж могла свалить на запад и там устроится , впостедствии перевязя к себе родителей.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 29/10/2018 в 10:22

Кем же работать вашим бедным выпускникам в нашем городе?

Аватар пользователя Mertlasar
постов:
41
Mertlasar (Yalta)
- 29/10/2018 в 10:39

Кем же работать вашим бедным выпускникам в нашем городе?

 

to Сибирь:  уезжать за границу- там востребованы технические специальности.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 29/10/2018 в 19:53

Лично меня просто покоробил заголовок. Неужели автор статьи не понимает разницы между бизнесменом и специалистом? Студентов-учат зарабатывать деньги или создавать востребованный обществом продукт?

Аватар пользователя ДЫМ .
постов:
1086
ДЫМ . (Севастополь)
- 29/10/2018 в 20:26

Как всем студентам стать бизнесменами? Надо чтоб у всех студентов, родители были депутатами, дяди - прокурорами а тети судьями.

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 29/10/2018 в 21:05

Управленцем чего будут эти студенты? Чего они знают кроме продать-купить и бумажной юридической хрени? Как он будет управлять производством чего либо, если он гайку от болта не отличает? Графики рисовать, процент продаж повышать и т.п.? А кто будет генерить идеи не как продать, а ЧЕГО сделать ? Или для этого есть Китай, а наше дело только купил на каком нить аналоге Алиэкспресса и здесь впарил втридорога. Где технари !?!?!

Аватар пользователя RedCat
постов:
259
RedCat (Севастополь, Россия)
- 29/10/2018 в 21:49

to Mertlasar:  
 Готовить надо технические профессии и обучать английскому языку- что бы молодёж могла свалить на запад и там устроится , впостедствии перевязя к себе родителей.

Знаю очень много кто уехал и ни одного кто с собой увез родителей: а) Всегда есть материальные ограничения (работая штатным инженером лишних денег не будет, привыкнешь жить в кредит) b) законодательства многих стран выстроена так, что родителей не перевезти.

Аватар пользователя RedCat
постов:
259
RedCat (Севастополь, Россия)
- 29/10/2018 в 22:51

to Помор:  
Тут нет вины студентов. Технари часто в аутсорсинге работают, через интернет на буржуев. Электронщик(Эмбдеадщики) особо не нужны, з.п. копеечные, часто переучиваются на web программеров. Кстати, днями объявили что Китаю не хватает 400 тысяч специалистов по микроэлектронике, но у них индустрия, а у нас нет.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 30/10/2018 в 8:20

Я уже писал, что пока застройщики не вложатся и не построят в городе хотя бы одну офисную башню по всем требованиям (бесперебойный Wi-Fi, спринклеры в каждом помещении и т.д.), иногородние IT компании не будут открывать филиалы и нанимать местных выпускников. Отток умов будет продолжаться. Где-то же компаниям нужно работать в приличных условиях. Хотя бы что-то такое: https://ia.ca/business/office-space/lake-city-centre

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 30/10/2018 в 8:25

Знаю очень много кто уехал и ни одного кто с собой увез родителей: а) Всегда есть материальные ограничения (работая штатным инженером лишних денег не будет, привыкнешь жить в кредит) b) законодательства многих стран выстроена так, что родителей не перевезти.

На это нужны годы и годы: получить легальный статус (3-4 года), платить налоги каждый год, затем доказать иммиграционным чиновникам, что доходы позволяют тебе забрать двух человек (в дополнение к жене и ребёнку, если уже есть) и содержать их как минимум 10 лет.. Это уже сумма порядочная в год. Проще родителям просто приезжать в гости раз в год. Многим и не нравится, не хотят оставаться. Культурный шок, всё чужое.

 

Аватар пользователя RedCat
постов:
259
RedCat (Севастополь, Россия)
- 30/10/2018 в 10:08

Вообще правительство должно создать условия благоприятные для производителей и экспортеров товаров с высокой добавочной стоимостью(технически сложные товары). Затем нужно модернизировать транспортную инфраструктуру вокруг тех центров где начали появляться производства. Нужно сделать судебную систему которая не позволила бы отобрать бизнес, т.е. защитить интересы владельцев бизнеса (особенно экспортеров товаров с высокой добавочной стоимостью), а то вот получается что Yandex зареген в Нидерландах, его владелец имеет гражданство Мальты, или IntelJ в Чехии, люди бояться что их бизнес "отожмут". Кстати, по какой-то непонятной причине в России нет ни одной более менее известной фирмы создающий компьютерные игры. Причем они есть в Беларусии, на Украине, в Польше. Вот тут можно было бы разобраться в чем проблема, почему нет индустрии, почему наши люди открывают фирмы в других юрисдикциях?

Аватар пользователя RedCat
постов:
259
RedCat (Севастополь, Россия)
- 30/10/2018 в 10:42

to Аполлоновка-Стрелка:  
Я уже писал, что пока застройщики не вложатся и не построят в городе хотя бы одну офисную башню по всем требованиям
Ну и зачем мне как разработчику ПО офисная башня? Еще про openspace вспомните, где постоянный шум, один режим кандера на всех, кроме ненависти такие рабочие пространства никаких эмоций не вызывают. Только застройщикам будет приятно.
Боятся сюда заходить из-за санкций, потому как крупные фирмы ориентированны на западные рынки, а вдруг кто узнает что у них экономически отношения с Крымом? Суды, разбирательства. Потому тут нету ни мобильных операторов, ни банков.
Была история, залогинился местный разработчик на AWS по ssh без туннеля, интсанс тут же Amazon заблокировала и потребовала объяснений. Так что всегда нужно скрывать свое реальное место положения. Быть немного Джеймсом Борном. Учитывая что у нас всех тут как минимум по два паспорта, то получается не шутка :)

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 30/10/2018 в 19:11

В общем, за 4 года нахождения в составе России СевГУ еще не научился выращивать стартапы в бизнес, а только гипотезы в идеи. Отсутствие квалифицированных кадров "компенсируется" оплатой лекций ОПОРовику В.Васюнину и другим предпринимателям. В ближайших планах пройти обучение по оформлению заявок на гранты, чем Российская Федерация пока богата.