Севастополь

«Реновация должна проходить публичные слушания», — архитектор Александр Измоденов

Поговорили о наболевшем: архитектурном облике города и грядущей реновации в Севастополе.

«Реновация должна проходить публичные слушания», — архитектор Александр Измоденов

На вопросы ForPost и зрителей программы «Почти полдень» ответил председатель региональной общественной организации поддержки гражданских инициатив «Градоустроительный совет Севастополя», экс-советник губернатора по архитектуре и градостроительству (2014 г.), член Союза архитекторов России Александр Измоденов. 

Комментируя тему объявленной в Севастополе реновации ветхого и аварийного жилья, Александр Измоденов отметил, что процедуру её проведения и то, каким должен быть результат, должны определять сами севастопольцы. Механизмом для принятия решений, по мнению архитектора, должны стать публичные слушания. 

«Когда вам делают что-то, а вас не спрашивают, — цепочку эту порочную нужно разрывать. Люди должны чётко формулировать свои пожелания: что вы хотите и на каких условиях. Публичные слушания нужны наверняка по каждому участку, потому что есть чёткие нормативы, и нужно не просто бузотёрить, а сказать, что мы хотим так-то и так-то. Мы должны уйти от голых эмоций и перейти к логике, в плоскость цивилизованных обсуждений», — отметил Изоденов.

Поговорили также о том, что мешает историческому центру и обрушающимся на глазах зданиям обрести наконец достойный вид и перестать быть угрозой для жизни и здоровья прохожих; попытались понять, почему не исполняется принятое год назад распоряжение правительства о демонтаже билбордов до конца 2018 года.

«Почему так медленно? Потому что кто-то с этого просто зарабатывает деньги», — предполагает архитектор .

Программу провёл Андрей Мединский

Программа подготовлена по заказу ФБ "35-я берегоая батарея"

3436
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user суржик
5865

указываются ли в техусловиях на реновацию градостроительные ограничения, такие как ограничение этажности, сейсмичность, наличие обязательных парковочных мест для жильцов?

Profile picture for user Екатерина
24376

Здравствуйте.

1. Когда будет снесён дом 12А по улице Симферопольской? 

2. Когда будут узаконены придомовые территории многоквартирных домов?

 

Profile picture for user достойный
1773

 

Здравствуйте. 1. Когда будет снесён дом 12А по улице Симферопольской?  2. Когда будут узаконены придомовые территории многоквартирных домов?  

ответ- Пока нечем взрывать  вся взрывчатка ушла на  взрыв дома на мысе Хрустальном!

Profile picture for user strelec
23917

А с какого перепугу меняйловский чиновник со шлейфом судебных дел продолжает решать вопросы градостроения в Севастополе ? Вот из-за подобных личностей в градсовете и творится в городе строительная вакханалия с нарушениями норм градостроения и Приказа Минкульта РФ "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения". Потому что "работают"  по понятиям.

Profile picture for user Линьков
32078

Не много ли градостроительных «советчиков» «развелось» в городе. Кстати, один из них- это Градостроительный совет, но уже при Правительстве Севастополя, последнее заседание которого на официальном сайте ДАИГ датировано 23 ноября 2017 года. Даже в судах от него не так просто вытянуть официальную информацию, пока. Может он (т.н. совет) специально создан для слабовидящих и плохослышащих (утверждение). Если не стебаться, а говорить по существу, то в условиях отсутствия генплана и, как мне раньше подсказал один из форумчан, правил застройки и землепользования, любой такой или схожие с ним органы (советы), как «прокладки ультра минус» в критические для правительства дни (образно)- главное, чтобы было сухо, упс чтобы народ меньше возмущался и говорил о наболевшем:))

https://m.youtube.com/watch?v=aNadyS2QL20

Profile picture for user alcoholic2
1976

Под Севастополем большие необработанные пустыри .Можно ли местным  просто раздать эту землю как было при Союзе?  Хоть по 6 соток.  И протянуть туда коммуникации,хотя бы электроэннергию и воду,канализация необязательно, можно септиками обойтись или выгребными ямами.. .  Или все уже застолбили буржуины? При Союзе могли найти для людей землю а сейчас уже нет?  Вроде не плохое предложение

Profile picture for user Absolut
2532

"Шо, опять?"

       Что происходит? Мы уже знаем как держать кружку в камере, Андрей узнает...Может, пора Г.Григорьянца послушать? Он в курсе городских дел поболее. Да и портфолио покруче. Дизайн в студии уже другой...Может и банить будут по другому?

      Хотя, на безрыбье,..То что он профессионал, очевидно, значит будем слушать.

Profile picture for user Невзоров
1844

никогда, ибо уплотнительная застройка не за горами, как и реновация и объявление незаконным построенное жилье(сами же пунктом №1 требуете сноса незаконно построенного).  А если узаконить, то все  начнут лепить парковочные места, разбивать клумбы, облагораживать территорию. Если и узаконят, то только после того, как все серой плиткой сомнительного качества замостят вместо асфальта на придомовых территориях

2. Когда будут узаконены придомовые территории многоквартирных домов?  

 

 

 

Profile picture for user Моголь
996

to Линьков:  

К слову, последнее заседание Градостроительного совета при Правительстве

А в гостях у Форпоста господин не из Градостроительного совета, а председатель Севастопольской региональной общественной организации  поддержки гражданских инициатив "ГРАДОУСТРОИТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ СЕВАСТОПОЛЯ".

 

Господин в правительстве порулил при Меняйло, теперь застройщикам услуги оказывает гражданскими инициативами.

 

Основной вид деятельности по ОКВЭД

94.99 Деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки

Дополнительные виды деятельности

71.11.1 Деятельность в области архитектуры, связанная с созданием архитектурного объекта

71.11.2 Деятельность по территориальному планированию и планировке территории

71.11.3 Деятельность в области ландшафтной архитектуры и консультативные услуги в области архитектуры

72.11 Научные исследования и разработки в области биотехнологии

72.19 Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Меня интересует чем господин Измоденов занимался все эти годы в нашем городе? Какими  достижениями  гордится? Что конкретно создал?

Profile picture for user Линьков
32078

to Моголь:  

Спасибо за подсказку.

О программе реновации ветхого и аварийного жилья в городе можно говорить тогда, когда она увязана с генпланом, утверждена правительством и согласована парламентом. Иначе, это не проект, а прожект. 

Profile picture for user Paul_S
5438

Это именно Измоденов насоветовал губернаторам застроить Солдатский пляж, ввести в эксплуатацию многоэтажку на Ластовой, пораздовать разрешения на строительства без правил землепользования и застройки, проектов планирования территорий, проектов межевания территрий? "Олимпия" лебедевская с грубейшим нарушением градостроительных норм (машиноместа - отсутствуют полностью, сейсмичность по проектной декларации 7, тогда как в Севастополе 8/9/9, запрет на выдачу в этом районе разрешений на строительство от 2014 года ввиду отсутствия резерва комминикаций и т.д. )  Ни одно из разрешений на строительство коммерческих объектов с 2014 г. до середины 2018 не отвечает этим требованиям. т.е. фактически НЕЗАКОННЫ! Как пан Измоденов относится к данному факту и что может сказать в свое оправдание? Если что - Постановление от 02.10.2014 г. №351 «Об утверждении Временного порядка выдачи разрешения на строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства и разрешения на ввод в эксплуатацию построенных, реконструированных объектов...»  и все последующие его переутверждения в обязательном порядке требуют ППТ и ПМТ для выдачи градостроительных условий и разрешений на строительство! А ППМ и ПМТ - невозможно оформить без общественных слушаний, если это не ФЦП и не социальный бюджетный объект!

Песни петь как "все будет красиво" когда то там , далеко, и какие все продвинуте "архитекторы" и "градостроители" - все кто прислонился к правительству Севастополя нынче горазды. Вот только в реале - уж очень следкий чай с печенюшками! Обо всех своих "архитекторских" знаниях прям забываешь! Настолько сильно забываешь, что свободная земля под поликлинники, детсады, школы, больницы - у нас находится только на месте парков или на месте археологичесих объектов! Апартаменты то - важнее городу. Точнее - для его "руководящей" части.

 

Profile picture for user Екатерина
24376

to Невзоров:  Я неоднократно писала про то, как шёл судебный процесс жильцов дома 46А по ул. Г. Прокопенко с Калошиной и Самаряном, желающими захватить их придомовую территорию. Это одна из первых публикаций. Через 16 лет жильцы многоквартирного дома победили. Им судом (после трёх!!!!) экспертиз определили границы придомовой территории (кстати, они оказались гораздо больше, чем по украинским нормам), но получить кадастровый номер на эту территорию люди так и не могут. Идут бесконечные отписки:-((. 

Profile picture for user Моголь
996

to Екатерина:  СРО с изможденными архитекторами властям нужны совершенно для другого.

Profile picture for user Екатерина
24376

Слушаю диалог. "Как предугадать"? - Спрашивает ведущий. Да никак. На Генплан нужно смотреть. ИМХО

Profile picture for user Екатерина
24376

to Моголь:  Да я уже поняла. Эфир ниАчём. "Любуемся" дальше

 

Profile picture for user Paul_S
5438

Я уже 4 года "не  в правительстве"  ... Пана Измоденова  при Украине я что то в Севастополе не замечал... В датах путается. " Я вще не при делах!" - Что ж тогда ты тут в городе трешся "общественник" на оплате? Чем денежку на жизнь зарабатывашь?

Profile picture for user Екатерина
24376

to Paul_S:  Ходили мы к нему на приём 17.07.2014. по памятнику Школьникам-партизанам. Помню, он очень возмущался, что у нас частники тротуары захватывают.... Визитку дал:

Profile picture for user madagarova
5855

Чего можно ожидать от структуры, которая даже шапку своего фирменного бланка оформить надлежащим образом не может?haha

Profile picture for user Absolut
2532

Очень содержательная....пустота. Увы."Не в коня корм"...

Profile picture for user ulogin_mailru_4977808062861084272
319

Севастополь превратился в "штраф-град" , который присылают на перевоспитание проштрафившихся чиновников или неоперившихся дроваломов-прктиков

Что там в Новороссийске закрыли уголовное дело по бывшему архитектору города?

Profile picture for user Екатерина
24376

to Paul Real:  Не успеваем отслеживать события из бурной жизни назначенцев и членов их семей:-((. 

Profile picture for user Gewissen
260

Друг Кабанова, поздравлявший его с днём рождения, в эфире "Форпоста"... мило

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Управдомы, защита пассажиров были, теперь "  председатель региональной общественной организации поддержки гражданских инициатив «Градоустроительный совет Севастополя»"  А модно узнать когда и кто эту организацию создал? Сплошгые начальники и послать некого))))

Profile picture for user Моголь
996

to Константин Ивасенко:  

Конкретно эта организация Измоденова (у него их несколько - у нас, в Краснодаре, в Питере) создана 9 августа 2018. В указанной ссылке https://goo.gl/S42MbU представлены все учредители, фамилии - активные ссылки уже на их деятельность.

На налоговый учет встала 9 октября 2018.

 

Грант попросила 10 сентября 2018 (до налоговой?) https://goo.gl/aZEcs7

 

 

август 2014  https://goo.gl/7tPNGp



сентябрь 2014  https://goo.gl/vC5VzV



В Севастополе создан Союз архитекторов Севастополя.

Теперь в Севастополе существует еще одно профессиональное творческое объединение людей... для обсуждения профессиональных вопросов Правительством Севастополя созданы три площадки: Градостроительный совет, Градоустроительный совет (который ранее назывался Рекламный совет), а также «строительная комиссия» – по проверке законности проведения строительных работ, без одобрения которой на территории города не может появиться ни один новый объект капитального строительства. 

Profile picture for user ulogin_facebook_102582270659740
53

И да и нет . Если Человек стремится облагородить свой город и у него есть даже к этому образование , но не знает , что кроме 200 лет нужно на создание парка , есть ещё другие технологии , а у людей и опыт есть , то о чем дискуссировать ? 

У меня в Херсоне можно некоторые папки спасти можно  нужна простая воля , так даже этого не происходит , нищие духом вокруг себя нищиту плодят , пусть и вкладывают в это миллионы долларов . Факт не оспорить  

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
10
1467

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7487

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7292

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4722