Севастополь

Легендарный бриг «Меркурий» вернётся в Севастополь?

Морское собрание Севастополя намерено воссоздать легендарный парусник и возродить парусное кораблестроение в городе.

Легендарный бриг «Меркурий» вернётся в Севастополь?

В прямом эфире гость программы «Почти полдень» председатель общественной организации «Морское собрание Севастополя» рассказал о том, на каком этапе находится проект создания точной копии брига «Меркурий», одержавшего победу в неравном бою с турецкими линейными кораблями во время Русско-турецкой войны 1828–1829 гг. и вписавшего эту легендарную битву в историю морских сражений.

После строительства брига чертежи были изъяты по приказу Николая I, и сейчас один экземпляр хранится в Москве, но попытки ознакомиться с ним были неудачными.

«Доступ к чертежам только по личному запросу губернатора» — таким был ответ на запрос Морского собрания Севастополя. Идею создания нового «Меркурия» там вынашивают с 2010 года, и только в этом году вопрос сдвинулся с места.

«Цель — возродить не только бриг, но и парусное кораблестроение, проектирование и строительство маломерных судов в Севастополе», — говорит руководитель Севастопольского Морского собрания Виктор Кот.

Полная копия «Меркурия», но в стальном корпусе, с дизель-электрической установкой и запасом автономности не менее 20 суток должна выполнять учебные и просветительские функции.

«Один к одному — чтобы все видели, каким он был! Все считают, что бриг был большущим парусником, а он всего-то длиной 29 метров и шириной 9,5 метров. Пока рассматриваем вариант с двумя действующими пушками, чтобы открывать парад. Пушки будут стрелять! Этот корабль будет интересен курсантам для прохождения практики. Также запланировано оборудовать две музейные комнаты для свободного посещения туристами», — надеется Виктор Кот.

Планируется, что парусник будет соответствовать международным стандартам и иметь документы, позволяющие посещать все иностранные порты.

Кому на баланс будет передан бриг «Меркурий» — этот вопрос пока остаётся открытым, но то, что парусник будет и что порт его приписки — Севастополь, сомнений уже не вызывает. Морское собрание Севастополя готово рассмотреть все идеи и проектные решения.

Программу провела Светлана Карташова

Программа создана по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

2427
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Линьков
32078

Рад знакомству с защитником истории города.

Вопрос: с какими трудностями сталкиваетесь, занимаясь патриотическим воспитанием?

Profile picture for user Andremus
1202

 Будем говорить подвиге брига «Меркурий», 

 

Копия брига действительно важная составляющая будущего парка "Патриот".Это не жалкая идея водрузить макет брига на Матросском бульваре. Настоящий бриг в строю кораблей в день ВМФ - это подарок городу. Но если нашли спонсора на  такое благое дело, то не менее важно и другое  - создание диорамы  с полотном  боя легендарного брига. Попытка реконструкторов Матросского бульвара восстановления фонтана с гипсовым мальчиком и кафе в псевдомавританском стиле - являет ложные акценты  истории города. Величие подвига  Казарского - вот что должно быть главной доминантой Матросского бульвара. И копия брига на рейде города морской славы, и диорама этого подвига - вот достойное звучание города достойного поклонения.  Здесь нужна воля Алексея Чалого, спонсирующего реконструкцию Матросского бульвара и  единство мнений историков и архитекторов понимающих умножение славы города федерального значения, как её понимали создатели исторических памятников города.

Profile picture for user Почему?
1128

Бриг "Меркурий" - важнейший символ Севастополя. Хорошо бы, чтоб удалось начинание.

Profile picture for user alcoholic
280

to GP:  Таких как Казарские травят .В прошлом,  по настоящему, как Александра Ивановича.А в настоящее время через  СМИ и карманных журналистов. Есть один Казарский  ,который сражался с двумя линкорами.Один линкор был украинский,а другой российская бюрократическая машина и действительность

Profile picture for user ТРАМП
585

А командиру брига А.В. Казарскому памятник поставить нужно на улице Севастополя.

Profile picture for user гейзер
3341

Городу передавать не нужно. Бриг военный и должен быть в составе ВМФ. ВМФ сможет содержать в должном состоянии. Передать городу- предать ворам, и ждёт его в дальнейшем: или судьба  "Баркентины", или приватизация с коммертизацией...

Profile picture for user Сергей А
618

Обязательно надо построить! Бриг- это уже символ города. Великий подвиг наших моряков. С детства помню книгу "Бриг Меркурий". 

Profile picture for user alcoholic
280

to гейзер:  Ага и вооружить калибрами.  Можно подумать в гражданских структурах все поголовно воры а в военных все абсолютно честные.  Какое то детское предположение.В России пачками сажают военных, как и гражданских ..за коррупцию.. А баркентина погибла по халатности в результате  пожара.Что может произойти в любом варианте.Как в коммерческом так и нет

Profile picture for user Нефертити
35

Памятники, кладбища, мемориалы, музеи, копии.....А не лучше ли будет: детские сады, школы, спортивные школы, клубы....

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Кому на баланс будет передан бриг «Меркурий» — этот вопрос пока остаётся открытым, но то, что парусник будет и что порт его приписки — Севастополь, сомнений уже не вызывает.

Затея хорошая, но очень дорогая. Может все остальные проблемы в городе решены? Если корабль будет военным, то порт приписки там никогда не указывается и захлоды во все иностранные порту только по предварительной договоренности, а если гражданским и порт приписки Севастополь, то зайти он сможет только в страны, не участвующие в травле России. да и в них могут найти повод задержать парусник. Вы думаете зря "Херсонес" с севастопольским экипажем теперь приписан к Сочи?

Profile picture for user Шурин
2618

to ТРАМП: Он Александр Иванович, так что, мааасквичи, не сильно лезьте в Севастополь

Profile picture for user Misha
914

Памятник Лазареву на территории МГУ( бывшие лазаревские казармы) Морское собрание уже поставило? Решили взяться за следующий пооект?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
334

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
376

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27754

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2295

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9376

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11680