Лента новостей

Севастополь

7524
45

«Наша система правосудия гниет», – лидер севастопольского «Русского блока» Геннадий Басов

Освобождённый после трёхлетнего заключения лидер «Русского блока» Геннадий Басов дал откровенное интервью ForPost.
ForPost - Новости : «Наша система правосудия гниет», – лидер севастопольского «Русского блока» Геннадий Басов

Вышедший на свободу после трехлетнего заключения лидер «Русского блока» в Севастополе, активист Русской весны Геннадий Басов стал гостем программы «Почти полдень» в студии ForPost, где рассказал предысторию своего задержания и назвал истинную, по его мнению, причину заключения.

«Я был признан виновным в том, что пытался – так написано в приговоре – препятствовать незаконной предпринимательской деятельности. То есть по сути государство данным приговором защитило незаконные интересы предпринимателей. Сначала я якобы обманул предпринимателя, а потом еще и посредника – человека, с которым никогда не встречался и не общался. То есть, это была четко запланированная работа некоторых людей, участвующих в переделе теневого бизнеса. Я стал им мешать, поскольку в этом смысле абсолютно не договорной человек», – сказал Геннадий Басов.

Напомним, в 2015 году Геннадий Басов, на тот момент возглавивший ГУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» был задержан и позже осужден. В вину ему сперва вменялось вымогательство и получение взятки, потом – покушение на мошенничество. Дело рассматривалось в судах разных инстанций несколько месяцев, в ходе которых постоянно вскрывались новые подробности и противоречивые факты. Все это время Басов находился под стражей. С самого начала следственных действий его сторонники, в том числе из Русского блока, а также защитники политика в судах открыто заявляли о спланированной против него провокации и фабрикации уголовного дела.

В своем интервью ForPost общественник обозначил круг людей – в том числе опосредованно заинтересованных лиц, наделенных властью, – которым могла быть выгодна его долговременная ликвидация из той сферы, где он работал, и где имел рычаги влияния незадолго до лишения свободы.

«Я не верю в случайности. Главный прокурор, который был в обвинении по моему уголовному делу, до этого приезжал ко мне в офис, когда я был еще директором, и требовал от меня трудоустроить одного из предпринимателей заместителем. И не случайно, что после того, как я оказался за решеткой, руководящую должность в предприятии занял один из руководителей Следственного комитета, который ушел на пенсию после моего задержания», – сказал Басов.

Басов дал оценку правоохранительной системе и системе правосудия в Севастополе, подчеркнув, что намерен и дальше, несмотря ни на что, бороться за справедливость и искоренение «касты неприкасаемых».

«До сих пор мы боремся, чтобы отменить этот приговор, и я уверен, что так и будет. Но моя задача даже не в этом, а в том, чтобы привлечь к ответственности тех людей, которые фабрикуют и фальсифицируют уголовные дела. Ведь это не единичный случай. Чем меньше будет таких людей будет в правоохранительных структурах, которые почувствовали себя «кастой неприкасаемых», тем лучше будет для города и для страны», – считает Геннадий Басов.

Он отметил, что уже обратился в Европейский суд, и выразил надежду, что этот шаг скорее приблизит высшее руководство страны к тому, «чтобы увидеть тот беспредел, который происходит среди определенного узкого круга местных правоохранителей и привлечь их к ответственности».

«В нынешней ситуации это очень важно и очень нужно. Справедливость должна торжествовать, не исходя из того, у кого какие есть деньги для решения того или иного вопроса, а исходя из того, как функционирует закон. А сейчас система правосудия гниет, и если не внести в нее серьезных изменений, построенных на большей открытости и на учете прав того человека, которого обвиняют, то это повлечет тяжелые последствия. Я буду и дальше заниматься общественной деятельностью и продолжу бороться за справедливость. Теперь я знаю, что для этого нужно», – заключил Геннадий Басов.

Геннадий Басов обратился ко всем, кто поддерживал его все это время, тем самым даря ему «огромный эмоциональный заряд и мотивацию». Именно они, сказал он, помогли достойно перенести испытания, продолжая верить в собственные силы, силу единомышленников и успех начатого дела.

Программу провел Сергей Абрамов.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (45)

Аватар пользователя Дмитрий Югов
постов:
250
Дмитрий Югов (Севастополь)
- 01/11/2018 в 21:34

почему сидел не в Крыму  на 102-й ну или на худой случай в Краснодаре, а отправили фиг знает куда...? 

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 01/11/2018 в 21:50

вот за Басова я одал свой голос ...........если выбирать между  пупсом

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 01/11/2018 в 21:57

Хорошо, что не заставили все 9 лет отсидеть. Упекли, помешал кому-то бизнес делить. Поздравляем, наконец здравый смысл восторжествовал. Борьба продолжается

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 01/11/2018 в 22:05

Не думсю, что всё так просто с делом Басова, послушаем что он скажет

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 01/11/2018 в 22:23

Интересно,будет ли он с “Русским блоком” давать какую-либо ответку “Еврейскому кладбищенскому” блоку?

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 01/11/2018 в 22:51

Поздравляем!

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 01/11/2018 в 22:57

 

вот за Басова я одал свой голос ...........если выбирать между  пупсом

Это  было бы здорово , если    бы    Басов  стал  губернатором Севастополя!

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 01/11/2018 в 23:26

 

Вор и мошенник!

Тебе бы самому кайло в руки дать где нибудь  под  Магаданом , чтоб ты не жужал на хорошего человека!

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 01/11/2018 в 23:49

Геннадий, изменила ли ситуация с Вами в целом отношение к выбору сделанному в 2014? Получилось очень похоже на старую поговорку - революцию делают романтики, а её плодами... Конечно мы не все знаем и вы не все можете рассказать. Спасибо. 

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 02/11/2018 в 0:07

какие планы?

Аватар пользователя Serge N
постов:
42
Serge N (Город-герой Севастополь)
- 02/11/2018 в 7:09

Гена Анатольевич, с возвращением ! Набирайся сил и помогай Севастополю !

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 02/11/2018 в 8:49

Участие в общественном движении(даже таком, как Русский блок)-не может служить индульгенцией и оправданием чисто уголовных преступлений. Не сомневаюсь, что в прямом эфире он будет всячески обелять себя и представлять жертвой поитических преследований и некоей "мафии". Для объективности-хотелось бы видеть в программе представителя правоохранительных органов, который мог бы озвучить суть и доказательную базу предъявленных Басову обвинений.

Аватар пользователя Галина Ник
постов:
393
Галина Ник (Севастополь)
- 02/11/2018 в 8:57

Гена! С возвращением! Держись, не падай духом. Севастопольцы, которые хоть как-то тебя знают - с тобой.

В том, что это была провокация, причем шитая белыми нитками, не сомневаюсь ни на минуту.

Аватар пользователя Галина Ник
постов:
393
Галина Ник (Севастополь)
- 02/11/2018 в 9:00

to Владимир Ну очень Мудрый:  Наберите в поисковике   "Адвокат "Как в Севастополе подставили Басова. Только факты."

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 02/11/2018 в 9:21

 

Участие в общественном движении(даже таком, как Русский блок)-не может служить индульгенцией и оправданием чисто уголовных преступлений. Не сомневаюсь, что в прямом эфире он будет всячески обелять себя и представлять жертвой поитических преследований и некоей "мафии". Для объективности-хотелось бы видеть в программе представителя правоохранительных органов, который мог бы озвучить суть и доказательную базу предъявленных Басову обвинений.

Если бы  люди    узнали  как устроена  кухня правоохранительных органов и  многих судов,    они бы ужаснулись  ! То что  на  БАСОВА  сфабриковали уголовное дело   говорит и тот факт что его несколько лет судили  по статье за взятку  и вынесли приговор  9 лет строгова режима со штрафом 35 000  000  рублей , хотя защитники с самого начала  судебного процесса  сразу говорили  что взятки неможет быть и в помине .  Позже кассационный суд это подтвердил  полностью отменив приговор  и отправил дело на новое рассмотрение    в аппеляционный суд города Севастополя.  Который  понимая что  если оправдать  Басова то нужно посадить прокурора , сотрудников следственного комитета и полиции, решил слукавить и вынес приговор  по статье покушение на мошеничество  6 лет общего режима  и 700 тысяч рублей в виде штрафа. Самое гнустное что заказчиком этого  дела была кладбищенская мафия   , которую до сих пор крышуют оборотни в погонах и лица из прокуратуры !  

Аватар пользователя valera53valera
постов:
136
valera53valera (Севастополь)
- 02/11/2018 в 9:36

Даешь Басова в губернаторы Севастополя!!!!!

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 02/11/2018 в 11:02

Люди с ума посходили похоже.  Без всяких обид, но я думаю  если господин Басов пойдет наверх это будет Белик-2 ..

Аватар пользователя Serge N
постов:
42
Serge N (Город-герой Севастополь)
- 02/11/2018 в 11:12

Люди с ума посходили похоже.  Без всяких обид, но я думаю  если господин Басов пойдет наверх это будет Белик-2 ..   

Не можешь - не пей ok

 

Аватар пользователя Novesxeu
постов:
20
Novesxeu (Cebastopol)
- 02/11/2018 в 11:47

У Гены условное освобождение.В каких правах он поражёт? Ему депутатом ЗакСобрания запрещено избираться ещё 3и года?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 02/11/2018 в 12:17

Сказал, что знает, как улучшать ...систему:-((. 

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 02/11/2018 в 12:27

Рад за Геннадия. Снова вместе. Борьба продолжается!?

Аватар пользователя YNGOR
постов:
375
YNGOR (Севастополь)
- 02/11/2018 в 12:44

помню его, когда он в 90 - х был таможенником, своего не упускал

Аватар пользователя Персей
постов:
774
Персей (Севастополь)
- 02/11/2018 в 12:44

В Севастополь вернулся настоящий боец. Городу таких не хватает. 

Аватар пользователя Вадим Максутов
постов:
122
Вадим Максутов (Севастополь)
- 02/11/2018 в 12:54

Дыма без огня не бывает...

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 02/11/2018 в 12:58

to Екатерина:  

Сказал, что знает, как улучшать ...систему:-((. 

 Как улучшить систему это все знают. Даже такие люди с улицы как я.  Здесь как говорится много ума ненужно.  Даже ребенок  с детского сада знает что все проблемы от этой неэффективной государственной системы.  Пока неизменить, копошится и обещать бесконечно будут. Вот такие улучшатели и обещальщики.И вообще должно придти  новое поколение общественников и политиков. А не эти господа из прошлого.Я поражаюсь насколько наивные люди 

Аватар пользователя Novesxeu
постов:
20
Novesxeu (Cebastopol)
- 02/11/2018 в 12:58

 

to Екатерина:   Сказал, что знает, как улучшать ...систему:-((.   Как улучшить систему это все знают. Даже такие люди с улицы как я.  Здесь как говорится много ума ненужно.  Даже ребенок  с детского сада знает что все проблемы от этой неэффективной государственной системы.  Пока неизменить, копошится и обещать бесконечно будут. Вот такие улучшатели и обещальщики

 

to alcoholic2:  Как? Добавить Путину полномочий? Или забрать отдав Думе?

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 02/11/2018 в 13:04

 

  to Екатерина:   Сказал, что знает, как улучшать ...систему:-((.   Как улучшить систему это все знают. Даже такие люди с улицы как я.  Здесь как говорится много ума ненужно.  Даже ребенок  с детского сада знает что все проблемы от этой неэффективной государственной системы.  Пока неизменить, копошится и обещать бесконечно будут. Вот такие улучшатели и обещальщики   to alcoholic2:  Как? Добавить Путину полномочий? Или забрать отдав Думе?

 Владимиру Владимировичу нужно многое сделать и начинать с Конституции.  Полностью менять все ветки власти и вводить другую экономическую систему в стране.И не забыть национализировать ресурсы.Ресурсы должны принадлежать России а не пойми кому ,этим полуиностранцам. Это только первая ступень .Но Путин уже сильно зависим от своих элит ,будем ждать следующих выборов .А кто такая Дума ?  Ставленники буржуа как и МИД вообщем

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 02/11/2018 в 13:05

Что то много пользователей появилось под свежими никами!? Ничего личного...thinking

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 02/11/2018 в 13:08

 

to Мурман:  В бан люди попадают периодически как и я .Заводят новые.Еще кремлеботы периодически появляются как тараканы ныряют сюда из центр СМИ

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 02/11/2018 в 13:16

Даешь Басова в губернаторы Севастополя!!!!!

Чего мелочиться, может сразу в президенты?

Не по Сеньке шапка.

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 02/11/2018 в 13:22

 

Рад за Геннадия. Снова вместе. Борьба продолжается!?

 Борьба кого с кем? уточните.  Человек вышел из тюрьмы только.  Вся его борьба может быстро закончится если он пойдет против системы.  А он после судимости будет под  особым  присмотром органов.  Хотите чтоб его опять отправили? Боритесь там на диване с пультом или с бутылкой

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 02/11/2018 в 13:28

to alcoholic2:  Так Вы "алкач", что пьёте?

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 02/11/2018 в 13:39

 

to alcoholic2:  Так Вы "алкач", что пьёте?

 Господин борец, не флудите в теме.  Так с кем вы бороться собираетесь так и не ответили? crazy Пульт на диване уже побороли?   Систему точно не переборите к сожалению

Аватар пользователя Дмитрий Югов
постов:
250
Дмитрий Югов (Севастополь)
- 02/11/2018 в 16:03

скажем так, оправдания не допустят, снятие судимости- снимут, через суд... ушёл по УДО, что- подозрительно... за месяц, без бабла суд хрен что рассмотрит в РФ, бо судья по лагерям обычно один и тот же.... 

 

Аватар пользователя Дмитрий Югов
постов:
250
Дмитрий Югов (Севастополь)
- 02/11/2018 в 16:14

гы, так Гена сидел не просто на красной зоне, а на мусорской...)))) первый вопрос снят..  Гена кто- бывший мусор, бывший судья, бывший прокурор? как его на мусорской лагерь посадили.... 90 % осуждено законно? ну, среди мусоров может и 99% короче- Гена не сидел, Гена был в санатории... в следующий раз- сажайте его на нормальную зону. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32178
Линьков (Севастополь)
- 02/11/2018 в 16:36

Обращение в суд с ходатайством о досрочно- условном освобождении исключает оправдательный приговор.

Аватар пользователя lena19
постов:
138
lena19 (Севастополь)
- 02/11/2018 в 16:50

Геннадий Анатольевич, с возвращением!!! Я и моя семья очень рады!!! Бог всё видит!!!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 02/11/2018 в 17:38

 

Пока не изменить, копошится и обещать бесконечно будут. Вот такие улучшатели и обещальщики.

 :-((

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 02/11/2018 в 21:35

Я был признан виновным в том, что пытался – так написано в приговоре – препятствовать незаконной предпринимательской деятельности. То есть по сути государство данным приговором защитило незаконные интересы предпринимателей. Я не верю в случайности. Главный прокурор, который был в обвинении по моему уголовному делу, до этого приезжал ко мне в офис, когда я был еще директором, и требовал от меня трудоустроить одного из предпринимателей заместителем. И не случайно, что после того, как я оказался за решеткой, руководящую должность в предприятии занял один из руководителей Следственного комитета, который ушел на пенсию после моего задержания», – сказал Басов. В нынешней ситуации это очень важно и очень нужно. Справедливость должна торжествовать, не исходя из того, у кого какие есть деньги для решения того или иного вопроса, а исходя из того, как функционирует закон. А сейчас система правосудия гниет, и если не внести в нее серьезных изменений, построенных на большей открытости и на учете прав того человека, которого обвиняют, то это повлечет тяжелые последствия. Я буду и дальше заниматься общественной деятельностью и продолжу бороться за справедливость. Теперь я знаю, что для этого нужно», – заключил Геннадий Басов.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 02/11/2018 в 22:01

«Я не верю в случайности. Главный прокурор, который был в обвинении по моему уголовному делу, до этого приезжал ко мне в офис, когда я был еще директором, и требовал от меня трудоустроить одного из предпринимателей заместителем. И не случайно, что после того, как я оказался за решеткой, руководящую должность в предприятии занял один из руководителей Следственного комитета, который ушел на пенсию после моего задержания», – сказал Басов.

Прогнившая правоохранительная система. То о чем рассказал Г. Басов,  СК идет по указанию прокуратора, связка...... (нет уже того в Севастополе, уехали'c).........Гнилой душок.

Аватар пользователя Семен Кович
постов:
14
Семен Кович (Севастополь)
- 02/11/2018 в 23:03

Нервничает заметно. Но не врет. Потрепали нервишек. Держитесь, Геннадий! 

Аватар пользователя alexp
постов:
23
alexp (Севастополь)
- 03/11/2018 в 8:43

Из общественника в предприниматели мутного похоронного дела. Не вызывает такой человек доверия.

Аватар пользователя ВинниПух
постов:
371
ВинниПух (Севастополь)
- 03/11/2018 в 9:25

Скоро кладбищами будут заняты все свободные территории вокруг города. Уже дорога на Северную идет через кладбище. Сверхдоходы от похоронного дела затмевают разум.

Аватар пользователя Атос Иноходец
постов:
280
Атос Иноходец (Севастополь)
- 04/11/2018 в 19:36

Не загнул ли Геннадий, сказав что видел на зоне (красной) людей, которые за украденную курицу сидят? И много там таких? Самому не смешно?

Аватар пользователя AlexPim
постов:
31
AlexPim (Moscow)
- 14/11/2018 в 17:29

а я рад за Гену